76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Оружие
На страницу 1, 2, 3 ... 62, 63, 64  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vector

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 11:45    Заголовок сообщения: Оружие Ответить с цитатой

TRUNK писал(а):
Кое-кто писал(а):
Патрон 5,45Х39 (русский)...

Простите, а почему рассматривается патрон 5,45, ведь, насколько я знаю, калибр АК -- 7,62? Или я что-то путаю?

В настоящее время ОАО "Ижмаш", кроме традиционного АК-74М выпускает т.н. "сотую серию" АК - на любой вкус, вернее - калибр:

АК-105 - под советский/российский патрон 5,45х39.

АК-103 и АК-104 - под советский "промежуточный" патрон 7,62х39 - для любителей классики, так сказать.

АК-101 и АК-102 - под патрон 5,56х45 стандарта NATO.

Так что, проблема выбора, как бы, отсутствует. Особенно, если учесть, что всем образцам присуще колоссальное преимущество семейства АК - исключительная надежность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRUNK

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из предыдущей ветки:
Кое-кто писал(а):
Человек со средним образованием гораздо быстрее и эффективнее помет, как надо содержать свой автомат, чтоб его не заклинивало.

Что-то у нас какое-то разговор глухого с немым получается.

Я тебе дважды приводил один и тот же пример ситуации, как один из вариантов развития боя. Ты почему-то игнорируешь мои слова и упираешься в образование бойцов. Или ты полагаешь, что люди со средним образованием, когда в них стреляют, в грязь не падают? Или они кричат противнику: "У меня диплом Кэмбриджа и винтовка М-16, а вокруг грязь -- подождите, не стреляйте, я сейчас выберу место посуше и продолжим", так что ли?
Кое-кто

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRUNK писал(а):

Что-то у нас какое-то разговор глухого с немым получается.

Я тебе дважды приводил один и тот же пример ситуации, как один из вариантов развития боя. Ты почему-то игнорируешь мои слова и упираешься в образование бойцов. Или ты полагаешь, что люди со средним образованием, когда в них стреляют, в грязь не падают? Или они кричат противнику: "У меня диплом Кэмбриджа и винтовка М-16, а вокруг грязь -- подождите, не стреляйте, я сейчас выберу место посуше и продолжим", так что ли?

Повторяю. Еще раз. Солдат со средним (настоящим средним) образованием, как правило, за своим оружием ухаживает хорошо. Оно у него внезапно не заедает. Это раз. Два. Солдат со средним образованием выбирает себе такую позицию, в которой воздействие грязи и пыли на оружие будет минимальным. И ущерб от этого воздействия также будет минимальным. И три. Умный образованный солдат знает, как можно минимизировать воздействие грязи и пыли на оружие даже в не благоприятной обстановке. Историю с СВТ-40 знаешь? Почему моряки и немцы ее любили, а красноармейцы - нет?
И еще вопрос. Как же американцы воюют-то в Ираке с такой "пылебоязливой" М16? Wink
TRUNK

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-кто писал(а):
Как же американцы воюют-то в Ираке с такой "пылебоязливой" М16? Wink

А ты же видел в ролике по моей ссылке, как они воюют. Ходят по полю боя и снимают с убитых иракцев АК.

А вообще, спроси Леонида -- он тут говорил, что несколько лет с этой винтовкой по барханам бегал. Лёнь, скажи, пожалуйста, что удобнее в пустыне -- АК или М-16?
TRUNK

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-кто писал(а):
Солдат со средним (настоящим средним) образованием...

Ответил в профильной теме.
BigFoot

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оружие в рентгеновском аппарате.
Вдруг кому интересно будет.
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение предыдущей темы: http://www.76-82.ru/forum/viewtopic.php?t=3730&postdays=0&postorder=asc&start=1470

Vector писал(а):
Шнековые магазины особой популярностью не пользуются ввиду сложность устройства и ненадежной работы.
Тут ничего не скажу, бо не знаю, как эта "мясорубка" работает.
Зато в одной из книг встретил нападки на пулемёты ДП/ДПМ - дескать, дисковый магазин мало того, что неудобен, так ещё по мере опустошения меняется центр тяжести оружия, и оно перекашивается вбок. Автор, правда, забыл то же самое написать про "Льюис", у которого магазин аналогичной конструкции. А также про пулемёты, пистолет-пулемёты и самозарядные винтовки, у которых магазин вбок "смотрит" ("Бергман" 1918, "Тип 100" японский, "ФГ-42", "СТЭН", "Бреда") - у них тоже ЦТ меняется в поперечном направлении. И это, скорее, не недостаток, а характерная особенность оружия.
Кстати, на тех же ДП/ДПМ на верхней крышке магазина (диска) есть небольшой "шпенёк", который хорошо виден (ночью - хорошо прощупывается), а значит - можно легко контролировать расход и количество оставшихся патронов.
И, кстати, диск на 47 или 63 патрона хоть и широкий, но не очень-то "толстый". Значит - не мешает целиться. А то ведь на некоторых образцах оружия с "верхним" питанием рожковый или штанговый магазин вообще сверху оружия торчит ("БРЕН", "Ревелли", "Шательро", "Мадсен")! А это значит, что прицеливание "напрямую" просто невозможно - приходится прицельные приспособления размещать сбоку. Точнее - слева. Вроде всё нормально - пока оружием пользуется "обычный" человек. А левше с таким оружием будет, мягко говоря, неудобно.
Как и с теми же "СТЭНом, "Тип 100" - попробуйте их взять "левым" путём! Правда, часть СТЭНов выпускалась с дополнительной рукояткой спереди - с таким левша ещё справится, вот только с заменой магазина некоторые трудности возникнут.
Вообще, нет такого оружия, у которого не было бы каких-то особенностей и недостатков. Ну, кроме, пожалуй, самых простых образцов - камень можно кинуть любой рукой, палку и её "производные" - копьё, меч - тоже любой рукой взять нетрудно. А вот с другими образцами возникают те или иные "затыки". О которых можно энциклопедию написать.
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 14.01.2011 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BigFoot писал(а):
Оружие в рентгеновском аппарате.
Шестой снимок, винтовка с оптикой: в прикладе - место для пары запасных обойм?
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-кто писал(а):
Историю с СВТ-40 знаешь? Почему моряки и немцы ее любили, а красноармейцы - нет?
Как я уже писал, это сейчас первоклассник про устройство космического корабля легко расскажет, а в давние времена "под ружьё" ставили неграмотных мужиков, в жизни не видевших ничего сложнее телеги.
Морякам просто самой профессией положено знать устройство сложной техники. И как с ней обращаться, чтобы служила безотказно - тоже. Ещё в царской России на флот призывали рабочих, а в пехоту - крестьян. В советское время, конечно, подобная сепарация уменьшилась - но, всё же, в технические рода войск предпочитали набирать технически развитых людей.
Теперь о немцах. Как ни крути, но уровень образованности у них всегда был выше - не забывайте, ещё Пётр Первый выписывал из Германии специалистов для развития науки и техники в России, да и Ломоносов много чему научился на рейнских землях. Потому фашисты, заполучив в качестве трофеев СВТ-40, сразу же поняли достоинства и недостатки этого вида оружия. Конструкторы фирм "Вальтер" и "Маузер" на живом примере убедились, что применяемая у них на G-41M и G-41W схема отвода газов через кольцевой надульник по всем статьям приогрывает схеме газоотвода через боковое окно в стволе. То, что данное решение - самое верное, они поняли, когда то же самое узрели на пулемётах ДП и позже - когда к ним попали американские карабины М1 "Garand".
Неудивительно, что на своих образцах - самозарядной винтовке G-43 и автомате StG-44 они применили тот же тип газоотвода.
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 16:17    Заголовок сообщения: Re: Оружие-2 Ответить с цитатой

Vector писал(а):
В настоящее время ОАО "Ижмаш", кроме традиционного АК-74М выпускает т.н. "сотую серию" АК - на любой вкус, вернее - калибр:

АК-105 - под советский/российский патрон 5,45х39.

АК-103 и АК-104 - под советский "промежуточный" патрон 7,62х39 - для любителей классики, так сказать.

АК-101 и АК-102 - под патрон 5,56х45 стандарта NATO.

Так что, проблема выбора, как бы, отсутствует. Особенно, если учесть, что всем образцам присуще колоссальное преимущество семейства АК - исключительная надежность.

Не знаю, как сейчас, а раньше югославы делали калашниковские образцы автоматов и ручных пулемётов под стандартный НАТОвский патрон 7,62х51. И получалось у них очень даже неплохо! В своё время из бельгийских FN FAL, рассчитанных под те же патроны, не рекомендовалось стрелять очередями - разброс пуль был очень высоким, точность страдала, а расход боеприпасов был неоправданно велик. "Калаши" же и с этими, довольно мощными, патронами, подобным не страдают.
Вообще, с нашей точки зрения патрон 7,62х51 можно считать не промежуточным, а полноценным винтовочным. Сравните с другими образцами: советские винтовки стреляли патронами 7,62х54, немецкие - 7,92х57, английские - 7,71х56 , испанские - 7х57, французские - 7,5х54. А вот американские снаряжались довольно мощными патронами 7,62х63 - по сравнению с ними 7,62х51, действительно, выглядит промежуточным. Для пулемётов он вполне оправдан, для снайперских винтовок - тоже, а вот для штурмовых винтовок и автоматов, мягко говоря, излишне мощный.

Последний раз редактировалось: Taurus-70 (18.01.2011 02:06), всего редактировалось 1 раз
shedair

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRUNK писал(а):
Кое-кто писал(а):
Как же американцы воюют-то в Ираке с такой "пылебоязливой" М16? Wink

А ты же видел в ролике по моей ссылке, как они воюют. Ходят по полю боя и снимают с убитых иракцев АК.

А вообще, спроси Леонида -- он тут говорил, что несколько лет с этой винтовкой по барханам бегал. Лёнь, скажи, пожалуйста, что удобнее в пустыне -- АК или М-16?
Поскольку я с АК не бегал, то как-то мне трудно сравнивать.
TRUNK

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shedair писал(а):

Хорошо, спрошу другое: трудна ли М-16 в обслуживании в условиях пустыни?
shedair

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRUNK писал(а):
shedair писал(а):

Да, затвор засоряется песком.
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shedair писал(а):
TRUNK писал(а):
трудна ли М-16 в обслуживании в условиях пустыни?
А газоотводная трубка? Длинная, тонкая, её, пожалуй, надо спицей или проволокой чистить.
Или - в условиях пустыни саксаул используется?
Кое-кто

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shedair писал(а):
TRUNK писал(а):
shedair писал(а):

Что-то мне подсказывает, что и у АК затвор песком тоже будет засоряться. И даже у Арисака обр. 1905 года он будет засорятся, хотя сия винтовка была разработана специально для войны в Манчжурии, с ее частыми пыльными бурями.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 62, 63, 64  След.
Страница 1 из 64

Перейти: