76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Нужна или не нужна организация на подобии пионерской
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Пионерская организация нужна/не нужна потому что?
Нужна, потому что дети должны иметь возможность реализовывать свои таланты, свои способности, иметь возможность защищать свои права и интересы и организация может и должна этому способствовать
66%
 66%  [ 2 ]
Нужна, потому что без неё все дети побегут наркоманить, пить, курить, хулиганить, воровать и т. п.
33%
 33%  [ 1 ]
Нужна, потому что дети меня раздражают/вызывают аллергию своим шумом, своими играми, просто своим существованием и их надо туда загнать, что бы их было не видно и не слышно
0%
 0%  [ 0 ]
Нужна, потому что дети должны воспитываться так, что бы беспрекословно слушаться, не сомневаться в правильности данных им указанием, в безгрешности начальства и не сметь никогда протестовать, в том числе если нарушаются их права
0%
 0%  [ 0 ]
Не нужна, потому что дети будут заниматься там тем, что им интересно и это будет их отвлекать от учебы
0%
 0%  [ 0 ]
Не нужна, потому что это обернется тем, что организация превратится в притоны, где будут наркоманить, курить, пить, хулиганить, воровать и т.п.
0%
 0%  [ 0 ]
Не нужна, потому что эта организация будет организовывать и проводить разные игры и мероприятия, от чего будет много детского шума, а это меня раздражает/вызывает аллергию
0%
 0%  [ 0 ]
Не нужна, потому что эта организация будет способствовать тому, что дети будут учиться иметь собственное мнение, протестовать против того, что им не нравится, а они должны беспрекословно слушаться и не сомневаться в правильности данных им указаний
0%
 0%  [ 0 ]
не нужна, потому что организовывать это будут и пойдут туда работать педофилы
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 3

Автор Сообщение
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 09.05.2018 18:08    Заголовок сообщения: Нужна или не нужна организация на подобии пионерской Ответить с цитатой

Сегодня 9 мая-день победы в Великой Отечественной войне, с чем всех и себя поздравляю, а через 10 дней 19 мая будет день, который в советское время так же считался праздником, хотя и не выходным, это был день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, на эту тему, тут уже есть несколько страниц, но все они без опросов, на других сайтах встречаются опросы на эту тему, на все они очень общие без всякой конкретизации, а только "пионерская организация, да нужна" и "пионерская организация, нет не нужна", а вот конкретизировать почему и зачем и какая? Не предлагается.
PS использование в опросе слова "пионерская организация" условно, тут более подошло бы словосочетание "детская организация", но по сложившейся традиции, когда в России произносят "пионерская организация", "пионерия", часто имеют неконкретную детскую организацию коммунистической направленности, но вообще детскую общественную организацию, т. е. тут слово "пионерская" как бы синоним слова "детская".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TEP 60

СообщениеДобавлено: 09.05.2018 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было бы добавить еще вариант "Не нужна, потому что дети будут воспитываться так, чтобы беспрекословно слушаться, не сомневаться в правильности данных им указаний, в безгрешности начальства и не сметь никогда протестовать, в том числе если нарушаются их права"
czech

СообщениеДобавлено: 09.05.2018 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TEP 60 писал(а):
Надо было бы добавить еще вариант "Не нужна, потому что дети будут воспитываться так, чтобы беспрекословно слушаться, не сомневаться в правильности данных им указаний, в безгрешности начальства и не сметь никогда протестовать, в том числе если нарушаются их права"

Да, это напрашивающийся пункт, можно добавить...
Всякие "Наши", разумеется не нужны.
shedair

СообщениеДобавлено: 09.05.2018 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше скаутских организаций хороших и разных!
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 09.05.2018 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TEP 60 писал(а):

В предпоследнем вопросе вообщем это и имел ввиду, "протестовать против того что им не нравится", в том числе того, что нарушает их права, просто вопрос получается очень длинным и не влезает в рамки
TEP 60

СообщениеДобавлено: 09.05.2018 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз имел в виду, что организация не будет давать детям протестовать против нарушений их прав...
Yanis

СообщениеДобавлено: 09.05.2018 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что нужна, но голосовать не стал, потому что среди предложенных вариантов нет того, который имею ввиду я.
А нужна она (пионерская организация) именно в том виде, в котором существовала в Советском Союзе.
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 10.05.2018 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanis писал(а):
Считаю, что нужна, но голосовать не стал, потому что среди предложенных вариантов нет того, который имею ввиду я.
А нужна она (пионерская организация) именно в том виде, в котором существовала в Советском Союзе.

Какая? Такая, где пионеров раз в месяц собирают на собрания, там прочитают лекцию, какой дедушка Ленин был хороший, ещё под угрозой "двойки" прикажут принести всем макулатуру, а после этого никому до пионерства дела не будет, т. е. где ничего увлекательное для детей не предлагают, а только маршировки и скучные сборы, где несут всякую демагогию, в которую не верят не те кому несут, не те кто несет, т. е. организацию формалистскую фанфарную и бюрократическую, какой она была в большинстве случаев. Всякие "Каравеллы" часть из которых до сих пор существуют, были малым исключением, не вписывающиеся в систему
TEP 60

СообщениеДобавлено: 10.05.2018 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

случайно забретший писал(а):
маршировки

Даже не маршировки, а - увы! - застывания ни свет ни заря - вот специально, чтобы не давать разнесчастным детям выспаться Evil or Very Mad - в скорбном молчании... Sad
Yanis

СообщениеДобавлено: 11.05.2018 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanis писал(а):

Какая? Такая, где пионеров раз в месяц собирают на собрания, там прочитают лекцию, какой дедушка Ленин был хороший, ещё под угрозой "двойки" прикажут принести всем макулатуру, а после этого никому до пионерства дела не будет, т. е. где ничего увлекательное для детей не предлагают, а только маршировки и скучные сборы, где несут всякую демагогию, в которую не верят не те кому несут, не те кто несет, т. е. организацию формалистскую фанфарную и бюрократическую, какой она была в большинстве случаев. Всякие "Каравеллы" часть из которых до сих пор существуют, были малым исключением, не вписывающиеся в систему
ИМХО, вы во власти стереотипов.
В пионерском возрасте посещали ли вы кружки в Доме Пионеров? Спортивные секции? Были ли в пионерском лагере? Всё это было в распоряжении детей, и не только пионерского возраста.
Ну а что предложите вы? Вот не нравится вам пионерская организация времён позднего СССР. Какую же вы хотите детскую организацию?
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 12.05.2018 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanis писал(а):
Yanis писал(а):

ИМХО, вы во власти стереотипов.
В пионерском возрасте посещали ли вы кружки в Доме Пионеров? Спортивные секции? Были ли в пионерском лагере? Всё это было в распоряжении детей, и не только пионерского возраста.
Ну а что предложите вы? Вот не нравится вам пионерская организация времён позднего СССР. Какую же вы хотите детскую организацию?

Дворцы и дома пионеров и пионерские лагеря к пионерской организации в действительности имели косвенное отношения. Дворцы и дома пионеров подчинялись органам народного образование, которые их и финансировали и разрабатывали для них программы. Пионерские лагеря находились на балансе разных учреждений, организаций и предприятий. Насчет того, что было в распоряжении детей, тут правильнее было бы сказать не в распоряжении, а в пользовании, поскольку распоряжается там директор и выше стоящие органы власти.
Какой должна быть детская организация? Хорошим примером является, основанный писателем В.П.Крапивиным, отряд "Каравелла", который хотя в советское время формально и входил в состав ВПО (как же тогда без этого), действительности отличался от большинства школьных дружин и отрядов, проводившие только скучные сборы и сборы макулатуры, притом не по решению своих органов, состоящих из самих пионеров, а по решению школьного начальства, которое за неисполнение в дневники делала записи, а то и ставила плохие оценки. В "Каравелле" же ребята не только занимаются тем, что им интересно, в частности: парусный спорт, фехтование, корреспондентское дело, съёмки любительских фильмов, но и на своих сборах действительно решают дела внутренней жизни отряда, а не только вскидывают руки в салюте и восклицают: "Всегда готовы!" То есть детская общественная организация, это такая организация, где главное происходит в первичках-типа "Каравеллы", где ребята занимаются любимым делом, но занимаются не так как в школе: учитель начальник-ученик подчинённый, а одновременно осуществляя, на своих сборах и через выбранных ими из своего состава должных лиц, функции управления, т.е. взрослый руководитель, подобно школьному учителю, там не может сказать, что будет так как я решил и всё! В организации, по целому ряду вопросов, последнее слово всегда за ребятами. Так что главное это первички, которые будут жизнеспособны, только в том случаи, если предложат дела интересные детям, а центральные органы занимаются вопросами финансирования и некоторыми вспомогательными функциями, в частности разгружают вожатых от излишней бумажной работы, что бы у вожатых было больше сил и времени на непосредственную работу с детьми и думали они больше не о том, как вовремя написать и сдать все отчеты, а о том как интереснее провести мероприятия.
Yanis

СообщениеДобавлено: 12.05.2018 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что из того, что Дом(Дворец) Пионеров на балансе министерства образования? Именно в школьном возрасте принимают в пионеры, в школьном же возрасте выбывают из пионеров.
А в том, насколько увлекательно и интересно организована пионерская жизнь, в школе и вне её - это всего лишь вопрос к педагогам и вожатым, точнее - к их способностям организовывать и увлекать ребят чем-то новым и интересным.
По-хорошему, если разобраться, то "Каравелла" материальную основу свою откуда взяла? Детки взносы насдавали-насобирали? Вряд ли. Скорее всего - клятый режЫм обеспечил необходимой материальной базой для интересных занятий парусным спортом, фехтованием, синема-творчеством.
Так же точно, как и обеспечивалась материальная база многих других мест досуга пионеров - такова была политика в деле воспитания молодёжи.
Вскользь отметим, что в большинстве своём, плата за занятия в творческих коллективах, кружках и секциях не взималась.
Куигли Квегмайр

СообщениеДобавлено: 13.05.2018 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пионерской организации практиковались пышные ритуалы. Габсбурги могли бы позавидовать.

Но меня ни к каким мероприятиях никогда не привлекали, активистом не был, даже дежурным ни разу. Как-то всё это мимо меня прошло. В кружках кое-каких занимался, например в кружке информатики. Даже грамоту получил на конкурсе. Но когда принёс грамоту в класс похвастаться - меня осмеяли. Начали выть замогильными голосами: "Ты не получил никакой грамоты!" Я плюнул, с тех пор не занимался ни в каких кружках и грамоту свою никому не показывал. Ещё в кружке хореографии занимался, даже кое-какие успехи были.
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 16.05.2018 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куигли Квегмайр писал(а):
В пионерской организации практиковались пышные ритуалы. Габсбурги могли бы позавидовать.

Но меня ни к каким мероприятиях никогда не привлекали, активистом не был, даже дежурным ни разу. Как-то всё это мимо меня прошло. В кружках кое-каких занимался, например в кружке информатики. Даже грамоту получил на конкурсе. Но когда принёс грамоту в класс похвастаться - меня осмеяли. Начали выть замогильными голосами: "Ты не получил никакой грамоты!" Я плюнул, с тех пор не занимался ни в каких кружках и грамоту свою никому не показывал. Ещё в кружке хореографии занимался, даже кое-какие успехи были.

Фотография-это кадр из фильма "Тайна известная всем", там явно театрализованное представление, их устраивали по случаю разных советских событий: партийных и комсомольских съездов, революционных и ленинских юбилеев и участвовали в них пионеры, занимающиеся в соответствующих театрально-музыкальных кружках и студиях, тех же кто в них не занимался, участвовали, как правило, только в ритуалах в родной школе и там не всегда это было так красиво, так флаг, положено было поручать выносить отличникам и где то встречал такое видео, где в одной школе флаг выносят три толстых девчонки, не знаю, может быть они и отличницы, но вынос ими флага выглядит просто комично по КВНовски
Как смогли избежать дежурства?
И о каком дежурстве говорите? О пионерском? К пионерскому дежурству я только могу отнести стояние в почетном карауле у памятников революции, Ленину и войны, я к этому тоже никогда не привлекался или о школьном дежурстве? Тогда каким образом вам удавалось его избегать? У нас все в порядке очереди дежурили по уборке класса, а начиная с конца 5-го класса дежурили по школе, якобы смотрели за порядком, хотя пятикласснику призвать к порядку восьмиклассника довольно затруднительно
Yanis

СообщениеДобавлено: 16.05.2018 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм наверняка т.н. "перестроечный".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: