76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Мальчишки в коротких шортах и гольфах
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

вы носили в детстве короткие шорты и гольфы и вам нравилось?
да, носил и нравилось
33%
 33%  [ 2 ]
да, носил, но не нравилось, заставляли
66%
 66%  [ 4 ]
нет, не носил, но хотел, но мне почему то не давали или я стеснялся попросить
0%
 0%  [ 0 ]
нет, не носил и не хотел
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 6

Автор Сообщение
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 10.09.2017 00:30    Заголовок сообщения: Мальчишки в коротких шортах и гольфах Ответить с цитатой

Сейчас не увидишь на улице мальчишку одетого в короткие шорты и гольфы, считается что так одеваться не по мальчишечьи, вот и нося сейчас в теплое время семейные полу-штаны вместо нормальных коротких шорт, а гольфы даже у девчонок часто считаются пошлостью.
А ведь 1970-е 1980-е ничего такого не было и мальчишкам носить в теплое время короткие шорты и гольфы было обычным делом, при том нередко, а особенно при парадных случаях носились белые гольфы
В элитных пионерских лагерях, таких, как "Артек", "Орлёнок", "Молодая гвардия" под Одессой, где для пионеров было обязательное ношение формы, для мальчиков выдавалась форма с коротким синими шортами, иногда, в частности в "Молодой гвардии" шорты были красные и эти шорты мальчишки там, особенно на торжественных построениях, преимущественно носили с белыми гольфами

Во время учебного года на школьные пионерские мероприятия надевали брюки от школьной форме, но в таких регионах, как Крым, Кавказ, Средняя Азия, нижнее Поволжье где в сентябре и мае много дней бывает жара, могли так же надевать пионерскую форму с шортами и гольфами
В Баку

В Самаре, которая в те времена называлась Куйбышевым

Ну а младшеклассникам, в тех местах в сентябре и в мае, ходить в школу не в школьной форме, совсем не подходящей для жары, а в шортах и гольфах было часто обычным делом

Во многих хорах мальчиков разных стран, концертные костюмы традиционно включали в себя короткие шорты и белые гольфы

А в советских детских садах, существовал дресс-код на обязательное ношение шорт, при том колготки часто носить запрещалось, должны были быть или носки или гольфы, а по праздникам обязательно белые гольфы. Я тоже по праздникам в детском саду с шортами носил белые гольфы, впрочем и в обычные дни в детском саду на моих ногах, значительно чаще были гольфы, чем носки, так что в детском саду я обычно был одет, как они

Когда я пошёл в школу, то 1 и 2 класс, почему то не хотел носить шорты. Всё изменилось с окончанием третьего класса, когда мне купили джинсовые шорты, мне они очень понравились и я уже сам попросил купить к ним белые гольфы, в этих джинсовых шортах я смог проходить два лета, к концу 5 класса мне купили другие, а белые гольфы мне покупали и после окончания и 4 и 5 классов и мне нравилось, теплым летним днем надеть шорты, а затем натянуть до колен белые гольфы и так пойти гулять, ощущая коленями и верхней частью ног воздух и легкое сдавливание резинок под коленями. Вот и этим японским мальчишкам одетым в точности, как часто одевался я в 10-12 лет, наверное так же нравится быть так одетыми

Я не являюсь сторонником советского режима, хотя в нем и было ряд вещей, которые хотелось бы от туда перенести сюда, в том числе и моду мальчишек носить такое стильное сочетание в одежде, как короткие шорты и гольфы, в том числе, особенно для парадных случаев белые гольфы, так же хорошо это вернуть в форму мальчиков детских хоров и в случаи создания детских общественных организаций, на подобии пионерских, в форму этих организаций. А вот существующие сейчас, на этот счет стереотипы должны безвозвратно уйти
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 10.09.2017 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее исследование, но не про меня. В дошкольном возрасте как то вообще не задумывался во что меня одевали. И этим активно пользовались, судя по фотофактам из прошлого, не только по торжественным случаям

... но и в повседневном одеянии

А вот с 1-го класса я стал несколько негативно относиться и к ношению шорт, а гольф и подавно. Как-то несолидно мне казалось, хотя не буду утверждать, не помню я точно мотивов. Не нравилось и все тут. Но так как характер у меня всегда был небунтарский, то иногда удавалось меня и так одеть, но я тогда чувствовал себя неуютно.

Вот тот самый момент. Это первый день школьного лагеря (площадки) после 1-го класса. Хотя я тут удачно спрятался за курчавым мальчиком слева, но хорошо видно, что я таки одет в короткие шорты и неряшливо ненатянутые гольфы. И вот отчетливо видно мое настроение по этому поводу!
Vector

СообщениеДобавлено: 23.09.2017 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме существуют темы:

ГОЛЬФЫ И КОЛГОТКИ

БЕЛЫЕ ГОЛЬФЫ

Зачем еще эта???
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 02.12.2017 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут высказывания на эту темуhttp://zidanio.livejournal.com/2589.html
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 04.02.2018 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десять лет назад был снят ролик группы "Волшебники двора"
http://www.youtube.com/watch?v=VF27GjRU2Yc, так что и в новое время иногда мальчишки, пусть даже в качестве редких концертных костюмов, одевают короткие шорты и гольфы, так что возможно лет так через 10-15 короткие шорты и гольфы, в том числе и особенно в парадных случаях белые гольфы, вновь вернуться в гардероб мальчишек и станут привычными вещами, как это было в 70-е 80-е годы
czech

СообщениеДобавлено: 15.02.2018 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заставляли. В младших классах. Абсолютно не нравилось.
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 03.03.2018 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ностальжииииииииии, тут счастливое прошлое, когда ходили в коротких шортах и гольфах
http://www.youtube.com/watch?v=i28PCRUXsi8
и то что у мальчишек должно возродиться
Yanis

СообщениеДобавлено: 04.03.2018 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно вопрос?
А счастливым это прошлое было только лишь из-за возможности носить тогда короткие шорты и гольфы?
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 07.03.2018 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же только лишь? Много ещё почему, вот тут кое что я уже указал
http://www.76-82.ru/forum/viewtopic.php?t=578&start=570
А короткие шорты и гольфы лет 30-50 назад были классикой мальчишечьей одежды и не только в СССР, но и в других странах

http://www.youtube.com/watch?v=bvxvSlazF3E
это в конце 1980-х стереотипы полезли
Yanis

СообщениеДобавлено: 07.03.2018 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

случайно забретший писал(а):
Понятно, счастливое детство и всё что с ним связано.
При этом умышленно не упоминается атмосфера безмятежности и абсолютной уверенности в защищённости себя и родителей, уверенность в завтрашнем дне, так сказать.
Так вот, именно атмосфера безмятежья и простого детского счастья - непременный признак того самого, клятого вами, "совка".
Цитата:
А короткие шорты и гольфы лет 30-50 назад были классикой мальчишечьей одежды и не только в СССР, но и в других странах
http://www.youtube.com/watch?v=bvxvSlazF3E
это в конце 1980-х стереотипы полезли
Насчёт шортов ничего не скажу - потому как сам носил их в детстве с удовольствием. Гольфы - нет. Никогда. Может быть в садике на утренниках, не помню.
Куигли Квегмайр

СообщениеДобавлено: 07.03.2018 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гольфы многие носили в детстве, но белые - в основном по праздникам, потому что пачкаются. У Крапивина в "Ковре-самолёте" главный герой пошёл по висящей на высоте балке, чтобы не пачкать белые гольфы. Балка была обгорелая, друг Виталик сел на неё верхом, а ГГ не мог на неё сесть верхом, потому что на нём ещё и костюмчик был нарядный.
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 07.03.2018 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanis писал(а):
Понятно, счастливое детство и всё что с ним связано.
При этом умышленно не упоминается атмосфера безмятежности и абсолютной уверенности в защищённости себя и родителей, уверенность в завтрашнем дне, так сказать.
Так вот, именно атмосфера безмятежья и простого детского счастья - непременный признак того самого, клятого вами, "совка".

Явно выдаёте свои современные взрослые представления, за свои прошлые детские ощущения, какая ещё безмятежность при 6-дневной учебной недели по 5-6 уроков в день и ещё домашние задания, уверенность-написал контрольную и всю ночь мучаешься, а вдруг неправильно или отстоял длинную очередь за игрушкой, которую давно хотел купить, а перед тобой такая толстая Хавронья Ивановна три последние штуки купила. Так что счастливые моменты детства ассоциируются вовсе не с уколами, которые нам бесплатно делали (впрочем и сейчас сделают, если сверху спустят разнарядку), а ассоциируются с тем как гуляли во дворе с друзьями или без разрешения бегали купаться на речку, а тут ничего ни "совковского", ни "анти-совковского" нет, как впрочем и уверенности в будущем нет, сегодня гуляешь с хорошим другом, а завтра его родители завербовались на Север и дружба рухнула и не было тогда социальных сетей для поддержки
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 07.03.2018 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куигли Квегмайр писал(а):
Гольфы многие носили в детстве, но белые - в основном по праздникам, потому что пачкаются. У Крапивина в "Ковре-самолёте" главный герой пошёл по висящей на высоте балке, чтобы не пачкать белые гольфы. Балка была обгорелая, друг Виталик сел на неё верхом, а ГГ не мог на неё сесть верхом, потому что на нём ещё и костюмчик был нарядный.

Шорты-это непременная деталь одежды почти всех крапивинских мальчиков, гольфы у них реже, но тоже присутствуют, так Илька из "Той стороны, где ветер" носил белые гольфы и даже в одном месте лазал в них по песчаному обрыву и вроде даже не испачкал, Фадейка Сеткин любил одеваться во всё рыжее и носил соответствующие шорты с гольфами, Нилу Березкину из "Синего города на Садовой" задают вопрос, почему он летом не ходит в шортах? А он отвечает, что у него на ноге отметка (дефект кожи) и он боится, что она может послужить сигналом инопланетянам, для его похищения и тогда ему предлагают носить гольфы, Кинтель-Даня Рафалов из "Бронзового мальчика" приходит на собеседование при поступлении в 1 класс престижной гимназии в канареечном костюме, явно включающие в себя короткие шорты и белых гольфах
В "Мальчике со шпагой" папа Стасика Грачева излупил сына и в результате сын, в дополнение, получил взыскание от учительницы, так как пришёл на праздник не в парадной одежде, так как не хотел, что бы все видели следы от ремня, т. е. парадная одежда у них включала шорты, а ещё один отрывок из этой книги, где Серёжа Каховский увидел, как из дверей третьего класса выскочил Дима Соломин, проехал на подошвах по паркету, затормозил, нагнулся и стал подтягивать парадные белые гольфы, говорит, что парадная одежда у них и белые гольфы включала
sv-z76

СообщениеДобавлено: 09.03.2018 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шорты с гольфами были в детском саду. В школе такое не практиковалось. Даже как-то в голову никому из учителей и руководства не приходило. Один раз, правда, физруку взбрело в голову нарядить всех в спортивные труселя. Однако, облачились в них только два человека. В общем, идея не прошла. В конце девяностых, слышал, как в школе одного из райцентров попытались внедрить школьную форму. С шортами. С длинными. Однако, шорты предназначались для девочек. Мальчикам же - брюки. Форма всем понравилась, но кто-то усмотрел в женских костюмах излишний эротизм и форму не приняли.
Yanis

СообщениеДобавлено: 10.03.2018 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явно выдаёте свои современные взрослые представления, за свои прошлые детские ощущения, какая ещё безмятежность ... ...
Таки да, с высоты прожитых лет оцениваю своё детство как действительно счастливый и безмятежный период своей жизни.
Странно другое - вы приводите в пример повседневных носителей белых гольфов литературных персонажей.
Примеры из реальности приведённые выше - это, как правило, либо утренник в детском саду либо торжественное мероприятие в школе/пионерлагере.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: