76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Фотолюбительство
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voroshilovskii_strelok

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 18:46    Заголовок сообщения: Фотолюбительство Ответить с цитатой

Обуждение статьи Фотолюбительство
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadin

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню как папа что-то там колдовал в темноте, или точнее при свете лампы окрашенной вручную в красный цвет. Однажды я случайно просыпала какую-то смесь (похожую на крупную соль) - кажется это был проявитель - скока было крику!!! Для меня тогда было удивительно как это из простой бумаги, казалось бы из простой воды постепенно выплывали наши лица Laughing Папа мне казался тогда волшебником Laughing
Тата

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadin писал(а):
Помню как папа что-то там колдовал в темноте, или точнее при свете лампы окрашенной вручную в красный цвет.

Ха, я тоже красила фанарь красной гуашью Rolling Eyes
А в ванной комнате прямо на ванную ставилась мамина чертежная доска, а сверху фотоувеличитель...
Была у меня еще такая фишка как реле времени. Если приходилось много печатать фоток одной плотности, то чтобы каждый раз не считать секунды ( Shocked ), подключалась к фотоувеличителю эта штучка, ставился режим и увеличитель сам отключался через нужный промежуток времени.
Так забавно было, все это печатанье, полотенце под дверь - чтобы свет не сочился, магнитофон, чтобы не скучно, духота (т.к. воздуха не хватало) и красный фонарь за спиной, висящий на крючке для полотенец...
А еще у нас постоянно было полотенце для ног желтое - забывшись вытирала руки после фиксажа об него Wink
Al_Lamein

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня папа на Ломо снимал и в ванной проявлял. осталось несколько фоток - мне очень нравятся. такие все размытые с анилиновыми цветами... очень солнечные и позитивные фотки. а еще он на него же снял инопланетян Smile)) (не удивляйтесь - я сам был свидетелем этого странного явления - куча радужных хвостов у светящейся точки.. может это конечно испытания были, но все-таки) - но пленку проявлять не стал - забыл... а жаль.. теперь никто не верит
Алиса

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy мы тоже с брательником проявляли, и главное чтобы свет не просочился, щели под дверью в кладовку наглухо затыкались одеялом. Самое прикольное - когда изображение проявлялось
vincenzo

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда занималась проявкой в ванной с выключенным светом. Самое главное - предупредить всех, чтоб никто не включил свет.
Мама чаще всего забывала. Очень удивлялась, когда выключатель включал не только свет в вожделенной ванной, но и звук, похожий на детский визг "Ну маааааааааааааааааааааааа........" Laughing
Снум

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В деццтве маньячил ч/б фотографией...))) Было 3 фотоаппарата: Агат18, Зенит и ФЭД (дедов ещё)...)) Агат18 прикалывал тем, что каждый кадр там делился пополам, и на 1 плёнку влезало 72 фотки, да и настройка у него была примитивнейшая...))) Он до сих пор у меня жив и работает...) Так же к нему прилагалась специальная рамка, которая вставлялась в увеличитель, чтоб можно было нормально печатать, а не по 2 фотки на 1 лист...)) Фотоувеличитель был самый простой, но надёжный УПА16 вроде назывался...)) Ну а бачками для плёнки, ванночками, химикатами и прочей дребеденью была завалена большая часть внутренностей моего стола..)) У меня сохранилось около 50 плёнок с школьными фотками тех времён...)) Процесс же печати фоток был целый ритуал..)) В ванную приносилось куча всего, что нужно, ненужно и может быть понадобится, чтоб как можно реже выходить...)) Так же предусмотрительно выкручивалась лампочка, дабы даже по случайности свет зажечь не могли..)) А ещё любил перед проявкой фотобумаги делать на ней надписи памятные перьевой ручкой смоченной в фиксаже...))
Юджин

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец занился фотографией задолго до моего рождения и к моему более или менее разумному возрасту у него скопилось огромное количество разных штучек... поэтому в первом классе с выбором секции вопросов не возникло, я пошел в фотосекцию! Первым фотоаппаратом была "смена", а недосигаемой мечтой "Зенит" (олимпиада 80 едишн)...потом я вырос и за ударный труд на даче получил "Зенит 122", недавно я купил Минола А2...
но это уже не то... не то счастье, когда тебе официально разрешено просидеть ночь с пятницы на субботу в ванне в окружении проявителя, закрепителя и увеличителя Крокус колор...
Jelko

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vincenzo писал(а):
...Самое главное - предупредить всех, чтоб никто не включил свет.

Мы с папой выключатель изолентой заклеивали. мама сразу вспоминила, что нельзя включать. Правда, после пары часов призыва ужинать выносила последнее китайское предупреждение, 30 секунд на "подготовку" и потом все равно включала. Smile
-=PhaNtom=-

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня фотоаппарат появился примерно лет в 10, бабушка подарила Киев 10, зеркальный. Вот тоже я им фоток нашлепал. Помню, не понимал пропорции и развел фиксаж в 10 литрах воды на один пакетик Very Happy . А со светом я не мучился, сразу лампочку приобрел красную. Сначала пользовался фотоувеличителем "Ленинград 2", а потом уже выпросил УПА 725 с реле времени, но это уже не то, вот когда сам сидишь и отсчитываешь Laughing , это было круто.
Не знаю как у вас, а у нас в Бишкеке (раньше Фрунзе) было очень сложно приобрести фотопленку, и как только она появлялась в магазине, в любом, все летели туда со всех концов города, даже учитиля с урока помню отпускали Very Happy . И фотобумага, помню, почему-то "Березка" нравилась.
Артем
Гость

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadin писал(а):
Однажды я случайно просыпала какую-то смесь (похожую на крупную соль) - кажется это был проявитель Папа мне казался тогда волшебником Laughing

Это был фиксаж, он же Гипосульфит Smile))
Evgeny

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зенит-ЕТ у меня живой лежит Smile а учился я на Смена-8м, потом ФЭД-2 Smile
Dim

СообщениеДобавлено: 12.11.2005 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До сих пор помню кисло-сладкий запах фиксажа... Smile
Русла!

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в 5 классе в фотокружок ходил месяц, потом заброси, а ща, когда 33 года, уже печатаю с красным фонарём на хорошем увеличителе, снимаю на средне-и широкоформатную технику. Во как.Smile
Dimitris

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vincenzo писал(а):
Я всегда занималась проявкой в ванной с выключенным светом. Самое главное - предупредить всех, чтоб никто не включил свет.
Мама чаще всего забывала. Очень удивлялась, когда выключатель включал не только свет в вожделенной ванной, но и звук, похожий на детский визг "Ну маааааааааааааааааааааааа........" Laughing

Надо было выкручивать лампочку
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

Перейти: