76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Смит Саманта
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grusha

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 20:00    Заголовок сообщения: Смит Саманта Ответить с цитатой

Обуждение статьи Смит Саманта
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grusha

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саманточку помню милую девочку...
Ребенок был невероятно абаятельный. Я помню, когда она прилетела и ездила по стране и в Артэк, всех удивляла её раскованность. На фоне наших детей, воспитанных в стиле "не сметь высовываться, быть как все, быть скромным", на фоне детей, которые при появлении фотоаппарата или камеры сразу делали "умные лица", американская девочка Саманта смотрелась удивительно естественно.
Мой пионерский отряд носил имя Саманты Смит.
Как я гордилась, когда показывали кадры, где она рассказвает отцу, что в СССР не ходят по улицам медведи и там очень хорошие, добрые люди.
Как я плакала, когда сообщили о её гибели и на экране на минуту застыл и растаял её улыбающийся портрет...

Светлая ей память...
Grusha

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом была Катя Лычева...
Слабое, конечно, подобие ребенку Мира Саманте.
Катя была внучкой Андропова. Уже о многом говорит. Еще одна темя для форума - БЛАТ. Все блага в СССР получались только через БЛАТ. Тем более зарубежные поездки.

Да! она была светловолосая, с кругленьким личиком. Да! она поехала в Америку с ответным визитом. Да! встречая её американские дети пели "Катюшу".

Но все было НАСТОЛЬКО НЕ ЕСТЕСТВЕННО. Просто воротило. Хотелось отвернуться от экрана. Чесное слово.

Иногда я думаю: ЗАЧЕМ НАМ ВСЕМ РАССКАЗАЛИ ЧТО ОНА ВНУЧКА АНДРОПОВА???

можт не знали бы и отношение было другое.
хз...
Лин Линыч

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, я впервые слышу об Андропове! Но всё равно было понятно, что она не "с улицы" девочка. Ведь не было никакого всесоюзного конкурса на самого достойного "Посланника Мира", с публикацией фотографий финалистов в "Пионерской правде". Вообще ничего не было. Просто как данность вдруг взялась откуда-то Катя Лычёва, извольте принять как факт. Smile

Мне тогда лет 10 или 11 было, и без зависти не обошлось. Всесоюзное внимание, фотографии в газетах, да и за границу съездить тоже хотелось бы. И я в возмущении доказывала своей подружке, что я лучше Лычёвой говорю по-английски! А подружка мне в ответ на это поведала, что конкурс на самом деле был, но тайный: за всеми нами следят спецслужбы, и они наверняка видели, как я прошлой зимой ела снег, а потом соврала папе, что не ела, и она поняли, что я - ненадёжный товарищ, поэтому и выбрали не меня, а Лычёву. Smile))

Тогда я с ужасом вспомнила свои куда более серьезные грехи, о которых запросто могут знать эти самые службы: как в детском саду шёпотом портрету Ленина говорила "Ленин дурак", и как мы со старшей сестрой "BBC World Service" тайком слушаем, а ещё, о Господи, ещё они наверняка знают, что я, несмотря на все мамины запреты и угрозы, по ночам под одеялом всё-таки занимаюсь ЭТИМ, потому что жутко приятно и не удержаться...

В общем, стало ясно, что ни в какое сравнение с Лычёвой я не иду, и даже странно, что до сих пор меня не упекли в какой-нибудь воспитательный интернат. На этом зависть и кончилась. Smile
Grusha

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лин Линыч писал(а):
Ведь не было никакого всесоюзного конкурса на самого достойного "Посланника Мира", с публикацией фотографий финалистов в "Пионерской правде".

блин... А и правда)))) я об этом не думала )))))))))

Лин Линыч писал(а):
Мне тогда лет 10 или 11 было, и без зависти не обошлось. Всесоюзное внимание, фотографии в газетах, да и за границу съездить тоже хотелось бы. И я в возмущении доказывала своей подружке, что я лучше Лычёвой говорю по-английски! А подружка мне в ответ на это поведала, что конкурс на самом деле был, но тайный: за всеми нами следят спецслужбы, и они наверняка видели, как я прошлой зимой ела снег, а потом соврала папе, что не ела, и она поняли, что я - ненадёжный товарищ, поэтому и выбрали не меня, а Лычёву. Smile))

Зависть да... это даж не завсить мне кажется... обида жуткая... на этот долбанный блат... вот чесна грю - по английски не бум-бум, и внешностью не выдалась, но если б мне предложили выбирать - минимум это была б Наташка Гусева (Алиса из "Гостья из будущего"), у неё хоть абаяние есть. Но безликая пионерка Катя...бррр...

А про спецслужбы... мне лет пять было... у меня подружка была Валька - жуткая фанатзерка. Как то сидим с ней на улице (тогда еще дети могли гулять безбоязненно поздним вечером). Лето. Цикады. Звезды как лампочки. И Сириус кажется. Или Венера. Не помню, как эта звездочка яркая называется, переливается очень. И Валька, указывая на неё, говорит жутким шепотом: "- Это к нам США летит! Как долетит - сбросит ядерную бомбу и все! все взорвемся!"
Я в холодном поту года два просыпалась)) точно бы подумала что спецслужбам про мои мысли известно)
Лин Линыч

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя куда больше, чем на месте Кати Лычёвой, мне хотелось оказаться на месте Наташи Кашириной - той девочки, которая сопровождала Саманту в её поездке по СССР. Дружить с самой Самантой Смит, вот повезло-то... Может, тоже чья-то внучка? Или достойная избранница спецслужб? Smile

Не то в "Пионере", не то в "Пионерской Правде" в одной из многочисленных статей про Саманту рассказывалось: мол, приезжает она в "Артек", её встречают сотни ребят, построенные буквой "П", хором слаженно кричат: "Саманта! Саманта", и тут рядом раздаётся голос, говорящий по-английски: "Здравствуй, Саманта! Меня зовут Наташа! Давай дружить!" "Вот так Саманта Смит познакомилась со своей теперь уже близкой подругой, советской пионеркой Наташей Кашириной."

Я так недоумевала, читая это: она что, вот так запросто подошла к Саманте Смит?! Сама?! И не побоялась?! Вот так вот взяла и вышла из строя во время линейки, и никто из взрослых её не окрикнул: "Встань на место!"?! И она пошла прямо к Саманте, и её пустили, и никто ничего не сказал?! И почему тогда следом за ней целая толпа к Саманте не рванула, увидев, как легко этой Наташе всё сошло с рук?! Уж я бы помчалась к ней, пятками сверкая...

В общем, история знакомства Саманты и Наташи была какая-то очень сомнительная. Smile

А сейчас я думаю, бедную Наташу пресловутые спецслужбы так нашпиговали инструкциями на тему, что можно говорить, а что нет, и как на какие вопросы отвечать, и о чём самой спрашивать, что и завидовать-то ей не стоило. Она наверняка такую ответственность перед страной чувствовала, в таком напряжении пребывала, боясь оступиться, боясь случайно что-то не то сказать и подвести под монастырь всю Советскую Родину - и это в 12 лет... Smile
Grusha

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой...думаю да....
Лин Линыч

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grusha писал(а):
Лето. Цикады. Звезды как лампочки. И Сириус кажется. Или Венера.

Приношу извинения за оффтоп, но всякий раз, когда названия "Венера" и "Сириус" упоминаются рядом, неизбежно вспоминаю один из наилюбимейших фильмов советской эпохи - "Карнавал". Наизусть его знаю. Smile))
Lena del Barco

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, Саманта Смит тоже была не с улицы. Даже, скорее всего, такого не было. Только мы об этом ничего не знаем.
Лин Линыч

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В биографических книгах и статьях о ней пишут, что она была из простой семьи, росла в затрапезном городке в штате Мэн и весьма посредственно училась. Вроде, никто пока этого не опровергал. Smile

Не знаю, мне очень хочется верить, что она "настоящая". Smile
Lena del Barco

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лин Линыч
Цитата:
В биографических книгах и статьях о ней пишут, что она была из простой семьи, росла в затрапезном городке в штате Мэн и весьма посредственно училась. Вроде, никто пока этого не опровергал.

Охотно верю в эту биографию. Благодаря именно такой биографии, она и была выбрана специально обученными людьми, для выполнения политической миссии. Wink
...Политическая миссия руками ребенка. Жесткая манипуляция сознанием людей.

Цитата:
Не знаю, мне очень хочется верить, что она "настоящая".

Мне тоже хотелось бы. Только я не верю. Smile
Lena del Barco

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://crimealine.tik.com.ua/2005/08/2509.html

Вот неплохая ссылка о Саманте.
И то, что разбился самолет, в котором летела эта девочка, мне не кажется трагической случайностью.
Лин Линыч

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что Смит специально выбрали для "миссии", я готова допустить. Тем более и миссия-то не самая плохая, что ни говори.

Но вот в версию убийства не верится. На мой взгляд, гробить самолёт, полный пассажиров, ради убийства одного человека - это слишком. Если бы Саманту требовалось "убрать", куда проще было бы устроить автокатастрофу, да и гораздо менее кровопролитно.

Наконец, кому она могла помешать в 85-м?

Хотя, конечно, когда она погибла, мы с подругами были твёрдо убеждены, что это заговор империалистов и противников мира, которые мечтают о войне, чтобы нажить на ней новые капиталы, и поэтому ненавидят Саманту, которая за мир. Тогда для нас ни о каком несчастном случае и речи быть не могло.
Lena del Barco

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот в версию убийства не верится. На мой взгляд, гробить самолёт, полный пассажиров, ради убийства одного человека - это слишком. Если бы Саманту требовалось "убрать", куда проще было бы устроить автокатастрофу, да и гораздо менее кровопролитно.

Когда в дело вмешивается большая политика, количество случайно оказавшихся рядом, ровным счетом значения никакого не имеет. И даже наоборот, может сыграть в плюс, т.к. большинство людей автоматически подумают также, как подумали вы.

Цитата:
Тем более и миссия-то не самая плохая, что ни говори.

Ну это уже смотря для кого. Для маленького ребенка, с идеалистическими взглядами на жизнь, так просто звездная!
Grusha

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статью почитала

И приятно что в честь Саманты и планета названа была, и аллея и корабль.

и не приятно что забывают.

а поймать бы того кто памятник спер... и лет 30 ему... строгого режиму... в Гулаге... как врагу народа....

я очень хочу верить, что Саманта просто ребенок, а не игрушка политиков. Почему-то мне кажется, что игрушку бы не стали уничтожать...

А собственно смысл её смерти? Если есть люди, грамотные в политике, ответьте?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: