76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Проникновенье наше по планете (Отдых - 5)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 30.01.2019 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнительный врменной анализ и ответы без вопросов

На самом деле я хорошо помнил, что я в этих краях когда-то уже проезжал, но конкретно в Буштенах даже делал небольшую остановку. Проведя небольшой сравнительный анализ я пришел к выводу, что здесь почти ничего не изменилось за те 2 года, которые я тут не был.

Но возникли другие вопросы. И не возможность найти никаких следов тени Буша-отца ни 2 года назад ни сейчас не входило в их число. Вопросов и без этого хватало.

1. Если это всего лишь понижающая подстанция то как же тогда тут должны выглядеть более важные объекты

В начале я решил, что это может быть тяговой подстанцией, но обозначенное напряжение не соответствовало этой версии. В Румынии железная дорога электрифицирована переменным напряжением 27КВ. Уже потом я узнал, что этот участок был электрифицирован аж после 1965 года, а строение явно межвоенного периода.

2. Раз я никак не уйду от железнодорожного полотна, то что здесь делает локомотив целого "Дойчебана"?

Как его занесло в самый центр Румынии? Причем локомотив сам по себе румынский, 40-го класса, "Электропутеря-Крайова", причем именной даже (кто этот Аурел Влайку, опять же?). На самом деле я конечно догадываюсь что просто он обслуживает дойчебановские поезда по территории Румынии, но все равно интересно.
Но еще интереснее локи в таких веселеньких ливреях.

А если меня все же оттащить от железной дороги, думаете там вопросов меньше будет?
3. как они вообще живут среди такой красоты и делают вид, что не замечают этого!

4. Дом, построенный в самый разгар войны?

Еще ни разу не видел такого. Хотя чего там, для Румынии вторая мировая начиналась очень даже хорошо, лучше, чем для всех. Вот закончилась уже не так весело, да и то не худшим образом. Так что все может быть. Даже в лежащем в руинах Кишиневе (точнее под Кишиневом) они в 42 году умудрились отгрохать грандиозный мемориал освобождения. "Одним словом - румыны!"
5. что это вообще, черт их раздери, за непонятные штуковины!?

6. если у них такие штрафы за неправильно выброшенный мусор, то за курение в неположенном месте там наверное вообще расстреливают.

На самом деле я прекрасно понимаю, что это привет из прошлого. Я сам еще помню эти старые леи, когда поездка в такси по центру Ясс нам обошлась в 11 000, а зимнюю куртку я себе купил тогда примерно за 300 000. Потом, в 2008 кажется, была деноминация, вроде 1:10000

Ну и последнее, но самое важное на тот момент:
7. Как мне попасть сюда

если это

не работает?
А что "это" вообще такое? Вот на этот вопрос ответ я знал, так как стремился сюда намеренно. Это нижняя станция "телекабины", фуникулера, который по идее должен доставлять всех любителей горного воздуха на отметку 2200. Если бы не одно "но": в этот день по случаю сильного ветра (свыше 15м/с, как утверждалось на извинительной табличке) он был закрыт.
Но закрыт ли полностью путь в горы при этом? В принципе нет. Можно было забраться по горным тропинкам пешком, правда на это ушло бы много сил и времени. А еще, все вот эти машинки тут не зря припаркованы перед зданием станции. Это своеобразный бизнес местного населения. Когда фуникулер не работает или на него большие очереди то тут как тут к вашим услугам частные бомбилы-развозилы, которые за ту же абсолютно сумму (80 RON) готовы доставить вас на плато и обратно.
Конечно мне эта перспектива ехать непонятно с кем, непонятно куда не очень нравилась, но уж очень мне хотелось в горы, а другого пути не было. Учитывая, что ехал я не один - в минивен напихнулось еще 7 человек кроме меня - то я все же согласился и мы поехали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
czech

СообщениеДобавлено: 27.07.2019 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wowek(R) писал(а):
...Прямо за этим массивом прячется скальная гряда Фэгэраш - самый высокий массив румынских и вообще всех Карпат, под самой высокой горой которых (пик Молдовяну, 2544м.), проходит очень живописная дорога img

Сама Молдовяну была видна, это она на фото?
czech

СообщениеДобавлено: 27.07.2019 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wowek(R) писал(а):
...Учитывая, что ехал я не один - в минивен напихнулось еще 7 человек кроме меня - то я все же согласился и мы поехали...

Ну и! Самое же красивое - горы!
czech

СообщениеДобавлено: 27.07.2019 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синагога в еврейском квартале Праги. Раньше сюда почему-то не заглядывал.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 27.07.2019 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не похоже на синагогу. Но домик классный.
czech

СообщениеДобавлено: 27.07.2019 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saluza Secundus писал(а):
Не похоже на синагогу. Но домик классный.

Вот я тоже так подумал. Но шестиконечная звезда выдала домик с головой (ну то бишь с крышей черепичной).
shedair

СообщениеДобавлено: 27.07.2019 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не синагога!!! Это дом погребального братства.
czech

СообщениеДобавлено: 28.07.2019 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Во как! Будем знать.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 28.07.2019 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шо это значит?
shedair

СообщениеДобавлено: 28.07.2019 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шо это значит?
те, кто за похорона отвечает, могильщики.
czech

СообщениеДобавлено: 30.07.2019 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко Остравы с "заваленным горизонтом".

Главная площадь города.

Острава - город заводов.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 11.08.2019 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На выходных с компанией ездили в Херсон кататься по плавням на байдарках. Хорошо что взяли 3-х часовую а не 6-часовую экскурсию. И так устали, но зато интересно и необычно было. Жаль только фоток пока нет.

Природа красивая: кувшинки, лилии, дичь всякая разная пернатая, черепашки. Ещё и солнце припекало, подгорели трошки.
Что ещё понравилось - дачи. Прямо на берегах этих речушек-проливчиков и заток. Среди камышей и зарослей стоят нормальные домики с участками. Прикольно.

Поездка обошлась всего 200 гривен не считая проезда и перекуса.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 21.10.2019 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салют всем.

Я тут на 2 дня в честь семейного праздника катался во Львов. Первый раз там был. Теперь вот нужно отчёт писать.
czech

СообщениеДобавлено: 21.10.2019 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Я тут на 2 дня в честь семейного праздника катался во Львов. Первый раз там был. Теперь вот нужно отчёт писать.

Очень надеюсь, что ты и в Криївке побывал и отчитаешься, значит, об ощущениях. Smile
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 21.10.2019 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, там не был. И не особенно то и хотел. К тому-же местные говорили что заведение уже не то, в том смысле что испортилось.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71
Страница 71 из 71

Перейти: