76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Проникновенье наше по планете (Отдых - 5)
На страницу 1, 2, 3 ... 65, 66, 67  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
czech

СообщениеДобавлено: 22.01.2015 22:45    Заголовок сообщения: Проникновенье наше по планете (Отдых - 5) Ответить с цитатой

Интересно получилось: Вовек рассказал про Брашов, а Евгениус параллельно про Кронштадт. А ведь Брашов в старину тоже Кронштадтом назывался...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 22.01.2015 23:09    Заголовок сообщения: Re: Проникновенье наше по планете (Отдых - 5) Ответить с цитатой

czech писал(а):
Интересно получилось: Вовек рассказал про Брашов, а Евгениус параллельно про Кронштадт. А ведь Брашов в старину тоже Кронштадтом назывался...

да, я тоже обратил на это внимание Smile Теперь осталось еще чтобы кто-то случайно написал про Варну, потому что они оба какое-то время назывались Сталин.

ТолстикБобер писал(а):
Вовек, фотографии потрясающие. Некогда пока всё разглядывать. В Карпатском замке из одноимённого суперфильма был?

Не представляю о каком фильме идет речь, соответственно не знаю в каком замке снимался. Я был в замке, который почти во всех путеводителях позиционируется как "Замок Дракулы", но не знаю, он ли.

зы: хотя поверхностный поиск по паутине вроде подтверждает, да, это тот замок.
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 23.01.2015 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светодиодное сияние

Излишне объяснять, что в те времена, когда ул. Республики еще носила венгерское название Kopu к вопросу ночного освещения улиц не только Брашова, но и любого города подходили исключительно утилитарно: тусклое мерцание факелов позволяло запоздалым горожанам не ломать ноги, а так же не остаться незамеченным всяким жуликам, лазутчикам и прочим врагам. И только по особым праздникам горожане могли себе позволить излишнее освещение с декоративными (а порой и сакральными) целями. Даже когда жидкотопливные факелы заменили газовыми светильниками это особо не способствовало более свободному использованию освещения. Немножко свободы принесло электрическое освещение, однако прожорливые и недолговечные лампы накаливания порядочно опустошали казну муниципалитетов, которые позволяли себе вольности в вопросах иллюминации городов. Но окончательно руки оказались развязаны даже не с появлением газоразрядных ламп, а с появлением доступных суперэкономичных и мегакомпактных светодиодных ламп и гирлянд. Экономичнее наверное только светонакопительные светильники на тех же светодиодах, которые в Брашове, кстати, я тоже видел.
Ну что же, меня такое положение вещей вполне устраивает! Нравится мне красивая ночная подсветка городов, что уж скажешь. Именно поэтому я очень хотел прогуляться хотя бы по центру Брашова в темное время суток.
Как раз, когда я доел свою порцию горячей Ciorbă de perişoare (Суп с фрикадельками) в крохотной уютной кафешке "La ceaun tihnit" (У тихого котелка) уже достаточно стемнело.
Скажу сразу, Брашов подсвеченный меня несколько разочаровал. Я ожидал большего. Особенно я уж думал про ул. Республики, что уж тут должны были что-то особенное смонтировать.

Но вот эта развешенная на высоте второго этажа сетка по всей длине улицы, на мой взгляд, не очень удачное решение. Мне кажется, что нужно было играть с подсветкой фасадов и контуров домов. От такой подсветки улица бы очень выиграла. Но это лишь мое личное мнение, да и к управлению муниципальным хозяйством никто меня не подпускал.
Пяца Сфатулуй оказалась чуть позабористей в плане освещения. Не знаю, как бы оно смотрелось без елки. Хотя в Румынии все праздники на тот момент уже давно прошли (они рождество празднуют по григорианскому календарю), но праздничная иллюминация еще осталась.

wowek(R)

СообщениеДобавлено: 23.01.2015 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые незначительные подворотни в плане освещения могли дать фору даже "многострадальной страде Републичий"

Элементарная праздничная иллюминация наблюдалась даже в некоторых тупичковых улочках исторического центра

На фоне темных холмов выделялись значимые объекты: "Turnul alb" (Белая башня) - одно из оборонительных сооружений средневекового Брашова.

Кстати, с Белой башней у меня получилась очень веселая ситуация. Но это уже завтра я сюда дошел. Почти весь следующий день я посвятил осмотру сохранившихся фортификационных сооружений Брашова. Опять будет много фотографий, терпение.

Продолжение следует
натаhа

СообщениеДобавлено: 23.01.2015 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая подворотня просто блеск.Хочу в нее.)
Yanis

СообщениеДобавлено: 23.01.2015 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

натаhа писал(а):
А-аа, во второй страшно всё-таки! Smile
натаhа

СообщениеДобавлено: 23.01.2015 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanis писал(а):
натаhа писал(а):
А-аа, во второй страшно всё-таки! Smile
Ну...а потом в нее.
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 24.01.2015 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

натаhа писал(а):

Там какой-то ресторан оказался.
Kalimako

СообщениеДобавлено: 24.01.2015 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне елка понравилась. Такая роскошная, золотая.
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 24.01.2015 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего решил поправиться. Дело в том, что историю и географию Брашовского края я изучал на коленках, по иногда противоречащим друг друга источникам, да еще и в основном на румынском языке. Оказывается я не правильно понял. Эта самая "Бараса" или "Браса" это вовсе не племя, жившее в этих землях на стыке тысяелетий до саксонской колонизации, а название речушки в бассейне реки Олт, которая протекает в долине неподалеку. И сегодня эта речушка нашлась под румынским названием Bârsa. А в остальном все, хоть и не претендует на диссертицию, но в целом и общем вроде верно.
Ну а теперь продолжим знакомиться со славным городом Брашовом

Брашов фортификационный

Утро второго дня ворвалось в окно моего гостиничного номера еще более белым сиянием - за окном шел легкий снег а температура все меньше и меньше гарантировала повторения вчерашней ситуации с бесконечным замерзанием. Не просто окончательно отогревшись, а вообще забыв про всякую возможность замерзнуть, я проникся еще большей любовью к этому городу. И вот тогда я и понял, что уезжать сегодня вечером как минимум невежливо. Поэтому я решил остаться еще на один день. А раз так, то торопиться никуда не надо было.
Древний Кронштадт, благодаря своему расположению сразу стал привлекать к себе много турист... эээ разного народа. Понятно, что на властях, коль уж они с них собирали налоги, лежала ответственность охранять и защищать всю эту разношерстную публику, состоявшую в основном из купцов и монахов с рыцарями. Первые фортификационные сооружения появились еще на заре существования города. Однако, разумеется, наводнения и пожары, а так же татаро-монгольские и отоманские набеги уж никак не прибавляли прочности крепостным стенам и башням. Тем не менее примерно к середине XVв. в основном сформировалась современная оборонительная система Брашова. Точнее, то что сегодня осталось от крепости было выстроено в основном к XV веку. А осталось не так уж и мало.
По сути, совсем исчезла с лица города только северо-западная часть крепости, которая непосредственно примыкает к новому центру. Наиболее значимое из исчезнувших сооружений это были главные ворота Брашова, которые так же носили название расположенной буквально в паре километров к северу крепости Шпренги. С этих ворот начиналась нынешняя ул. Республики, а сейчас примерно на их месте стоит уже упомянутая мной римская волчица.
Главные ворота не зря были главными. В эти ворота упирался, пожалуй, самый значимый для средневекового Брашова тракт. По нынешней str. Lunga (ул. Длинная), на самом деле очень длинной, через Старый Брашов, мимо Шпренги и Варфоломеевской церкви, суда сходились два значимых пути. Один вел с запада, из Будапешта. А другой - с востока и соединял Брашов с 2-мя значимыми городами Молдавского княжества, Яссами и Сучавой (Кишинев в те лохматые времена был малозначительной деревенькой). В основном по этому тракту нескончаемым потоком ввозили и вывозили различные товары. Но не всегда.
Надо отметить, что крепость Брашов хоть и была с трех сторон защищена трудно проходимыми горами, но совсем уж неприступной ее назвать было нельзя. Поэтому горожане помнят не только осады, но и удавшиеся захваты крепости, которые особенно участились с усилением влияния Габсбургов, очень мечтавших (и в конце концов осуществивших) зохавать Трансильванию. Помнит крепость под своими стенами и молдавских лучников, мечников и копейщиков. Вот так и жили! То мирно торговали, а то вдруг, бац и большего захотелось. Когда Штефан чел Маре не раз грозился сжечь Бухарест и таки сжег, попутно (ну чисто чтобы 2 раза не ходить) решил попробовать с наскока взять и Брашов. Но не тут-то было! Пришлось Штефану вернуться в свою Сучаву переносить столицу в Яссы. Пару десятилетий спустя его сын, молдавский господарь Петру Рареш повторил подвиг своего батяни. Правда ему удалось продержать в своих руках цитадель крепости в течение нескольких месяцев, но взять саму крепость так и не получилось и разрушив из вредности все башни цитадели и обиженно ворча, покинул окрестности Брашова, уйдя радоваться новой столице Молдавского княжества.
Таким образом Брашов стал вторым из посещенных мною городов, которые когда-то приступом брали молдавские войска, в которых все таки и я целых пол года в свое время прослужил Smile Правда в отличие от Аккермана (он же Четатеа Албэ, он же Белгород Днестровский), тут их ждал полный облом!
Ну, а теперь мои цели были куда более мирными - я хотел просто осмотреть старые стены, башни, бастионы и ворота, все что осталось от укреплений средневекового Брашова. Конечно, приди я сюда с такой целью не в начале XXI, а в конце XVI века, да еще и с молдавским паспортом, то висеть мне к верху ногами где-нибудь на пяца Сфатулуй! Но теперь мы цивилизованные и толерантные люди! В Брашове теперь все для туриста. Теперь не нужно быть разведчиком, чтобы разобраться в системе фортификаций, теперь для этого вокруг всей старой крепости расставлены информационные стенды с подробной картой, предлагаемым маршрутом и описанием достопримечательностей. Вот с такой карты я и начал. Правда пошел почему-то в обратном от предлагаемого направлении, против часовой стрелки. Да и какая разница!

După Ziduri, простите за выражение. (18+)
Когда я свернул на улицу под незамысловатым названием str. După Ziduri, что переводится просто как "за стенами" меня все же первое время немного подводило знание одновременно и польского языка. Польское слово "dupa" ("задница", мягко говоря) очень недвусмысленно намекало, куда я забрался. А что, было чем-то похоже! Хотя ... ладно. Довольно быстро я отвлекся от всего этого лингвистического хулиганства и принялся рассматривать эти самые "зидурь", в "дупе" которых я теперь и бродил (так, пора это прекращать!)

Вот этот канал справа. Конечно, это мало похоже на оборонительный ров. Но это и не есть ров. Дело в том, что из западного предместья Брашова (сейчас район города) Шкея через центр города течет ручей. Сечас он полностью загнан под землю, но в более старые времена он тек прямо вдоль конного рынка (улица параллельная ул. Республики). Все бы хорошо, но весной, когда начиналось активное таяние снега на вершинах гор эта речушка часто приносила бедствие городу. Именно поэтому в конце концов было решено прорыть водоотводный канал за северными городскими стенами. Хотя и это инженерное сооружение порой не спасало от наводнений, которые, впрочем, теперь больше затрагивали именно застенные сооружения, а не дома внутри крепости. Собственно именно в том числе из-за этих наводнений была утеряна часть стены в северо-западном углу.
Этот канал по-немецки назывался Graft. И сегодня это название остается за одним из сохранившихся бастионов с северной стороны крепости.

От бастиона Graft вверх по склону ведет крутая лестница к Белой Башне, которую я как раз вчера вечером фоторгафировал. И вот тут у меня началось обещанное интересное приключение. Но об этом в следующей части

Продолжение сегодня
люда

СообщениеДобавлено: 25.01.2015 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовчик, не затягивай, продолжай
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 25.01.2015 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Холодный, совсем белый!"

Незадолго до того, как я начал свой фортификационный трип по стенам Брашова я зашел в какую-то закусочную под названием Panini, чтобы слегка перекусить и выпить кофе. Моя ошибка состояла в том, что я несколько запутался в тонкостях итальянской кухни. Мне почему-то показалось, что panini это небольшой горячий бутерброд, поэтому мне это показалось приемлемым для перекуса. Но когда мне этот самый панини вручили, я уже понял, что глубоко ошибся. Небольшой итальянский бутерброд называется "чикетти", а "панини" это совсем таки много горячей закуски внутри разрезанной пополам лепешки. Деваться было некуда, пришлось это съесть, но с постоянно отгоняемой мыслью, что теперь это придется "отрабатывать" по калориям. Я не думал, что это настанет так быстро.
Поднявшись к бастиону Graft я начал восхождение по той упомянутой лестнице. Однако, оказалось, что это не так уж было легко. Лестница была завалена снегом, который частично утоптали такие-же смельчаки типа меня. В общем, лестница скорее представляла собой крутую скользкую горку, где лишь частично можно было зацепиться ботинком за крохотные уступы. Еще хорошо, что по пути следования было несколько ровных площадок, где я мог хоть отдохнуть. К середине лестницы я понял, что выбиваюсь из сил, фактически большей степенью я держался руками за скользкие и холодные перила и только таким образом позволял себе не скатиться неконтролируемо прямо в двери бастиона Graft. Сил оставалось все меньше и меньше, однако я понимал, что повернуть назад уже будет полным сумасшествием! Если подняться трудно, то спуститься по такой лестнице будет практически невозможно!

Когда я добрался до самой верхней площадки футболку на мне можно было выжимать, ноги и руки дрожали. Так что так быстро от панини не осталось и следа!
Стараясь не думать пока о том, как я буду все таки отсюда спускаться, я пошел осматривать саму башню. Попасть внутрь почему-то было нельзя. У меня вообще сложилось впечатление, что все эти фортификационные объекты закрываются в зимний период. Хотя, собственно и с площадки под Белой башней тоже открывался красивый вид на центр города. Все таки это не зря. Эта башня, наряду с рядом расположенной Черной служила одним из наблюдательных пунктов, откуда строго следили за обстановкой в самом городе и особенно в его окрестностях. Подножие башни относительно центра находится на 30-ти метровой высоте. Это даже заметно по шпилю ратушы, я находился примерно на уровне его верхушки. Отсюда хорошо просматривалась часть площади Совета, а у подножия Тымпы была видна южная стена с башнями. А так, в основном белые крыши.

Самое интересное меня ждало за башней. Оказалось, что почти вплотную к ней сверху подходит дорога, ведущая к лыжному курорту Пояна Брашов. В крайнем случае я мог бы спуститься обратно в центр по ней, хотя и пришлось бы сделать приличный крюк. Там же, на небольшой стоянке я нашел очередную карту маршрута, которая напомнила мне о теоретическом существовании тропинки, которая прямо по склону горы ведет к Черной башне. Ну и еще там я обнаружил то, что меньше всего ожидал увидеть в Румынии вообще:

"Susţine steagul roşu!", что означает "Выше красное знамя!", призывали меня неизвестные бойцы невидимого фронта. Кстати, некогда самое крупное промышленное предприятие Брашова, автомобильный завод "Român", в 50-60-х годах прошлого века назывался именно "Steagul Roşu". Так что может неизвестные просто призывали к восстановлению былой мощи промышленного гиганта? Smile
Так, пес с ними, с этим красным знаменем, бойцами невидимого форонта и компанией "Roman" S.A.! Сейчас я пытался определить, где эта самая тропинка и проходима ли она. Найти ее оказалось совсем не сложно, даже если бы как раз в данный момент по ней в мою сторону не шел полицай. Ну, раз он оттуда пришел без видимых признаков проблем, значит была надежда, что и я попаду в обратном направлении. Но все же решил на всякий случай спросить об этом "домнула полициста". Причем у меня в тот момент почему-то напрочь вылетело из головы как сказать "безопасно" и немного помямлив я сформулировал "...не опасна ли?". Но полицейский меня вполне понял и заверил, что все в порядке, спокойно можно идти. Но все же спросил, а как я сюда попал? "Pe scară", - ответил я, указав на лестницу. Он покачал головой, схватился за шапку, вполне цензурно выразился: "mamă dragă!" и поспешил от меня удалиться.

В черном, черном городе, возле черной, черной церкви, в черной, черной башне...
Как и обещал вежливый полицейский, совершенно без проблем, не больше чем за 10 минут прогулочным шагом я достиг следующего сооружения, Черной Башни (Turnul Negru)

Она чуть выше Белой, но и менее изящная. Опять же, ее основание над уровнем центра не так высоко стоит. Но отсюда тоже хорошо просматривается центр, а так же Шкея. Видна одна из сохранившихся внутренних башен северной стены, Мясницкая башня (Turnul Măcelarilor)

Или вот еще такая вся заросшая Кузнечная башня (Turnul Fierarilor), которая находится рядом с Кузнечным-же бастионом (о нем чуть позже).

Вот так по склону горы я практически обошел стороной большую часть столь подозрительной в результате собственного лингвистического кретинизма улицы "Дупэ Зидурь" и спустился обратно на нее почти в самом западном ее конце, возле Кузнечного бастиона. Отсюда хорошо можно было рассмотреть скалу, на которой построили Черную башню, а так же табличку, которая наверняка помнит если не Антонеску, то Чаушеску точно.

А вот о Кузнечном бастионе, как и о продолжении тура по башням и стенам я расскажу уже в продолжении
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 25.01.2015 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пройду я вдоль "Ферарилор", сверну на "Цесэторилор".
Не сказать, что это какая-то особенность организации обороны именно баршовской крепости, скорее это была повсеместно общепринятая практика: спасение осаждаемых - дело рук самих осаждаемых! Другими словами, люди, которым было что терять (а это прежде всего купцы и промышленники) сами заботились о надежности сохранности своего имущества и жизней. Поэтому определенные участки фортификаций отдавались на откуп целым купеческим или промышленным гильдиям. Там они могли и хранить свои материальные ценности и сами прятаться в случае чрезвычайных ситуаций, ну и оборону осуществлять своими силами (или, если было по карману, нанять ЧОП-овцев для этой цели).
Именно поэтому в исторических наименованиях большинства защитных строений отражается причастность к какому либо роду деятельности. В своем рассказе я уже упоминал о Мясницкой башне и Кузнечном бастионе. Да, именно так, за содержание и оборону данных участков отвечали соответственно гильдии мясников и кузнецов.
Кузнечный бастион (Bastionul Fierarilor). Находится в северо-западном углу крепости. Теперь большую часть бывшего бастиона занимает Брашовское отделение Национального архива.

А чуть правее Кузнечного бастиона раньше были еще одни несохранившиеся ворота. Не знаю как их правильно назвать, "Коннопригонные" или "Ворота конного базара" (Porţile Târgul Căilor). Так называлась улица, которая начиналась сразу за воротами. Ворота в другом конце этой же улицы, с восточной стороны, назывались Таможенными и тоже не сохранились. Построены Коннопригонные ворота были уже в те времена, когда в Шкее (предместье, находившееся прямо за этими воротами) выходцы из Валахии и Мунтении (а возможно и из Молдавии) уже по большей части вытеснили жившее там ранее славянское население. Так что эти ворота скорее нужно назвать "Конноугонными"! Smile
А вот разобрали их по всего лишь той причине, что поток людей, желающих через них пройти стал слишком напряженным. Но это произошло аж в 1847 году, когда уже прочность стен и ворот играли значительно меньшую роль в безопасности городов, чем дипломатия и военная стратегия.
А единственные из сохранившихся ворот вообще во всем комплексе брашовских фортификаций находятся буквально в сотне метров южнее отсюда и по прежнему соединяют исторический центр Брашова с районом Шкея.
Екатериненские ворота (Poarta Ecaterinei, Katharinentor), названы идентично улице и монастырю, которые раньше располагались за этими воротами и носили имя Св. Екатерины. Вообще ворота на этом месте существовали еще с XIVв., но пожар в 1689г., который спалил больше половины города, сжег и эти ворота. Разрушительное землетрясение 1783 года докрошило то, что осталось от них. Только в середине XIX века румынские купцы из Шкеи отстроили вновь ворота в их современном виде, в стиле классицизма. Сегодня эти ворота чисто пешеходные.

wowek(R)

СообщениеДобавлено: 25.01.2015 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем рядом с Екатерининскими воротами находятся ворота Шкейские (Poarta Șchei). Эти ворота относительно молоды. В отличие от Екатериненских их возвели даже позже Конноугонных, в 1827 году. Когда я подошел к Шкейским воротам там образовалась небольшая пробка. Сначала я очень негодовал по этому поводу, потому как хотел сфотографировать их без автомобилей. А потом решил: а пусть! Пусть будет видно, что и по сей день эти ворота используются по их прямому назначению!

Все, на этом ворота в Брашове окончились, ну разве что если не считать футбольных ворот на поле спортивного лицея сразу за Шкейскими воротами.
Я двинул дальше на юг все приближаясь к подножью горы Тымпы, вдоль которого располагается вроде как еще лучше сохранившийся участок стены.
Юго-западный угол крепости укреплен Ткацким бастионом (Bastionul Ţesătorilor) - пожалуй, самым внушительным из сохранившихся.

Если говорить о южной стене, то вроде она и лучше сохранилась, и там больше башен и бастионов, но все равно, как-то мне больше пришлась по душе северная стена, более сохранившая первозданный вид, со своей улицей "După Ziduri".
Чуть выше Ткацкого бастиона, на склоне Тымпы раньше была еще одна внешняя наблюдательная башня, подобная Черной и Белой на противоположной, северной строне. Она называлась Turnul Cuţitarilor. Боюсь ошибится в точном переводе этого слова, но по идее "cuţitor" - это тот, кто изготавливает ножи или столовые приборы. А может это о тех, кто носит ножи (воины). Не знаю точно.
Напротив юго-восточного угла крепости, где был Кожевенный бастион, располагалась четвертая внешняя башня, Сапожная (Turnul Cizmarilor). От нее хотя бы сохранились остатки фундамента. От Башни Куцитарилор не сохранилось ни следа.
А если говорить о пристенных башнях, то совсем недалеко от Ткацкого бастиона мы находим Башню искусств (Turnul Artelor. Опять-же, могу ошибаться в точном толковании этого названия).

Очень похожа на нее следующая, Канатчикова башня (Turnul Funarilor), а за ней одноименный бастион
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 25.01.2015 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овцы - против войны!
Однако между последними двумя башнями есть очень интересные руины

Может показаться, что здесь просто когда-то была башня или небольшой бастион. Но недавние раскопки выявили вероятность того, что здесь были еще одни очень старые ворота. Пока их условно назвали "от Тымпы" (Poarta dinspre Tâmpa). Предполагают, что частые оползни со склона горы в конце концов закопали эти ворота и их створ теперь находится чуть ли не на 2 метровой глубине.
Канатчиков бастион не очень презентабельное шестигранное сооружение

А сразу за ним - Охотничья башня (Turnul Vânătorilor). Уже почти 100 лет прошло с тех времен, когда румынская армия (не без помощи союзников) взяла таки крепость Брашов. Но Охотничья башня выглядит так, как будто это произошло неделю назад!

На пути к тому месту, где остатки стен Брашова вновь обрываются в юго-восточной части бывшей крепости осталась еще одна башня, Плотницкая (Turnul Lemnărilor).

А а почти сразу за ней еще один внушающий бастион, Bastionul Postăvarilor.

Я не зря не перевел слово "Postăvarilor", хотя раньше я перевел название одноименной улицы, как "Суконщиков". Потом выяснилось, что это не совсем так. Точнее буквально-то слово действительно переводится так, но конкретно эти 2 объекта получили свои наименования скорее всего от фамилии зажиточной семьи из Шкеи. Скорее всего кто-то из их предков действительно занимался либо изготовлением либо продажей сукна, но по крайней мере Стойко Постэварул успешно разводил овец. Именно его именем был даже назван целый горный массив южнее Брашова, где его овцы во множестве паслись.
В отношении бастиона Постэваров везде пишется, что на самом деле он принадлежал гильдии золотарей, заметное влияние в которой оказывал, вероятно, клан Постэваров.
Прямо к этому бастиону примыкает последний, Кожевенный бастион (Bastionul Cojocarilor). От него на сегодняшний день осталась часть стены с двумя рядами полукруглых бойниц.

Продолжение следует
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 65, 66, 67  След.
Страница 1 из 67

Перейти: