76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Мавзолей Ленина
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Вожатый

СообщениеДобавлено: 13.09.2014 22:26    Заголовок сообщения: Мавзолей Ленина Ответить с цитатой

Обуждение статьи Мавзолей Ленина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aseke

СообщениеДобавлено: 28.09.2014 19:59    Заголовок сообщения: Re: Мавзолей Ленина Ответить с цитатой

Я с родителями выстоял очередь в Мавзолей Ленина. Может, кому-то и было скучно, лично мне было интересно. Мне тогда было 10 лет. Лето, в 6 утра папа побежал занял очередь в Александровском саду, мы с мамой и сестрой подошли к 7. Мы тогда жили у знакомых на углу Кузнецкого и Жданова (кажется, сейчас Волхонка). Зашли в Мавзолей где-то в 10, потом пошли вдоль кремлёвской стены. Излишне говорить, что каждый час стояния в очереди мы бегали смотреть смену караула.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 28.09.2014 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я только в этом году смог туда попасть.
wlad402

СообщениеДобавлено: 29.09.2014 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Однако вполне логично звучит мысль о том, что Сталин хотел не отнимать у народа религию и поклонение монарху,.." Сталин в 1924г. был да-а-а-леко не высшим партийным функционером, а всего лишь "одним из многих". После смерти Ленина фактически "рулил" Троцкий [его называли "энергией революции"]. Ну, и весьма интересна история создания "постоянного" Мавзолея Cool
TEP 60

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот кстати!!! - не было ли часом у кого-либо, чтобы только для самых лучших из лучших из лучших из лучших из лучших - от какой-нибудь школы назначалась наградная автобусная или железнодорожная экскурсия в Москву приниматься в пионеры прямо в мавзолее Ленина?!!! Хотя я бы организовал ее несколько иначе - прием в пионеры для действительно самых лучших из лучших из лучших из лучших из лучших на помпезнейшей общесоюзной "пионерской побудке" с пением - обязательнейше с enigmatico!!! Smile - вместе с "живым" Большим детским хором и, разумеется, силантьевским оркестром или гараняновской "Мелодией"!!!..
czech

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TEP 60 писал(а):
...приниматься в пионеры прямо в мавзолее Ленина?!!!

"У мавзолея" наверное правильно будет выразиться. А то приниматься внутри гробницы - совсем уж чересчур.
wlad402

СообщениеДобавлено: 30.09.2014 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня принимали в "октябрята" около "траурного поезда Ленина" на Павелецком вокзале Wink Ничего, жив до сих пор... и кошмары не снятся Very Happy
TEP 60

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь Вы были совсем в двух шагах от преогромнейшего "энергозараженного" (вы знаете, это иногда бывает с предметами, что они "подхватывают" "энергетическую заразу" - так случилось, в частности, с одним кольцом, которое "проходило" в - была такая по телеканалу РТР в свое время - тепепередаче "Моя семья" - так преявнейше случилось с попавшей в самом моем раннем детстве в нашу квартиру - на ней проигрывались детские пластинки - радиолой "Ригонда-102" - а однажды так случилось с целым огромным паровозом!) предмета! - см. об этом вот здесь...
Куигли Квегмайр

СообщениеДобавлено: 01.10.2014 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в сочинениях деревенских школьников о Ленине можно встретить фразы наподобие "Ленин пригласил крестьянина к себе в Мавзолей...".
aseke

СообщениеДобавлено: 02.10.2014 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="TEP 60"]А вот кстати!!! - не было ли часом у кого-либо, чтобы только для самых лучших из лучших из лучших из лучших из лучших - от какой-нибудь школы назначалась наградная автобусная или железнодорожная экскурсия в Москву приниматься в пионеры прямо в мавзолее Ленина?!!!
Такого не было. Хотя набирались экскурсии для поездки на каникулах. Я лично записывался на экскурсию Минск - Брест - Хатынь,правда, не срослось что-то, поездка не состоялась. А папа, будучи молодым учителем и старшим пионервожатым школы организовал поездку в Москву учащихся на летние каникулы,даже фото есть, где он с учениками у Царь-пушки и Царь-колокола.
TEP 60

СообщениеДобавлено: 02.10.2014 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aseke писал(а):
Я лично записывался на экскурсию Минск - Брест - Хатынь

Уж не был ли это "поезд / автобус памяти павших"?!!!
aseke

СообщениеДобавлено: 05.10.2014 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TEP 60 писал(а):
aseke писал(а):
Я лично записывался на экскурсию Минск - Брест - Хатынь

Уж не был ли это "поезд / автобус памяти павших"?!!!

Знаете, дело было в примерно в 75-76 гг, поэтому точно не помню, но вряд ли поезд был именной, а вот автобус мог так называться. Скорее всего поездом до Минска, с пересадкой в Москве, а там автобус. Но это только мои предположения, поскольку у нас дальше списка желающих дело не пошло.
Rom

СообщениеДобавлено: 19.11.2014 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако вполне логично звучит мысль о том, что Сталин хотел не отнимать у народа религию и поклонение монарху, а просто дать ему другую веру, где Ленин будет фигурировать в качестве бога (вечно живой!), а он сам в качестве "его наместника на земле"

Я ... "худею", надеюсь это из разряда постперестроизных страшилок. Ну пусть Сталин, мягко говоря, был не всегда лучшим руководителем, пусть вырастил ужасную тоталитарную систему, пусть приказывал расстреливать, пусть даже лично расстрелял 800 миллионов человек, пусть на конец страдал паранойе, но зачем же его совсем идиотом выставлять?

И да полностью согласен с wlad402

wlad402 писал(а):
...Сталин в 1924г. был да-а-а-леко не высшим партийным функционером, а всего лишь "одним из многих"...
Dim

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rom писал(а):
...пусть даже лично расстрелял 800 миллионов человек
Хм, а куда еще 200 миллионов делись? Ведь он же лично расстрелял миллиард, инфа 146%!
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 09.09.2017 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Мосве был три раза, в первый раз в 1980 году, так дней десять провёл, потом два раза в 1986, пересаживался с одного поезда на другой и между поездами было несколько часов свободного времени. Мавзолей видел только снаружи, внутрь не ходил и не собирался и бабушка в 1980 и мама в 1986 так же меня туда не тащили, предпочитали лучше больше разных мест в Москве посмотреть, особенно ВДНХа, чем потратить несколько часов в очереди, для того что бы посмотреть на труп, пусть и очень уважаемого тогда человека
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: