76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Ротару София

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Вожатый

СообщениеДобавлено: 17.08.2014 06:57    Заголовок сообщения: Ротару София Ответить с цитатой

Обуждение статьи Ротару София
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
пенициллин

СообщениеДобавлено: 05.11.2015 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уважаю Софию Михайловну не только за прекрасный голос. За годы на эстраде София Михайловна ничем себя не испачкала. За нею не числятся скандалы, измены мужу, молодые любовники, хамство, пьянство, курение. К ней не пристала никакая грязь. Очень жаль, что таких Человечищ раз- два да и обчёлся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TEP 60

СообщениеДобавлено: 05.11.2015 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приблизительно до 1986 года - до "Лаванды" - София Ротару по сути выступала как бы в два разных лица - София Ротару "официальная" Smile - песни типа "Родина моя" (ух, с каким превеличайшим разочарованием в пионерлагере эта самая песня ассоциируется! - возле главной горки с преощутимейшими "швами" между все более "горшковавшимися" Smile (покрывавшимися характерными вмятинами) металлическими листами настила (и дежурные однажды оказали лично мне вот с этой самой горкой "медвежью услугу"- пытаюсь залезть на горку - а они как сказанут просто издевательски: "А эта горка - только для маленьких!" - так - когда впоследствии возникало подчас преогромнейшее желание забраться - сесть - и скатиться с (железной) горки - и оно удовлетворялось - просто совесть меня загрызала, что, мол, "сделал то, что только маленьким дозволяется делать" Sad Sad Sad Sad Sad ) я встречаюсь с папой - и мы просто карамельно обсуждаем предстоявшие превожделеннейшие путешествия... и тут как раз запускают по ГГС вот эту вот самую песню "Родина моя" - и буквально словно сунули под нос тухлое яйцо! - ведь это же был песенный сигнал - немедленно прекратить презаветнейшее обсуждение предстоявших путешествий - попрощаться с папой - и явиться на отрядную дачу (в те времена здесь одиннадцатый отряд "чебурашек" имел капитальное белокирпичное детсадовского типа (зимой служило туристской базой) здание - а все остальные отряды располагались в унылых деревянных дачках) на "вечерний огонек" Sad ), "Чайки над водой", "Отчий дом", "Маленькое происшествие", (специально к Олимпиаде-80) "Дадим детям шар земной" - и София Ротару "от себя" (это в самом деле любимые ее песни!) - песни на украинском и молдавском языке, что, в свою очередь, ассоциировалось с заставлением - увы!!! - кататься в ПКиО на каруселях... Начиная от "Лаванды" далее - "Аист на крыше" было "последнее прости" "официальной" Софии Ротару, и с тех пор она исключительно "от себя"...

София Ротару с превеличайшим трудищем добилась от властей в интересах сохранения голоса права проживания в "теплой" Smile Ялте - и, как говорят, в точечной башне, где она проживает, цены на аренду квартир вздули просто до совершенно немыслемейших - и, когда осведомляются, почему - "А вы знаете, кто здесь проживает?!"...

Однако, надо признать, что - пусть меня сердечно извинят горячечные поклонники Софии Ротару - но ее голос звучит - увы!!! - несколько "железно" - и из-за этого она, на мой скромный взгляд, (есть с чем сравнивать) откровенно не справилась с уже упомянутым "Аистом на крыше" (есть исполнение Людмилы Сенчиной), "Верни мне музыку" (есть другие исполнения, например, Тамары Гвердцители), а также "Счастья тебе, земля!" (есть просто "преопрокидывающее" исполнение Ларисы Долиной!)...
пенициллин

СообщениеДобавлено: 06.11.2015 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕР 60, а ещё я должна поблагодарить Софию Михайловну за то, что она не поддалась болезням, не начала себя жалеть, не стала жаловаться и пиариться (простите за современный жаргон) на своих болезнях. Она победила туберкулёз, потерю голоса, научилась жить и петь с бронхиальной астмой (!).
Ещё я уважаю Софию Михайловну за то, что она ни о ком не говорит гадостей, никого не унижает.
ПЧ69

СообщениеДобавлено: 08.11.2015 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве я её называл София Ротара.
czech

СообщениеДобавлено: 08.11.2015 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЧ69 писал(а):
В детстве я её называл София Ротара.

А в родительном падеже всё равно правильно назвал бы: "Люблю слушать Софию Ротару", например...
Vector

СообщениеДобавлено: 08.11.2015 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то она РотАрь.
czech

СообщениеДобавлено: 08.11.2015 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vector писал(а):
Вообще-то она РотАрь.

РотарЬ - больше украинское, РотарУ - как раз молдавское. Нет?
Vector

СообщениеДобавлено: 08.11.2015 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

czech писал(а):
РотарЬ - больше украинское, РотарУ - как раз молдавское. Нет?

Ну да - и Ротару как-то благозвучнее, ИМХО.
ПЧ69

СообщениеДобавлено: 11.11.2015 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Здесь другой нюанс, густо связанный с политикой и историей. Первоначальный вариант -- это несомненно РотаРУ. Первоисточником такого утверждения считается то, что исторически на Буковине (Черновцы) живут этнические румыны. В советское время этнических румын, проживающих вне Молдовы (МССР) записывали молдаванами. Здесь прослеживаются исторические корни того, что это довольно близкие народы, с современной точки зрения считающиеся даже одним народом, говорящем на одном языке. В Молдове до сих пор ломаются копья, как их язык называть: молдавский или румынский. Литературная основа молдавского языка -- практически тот же румынский, но в разговорном языке молдаван исторически закрепилось очень много славянских слов и оборотов. Хотя сам язык имеет несомненно латинскороманские корни, которые являются основами современных итальянского, французского и испанского языков. Поэтому молдавский язык справедливо можно считать просто молдавским акцентом румынского языка. Да и на слух я легко определяю молдавана от румына, так как молдавская речь более мягкая, а румынская с теми же абсолютно словами -- более твёрдая и жёсткая. Проживая в Одессе -- мы непосредственные соседи как Молдовы, так и Румынии, и этот вопрос был мной изучен в своё время довольно плотно. Вот поэтому Ротару (Rotaru) в молдавском варианте и имеет мягкий знак на окончании: РотаРЬ (Rotari), подчёркивая мягкость звучания звука "Р`" в молдавской речи, а у румын -- твёрдое "РУ". Здесь София (не знаю, что ей ст0ило или ничего не ст0ило, так и шло у них по роду) в своей фамилии подчеркнула, что она именно буковинская румынка по происхождению, а не молдаванка.
Куигли Квегмайр

СообщениеДобавлено: 12.11.2015 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Катаева в книжке "Белеет парус одинокий" показано, как семейство Бачей при отъезде из экономии, где отдыхало летом, по дороге на Аккерман, где должно было сесть на пароход, проезжало бессарабские сёла. Так вот там жили именно самые что ни на есть румыны. А через гирло Дуная сама Румыния начиналась.
Domra2010

СообщениеДобавлено: 27.12.2016 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ассоциация с песней "Я, ты, он, она вместе дружная семья!", доносящейся каждый раз, как включала в детстве телевизор.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: