76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Маршруты детства

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Вожатый

СообщениеДобавлено: 30.07.2014 21:06    Заголовок сообщения: Маршруты детства Ответить с цитатой

Обуждение статьи Маршруты детства
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ира

СообщениеДобавлено: 30.07.2014 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же не помнить! Пока на Ржевке были трамваи, жителям было пофиг, что единственная станция метро "Ладожская" на отшибе. Зачем метро, когда трамвай №12 ходил до самого ЦПКиО (на нем ездили в цирк), десятка - на Карбюраторный завод, самые популярные остановки были Большой театр кукол, Некрасовский рынок и Московский вокзал, №30 - до Ботанического сада (через Аврору), 59-ка была не особенно популярной, потому что ходила до малоизвестного ДК Крупской (тогда там не было книжной ярмарки).
Теперь это все история. 12-й маршрут отменен, да что там, с Большеохтинского моста пути убраны, 10-ка и 30-ка укорочены, 59-й дублирует 64-й до метро, ходят редко. Осталось только добирательство до метро на автобусах по пробкам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TEP 60

СообщениеДобавлено: 30.07.2014 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда-то открытие каждой новой станции вызывало живое любопытство – и мы ехали туда просто покататься и посмотреть на еще не знакомое оформление, люстры и панно

Ну как же!!! Каждое открытие новой станции метро для меня было просто событие - и никогда не забыть просто вызывающий прекарамельнейшее ощущение прередчайшей отдушины от всего этого прененавистнейшего школизма запах на еще не успевшей переполниться только что открытой станции метро керосина!..
shedair

СообщениеДобавлено: 30.07.2014 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TEP 60 писал(а):

Ну как же!!! Каждое открытие новой станции метро для меня было просто событие - и никогда не забыть .
Паровозик, а тебе не приходилось забираться на станцию метро еще в процессе постройки? Вот я имел сие удовольствие. От первых штолен и до установки турникетов.
TEP 60

СообщениеДобавлено: 30.07.2014 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shedair писал(а):
TEP 60 писал(а):

Ну как же!!! Каждое открытие новой станции метро для меня было просто событие - и никогда не забыть .
Паровозик, а тебе не приходилось забираться на станцию метро еще в процессе постройки? Вот я имел сие удовольствие. От первых штолен и до установки турникетов.

См. кое-что о подобном вот здесь...
Куигли Квегмайр

СообщениеДобавлено: 31.07.2014 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то с Кастанайки ходил автобус аж до "Детского Мира" на Лубянке, во времена моего раннего детства этот маршрут ликвидировали.
TEP 60

СообщениеДобавлено: 31.07.2014 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я еще был в начальных классах - вплоть до безвременной кончины дедушки - маминого папы - во время учебного года доводилось проживать на "второй " квартире на Апраксином (оттуда до школы можно легко пешком дойти), а на вторую половину субботы - до вечера воскресения меня везли на "основную" квартиру на Гданьской (та самая презлополучнейшая белокирпичная пятиэтажка!). Метро на Удельной в те далекие годы еще и в помине не было...

Так вот в первое полугодие первого класса мы ездили между этими двумя квартирами на автобусе (или трамвае) и на метро - так вот когда мы вечером в воскресение с Гданьской приходили вот на эту вот автобусную остановку (тогда еще, конечно же, никакого павильона здесь и в помине не было - просто висела желтенькая табличка), то я просто "дрожал" Smile : "ой, только бы не подошел автобус маршрута тридцать третьего!" - ведь это бы означало ехать на метро Петроградскую и через просто словно препротивнейшая пшенная каша Smile Sad станцию Горьковская ехать на Апраксин до Площади Мира! - и просто сиял от радости, если подходил двести шестьдесят второй или сороковой - ибо это (равно, кстати, как и если бы тридцать восьмой подошел!) означало выход на самую прекрасивейшую Кировско-Выборгскую линию и ехать по ней через такие просто благоухающие станции, как Чернышевская, Площадь Восстания, Владимирская, Пушкинская до Технологического института - и уже от нее на Площадь Мира...

Во втором полугодии первого класса мы перешли на переезды на двух трамваях - а в это самое время у меня - см. об этом вот здесь - возник новый преогромный интерес - телевизионные и радиобашни - так вот когда мы ехали с Гданьской на Апраксин, зачастую мы попадали на двадцать шестой трамвай (тот самый, которым в более ранние годы мы подчас ездили в зоопарк) - и к моему преогромнейшему удовольствию мы проезжали аккурат мимо вот с такими просто опьяняющими своей преизумительнейшей сочностью единичными красными огоньками "двух ретрансляционных башен" (в те времена они были совсем другими - с преинтереснейшей системой проводов между ними! - легендарнейшая глушилка - но откуда мне тогда было знать!) - так какое же у меня было просто превеличайшее разочарованьище, когда на пути наоборот с Апраксина на Гданьскую попадал на "тройку" - и в одну минуту Smile путь оказывался совсем другой дорогой!.. Sad Кончилось тем, что на Гданьской по воскресным вечерам перед отъездом на "вторую" квартиру стал играть со своим стареньким "напольным" игрушечным трамваем в два этих самых маршрута - а поскольку и "двойка", что шла как раз мимо "двух ретрансляционных башен", и "тройка" к нам на Удельную не шли, а сворачивали на Старую Деревню - так у меня в одну минуту - а в первом и втором классах, напомню, у нас были по субботам - "навстречу переезду на Гданьскую" - просто прекарамельнейшие уроки пения с тако-ой терапией гармоническим и импровизационным движением и подбором по слушанию музыки! - сложилась фантазия, что вот как раз вот там, куда идут мои игрушечные "двойка" и "тройка", функционирует преполнейшая противоположность этих самых прекарамельнейших уроков пения - "барыно" - где а-капелльно разучиваются на самый позор и на стыд такие препримитивнейшие и такие преунылейшие песни, которые, извините, лично у меня ассоциировались разве что (ассоциация возникла от "Вам барыня прислала туалет. В туалете сто рублей. Что хотите, то купите. "Да" и "нет" не говорите") с... посещением туалета!!! Evil or Very Mad - и, как ни странно, к таковым отнеслась и вот эта презнаменитейшая песня, которая напрямейше ассоциируется с пребыванием на преунылейшей дачке накануне соревнования, что не занять непременно первого места в котором на всю жизнь "вечный укор и вечный позор"!.. Evil or Very Mad - а позывные "Маяка" на ее основе непременно сассоциировались в "как тебе не стыдно, что ты недостаточно по сравнению с тем, как требует от тебя Родина, желаешь заниматься спортом!"... Crying or Very sad Evil or Very Mad К девятому-десятому классу выяснилось, что по обоим указанным трамвайным маршрутам - и "двойки", и "тройки"! - имели место постеленные металлом горки с дыркой посерединочке!!! - по маршруту "двойки" вот прямо позади "двух ретрансляционных башен" вот в этом вот закутке - пара скатываний с указанной горки в мае в девятом классе начисто - "как себе же не стыдно за то, что будто бы совершил то, что подобает только маленьким!!!" Evil or Very Mad - перечеркнуло все его "бестроечное" окончание - да и вовсе был просто дичайший страх - "ах, как бы теперь не пришла в школу "телега", что, мол, своей, извините, промежностью деформировал постеленное Родиной полотно горки!" Evil or Very Mad - и перед своим горе-выпускным я еще наивнейше фантазировал - даже и не соображая, что сам на себя накликая!!! Evil or Very Mad - про "наказательное" катание в противовес намечающейся теплоходной экскурсии в порядке торжественной части выпускного (что на поверку же из этого получилось - смотрите вот здесь) с этой самой горки с дыркой с оргмоментами "садись" для тех, кому не удалось закончить школу - по маршруту же "тройки" вот где - здесь обнаружилось аж две такие вот горки! - и особенно там дальше, в глубине, во дворе по Левашовскому проспекту - именно на ней и случилось после консультации на вступительный в ЛИТМО обернувшийся для меня "пятерочным" экзамен по математике то прероковейшее скатывание, которое - абсолютно по тому же самому соображению, что и за год до того на Рентгена!!! - начисто перечеркнуло весь триумф поступления в институт - и, как теперь мне уже стало понятно, и оказалось на поверку по сути уготованной лично мне "отложеной торжественной частью выпускного"!.. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Не хочется мне заканчивать настоящий постинг столь удручающе! Давайте сменим декорации!!! - давайте вспомним просто преблистательнейший маршрут моего детства! - вот - наконец-то!!!!!! - наступило шестое/восьмое июля/августа - и мы на такси преторжественнейше выезжаем в предолгожданнейшее путешествие на поезд дальнего следования на вокзал! С уже представленной выше "площадки" возле нашего дома по Гданьской, 7 мы (а очень долгое время по Гданьской было одностороннее движение) торжественно следуем по Гданьской в восточном направлении - мимо презлополучнейшего так и навевающего "глазки закрывай - баю-бай" ныне несуществующего детского садика номер пять - направо наискосок на внутриквартальный проезд - на Дрезденскую - на Тореза - мимо Сосновского лесопарка с (вплоть до осени 1983 года) легендарной Большой горкой, на которой стояло сплошное "садись" Smile - по Карбышева - мимо маминой работы - по Первому Муринскому - по Лесному - по Литовской - к гостинице "Ленинград" - через Литейный мост - и далее в зависимости от того, на какой вокзал - когда наш путь лежал на ныне не функционирующий Варшавский вокзал, мне зачастейше просто несказаннейше везло проездом прямо мимо школы и (вот почему собственно в наипервейшую очередь я и ненавидел всей душой "загородный" пионерлагерь - там ведь самый что ни на есть "подъем, подъем, вставай, не то убьем"!) напротив презлополучнейшего подъема в школу!!!..

Последний раз редактировалось: TEP 60 (06.08.2014 14:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Bond

СообщениеДобавлено: 31.07.2014 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куигли Квегмайр писал(а):
Когда-то с Кастанайки ходил автобус аж до "Детского Мира" на Лубянке, во времена моего раннего детства этот маршрут ликвидировали.

Автобус №89: от улицы Герасима Курина до Площади Ногина.
Куигли Квегмайр

СообщениеДобавлено: 31.07.2014 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, он самый.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: