76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Музыкальная школа
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Вожатый

СообщениеДобавлено: 03.07.2014 08:14    Заголовок сообщения: Музыкальная школа Ответить с цитатой

Обуждение статьи Музыкальная школа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TEP 60

СообщениеДобавлено: 03.07.2014 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про просто невероятнейшие страсти вокруг музыкалки - как начал будто за здравие, а кончил уж за тако-ой упокой!!! - уже писалось на настоящем форуме просто бессчетнейшее множество раз!.. Sad А вот музыкальные диктанты я, как ни странно, просто обожал и буквально "щелкал"! - если только таковой не был слишком длинным, что сразу и не охватишь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
czech

СообщениеДобавлено: 03.07.2014 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TEP 60 писал(а):
А вот музыкальные диктанты я, как ни странно, просто обожал и буквально "щелкал"! - если только таковой не был слишком длинным, что сразу и не охватишь...

Аналогично. Обожал диктанты. Всегда 5. Да и всё сольфеджио любил. Хотя многим нравилась специальность больше, чем сольфеджио.
TEP 60

СообщениеДобавлено: 04.07.2014 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

czech писал(а):
Да и всё сольфеджио любил.

А мне вот таким преунижением ощущалось, когда приходится петь без аккомпанемента! Всегда ощущал такое жутчайшим примитивом...

czech писал(а):
Хотя многим нравилась специальность больше, чем сольфеджио.

Вот это мне уж никак не понятно! Когда приходится заниматься по многу часов еле-еле "ковырянием", когда все это ощущается беспорядочным набором нот, или "кошпырянием", когда вот так убежден, что все равно тебе в жизни не сыграть так, как в смысле содержания полагается - и при этом с горечью ощущаешь, что задали вот именно это произведение для того, чтобы тебе было грустно - а это, в свою очередь для того, чтобы ты прочувствовал всей своей себялюбивой душонкой, насколько тебе должно быть стыдно! - разве такое может нравиться!!!.. Evil or Very Mad
czech

СообщениеДобавлено: 04.07.2014 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TEP 60 писал(а):

А мне вот таким преунижением ощущалось, когда приходится петь без аккомпанемента! Всегда ощущал такое жутчайшим примитивом...

Вообще-то это верх таланта - уметь без сопровождения петь чисто...
Куигли Квегмайр

СообщениеДобавлено: 04.07.2014 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш класс тоже пел акапелло, но получался настоящий кошачий концерт. В итоге наша музычка сбежала, а уроки музыки посреди учебного года сами собой прекратились.

А моя мама училась в музыкальной школе и музыкальном училище, но не по вокалу, а по фортепиано. В консерваторию не поступила, потому что музыка ей надоела.
TEP 60

СообщениеДобавлено: 05.07.2014 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

czech писал(а):
TEP 60 писал(а):

Вообще-то это верх таланта - уметь без сопровождения петь чисто...

Я понимаю - но получается в итоге преужасающий некрасовский "стон"!.. Crying or Very sad Evil or Very Mad
TEP 60

СообщениеДобавлено: 06.07.2014 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой просто страшный провал по музыкалке на самом деле был предопределен еще в самом первом классе школы! - вот этой вот песней в "Пионерской зорьке" на пресловутом подъеме в школу - см. самый последний комментарий (это Ваш покорный слуга его написал) к ней на "советской музыке"...
TEP 60

СообщениеДобавлено: 14.07.2014 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень и очень преважнейший постинг!!! - вот на этом вот "открытом уроке" по литературе была высказана весьма интересная концепция: в противоположность "толстовской" трудотерапии как вида своего рода "физкультуры", дабы чуть-чуть отвлечься от своих душевных проблем, "советский" труд представляется совершенно другим - труд ради труда ради в конце концов прихода к некому иллюзорному "светлому будущему" - так вот тогда сразу становится понятно, как формируется школистическая концепция: с чем лично у меня сассоциировалось бы вот то самое "светлое будущее"? - ну конечно, в первейшую очередь - даже не с поездами и путешествиями - а с превожделеннейшим "прорывом" и переворотом по enigmatico! - и вот тут-то стремление к тому самому "светлому будущему" и сталкивается просто с преожесточеннейшим сопротивлением со стороны суровой и беспощадной реалии: все стремления "разобраться и разделаться" с вопросом enigmatico просто преиздевательским образом несут неотвратимый урон, терпят неизбежнейшее поражение: тебя вот выгнали из хора - вот и становись в угол и стыдись - а больше тебе ничего и не дано! - ты бы лучше не "цепным дыханием" интересовался, а подумал бы всей душой, насколько важно заниматься спортом! - тебе просто преиздевательски по "специальности" начинают задавать вот нарочно прегрустнющие произведения на тему, что или ты получаешь вот такое осуждение и приговор к аду от Б-га Evil or Very Mad - или герой пребезжалостнейше гибнет или осужден погибнуть от несчастной любви - а виноват в этом ты!!! - или борьба - в конце-то концов опять же за то, что как тебе не стыдно, что тебя выгнали из хора - и ты вот таким вот образом "не желаешь" "тянуть" звук! - в конце концов, все твои просто претитанические преотчаяннейшие усилия хоть чего-то достичь по этому презлополучнейшему вопросу enigmatico просто как в стенку ударяют в торжество enigmatico на "Пионерской зорьке", что твое поведение - как бы ты ни пыжился - все равно неисправимо и непростительно! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad - к этому прибавить еще в школе и в (загородном) пионерлагере полнейшее "задавливание" по пению Evil or Very Mad - и в конце концов - "трудовоспитание" - как заслуженное... еще даже не наказание, а только еще "пресечение" за все, за все, за все! - вот таким вот образом концепция труда ради в конце концов прихода к некому иллюзорному "светлому будущему" и переходит пренеизбежнейше в прегорестнющую и преразочаровывающую - просто руки опускаются!!! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad - концепцию труда в трудовом лагере ради того, чтобы осознать всем сердцем и всей душой, насколько тебе должно быть за все и вся быть стыдно! - и тогда воистину "последний шанс судьба тебе дает - а ну, смелей..." в кровать!!!!!! - просто в преэкстреннейшем порядке в лечебно-реабилитационную спальню-лектарий - и посещать таковую в регулярнейшем порядке!!!..

Последний раз редактировалось: TEP 60 (31.07.2016 15:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Rom

СообщениеДобавлено: 25.07.2014 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в городе есть площадь Заставы, в 60е она имела народное название площадь Трех бед. На этой площади и около располагались больница, тюрьма, и призывной/пересыльной пункт.
Ничего не зная в детстве об этом народном названии на подсознательном уровне один из участков города у меня ассоциировался с названием «район трех бед». Это район, где рядом были Дом Пионеров (в него меня водили на народные танцы и я насилу отбился от этого), детская стоматологическая поликлиника и музыкальная школа.
Помню полные страдания глаза одного нашего товарища по двору – Михаила. Когда он с баяном (или аккордеоном) проходил мимо нас, играющих во дворе, останавливался, смотрел и брел дальше в свою музыкалку неся этот чудовищно большой баян.

Хотя потом в будущем замечал, что отличниками/медалистами были чаше те, кто ходил в детстве в музыкалку.
czech

СообщениеДобавлено: 04.08.2014 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей (возможно, и в других) школе в отличие от традиционной трёхбальной системы начисления оценок (3, 4, 5) использовали восьмибальную (3-, 3, 3+, 4-, 4, 4+, 5-, 5). Так в аттестате и стояло: сольфеджио - 5 с минусом, специальность - 4 с плюсом.
TEP 60

СообщениеДобавлено: 05.08.2014 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

czech писал(а):
В нашей (возможно, и в других) школе в отличие от традиционной трёхбальной системы начисления оценок (3, 4, 5) использовали восьмибальную (3-, 3, 3+, 4-, 4, 4+, 5-, 5). Так в аттестате и стояло: сольфеджио - 5 с минусом, специальность - 4 с плюсом.

Только не в аттестате, а в свидетельстве... Так это же напрямейше взято с десятибалльной системы, применяемой в музыкалке на концертах-конкурсах: 5=10, 5-=9, 4+=8. 4=7, 4-=6, 3+=5, 3=4, 3-=3, 2=2, 1=1 - на классных концертах-конкурсах в младших классах считалось 10 и 9 - "первое место", 8 и 7 - "второе место", 6 и так далее - "третье место" - на общешкольном же концерте-конкурсе к юбилею Кабалевского было уже значительно более строго: 10 - первое место, 9 - второе место, 8 и 7 - третье место, 6 и ниже - за пределами зоны призеров - вот только что "вылетал" не было...
TEP 60

СообщениеДобавлено: 11.05.2015 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "Домашнее задание":

Цитата:
проще было все-таки домашку выполнить – и отправляться на свободу с чистой совестью!

Вот когда занятие музыкой после "школодомашки" становилось в самом деле воистину "тюрьмой" Smile Sad - так это когда тебе приходится "ковырять", а позднее совершенно пребезнадежнейше "кошпырять" гру-устнющ-щ-щ-щ-щее заданное произведение - на тему преразнесчастнейшей любви и/или "школоборьбы" по сути (ты вот именно так вот явно ощущаешь) за "как тебе не стыдно" Evil or Very Mad - и при этом преявственнейше (и абсолютно то же самое при "кошпырянии" элементов минорной гаммы) ощущается, что для тебя выбрана по "специальности" вот именно такая вот "линия" (которая преоднозначнейше говорит тебе о том, что - до чего у тебя уже доходит! Evil or Very Mad - и с любовью тебе будет просто смертельно опасно "начинаться" - не будет тебе счастья!.. Evil or Very Mad ) именно потому, что тебя выгнали из хора!!! - а выгнали из хора потому, что ты, якобы, не берешь в мелодии верхнюю ноту - а это обвинение, в свою очередь, потому, что ты просто преужасающе боишься enigmatico - а ты просто преужасающе боишься enigmatico, в свою очередь, еще и потому, что эти самые просто "парализующие" enigmatico так и сыпят, так и сыпят в "Пионерской зорьке", которая у тебя просто претеснейше связана с подъемом в школу - а подъем в школу для тебя самый преглавнейший символ того, что, опять же, тебе в самом начале еще общеобразовательной школы вынесен пребеспощаднейший приговор, что твое поведение...!!!.. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

А представляете, кстати, каково, когда вот ты за делоуроками - а из-за стены несется вот такая вот преотборнейшая вот как назло тебе на вот так превожделеннейшую терапию гармоническим и импровизационным движением легкая музыка - а у тебя вот словно "ком к горлу" "ну нельзя - и все!!! - "не та" Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad музыка - тебе вот она "неполезна"!.. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad "...
Член ПБ

СообщениеДобавлено: 12.05.2015 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и всё сольфеджио любил

У нас называли "суйфеджио". Засунь свою морковку в пещеру Арара...

Школу не закончил: научился играть и ушел. Не помню почему: то ли нечем было платить в эпоху паркетных купонокарбованцев, то ли начался математический "уклон" и не было времени.
Нравилось в ансамбле: польский язык, религия, пение, танцы. И я еще играл на аккордеоне. До сих пор могу спеть польские народные песни и колядки. А вот сыграть - не уверен. Я и тогда часто на слух играл.
Авторитетом был конечно Ян Табачник.

Руководитель ансамбля играл на баяне и стучал в такт ногой. Я на концерте вышел и перед залом тоже так сыграл. Потом учительница ругалась.
Но не всегда мог хорошо играть на раздолбанных школьных аккордеонах. Но не нести же "Хохнер" с собой.
TEP 60

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из "Домашнее задание":

Saluza Secundus писал(а):
Я забыл практически всё, что надо было учить наизусть.

У меня вот как раз обнаружился просто пренеобычайнейший талантище к декламированию наизусть! Но опять же все в смысле "большего" Smile ударилось в просто неприступнейшую стену школизма! Был объявлен конкурс чтецов про Ленина - и мной было подготовлено-было следующее стихотворение Марка Лисянского:

Цитата:
Дни проходят,
Годы пролетают,—
То дожди шумят над головой,
То снежинки на ладони тают,—
Ленин с нами,
Он всегда живой.

Вечен и бессмертен,
Как природа,
Бесконечно ясный,
Близкий, свой...
Больше всех он сделал для народа,
И в народе—
Он всегда живой.

- так надо же - у меня в музыкалке у Людмилы Семеновны (по "специальности") урок - и вот - мол, "нам некогда" - я так и не попадаю (а может быть, в конце концов и к превеликому счастью!) на презаветнейший конкурс чтецов! Evil or Very Mad - вот и урок!!! - еще раз и еще раз - и еще раз!!! - даже и не думай искать от школы никакого - никакого "для души"!!!!!!..
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: