76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Взносы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Вожатый

СообщениеДобавлено: 22.04.2014 23:36    Заголовок сообщения: Взносы Ответить с цитатой

Обуждение статьи Взносы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Куигли Квегмайр

СообщениеДобавлено: 22.04.2014 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взносы мы все платили. ДОСААФ, ОСВОД, СОККиКП, взрослые, понятно, в пользу профсоюзов. Да и в книжках упоминаются - Генка из рыбаковской трилогии вечно просрочивал в МОПР и Авиахим, при том что постоянно демонстрировал свою принципиальность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rom

СообщениеДобавлено: 22.04.2014 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Взносы были обязательной частью нашей жизни.

ну это вы загнули, не знаю как на предприятиях, а в школах точно это было раз в пятилетку.
TEP 60

СообщениеДобавлено: 23.04.2014 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас проводились взносы во Всероссийское общество охраны природы, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (а не переросло ли именно это впоследствии в печально известный НПФ "Память"?!), Всероссийское общество Красного Креста и Красного Полумесяца РСФСР - и ставилось так: не принес вовремя взнос - подвел школу - а значит, подвел Родину!.. Evil or Very Mad
Yanis

СообщениеДобавлено: 23.04.2014 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rom писал(а):
Цитата:

ну это вы загнули, не знаю как на предприятиях, а в школах точно это было раз в пятилетку.
В школах это обычно происходило единожды. Как правило, в начальных классах октябрёнок становился членом различнейших обществ: "Красного Креста и Красного Полумесяца", "Охраны природы", "ОСВОД". Это те, в которые я был принят в классе втором-третьем, получив членскую книжечку с первой, она же - последняя, маркой. Одноклассники "хвастали" ещё членством в "Обществе охраны памятников истории и культуры", - я, видать, бюллетенил когда их принимали.
sv-z76

СообщениеДобавлено: 23.04.2014 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взносы? Э-э-э... В "Общество охраны природы"- это хорошо плмню - зеленый билетик и красивый эмалевы значок с лосем. В "Краный крест" (кажется, туда - была красная членская книжица), и... и... ДОСААФ?... Не помню.
натаhа

СообщениеДобавлено: 23.04.2014 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanis писал(а):
Rom писал(а):
Цитата:

В школах это обычно происходило единожды. Как правило, в начальных классах октябрёнок становился членом различнейших обществ: "Красного Креста и Красного Полумесяца", "Охраны природы", "ОСВОД". Это те, в которые я был принят в классе втором-третьем, получив членскую книжечку с первой, она же - последняя, маркой. Одноклассники "хвастали" ещё членством в "Обществе охраны памятников истории и культуры", - я, видать, бюллетенил когда их принимали.
Тоже такое имело у нас быть,кажется по 2 копейки за марку платили.
Rom

СообщениеДобавлено: 23.04.2014 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanis писал(а):

Да с обществом "Юных друзей природы" у нас так и было "получив членскую книжечку с первой, она же - последняя, маркой" в теме Юннаты я это написал. Со взносами не приставали. Остальные обществ у нас не вводили. Хотя тут возможно повлияло, что во время моей учебы в начальных классах учителям было не до обществ. Школа была переполнена, вводили третью смену - "подсменок", классов было уйма у меня был "И", и кажись даже "К" был, в классах было до 35 человек.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 23.04.2014 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многое забылось, конечно, но отчётливо помню, когда собирали копейки на помощь то-ли Никорагуа, то-ли в Гондурас, там было сильное землятресение.
Ну и ещё какие-то сборы был, т.к. в дневнике есть наклеенные марки.
Уже будучи взрослым если попадались профсоюзные марки - собирал.
glasniy

СообщениеДобавлено: 24.04.2014 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже помню школьные сборы денег и вещей "детям Никарагуа"...
Куигли Квегмайр

СообщениеДобавлено: 24.04.2014 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел номиналы сохранившихся (ненаклеенных) марок - СОККиКП 10 коп., Всероссийское Общество Охраны Природы - 20 коп., ДОСААФ - 30 коп. и ДСО профсоюзов 30 коп.. ОСВОД вроде тоже был 10 коп., но дети наклеивали одну марку, а взрослые три (в "Детском часе" об этом рассказывалось).
Prof61

СообщениеДобавлено: 25.04.2014 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас ни ОСВОДа ни досаафа, не было, ну а Общество Охраны Природы - оно вообще небось у всех было. Зато нас ещё в глубоком социализме страховали раз в год от несчасных случаев (тоже взносы). Взнос 2 р - максимальная выплата 200. И ведь ПЛАТИЛИ . Парень за сломанную руку 48 рублей получил (треть зарплаты одного из родителей).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: