76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Театр

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Вожатый

СообщениеДобавлено: 09.04.2014 05:17    Заголовок сообщения: Театр Ответить с цитатой

Обуждение статьи Театр
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TEP 60

СообщениеДобавлено: 09.04.2014 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня в детстве посещение театра было совершенно особенным событием! В самый первый раз мы с мамой были, как ни странно, в Малом театре оперы и балета (ныне Театр оперы и балета имени Мусоргского) на детском балете (дирижировал Кармблит - пусть земля ему будет пухом!) "Доктор Айболит". В кукольном театре на представлении "Чебурашка" на бессмертной "Песенке строителей" меня и очень многих других присутствующих в зале детишек просто завлекло в пение (а ведь ой, как мы рисковали! - а если бы эта самая песенка предусматривала enigmatico, а!!!!!!)... Но вот дело дошло до музыкалки - и вот тогда-то я о-очень быстренько понял, что с театром вопрос о-очень даже не простой! - ведь еще тебе кру-упно повезло, если попадешь на комедию / на оперу-буффа / на оперетту - но ведь эти-то самые театральные жанры рассматриваются как "низкие" - и значит, "неполезные" Evil or Very Mad - вот и истязайся от просто измывательского ощущения, будто вот лично ты виновен в катастрофе, происходящей с героями, на трагедии или от ничуть не менее измывательского ощущения, будто герои как смерч завлекаются в беспощадную разнесчастную смертоносную любовь и гибнут в просто неописуемых страданиях в мелодраме / в опере-сериа - из-за того, что вот тебя Фаина Израилевна выгнала в музыкалке из хора - и ты вот этим самым "не желаешь" "тянуть" звук! Доходило уже даже до такого уже просто окончательно горестного ощущения, что, мол, единственный по-настоящему "полезный" Evil or Very Mad вариант "театрального представления" - это собрать школьников в самую-самую рань - вот нарочно, чтобы окончательно не дать выспаться!!! Evil or Very Mad - в суровую линейку в школьном "зале, где физика" - прочитать или инсценировать "Сказку о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове" аккурат до самых горестных слов "и погиб Мальчиш-Кибальчиш" - и в память о погибшем Мальчише-Кибальчише все застывают под траурную сирену на до-олгие-до-олгие часы в скорби и стыде!.. Evil or Very Mad Стало стремительно портиться и представление о культпоходе детей в театр - мол, "там, в угнетательско-угнетенских странах если есть детский театр - то есть ведь и то, что может быть назначено и назначается вместо его посещения - розги!!!" - так если так, то на каком моральном основании и в "счастливом" Evil or Very Mad Советском Союзе ты смеешь даже и мечтать о культпоходе в театр!.. Так что же тогда и говорить, какое после всего этого вот безобразия (другого слова у меня нет!) у меня могло быть отношение, когда на небезызвестном сайте 97-й ижевской школы анонсировали официальную часть выпускного в тамошнем Театре оперы и балета?! - близко даже не приближаться!!! - только просто в экстреннейшем порядке переход (а аттестат пусть мама или папа тихонечко возьмет в канцелярии) в спасительный - только здесь можно воистину почувствовать - наконец-то!!! - себя любимым - лектарий!!!..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира

СообщениеДобавлено: 11.04.2014 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда любила театр. Программки, буфет, бинокль, гаснущая люстра. Если в зале оркестровая яма, в антракте тусишь около нее (наверное, советским гражданам не хватало барной стойки?).
Увы, но в культурной столице России театральное искусство отмирает. Если взрослым можно в Комиссаржевке или в Сатире на васильевском посмотреть комедию, то детям... Кукольные театры - это маленькие арендованные помещения под офис. С ребенком допускается только один взрослый (всей семьей уже не сходишь), а школьники смотрят программные спектакли, сыгранные самыми плохими актерами.
И самое обидное - нет детских опер и балетов, как в нашем детстве. Оперы "Огниво", "Волшебник изумрудного города", "Сказка о попе и о работнике его Балде", "Золотой петушок", "Волк и семеро козлят". Балеты "Приключения Чиполлино", "Золотой ключик", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Баба Яга", "Конек Горбунок" - это маленькая часть того, что я смотрела и слушала.
А сейчас я ничего подобного не вижу в репертуаре школьных каникул.
Kalimako

СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детские годы самую большую радость доставляли гастроли в нашем городе театров из других городов. Мы с мамой обязательно ходили, когда приезжал какой-нибудь интересный коллектив с хорошим репертуаром. Особенно нравились театры оперетты. До сих пор помню "Цыганский барон" Свердловского театра оперетты. А "Тартюф" (уже не помню, какой был театр,) гораздо лучше, чем телефильм. В те годы наш собственный драмтеатр влачил довольно жалкое существование. Но последние лет 20 театр очень даже взбодрился, постоянно обновляет репертуар, ставит интересные пьесы.
В Херсоне есть и кукольный театр. У него прекрасное здание, идут хорошие детские спектакли.
shedair

СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "Тартюф" ходил с приятелем на Таганку. Стыдно признаться, но я напрочь не помню самого спектакля. Помню оформление сцены, минималистическое, в стиле Таганки, где персонажи выходили как-бы из картин расставленных по сцене, помню плакат-афишу с Высоцким, которую там купил и дико дорогой (по тем временам) молочный коктейль из буфета.... А вот сам спектакль... Embarassed
Kalimako

СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shedair писал(а):
На "Тартюф" ходил с приятелем на Таганку. Стыдно признаться, но я напрочь не помню самого спектакля. Помню оформление сцены, минималистическое, в стиле Таганки, где персонажи выходили как-бы из картин расставленных по сцене, помню плакат-афишу с Высоцким, которую там купил и дико дорогой (по тем временам) молочный коктейль из буфета.... А вот сам спектакль... Embarassed
Значит, не очень удачная постановка была. А в том спектакле, что я смотрела, Тартюф был... ну настоящий, я его таким и представляю.
shedair

СообщениеДобавлено: 12.04.2014 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalimako писал(а):
shedair писал(а):
Значит, не очень удачная постановка была. А в том спектакле, что я смотрела, Тартюф был... ну настоящий, я его таким и представляю.

Вот точно!!!

Это же Таганка!!!!
натаhа

СообщениеДобавлено: 13.04.2014 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрела "Тартюф" в МХТ.С Табаковым в главной роли.Своеобразный спектакль,т.е. не спектакль,а его постановка.Н.Чусова смотрит на мир по своему.)
Член ПБ

СообщениеДобавлено: 13.04.2014 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас водили в школе в основном в театр им.Франко - Тевье-Тевель и прочая. Св
В Леси Украинки не водили.
В Тараса Шевченко не водили.
Один раз водили в "Драмы и комедии" на Левобережной.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: