76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Перестройка. Война. Распад СССР
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёка

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 17:07    Заголовок сообщения: Перестройка. Война. Распад СССР Ответить с цитатой

Распад Советского Союза, и связанные с этим военные действия во многих республиках бывшего СССР - это ещё одна характерная черта этого поколения: многие видели войну "в живую", а не в кино. Танки на улицах, казармы во Дворцах культуры, этот характерный запах солдат... И собственно военные действия. Охапки алых гвоздик, закрывающие лужи запёкшейся крови. Комендантский час. Расставания со знакомыми и одноклассниками навсегда. Жизнь на новом месте "с нуля". Беженцы...
Напишите, кто что помнит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бакинка

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть тут бакинцы? Те, кому пришлось покинуть наш город во время известных событий...
Гость

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я бакинка! Напишите поподробнее кто что помнит!
Алёка

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз бакинка... Любопытно было бы обсудить детские воспоминания об этом. Кстати, принято называть это "событиями", но корректнее, на мой взгляд и понятнее для непросвящённых называть это войной...
Макс
Гость

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да больше всего помнятся дикие советские очереди за вареной колбасой в полиэтилене, когда в магазинах кроме маргарина "Прима" и грузинского третьесортного чая ничего не было. Драки за килограмм макаронных изделий. Я тогда во второй класс ходил, стоял в одной очереди, а родители в другой, так как больше 100 граммового куска колбасы на 1 человека не давали. И это не какой-нибудь 41 год, а совсем недавний - 89-й! Вспомню - кошмар, как во время войны, выбор жратвы на уровне 30-х годов.
Зато как мы любили свою страну несмотря на все это! Мы по-настоящему гордились, что родились в СССР! Нынешнему дохлому поколению, проколотому наркотой, прокуренному дустом и напялившему на свои больные тщедушные тельца футболки с америкосским флагом и в страшном сне не мог присниться наш настоящий патриотизм!
Что бы ни говорили сейчас о Союзе, какой бы грязью его не поливали, а нынче в моде лизать зад европейским свиньям, это было время, когда не стыдно было за свою страну! Когда нас по-настоящему боялись и уважали, и вся эта западная сволота, и штаты в том числе, сидела поджав хвост и не смела тявкать на нас как сейчас! Такие вот были времена.
Алёка

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 21:03    Заголовок сообщения: Ответ Максу Ответить с цитатой

Зато, благодаря или вопреки всему этому какие закалённые выросли! С уверенностью, что всё нам по-плечу и всё перенесём! Может быть поэтому перед трудностями не пасуем... И нервная система подготовленная, её уже ничем не сломишь...
Max

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avgust 91 i raspad SSSR silno otrazilsia na sudbe mojej sem'i... Eto seichas trudno peredat... Posle 91 goda pervyje neskolko let ja vosprinimal kak nedorazumenije... Sovsem po-drugomu smotrel film "Dni Turbinykh". Kazalos, chto eto pro nas, menia i moikh druzej, moju sem'u... My vodnochas'e okazalis chuzhimi v svojej strane...
Алёка

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 23:33    Заголовок сообщения: Max'u Ответить с цитатой

Мах, а сейчас вы можете сказать, что у вас есть РОДИНА? Мне лично как-то тяжело. Может поэтому и переезжаю с места на места, и жизнь такая "цыганская". Просто боюсь что-то делать на одном месте, чтобы это потом всё рухноло в одночасье, как это было у родителей...
Vorto

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
...Нынешнему дохлому поколению, проколотому наркотой, прокуренному дустом и напялившему на свои больные тщедушные тельца футболки с америкосским флагом и в страшном сне не мог присниться наш настоящий патриотизм!
...

Стоит ли так-то вот о нынешнем поколении? Хорошее поколение, как и Ваше, Макс, как и другие. Только разные все. И в каждом поколении есть и дураки и умницы, и подлецы и рыцари...
Zavhoz

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете - мы верили в СССР и дедушку Ленина, потом (некоторые) в Ельцина... А потом поняли - НАС ОБМАНУЛИ... Зато теперь уровень контрсуггестии нашего поколения "Back" ,как я его называю, крайне высок... Wink И мы уже никому не верим, и ни на одну политическую удочку не поведемся... "Против ВСЕХ" однозначно... Wink По поводу распада СССР - не воспринял серьезно - думал большинство вернется... Но не судьба... Очень жаль Прибалтику было уж очень хорошие курорты. А я в Литве в 5 и в 6 лет был, очень понравилось, особенно Тракайский замок и всбитые сливки с кофе в баре. До сих пор самое обожаемое лакомство. Wink
Алёка

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в Литву и сейчас не проблема поехать: берешь тур-визу в посольстве на 10 дней, и ай-да дикарём! Очень милые люди, все по-русски говорят и не шарахаются - не верьте СМИ! Обязательно посетите ресторанчик "Балтасис Штралис" - мне он очень понравился! Интерьер я может быть в нём и заменила, а кухня - просто супер-класс! И цены для такого уровня смешные.
Sushik

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весело было! Интересно, жаль, только, что я, в силу своего мелкого возраста, не могла ничем интересным заняться, ничего замутить... Вот предки мои замутили, а потом решили, что они творческая интеллигенция и лавочниством заниматься не будут. Но, впрочем, не жалуюсь: в очередях моя мама никогда не стояла.
pchak

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дед с бабкой в Бендерах жили (Приднестровье). На Дубоссарской. Сейчас из всей улицы два дома - один из них экс-наш.
- Помнится, в 92-м году, как только все отстрелялись, народ осколки из стен с остервенением выковыривал и гильзы выметал. - То же самое с деревьями обожженными и пр.
...
Запомнилась бабка одна. Стоящая на тротуаре и обратившаяся к отцу, как бы в продолжение разговора:
- А, может быть, лучше бы были немцы???
...
Некто А.И. Лебедь - предатель. Из-за него до сих пор статус Приднестровья не определен. - Вся промышленная Молдова (Левобережье) были готовы идти на Кишинев. При том уровне подготовки и оснащения недели через две Смирнов бы был президентом республики - возможно, и в составе РФ.
- А Лебедь против приднестровцев войска выставил - а потом еще и оружие принудил сдать.
...
- Точно так же потом и Чечню сдал.
Александра

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В силу того, что моя семья несколько раз перезжала в моих воспоминаниях сохранилось, то как люди жили в разных частях Союза.Как в городах средней полосы люди стояли в очередях за продуктами, а в Молдавии в магазинах лежало большое разнообразие молочных и мясных изделей.И мне 8-летней девочке было абсолютно не понятно почему такая разница.Помню как после Молдавии в 1989 г. мы приехали в Москву.Она была грязная, серая и какая-то "опустившаяся".Одежда на людях была серая и уродливая.И это ужасные зеленые бананы до сих пор вспоминаю с содраганием.Помню как показывали приезд Рейгана в Москву, и как мне было стыдно, что столица моей родины находиться в таком состоянии и что мы что-то просим у Америки.Я не участвовала в каких-либо локальных войнах, оно я была в Бендерах до войны.В этом городе было безумно много клумб с розамии в нем было как-то очень хорошо.Когда показывали по телевизору трупы на улицах Бендер, я не могла в это поверить, в моей голове этот город был связан с розами.Эти "розы и трупы" стали для меня навсегда символом войны
Алёка

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 20:08    Заголовок сообщения: Александре Ответить с цитатой

Как-то припомнилось... В конце декабря, когда все уже в городе знали, что будут "СОБЫТИЯ", неожиданно потеплело, и у нас в саду расцвели РОЗЫ. У нас было очень много сортов роз, наверное больше сотни, но расцвели почему-то только ЧЁРНЫЕ.
Чёрными розами, если кто не знает, называют тёмно-тёмно бордовые розы. И они удивительно пахли, но в этом запахе был ещё оттенок какой-то щемящей тоски...
Наступил Новый год, и на радость детворе пошёл снег. В Баку снег редкость, бывают целые года вообще без снега. Как обычно, его выпадает сразу много - выше метра, но он не лежит дольше двух дней.
Но на этот раз он шёл и шёл, и не думал таять, снежинки падали на вечнозелёные деревья: лавр, пальмы; пожухлую траву, и на гордые ЧЁРНЫЕ РОЗЫ. И всё как бы застыло в ожидании... В смирившемся ожидании ВОЙНЫ.

Последний раз редактировалось: Алёка (26.10.2005 13:21), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: