76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Японские двухкассетники
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
glasniy

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 23:48    Заголовок сообщения: Японские двухкассетники Ответить с цитатой

Возможно, данная тема тоже будет интересна.
Просто именно в 80-х в СССР начали появляться японские двухкассетники, их из-за бугра привозили те, кто туда по работе ездил...
И у нас потом в коммисионки сдавали, или с рук знакомым продавали.
Помню, тогда, году в 1986, мы у знакомых купили двухкассетник SHARP GF-450 аж за 1200 руб.!

Тогда это очень большие деньги были, цветной телевизор стоил рублей 700-900!
Популярны двухкасстеники были из-за того, что тогда музыка то не продавалаяс, как сейчас, а прерписывалась у друзей, знакомых и т.п.
И нужно было два магнитфона, шнуры и прочая всякая всячина. Да и качество записей на них было неахти...
А тут вставил обе кассеты, нажал пару кнопок - и всё.
Тогда нам казалось, что это просто супертехника наивысшего класса, которая никогда не ломается (если с ней аккуратно обращаться).
По сравнению с отечественным магнитофоном японский был весь такой блестящий и красивый.
До этого у нас был наш моно магнитофон, типа этого http://76-82.ru/tech_av/269.html у которого часто кассеты "заедали" и нужно было их постучать об одну сторону, типа, как воблу... А когда появился SHARP, нам сказали, что "наши" отечественные кассеты в него лучше не пихать, иначе головка сотрётся. Нужно только импортные покупать. И покупали... По 9 р за кассету, и кассеты были не такие, как отечественные, в блестящей цветной упаковке, в прозрачный аккуратненьких коробочках...
См. http://76-82.ru/tech_av/279.htmlЗвук, помню, по началу казался просто супер...
И импортные кассеты не застревали, и не надо было их отстукивать, как тараньку.
Да ещё автоматика в магнитофоне поражала: автостоп, автопоиск следующей и предыдущей записи (APSS), автоматический уровень записи и т.п.
И встроенные микрофоны, в магнтоллах тех времён их два встраивали, т.е. с микрофонов можно было стереозвук записать...
А ещё приёмник... До этого у нас был приёмник VEF http://76-82.ru/tech_av/431.html, который тоже был с коротковолновым диапазаном и мог при определённых усилиях, ловить западные "голоса",
Но когда появился SHARP, то одним из основных назначений его было полуподпольное прослушивание именно "голосов" для узнавания "нефильтрованных" новостей...

Мне категорически запретили пользоваться магнитофоном без разрешения родителей, хотя я уже классе в 6-ом учился и запретили кому нибудь рассказывать, что у нас такой магнитофон есть.

А у наших друзей был видик, так мы к ним смотреть фильмы ходили, а они к нам - кассеты переписывать...

Последний раз редактировалось: glasniy (21.08.2009 00:02), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightshade

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, японские "бумбоксы" или "геттобластеры" вспоминаю с большим удовольствием. Такой аппарат хотел иметь практически каждый. Кстати, топовые модели "Sharp" (обычно все вспоминают WF-939 со встроенным спектроанализатором и акустикой с плоскими диффузорами, GF-777 с уникальной акустикой и приемником, и 990 с "музыкальным процессором", который позволял написАть собственную музыкалную фразу) стоили даже у буржуев очень недешево. Владеть таким аппаратом, пожалуй, круто будет даже на сегодняшний день.

Вот статья про топовые шарпы с фото http://www.terralab.ru/multimedia/314197/

Вот еще, но на английском http://www.pocketcalculatorshow.com/boombox/

Не знаю как кому, а мне эти аппараты нравились прежде всего за КЛАССНЫЙ дизайн, а не за качество звука (хотя оно было на высоте для этого класса техники).
glasniy

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, кто нам привёз SHARP-GF450, себе SHARP-GF500 привёз.
А у одного из одноклассников был именно Sharp-777 (три семёрки).
А на Sharp-900 с "квадрадными" динамиками а с завистью смотрел в комиссионке...
И тогда вообще в коммиссионку, как в музей ходили, на японскую технику посмотреть!
wlad402

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был "Шарп" и с тремя[!] кассетными деками. По тем временам фирма выпускала самую большую серию переносных магнитол - у других было заметно меньше.
"Сони" в 1980/81гг. выпускала всего 5 моделей магнитол,из них одна - CFM-33L - моно. Двухкассетных не было вообще!
[Как раз под рукой лежал каталог "Сони" за 80/81гг].
В конце 80х привез себе американский двухкассетный "Lasonic" - вот уж действительно "гетто-бластер". А для поездок на дачу был маленький двухкассетный "Панасоник", в котором 5ти-полосный эквалайзер стоял на крышке левой кассеты.
glasniy

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wlad402 писал(а):
Был "Шарп" и с тремя[!] кассетными деками.

А третья зачем.
С двух кассет на одну писать.
wlad402

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Составлять собственные программы - две кассеты воспроизводили, одна писала. Кстати, во всех двухкассетниках стояла скоростная перезапись [в 2,5 - 3 раза быстрее, сторона кассеты в 45 мин. переписывалась за 15-20 мин.], ну а в кассетниках с автореверсом вообще не надо было доставать кассету - две стороны писалось автоматически, одна за другой.
glasniy

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wlad402 писал(а):
Составлять собственные программы - две кассеты воспроизводили, одна писала. Кстати, во всех двухкассетниках стояла скоростная перезапись [в 2,5 - 3 раза быстрее, сторона кассеты в 45 мин. переписывалась за 15-20 мин.], ну а в кассетниках с автореверсом вообще не надо было доставать кассету - две стороны писалось автоматически, одна за другой.

А, типа, чтобы кассеты не вытаскивать и вставлять каждый раз...
А ускоренная запись у меня на более современном SHARPe. Но ускоренной перезаписью редко пользовался, т.к., во-первых, считается, что при ускоренной перезаписи скорость можеть быть неравномерной, во-вторых, когда второй SHARP появился, тогда уже отпала острая необходимость в переписвании с кассеты на кассету.
Dixi

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне в 80-х купили двухкассетник Санио в "Берёзке". Очень модерновый дизайн по тем временам. Весь такой обтекаемый, красного цвета. Аппарат прослужил лет 15.
Очень нравилась функция скоростной записи с кассеты на кассету и реверс. Реверс по тем временам был невиданным чудом техники.
И мне, вплоть до окончания школы, запрещали выносить этот аппарат из дому.
А папа себе шикарный ХайЭнд набор Denon из загранки привёз. Я, дурак, не понимал, чего в нём хорошего...
glasniy

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немецкий партизан писал(а):
А мне в 80-х купили двухкассетник Санио в "Берёзке". Очень модерновый дизайн по тем временам. Весь такой обтекаемый. Аппарат прослужил лет 15.
Очень нравилась функция скоростной записи с кассеты на кассету и реверс. Реверс по тем временам был невиданным чудом техники.
А папа себе шикарный ХайЭнд набор Denon из загранки привёз. Я, дурак, не понимал, чего в нём хорошего...

Обтекаемые в 90-е появились вроде.
А про вынос мною Шарпа из дома и речи не было.
Мне его в первое время то и трогать не разрешали.
Но этот запрет я не очень долго соблюдал.
Но, кстати, тогда для ношения и хранения магнитолы был сделана специальная сумка из картона или фанерок, обшита материалом, типа болиньи.
Типа, была мысль возить его при поездках к друзьям на дачу, но чтоб не видно было, что везём. Мол, сумка для урожая, типа ягод каких-нибудь...
А тогда, кстати, не очень то стационарные деки стали цениться у непосвящённого простого народа...
Когда переносные появились. Просто думали, что портативные такие же по качестви записи и воспроизведения. Типа, только колонки хорошие и усилитель подключить, но шнуры нужны специальные...
И только спецы знали цену именно стационарных дек.
А Шарп и до сих пор почти исправен. Только одна из дек уже не работает...
Dixi

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

glasniy писал(а):
А мне в 80-х купили двухкассетник Санио в "Берёзке". Очень модерновый дизайн по тем временам. Весь такой обтекаемый. Аппарат прослужил лет 15.

Учитывая, что школу я окончил в 1988, а мафон мне купили году в 84-85.
glasniy

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

glasniy писал(а):

Учитывая, что школу я окончил в 1988, а мафон мне купили году в 84-85.

Ну мы свой SHARP купили в 86, по моему...
Вроде бы он не обтекаемый...
Bo.105

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот хорошо, что я нарвался на эту ветку. Нашел почти такой магнитофон как у нас был. У нас был по типу Sharp QT-77H только в однокассетной версии. КРАСНЫЙ. Ну и еще кое-какие отличия. Хорошо, что есть сайт Recallsharp.ru, завтра буду им звонить узнавать подробнее где они тусуются. Хочу попробовать купить себе тот мафон. Мне как раз нужен сейчас хороший мафон, надо старые кассеты оцифровывать. А уж если на такой технике это делать, то это вообще пипец. Батя если узнает, что у меня есть ТОТ магнитофон, будет визжать как резаный поросенок и предлагать мне за него любые деньги. Это уж я точно знаю. Я и сам за него сейчас готов неслабо заплатить.
glasniy

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bo.105 писал(а):
Вот хорошо, что я нарвался на эту ветку. Нашел почти такой магнитофон как у нас был. У нас был по типу Sharp QT-77H только в однокассетной версии. КРАСНЫЙ. Ну и еще кое-какие отличия. Хорошо, что есть сайт Recallsharp.ru, завтра буду им звонить узнавать подробнее где они тусуются. Хочу попробовать купить себе тот мафон. Мне как раз нужен сейчас хороший мафон, надо старые кассеты оцифровывать. А уж если на такой технике это делать, то это вообще пипец. Батя если узнает, что у меня есть ТОТ магнитофон, будет визжать как резаный поросенок и предлагать мне за него любые деньги. Это уж я точно знаю. Я и сам за него сейчас готов неслабо заплатить.

Для оцифровки кассет лучше деку купить. Стационарную
А у вышеназванного SHARPа линейный выход то есть?
одnаkо

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарпы помню. Гробы угловатые. В гости к приятелям заходил, и мы крутили. Вытаскивать на улицу эдакий ящик, хоть и с ручкой, просто не с руки было. Хотя раз с мамой шли к реке, и встретил приятеля, он шёл с родителями, и, дошколёнок щуплый, сам этот чумадан тащил. И эта бандура на ходу играла. Я помню, порой мы в парке одни были без музыки. Потом дедушке подарили на работе транзистор, а магнитофон у нас был Протон - чемоданчиком, а мне потом купили свой Протон, оранжевый кирпичик с одним динамиком. А потом году в 94-м на днюху купили мафон, обтекаемый, не двухкассетный, но с встроенным микрофоном, SONY вроде. Тогда же старые гробы приятелям поотдавали родители на растерзание, и они быстро затаскали их по детским площадкам и подъездам. Гденть в подвале или на чердаке умудрялись их запитывать от какого-то вылезшего из стены провода.
Обтекаемые точно были уже в конце 80-х. По крайней мере на афише дискотеки в пансионате в 90-м или 89-м видел нарисованный от руки фломастером маг, вплоть до надписи Sharp - он был округлый. Причём вроде со всех сторон, а были скруглённые с торцов, но с плоским фасадом, они были немодные.
Вроде были и Сони, и Шарпы с решётками диффузоров и прямогольными/квадратными, и круглыми. Были с блоками из нескольих разноразмерных круглых динамиков с отдельными решёточками. Вентиляционные тоннели рядом с динамиками стали встречаться уже в 90-е. Встречались машинки вроде плэеров, но со встренными динамиками, микрофончиками и соответственно функцией записи. Как назвать такую штучку - не знаю. У приятеля была уже заезженная, он всё ходил по знакомым, спрашивал батарейки. Вроде он протаскивал его на концерты в Лужники и делал записи. Встречал и модные, с ярким дизайном.
Были маги высокие и плоские, были низкие, с квадратными торцами. В "Ералаше" была серия, где ребятня предков собакой шантажировала, чтоб до какойнть "семейной реликвии" дорваться, получить разрешение таскать на улицу и самоутверждаться в компании. Вроде там как раз Шарп был, низенький, компактный, модель сравнительно новая - у совсем старых лицевая панель была из бликующей пластмассы с горизонтальными ползунками. Но не обтекаемая.
Приятель мне свой старый ящик отдал, я обрадовался было - собственный маг, а он в тот же день и крякнулся. Приятель говорил - что-то типа там сделаешь у него, будет работать. Но я не умел маги чинить. Обидно. Ну а вскоре потом мне новый купили. Не двукассетный, досадно, конечно.
Мне часто сон снился, будто я пытаюсь поломанный маг оживить, а он сверхнавороченный, даже прямо с телевизором, и вдруг возьмёт и выдаст кусок незнакомого фильма или офигенную музыку. Но экран будто бельмом подёрнут, и крутишь ручку, а он вдруг вырубитсяи умрёт насовсем. И уже больше ничего не получается сделать. А какое-то время работал с разобранным нутром и без питания.
Nightshade

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще легенды ходили про японские аппараты, что если их открыть, то там два ножа таких на взводе, крышку снял-чик!-и копец: все транзисторы на плате срежет, берегут свой секрет японцы!

Вообще, ИМХО, на носимых аппаратах было классно слушать именно попсу 80-х, тогда широко применялись в этой музыке резкие FM-басы и драм-машины типа TR-808, их очень качественно воспроизводила акустика с плоским диффузором в пластиковом корпусе. Я до сих пор именно на такой акустике попсу 80-х слушаю. А рок на таких аппаратах было слушать неважно - плоским он получался. Тут уже дерево надо ... ну это другая история.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> «Пишем сами» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: