76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Ленин нашего детства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 25.12.2017 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanis писал(а):
Саша Дробахо писал(а):
...
Ну и про кухарку, естественно, которая державой правит.
Вот отсюда поподробнее. Хотелось бы со ссылками на первоисточник.

Вот что нашёл в интернете
http://xexe.club/85348-feykovaya-citata-lyubaya-kuharka-mozhet-upravlyat-gosudarstvom-vladimir-lenin.html
Как видим Ленин говорил совсем другое, так что эту фразу вполне можно отнести в категорию фраз, которые предписывают известным людям, которые на самом деле их не говорили:

Александр Невский: "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет"

Мария Антуанетта: "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные"

И.В.Сталин: "Я фельдмаршалов на солдат не меняю"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanis

СообщениеДобавлено: 25.12.2017 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

случайно забретший писал(а):
Yanis писал(а):
Саша Дробахо писал(а):
...

http://xexe.club/85348-feykovaya-citata-lyubaya-kuharka-mozhet-upravlyat-gosudarstvom-vladimir-lenin.html
Как видим Ленин говорил совсем другое, ...
...
Вот за это спасибо. Для многих знатоков высказываний классиков марксизма-ленинизма это хорошая новость.
Саша Дробахо

СообщениеДобавлено: 26.12.2017 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanis писал(а):
Yanis писал(а):
Саша Дробахо писал(а):
...

Как видим Ленин говорил совсем другое, ...
...
Вот за это спасибо. Для многих знатоков высказываний классиков марксизма-ленинизма это хорошая новость.

На основе этой мысли, позже, ему приписали "Каждая кухарка должна уметь управлять государством". Так, Лев Троцкий в статье "Сигнал тревоги" Принкипо, 3 марта 1933 года пишет:

"Важнейшую задачу диктатуры Ленин видел в демократизации управления: "каждая кухарка должна научиться управлять государством". Происходит обратный процесс: число управляющих не расширилось до "каждой кухарки", а сузилось до одного единственного повара, да и то специалиста по острым блюдам. Политический режим стал невыносим для масс, как и имя его носителя становится для них все более ненавистно."

Вероятно популярность фразе добавила поэма Маяковского Владимира Владимировича"Владимир Ильич Ленин" (1925 г.), где есть такие строки:

"В очках манжетщики, злобой похаркав,
ползли туда, где царство да графство.
Дорожка скатертью! Мы и кухарку
каждую выучим управлять государством!"
Lete

СообщениеДобавлено: 28.12.2017 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Дробахо писал(а):
Помните такой рассказ в детстве? Вроде Ленин, сидя в тюрьме, писал в книгах между строк молоком, а чернильницы делал из хлеба, а потом ел их)))))). А соратники потом нагревали как-то лампой и всё написанное проявлялось. Я даже дома эксперимент в детстве проводил, писал что-то на бумаге молоком, потом нагревал, но у меня ничего не проявлялось)))))) Я помню еще много рассказов читал про Ленина, кстати, довольно интересные, например про картошку с салом, как кто-то из соратников раздобыл в трудное время несколько картофелин и кусок сала, и повар в Кремле нажарил для Ильича картошки. Ленин стал ее есть только после того, как опросил соратников, что они ели на обед, а они все дружно соврали, что тоже ели картошку.))))
А еще была сказка про то как Ленину дали красивую просторную комнату, но он выбрал другую, победнее. Интересно, помнит кто-нибудь такие рассказы? Ну и про кухарку, естественно, которая державой правит.

Да, я хорошо помню эти рассказы. Начали их читать в детском саду, продолжили в школе. Были ещё рассказы про то, каким Володя был хорошим мальчиком: всегда полоскал рот после еды, получал в школе исключительно пятёрки и громогласно объявлял об этом дома, скворечники делал...
Кстати, эти детские книжки так и лежат у меня. Надо на собственных детях опыт сделать: прочитать им и посмотреть, как воспримут.
Член ПБ

СообщениеДобавлено: 28.12.2017 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://m.youtube.com/watch?v=ockx9iQ9KwI
Ленин в клипе

Была книга где рассказы про всю историю Государства и Империи. Пётр 1, война с Наполеоном, подготовка к ВОСР и прочая. О том как крестьяне начали спорить о том откуда родом Ленин и так далее.

Зощенко.
Золотую медаль сдал государству. Мало "преуспевающих" было в Империи, а золота было много.

Паровозик. Часто я говорил фразу "отвезите в рабочий район, раздайте детям".

Но никаких рассказов про маленького Иосю Джугашвили или Лёню Брежнева не было.
А про Володю Путина немного было.
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lete писал(а):
Были ещё рассказы про то, каким Володя был хорошим мальчиком: всегда полоскал рот после еды, получал в школе исключительно пятёрки и громогласно объявлял об этом дома, скворечники делал...
Кстати, эти детские книжки так и лежат у меня. Надо на собственных детях опыт сделать: прочитать им и посмотреть, как воспримут.

То что Ленин, а точнее Володя Ульянов был отличником это подтверждается документами, вот только по Логике у него была четверка, в одной художественной книге читал, что это было потому, что Ульянов высказал несогласие с учителем во взгляде на положение в стране трудящихся, но так ли это на самом деле?
А некоторые писаки, из идеологических принципов, утверждали, что четверка у него была по "Закону божьему", хотя по в действительности по этому предмету у него была пятерка, т. е. В. Ульянов по этому предмету выполнял все работы, согласно требованиям тогдашней школьной программы и вне зависимости от того, что у него было по этому поводу в голове
Ещё помню два рассказа, уже про взрослого, даже находящегося у власти Ленина, входивших в школьную программу для 1 класса, которые, особенно второй судя по всему чистая выдумка:
Первый "Общество чистых тарелок" написанный одним из ближайших помощников Ленина Бонч-Бруевичем, с которым ещё в детских садах знакомились и воспитательницы его часто использовали, как инструмент, что бы заставлять детей доедать тошнотворную кашу
Второй, не помню название и кто написал, но краткое содержание такое: Ленин, уже будучи предсовнаркомом, сидел на скамейке у своего дома (судя по всему без охраны) и к нему подошёл мальчик и спросил: "В этом доме живет Ленин? Я очень хочу на него посмотреть", а Ленин ответил: "В этом, это я, смотри пожалуйста", но мальчик не поверил и далее между ними довольно длинный диалог, где Ленин утверждает, что Ленин это он, а мальчик ему отвечает, что он выглядит просто, одет просто, а Ленин человек не простой и поэтому он им быть не может и лишь когда из окошка дома высунулась Надежда Константиновна и заорала: "Владимир Ильич! Идите обедать!", мальчик поверил, а ведь дом Ленина был на территории Кремля, который тогда был полностью режимным объектом, так что мальчика с улицы туда пустить не могли, но если он был родственником, какого-нибудь обитателя Кремля, то как же он тогда не мог не знать Ленина по внешности?
Куигли Квегмайр

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А некоторые писаки, из идеологических принципов, утверждали, что четверка у него была по "Закону божьему", хотя по в действительности по этому предмету у него была пятерка, т. е. В. Ульянов по этому предмету выполнял все работы, согласно требованиям тогдашней школьной программы и вне зависимости от того, что у него было по этому поводу в голове

Сталин вообще с отличием семинарию закончил.

Второй, не помню название и кто написал, но краткое содержание такое: Ленин, уже будучи предсовнаркомом, сидел на скамейке у своего дома (судя по всему без охраны) и к нему подошёл мальчик и спросил: "В этом доме живет Ленин? Я очень хочу на него посмотреть", а Ленин ответил: "В этом, это я, смотри пожалуйста", но мальчик не поверил и далее между ними довольно длинный диалог, где Ленин утверждает, что Ленин это он, а мальчик ему отвечает, что он выглядит просто, одет просто, а Ленин человек не простой и поэтому он им быть не может и лишь когда из окошка дома высунулась Надежда Константиновна и заорала: "Владимир Ильич! Идите обедать!", мальчик поверил, а ведь дом Ленина был на территории Кремля, который тогда был полностью режимным объектом, так что мальчика с улицы туда пустить не могли, но если он был родственником, какого-нибудь обитателя Кремля, то как же он тогда не мог не знать Ленина по внешности?

Помню такой рассказ в школьной хрестоматии, там мальчик из деревни рядом с Горками тоже проходил по лугу мимо усадьбы и встретил человека в голубой рубашке. Мальчик и спрашивает его: "А Вы Ленина не видели?" Человек отвечает: "Видел! Говорят, на меня похож" Мальчик: "Ну уж! Не похож совсем!" Человек: "Почему?" Мальчик: "Ленин уж никак не должен быть в голубой рубашке. Он в чёрном пиджаке или во френче" В общем тот человек пошёл дальше, а работница у ворот усадьбы мальчика спрашивает: "А о чём это ты с Лениным разговаривал?" Мальчик посмотрел в ту сторону, куда пошёл Ленин, а его уже и нет.

Член ПБ писал(а):
Паровозик. Часто я говорил фразу "отвезите в рабочий район, раздайте детям".

Рассказ "Паровозик" перепечатывали в "Мурзилке", весь 1987 год в этом журнале был посвящён 70-летию Октября.
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал ещё такой рассказ о Ленине: подарили, как то Ленину ковер, а он сказал:
-Зачем мне ковёр? Отвезите его лучше в детский сад, пусть дети на нём играют
Отвезли от него ковёр в детский сад.
Дет. садовское начальство решило, что подарок этот очень ценный, всё таки сам вождь мирового пролетариата подарил и к тому же если имя Ленина святое, то значит эта святость передалась и его подарку, так что детям его давать нельзя, а то они на нём святотатство совершить могут, намочить его Embarassed отвели ему, недоступную для детей специальную комнату, повесили его туда и всегда когда в садик приезжали разные комиссии, обязательно показывали им щедрый подарок Владимира Ильича
czech

СообщениеДобавлено: 15.02.2018 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...То что Ленин, а точнее Володя Ульянов был отличником это подтверждается документами, вот только по Логике у него была четверка, в одной художественной книге читал, что это было потому, что Ульянов высказал несогласие с учителем во взгляде на положение в стране трудящихся, но так ли это на самом деле?..

Нам в школе немного в изменённом виде подавали тему: мол, у Ленина были все пятёрки, кроме одной четвёрки: по Закону божьему.
Oldtimer

СообщениеДобавлено: 16.02.2018 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильич отличался обостренным чувством справедливости. И люди знали об этом...
Член ПБ

СообщениеДобавлено: 16.02.2018 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как дерево срубил комендант было еще.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

Перейти: