76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Дефицит, очереди и талоны
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArgentAvis

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:51    Заголовок сообщения: Дефицит, очереди и талоны Ответить с цитатой

Возможно,кому-то из вас эта тема покажется продолжением топика про пустые прилавки.Очереди были за всем,но началось с сахара,который был чуть ли не на вес золота.А далее всё стало,как заразная болезнь,ставшая эпидемией.Во Фрунзе,к примеру,очереди были за носками,и,пардон,за нижним бельём,а с продуктами было относительно нормально,колбасы и мясо птицы особенно с прилавков не исчезали.В нашем городе колбасу продавали с 5 до 7 часов вечера,до закрытия магазинов.Ну а что касается талонов,припомню один доходящий до смешного момент.Завезли к нам в Томск французское по-моему мыло"Marseille",было такое в синих пластиковых упаковках.Так наши бабки решили,что оно от блох Laughing и стали мыть им кошек и собак.А ещё было вонючее индийское мыло,запах его я ненавидела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толстик Бобер

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, индийское мыло не забудешь!
У нас по талонам продавали сахар, сливочное масло (соленое), и папиросы. Толи "Прима", то ли "Беломор" . Так ка кв семье никто не курил, то папиросы отправлялись посылками в Архангельскую область бабушкиному поклоннику, а он взамен присылал тараньку и клюкву Smile
Asasad®

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Киеве хорошо помню талоны на сахар. Будучи финансовым старостой, получал их на всю свою институтскую группу. Кстати, несколько штук до сих пор где-то валяюццо, попробую найти и выложу здесь.
Abeke

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот помню , у нас в Алмате школьные тетради были по талонам.
Однажды , перед 1 сентября, пришлось тащится в одну из школ района(отоваривали эти талоны на тетради только в школах!) , отоваривать эти талоны и тащить эту кучу тетрадей домой .Помню чуть не надорвался , таща на себе эту кучу.
BigFoot

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот помню школьную спортивную форму по талонам, пришлось куда то в Матвеевское за ней тащиться
Гость

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BigFoot писал(а):
а я вот помню школьную спортивную форму по талонам, пришлось куда то в Матвеевское за ней тащиться
Мне кажется, что твоя собственная форма с первого класса не была предназначена для того, чтобы надевать на нее школьную спортивную форму. Rolling Eyes
Васильна вовне
Гость

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я сказал.
BigFoot

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
BigFoot писал(а):
Мне кажется, что твоя собственная форма с первого класса не была предназначена для того, чтобы надевать на нее школьную спортивную форму. Rolling Eyes
почему же, просто одевал форму для старших классов
Abeke

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати , ещё ведь ,помимо самих талонов, существовали ограничения на выдачу товаров и продуктов в одни руки.
К примеру вы стоите в очереди один , без членов семьи, и у вас такое количество талонов , которые позволяют вам приобрести допустим 6кг сахара. Но поскольку вы один , то вы можете приобрести только 2 кг сахара.
Лимит на выдачу в одни руки, пАнимашь-ли!!!

Однажды друган попросил меня сходить с ним и его мамой в универмаг: отоварить талоны на мясо.
И когда в магазине наша очередь "подошла", его мама сказала :"Вот ,я пришла с двумя сыновьями Smile и отпутите нам столько-то мяса".Ну то есть, если бы они вдвоем пошли отоваривать эти талоны без меня , то смогли бы приобрести меньше мяса , чем со мной.
Вот значиЦЦо ,к таким вот уловкам иногда приходилось прибегать. Laughing
Asasad®

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abeke писал(а):
Вот значиЦЦо ,к таким вот уловкам иногда приходилось прибегать. Laughing

Ну, это стандарт, в общем-то. Мы в детстве с друзьями даже подрабатывали, играя роль сыновей Wink. Правда, на третий-четвёртый раз продавец начинал нас узнавать и приходилось искать другую очередь.
BigFoot

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asasad® писал(а):
Мы в детстве с друзьями даже подрабатывали, играя роль сыновей Wink.
и чо платили?
Asasad®

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BigFoot писал(а):
и чо платили?

Ну да, когда 20 копеек, когда 50. Иногда даже рубль удавалось заработать.
Кое-кто

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, Киев до 1988 или 89-го года талонов не знал. Но это не означает, что не было дефицита - просто тут действовал принцип: "кто успел - тот и съел". Потом появились талоны на сахар, дрожжи и еще что-то.
А самым большим прорывом было введение в 90-м году купонов, которые выдавались вместе с зарплатой. И после каждой покупки отрезались продавцами на соответствующую сумму. Покупки стоимостью до 50 копеек можно было совершать без купонов. Таким образом выполнялась двоякая функция: отсеивались иногородние (или, по ркайней мрере - инореспубличные), которые не был снабжены такими блоками, и вынуждены были идти на рынок или покупать все в коопиративах, и вводилось некое лимитирование отпуска товаров - так как количество купонов и их номинал были ограничены.
Asasad®

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-кто писал(а):
Таким образом выполнялась двоякая функция: отсеивались иногородние (или, по ркайней мрере - инореспубличные), которые не был снабжены такими блоками, и вынуждены были идти на рынок или покупать все в коопиративах, и вводилось некое лимитирование отпуска товаров - так как количество купонов и их номинал были ограничены.

Скажем, так должно было быть теоретически. А в реальности, эти купоны можно было спокойно купить в любом количестве на тех же рынках (по курсу 1 к 5, если не ошибаюсь).
Кое-кто

СообщениеДобавлено: 12.09.2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, теория и практика редко когда идут руку об руку.
Кстати, вопрос киевлянам. А можно ли было использовать эти купоны за прошлый месяц? или надо было только свежие?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Страница 1 из 29

Перейти: