76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Электроника БК-0010
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Вожатый

СообщениеДобавлено: 01.01.1970 04:00    Заголовок сообщения: Электроника БК-0010 Ответить с цитатой

Обуждение статьи Электроника БК-0010
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KaraNagai
Гость

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассемблер, бейсик - это все было нелавное на БК. Главным был Фокал! Wink Замечательное название языка программирования, встреченного мной на единственном компьютере - БК0010 Wink)
AidarM
Гость

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа. :p Ассемблер лучший! (Фокал как язык - редкостное, э... убожество. )
Как я плевался, когда после красивейшего ассемблера DEC(БК) занялся Intelовским! Сейчас у Intelа сильно получше стало, 32битный асм, flat модель памяти вовсю юзается.

У меня 2шт БК0010-01 было, одна из них - позднего исполнения, с мягкими незалипающими клавишами, диагональным размещением букв на них и выступами на клавишах А и О. Конфетка была. Не зависала от многократных нажатий клавиши СТОП (дребезг убран). Smile Но вот корпус микропроцессора был в пластиковом, не металлокерамическом исполнении. Он не хотел разгоняться до 6 МГц без понижения питания. Sad Зато более старая БКшка разгонялася за милую душу. Smile

Эх, ностальгия, блин. До сих пор помню восьмеричные коды многих команд и всех правил адресации. Smile

Лихорадочное изучение кодов команд, зубрежка и внимательный поиск тайного смысла в брошюрке 'Драйвер-мониторная система' глубоко заполночь... Very Happy

Саморазмножающаяся назад по памяти (и надёжно завешивающая машину) команда MOV -(PC),-(PC); её восьмеричный код &O14747...

Варианты программ, размножающих одну команду вперед, например:

MOV #10017,R0; &O12700,&O10017
MOV R0,@PC; &O10017

Или, с использованием 2х регистров, без явного использования PC

MOV A,R1; код зависит от адреса метки А
MOV A+2,R2; код зависит от адреса метки А
A: MOV (R1)+,(R2)+; &O12122

Нетрадиционное использование команд для усложнения читабельности программы (секс с крякером)...
Командой HALT вызывался обработчик 4го вектора...
Командами, нарушающими четность SP или PC - обработчик 6го (не уверен, плохо помню), то есть почти любой. Переходы осуществлялись прямой записью в PC, а то и косвенной - RTS RN...

Коды записывались при помощи оператора DATA в программу на Бейсике, циклом загонялись оператором POKE в оперативку, после чего DEF USRом объявлялась функция и вызовом USR этим кодам передавалось управление...

Издевательства над Бейсиком с помощью области системных переменных (адреса от 0 до, примерно,&O377)...

Одна ячейка выживала после вызова ЕМТ14...

Программы, загружающиеся с адреса, перекрывающего стек драйвера магнитофона и оттого самозапускающиеся...

Однобитная 'скоростная' оцифровка звука через порт магнитофона - записывалось секунды 3-4, больше памяти не хватало...

Супердебаггер PARADISE без документации... Вручную переписал содержимое МОНИТОРа в тетрадку, кроме таблицы знакогенератора, конечно. На полном серьезе увлекся линейной алгеброй, хотел игрушку типа Wolfenstein написать, про трассировку лучей услышал, панимаишь, и всякое такое...

Любимая игрушка - ARMAGEDDON...

Ломание всех игрушек подряд... Из Армагеддона я убрал неслабую задержку между шагами и носился по лабиринту, для полного щастья переключив на 6МГц... Smile

Кнопки RESET, TURBO и остановки процессора без потери данных во всех регистрах... Последняя помогала пройти игрушки с лимитом времени...

Шок и восторг после того, как узнал, что в БК присутствует независимый от процессора таймер...

Попытки написать свою мат. библиотеку с 'плавающей точкой' на ассемблере...

Своя сверхскоростная и сверхкороткая процедура 'поставить точку', упрощенный аналог ЕМТ 30, кажется...

Так и оставшийся недоломанным архиватор BKPACK...

Спасибо Digital Equipment за моё счастливое детство! Very Happy
Elen

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите! Где сейчас можно купить "букашку"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viola

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И клавиатуры разные для него были. Кроме обычной. которая кажется позже появилась, была еще такая, на которой клавиши не высутпают, а как будто на пленке нанесены. И при нажатии такой "булькающий" звук был.
Man_of_79

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где-то в просторах инета есть приличный эмулятор с играми...
Asasad®

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Man_of_79 писал(а):

Тыць.
AndVen

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно эти компьютеры ещё используются в некоторых учебных заведениях. Пример: кафедра электроники в МИИТе.
Шкварк

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asasad® писал(а):
Man_of_79 писал(а):

Тыць.

Скачал, правда на моей лицензионной ХП он вывалился, попробую дома. Но, прочтение доки уже дало пару приятных воспоминаний. Спасибо. Smile
Upd: Дома работает! Те же цвета, не говоря уже о системе. Ууууууу! Аааааа! Ну я... Уфф..
Вот только как магнитофон подключить? %)
БК-маньяк - одиночка
Гость

СообщениеДобавлено: 07.12.2006 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Вот только как магнитофон подключить? %)
Надо написать эмуляторы магнитофона, ватки с одеколоном и отвертки для оперативного подкручивания при загрузке со старой пленки. Ну, и эмуляторы кассет тоже, конечно.
"То как зверь она завоет, то заплачет, как дитя...." Very Happy
Elen

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкварк писал(а):

Скачал, правда на моей лицензионной ХП он вывалился, попробую дома. Но, прочтение доки уже дало пару приятных воспоминаний. Спасибо. Smile
Upd: Дома работает! Те же цвета, не говоря уже о системе. Ууууууу! Аааааа! Ну я... Уфф..
Вот только как магнитофон подключить? %)

Попробуй эмулятор по этому адресу:
http://boulder-dash.narod.ru
у меня магнитофон подключился. Успеха! Very Happy
А у меня на работе БК до сих пор РАБОТАЕТ!!!
Шкварк

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуй эмулятор по этому адресу:
http://boulder-dash.narod.ru
у меня магнитофон подключился. Успеха! Very Happy

Меня эмулятор-то вроде устраивает, а "как магнитофон подключить это я в техническом смысле", через аудиовход что-ли? Так драйвера какие-то нужны... или это все встроено в эмулятор.. ну, не к спеху, нужно еще кассеты старые найти.
Цитата:
А у меня на работе БК до сих пор РАБОТАЕТ!!!

Surprised И что делает?
Falco

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, на БКашке я поиграл в первую компьютерную игру - Сопвич! А-ля авиасимулятор. Сам самолетик (вид сбоку) вроде состоял из нескольких пикселей, стрелял из пулемета и бросал бомбочки на супостата... Жутко однообразная игрушка, но компутерная! Smile Эх...
AURIC

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viola писал(а):
И клавиатуры разные для него были. Кроме обычной. которая кажется позже появилась, была еще такая, на которой клавиши не высутпают, а как будто на пленке нанесены. И при нажатии такой "булькающий" звук был.

Привет всем! Точно-точно! У нас в школе был компьютерный класс, оборудованный такими Бкашками с сенсорными клавиатурами, причем кнопки разного регистра были разного цвета (красного, зелёного, жёлтого. Язык программирования - Фокал. Не могу сказать ничего плохого о нём! (может, потому что не программист) Embarassed Бог ты мой, какие игры резались в свободное от уроков время (Колобок, Тетрис, Пиф-Паф - моя любимая)! Приятно вспомнить!!! Razz
eenk

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen писал(а):
Помогите! Где сейчас можно купить "букашку"?

попробуй в политехническом музее Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: