76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Пугачева Алла Борисовна
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slava71

СообщениеДобавлено: 07.08.2007 10:53    Заголовок сообщения: Пугачева Алла Борисовна Ответить с цитатой

Невероятно, но кто не упомянут ни в рубрикаторе, ни на форуме - так это она. А уж кого-кого, но ее забывать не следует.

Цитата:
БИОГРАФИЯ АЛЛЫ ПУГАЧЕВОЙ

1949
15 апреля: Рождение Аллы Пугачевой. Мать - Зинаида Архиповна Одегова, отец - Борис Михайлович Пугачев.
Родилась в городе Москве, проживала в Зонтичном переулке на Крестьянской заставе.

1954
Начало музыкального образования.
В пять лет участвовала в концерте, проходившем в Колонном зале Дома Союзов.

1956
Алла поступает в музыкальную школу №31 при училище им. Ипполитова-Иванова.

1964
Окончила московскую среднюю школу №496 (Лавровский пер.) и музыкальную школу. Поступила в Московское государственное музыкальное училище им.Ипполитова-Иванова, где выбрала дирижерско-хоровое отделение.

1965
Первая песня "Робот". Она записана для программы "С добрым утром" и имела грандиозный успех.
Левон Мерабов и Михаил Танич - первые авторы юной Пугачевой

1966
Окончание училища. Знакомство с Миколасом-Эдмундасом Орбакасом. Первые гастроли по Западной Сибири в составе агитбригады радиостанции "Юность".

1967
Начало работы концертмейстером в цирковом училище.
Главный музыкальный инструмент - фортепиано. Знакомство с Олегом Непомнящим.

1969
Регистрация брака с Орбакасом. Солистка группы "Новый электрон" Липецкой областной филармонии. Записи песен к фильму "Король-олень".

1970
Артистка Росконцерта.

1971
Солистка эстрадного оркестра под руководством Олега Лундстрема. 25 мая: Рождение Кристины Орбакайте.

1972
Записи песен к фильму "Дорогой мой мальчик", "Стоянка поезда три минуты".
Знакомство в Ленинграде с Ильей Резником.

1974
3-я премия V Всесоюзного конкурса артистов эстрады.
Знакомство с Р. Паулсом и Г. Хазановым.

1974
Работа в коллективе "Веселых ребят".

1975
Гран-при "Золотой Орфей" за песню "Арлекино", Болгария.
Записи песен к фильму "Ирония судьбы или с легким паром!"

1976
Алла уходит из "Веселых ребят". Записывает песни к фильмам "Фантазии Веснухина", "Центровой из поднебесья". В Болгарии выходит ее диск "Поет Алла Пугачева".
LP: Алла Пугачева и "Веселые ребята".

1977
Поступление в ГИТИС. До 80-го года работает с группой "Ритм". Съемки фильма "Женщина, которая поет" и создание программы с одноименным названием.
2LP "Зеркало Души". Первая профессиональная работа композитора Аллы Пугачевой (Борис Горбонос).

1978
Знакомство с Евгением Болдиным. Конкурс "Сопот-78" - гран-при "Янтарный соловей" за песню "Все могут короли" (Сопот, Польша).
2LP: "Greatest Hits".

1979
В свет выходит фильм "Женщина, которая поет". По опросу читателей журнала "Советский экран" Пугачева признана актрисой года. Ее фильм посмотрело более 55 миллионов человек во всем СССР.
LP: "Арлекино" и другие", к/ф "Женщина, которая поет", к/ф "Пена".

1980
Под руководством Юрия Шахназарова создается группа "Рецитал". Присуждение звания "Заслуженная артистка РСФСР".
LP: "Поднимись над суетой", LP: "То ли еще будет..." Диски Пугачевой проданы тиражом более 100 миллионов экземпляров.

1981
Окончание ГИТИСа. Создание программы "Монологи певицы". Вручение приза "Золотой микрофон" как лучшей певице года от фирмы "Динакорд", ФРГ. Вручение медали за вклад в дело мира председателем Всемирного Совета Мира. Создание программ "У нас в гостях маэстро", "Новогодний аттракцион".
2LP: "Как тревожен этот путь". Начало паулсовского периода.

1982
28 июня: Выступление в парижском зале "Олимпия". Ноябрь: Выступление в итальянском зале "Олимпико". "Новогодний атракцион-82", съемка в фильме "Любовью за любовь".
LP: "У нас в гостях маэстро", LP: "Парад планет" М.Минкова.

1983
"Новогодний атракцион-83".
Начало сотрудничества с Игорем Николаевым.

1984
Выпуск дисков-гигантов в Швеции и Финляндии. Создание программы "Пришла и говорю", съемки в одноименном фильме. Съемки в фильме "Сезон чудес".
2LP: "Soviet SuperStar". Выпущенные в скандинавских странах диски становятся бестселлерами. Пугачева признана самой популярной женщиной Финляндии. Новый финский паром называют именем певицы.

1985
В январе Пугачевой присуждается звание "Народная артистка РСФСР". Выход фильмов в прокат. По опросу читателей "Комсомольской правды" "Пришла и говорю" становится фильмом года, музыку к которому написала певица. Совместные гастроли с шведским трио "Херрейс".
LP: "Watch out", LP: "Алла Пугачева в Стокгольме", LP: "Стадион" А.Градского, к/ф "Пришла и говорю", к/ф "Сезон чудес".

1986
Сентябрь: Благотворительный концерт в Чернобыле.
Начало "молодежного" периода. LP "Пришла и говорю", LP: "Счастья в личной жизни".

1987
Большие гастрольные турне по СССР и зарубежным странам. Вручение медали ФИДОФ "За вклад в дело мира и гармонию средствами музыки".
31 августа: "Прибалтийский скандал". Песни Пугачевой изымаются из эфира до декабря 1987 года.

1988
Под своим руководством создает "Театр песни". Первые гастроли в Израиле и США. Создание программы "Рождественские встречи"
LP: "Песни вместо писем".

1989
Грандиозные гастроли Театра песни по крупнейшим концертным площадкам СССР. Выступления в США, Австралии и Корее.
LP: "Паромщик".

1990
Грандиозные гастроли Театра песни по крупнейшим концертным площадкам СССР. Выступления в Австрии и Испании.
LP: "Алла Пугачева", CD: "Алла".

1991
Рождение внука Никиты. Грандиозные гастроли Театра песни по крупнейшим концертным площадкам СССР. Присвоение звания "Народная артистка СССР" за один день до распада страны.
2LP: "Рождественские встречи-90", начало "челобановского" периода.

1992
Создание фирмы "Алла". Выпуск духов "Алла". Гастроли по России и странам СНГ, Израилю и Германии.
2LP: "Рождественские встречи-91", к/ф "Джулия".

1993
Большой гастрольный тур по России, СНГ, США с программой "Поет Алла Пугачева". Участие в фестивале "Юрмала-93". Выход первого номера журнала "Алла".
В Москве дано пять сольных концертов после восьмилетнего перерыва. Алла Пугачева признана женщиной века читателями "Собеседник".

1994
15 марта Алла Борисовна Пугачева выходит за Филиппа Бодросовича Киркорова. Большой концертный тур по Германии, России, США, странам Балтии и СНГ.
CD: "Алла Пугачева", CD: "Верю в тебя".

1995
Государственная премия России за достижения в области театрального (эстрадного) искусства. Создание программы "Звездное лето". Большой гастрольный тур по странам СНГ. Выход пятисерийного телевизионного фильма "Жди и помни меня." Уход в творческий отпуск.
CD: "Путь звезды", CD: "Не делайте мне больно, господа".

1996
Создание и режиссура концертной программы Аркадия Укупника.
13CD: "Коллекция", CD: "Песни Александра Зацепина поет Алла Пугачева".

1997
Появление первого в мире сайта, посвященного творчеству Аллы Пугачевой. Участие в конкурсе "Евровидение" с песней "Примадонна" (15 место). Создание коллекции обуви "Alla Pugachova". Возвращение на профессиональную сцену. Воссоздание программы "Рождественские встречи".
CD: "Две звезды", CD-сингл: "Примадонна", 2CD: "Сюрприз от Алла Пугачевой", 3CD: "Рождественские встречи Аллы Пугачевой", CD: "Игорь Николаев 98".

1998
Создание программ "Да!" и "Избранное". Большой концертный тур по России, СНГ, странам Балтии, США. Рождение внука Дэни.
CD: "Да!"

1999
Большой концертный тур по городам России, СНГ, США, Германии. Вручение ордена "За заслуги перед отечеством II степени".
CD: "Монолог", 2CD: "Избранное", DVD "Избранное". Алла Пугачева признана певицей века читателями "МК".

2000
Большой концертный тур по городам России, СНГ, США, Израиле, Канаде. Вручение ордена Николая Чудотворца в Киеве за преумножение добра на Земле.
CD-макси-сингл: "Белый снег", CD-макси-сингл: "Мадам Брошкина".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asasad®

СообщениеДобавлено: 07.08.2007 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему биография заканчиваеццо 2000-м годом? Она ведь и сейчас продолжает творческую деятельность Rolling Eyes .
slava71

СообщениеДобавлено: 07.08.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это то, что по-быстрому нарыл
Гостище
Гость

СообщениеДобавлено: 07.08.2007 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Пугачёва, признаться, никогда не нравилась. В детстве ещё туда-сюда, а со временем всё меньше и меньше.
г.р. 1971

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллу Борисовну просто ОБОЖАЮ! Ну, то что под её песни выросла, было как бы само собой (все годы, что проводила лето в пионерском лагере, крутили в дневном лагерном радиоэфире её пластинки, вместе с Антоновым, Вески и пр.; в восьмедесятые она была в огромных количествах по ТВ, так что слова многих песен знаю наизусть ещё с тех времён). Но особой любви к ней тогда не испытывала: ну, песни и песни, очень даже ничего. Зато, когда выросла, купила её сборник из 10 CD и всё переслушала. Пришла в совершеннейший восторг. Заценила и голос, и актёрские данные, и глубину, и манеру исполнения, и т.д., и т.п. Даже не ожидала, что такие сильные положительные эмоции испытаю! А каково её мастерство полутеатрального исполнения комических песен("Делу время", "Ням-ням", "Настоящий полковник")! - и это при том, что актёрскими данными в фильмах, где она снялась, Алла Борисовна почему-то не особо блистала. Вот интересный факт: как-то раз приехал ко мне в гости мой племянник 1988 г.р.; я при нём вытащила свою коллекцию дисков Аллы Борисовны и проиграла все хиты, начиная с ранних песен. Племянник был искренне удивлён: "Это она что, СТОЛЬКО напела?" Exclamation Во как. Его поколение даже и понятия-то не имеет, СКОЛЬКО она напела, да ещё и такого качества и в самых разных жанрах. В эфире-то последнее время звучал её шансон времён 90-х, а до этого молодёжь её и вовсе не слышала. Если бы услышала, хотя бы в основном объёме, то, наверное, тоже очень бы удивилась.
Гостище
Гость

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

г.р. 1971 писал(а):
Аллу Борисовну просто ОБОЖАЮ! Ну, то что под её песни выросла, было как бы само собой (все годы, что проводила лето в пионерском лагере, крутили в дневном лагерном радиоэфире её пластинки, вместе с Антоновым, Вески и пр.; в восьмедесятые она была в огромных количествах по ТВ, так что слова многих песен знаю наизусть ещё с тех времён). Но особой любви к ней тогда не испытывала: ну, песни и песни, очень даже ничего. Зато, когда выросла, купила её сборник из 10 CD и всё переслушала. Пришла в совершеннейший восторг. Заценила и голос, и актёрские данные, и глубину, и манеру исполнения, и т.д., и т.п. Даже не ожидала, что такие сильные положительные эмоции испытаю! А каково её мастерство полутеатрального исполнения комических песен("Делу время", "Ням-ням", "Настоящий полковник")! - и это при том, что актёрскими данными в фильмах, где она снялась, Алла Борисовна почему-то не особо блистала. Вот интересный факт: как-то раз приехал ко мне в гости мой племянник 1988 г.р.; я при нём вытащила свою коллекцию дисков Аллы Борисовны и проиграла все хиты, начиная с ранних песен. Племянник был искренне удивлён: "Это она что, СТОЛЬКО напела?" Exclamation Во как. Его поколение даже и понятия-то не имеет, СКОЛЬКО она напела, да ещё и такого качества и в самых разных жанрах. В эфире-то последнее время звучал её шансон времён 90-х, а до этого молодёжь её и вовсе не слышала. Если бы услышала, хотя бы в основном объёме, то, наверное, тоже очень бы удивилась.

Тут вопрос вкуса. Вот я Вашего племянника гораздо постарше, а тем не менее творчество Пугачёвой мне как-то не особо... Нравятся, пожалуй, упомянутая Вами песня "Делу время", а также "Волшебник-недоучка" и "То ли ещё будет". "Алло" тоже более-менее (или как там она называется официально? Я её пел так: "... .... мать! Не буду вспоминать! Smile " )
Brokman

СообщениеДобавлено: 02.09.2007 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я потерял интерес к Пугачёвой где-то в конце 1985г. - начале 1986г. В то время М.С. Горбачёв объявил перестройку и слегка приоткрыл "железный занавес". В СССР моментально хлынул поток качественной западной поп-музыки и убогая советская эстрада в лице Пугачёвой,Ротару,Лещенко,Кобзона проста сошла на "нет"! Это уже потом, году в 1992-ом, наш официоз слегка оправился от шока и все побежали скупать каналы на ТВ для себя.
SiberianGirlX

СообщениеДобавлено: 18.09.2007 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит, по-моему, ставить её в один ряд с Лещенко и Кобзоном, она убогой не была, это точно. Ранние песни её просто обожаю, в 12 лет я альбом "Зеркало души" до дыр закрутила. Жаль, она не смогла уйти красиво.
(Кстати, в нашем городе (Новосибирске) у неё немного поклонников, всему виной скандал, когда она где-то в 70-х приезжала к нам с концертом.)
Гость

СообщениеДобавлено: 21.09.2007 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asasad® писал(а):
А почему биография заканчиваеццо 2000-м годом? Она ведь и сейчас продолжает творческую деятельность Rolling Eyes .
вы талантливейший человек и проатите чир я скрыла от вас что татьяна снежина это мой псевдоним также и любаша по настоящемуменя зовут влада владимировна щеринская
Asasad®

СообщениеДобавлено: 24.09.2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
вы талантливейший человек и проатите чир я скрыла от вас что татьяна снежина это мой псевдоним также и любаша по настоящемуменя зовут влада владимировна щеринская

Эк Вас колбасит-то Rolling Eyes . Где-то даже завидую Wink.
Dim

СообщениеДобавлено: 25.09.2007 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asasad® писал(а):
Anonymous писал(а):

Эк Вас колбасит-то Rolling Eyes . Где-то даже завидую Wink.

Ага, я даже стирать не стал - ибо ничего не понял Wink Только цитирование поправил.
kuv57

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь до 1988 года почти никто не знал отчество Аллы Пугачевой. Она была первая из всей советской попсы и всех артистов о ком стали говорить уважительно с отчеством: Алла Борисовна!
Kalimako

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 80-х годах поклонницей Пугачевой не была, но уважала: и голос был, и манера исполнения оригинальная, и репертуар хороший. Моя подруга обожала Пугачеву, так я для нее собирала фото из журналов.
В течение следующих 20 лет уважение все уменьшалось, пока не сошло на нет. Сейчас просто противно.

О,кстати! Я еще помню слова ведущего радиопередачи "С добрым утром!": "Песню "Маг-недоучка" исполнит начинающая певица Алла Пугачева".
Кое-кто

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuv57 писал(а):
А ведь до 1988 года почти никто не знал отчество Аллы Пугачевой. Она была первая из всей советской попсы и всех артистов о ком стали говорить уважительно с отчеством: Алла Борисовна!

Да знали все ее прекрасно еще с конца 70-х. Недаром столько пародий и карикатур на нее сделали. Чего один "Ну, погоди!" стоит. Просто к 88-му году она уже стала стареть (хотя молодой никогда не выглядела), толстеть и хрипнуть. Соответсвенно и популярность ее как певицы стала падать. Паулс только немного задержал это падение.
А Борисовной ее стали завть позже, когда выяснилось, что вместо эстрады уже стал шоу-бизнес, и его контролируют люди из клана Пугачевой.
Emilia

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве её очень любила. У подруги была маленькая пластинка с двумя песнями " Миллион алых роз" и "куда уходит детство" - предмет моей огромной зависти. Но самая любимая песня, не помню, как называется, там было что-то про летние дожди. Я её услышала впервые в день, когда ехала к бабушке на свои первые школьные каникулы. И в тот день была потрясающая майская гроза а потом огромная радуга в полнеба. У меня эта песня так навсегда и осталась в памяти связанная с чем-то радостным, тёплым, солнечным.
До сих пор с удовольствием слушаю песни тех лет, а более поздние как-то не трогают, что ли.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> «Пишем сами» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: