76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Современная школа- что мы знаем о ней
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fonar2005

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 11:39    Заголовок сообщения: Современная школа- что мы знаем о ней Ответить с цитатой

Товарищи, такое впечателние, что детей сейчас вообще ничему не учат. А учителя берут только взятки.
Мой знакомый пошел в школу в начале 90-х, так там учительница начальных классов писала на доске "клобук" и требовала каких-то подарков.

Развейте мои сомнения, если я ошибаюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КиссаЛала

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от конкретной школы...А взятки? Взятки учителя брали всегда (не все, конечно), как и все бюджетники....
Про-кофе

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас современное образование - это ярмарка тщеславия родителей. Мне рассказывали, как одна дама выбирала садик для своего ребенка - посмотрела, около какого садика стоит больше навороченных машин, в тот и пошли. Shocked Так же и остальные родители выбирают, где покруче школа, а как там учат, никого не волнует.
То что школа крутая, не говорит, о том что учителя хорошие. Как и то, что если у учителя есть какое-то звание, тоже не говорит, о том, что он хороший учитель.
Dim

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 14:13    Заголовок сообщения: Re: Современная школа- что мы знаем о ней. Ответить с цитатой

fonar2005 писал(а):
... так там учительница начальных классов писала на доске "клобук"...

А чем так удивительно слово клобук? Тут описание того, что это такое. Хотя, скорее всего, она просто ошиблась - вряд ли в младших классах изучали историю религии...
---
Прошу прощения за отход от темы.
Nastusha

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 14:19    Заголовок сообщения: Re: Современная школа- что мы знаем о ней. Ответить с цитатой

Dim писал(а):
fonar2005 писал(а):

А чем так удивительно слово клобук? Тут описание того, что это такое. Хотя, скорее всего, она просто ошиблась - вряд ли в младших классах изучали историю религии...
---

Если честно, я тоже не поняла, к чему было написано на доске слово "клобук". (То есть, не понятно, вместо какого слова). Помимо прочих значений, так еще называется "капюшон" у очковой кобры. Когда она встает в характерную "стойку", она его раздувает.
Dim

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятнее всего, имелся в виду клубок Smile
---
А по поводу современной школы мне сказать нечего, я абсолютно согласен с Про-кофе.
fonar2005

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 15:59    Заголовок сообщения: Re: Современная школа- что мы знаем о ней. Ответить с цитатой

Dim писал(а):
fonar2005 писал(а):

А чем так удивительно слово клобук? [---

Ой, простите, я кажется упустила тот факт, что она имела в виду КАБЛУК и написала "клАбук"
Babasya

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я после института успела 2 года в школе отработать, так что не совсем с форумчанами согласна. Наша школа сама себя "загнала". Нет ни программ, отвечающих потребностям времени, ни поколения педагогов. Что уж говорить о детях и их родителях.
fonar2005

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело, ИМХО, в отвратительной материальной базе.
На должность учителя должен быть КОНКУРС и з/п соотвестсвенно.
Тогда, возможно, и мужчины в школу вернулись бы.
Babasya

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fonar2005 писал(а):
дело, ИМХО, в отвратительной материальной базе.
На должность учителя должен быть КОНКУРС и з/п соотвестсвенно.
Тогда, возможно, и мужчины в школу вернулись бы.

Дело не только в материальной базе - в некоторых школах она вполне даже ничего. Просто не те дети сейчас и не те у них родители, чтобы учиться в "старой" школе. А "новую", при самых передовых технологиях и пр. в одночасье не создашь. Жизнь все поставит на свои места - когда-нибудь "школа" начнет соответствовать задачам времени и воспитывать, соответственно, так, чтобы это воспитание не противоречило жизни вне школы.
jd1975

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про общеобразовательную школу в целом , я пока ни чего сказать не могу, поскольку моей доченьке 6 лет и ходит она только на подготовительные курсы в школу. Ей очень нравиться, гораздо больше , чем в комерческом Центре развития, где она тоже занимается. Главное , что бы нравилось ребенку. Тогда у него появиться интерес учиться. Для моей дочи - комп. и дом . задание - находяться на одной ступеньке в разделе:"интересы" и вполне взаимозаменяемы.Если она слишком долго сидит за компом. , то я просто зову ее делать уроки и она тут же забывает про компьютер. Как ,будет дальше , не знаю. Может , когда она столкнеться с " обязаловкой"- интерес у нее проподет, Crying or Very sad но пока впечатления самые лучшие. Razz
Хоккуист

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я работаю в школе для детей с ограниченными возможностями. Такое впечатление, что государству школы не нужны. Всё добываем сами, бегая по разным конторам в поисках спонсоров, чтобы новые учебники, стулья, наглядные пособия купить, ремонт сделать... Родителей особенно не облагаем оброком, т.к. наши преимцщественно дети из малообеспеченных, неполных или социально неблагополучных семей.
Правда, Министерство образования выделило нам мультимедиа-проектор.
Но вот какая закавыка: в Инете я смотрел - стоит он около 28000 - 30000 руб. А Министерство у одной фирмочки закупило эти проекторы по 58000 руб.
LupuS

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоккуист писал(а):
Но вот какая закавыка: в Инете я смотрел - стоит он около 28000 - 30000 руб. А Министерство у одной фирмочки закупило эти проекторы по 58000 руб.

Бывает - самодурство это... "нихера" (извините за выражение) не знают что надо и где взять, а пытаются сделать и делают во многом - медвежьи услуги .. (сталкивался)
хотя может и свои денежные дела (отмывка)
Dr.Watson

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

киссалала писал(а):
Все зависит от конкретной школы...А взятки? Взятки учителя брали всегда (не все, конечно), как и все бюджетники....

Извините, конечно, что опять с Вами полемизирую, но в очередной раз в памяти всплыло изречение: "Дискутируя, избегайте оперировать словами "все" и "никто"". Думаю, "всегда" к ним тоже можно отнести. Из этических соображений не буду подсчитывать количество оных в Вашем сообщении, скромно возражу лишь, что не всё зависит от школы, многое и от системы образования в целом и обстановки в районе, округе и т.п. в частности. Не всегда учителя брали взятки, было время, когда учительская зарплата гарантировала достойную жизнь и применить само понятие "взятка" к школьному учителю было нонсенсом. Собирательно-унизительному образу бюджетника же от силы 15 лет, а про то, что все они взяточники я лучше промолчу. Пусть кто-нибудь, чья профессиональная деятельность оплачивается госбюджетом, поделится своими соображениями на тему того, какой он взяточник. Я даже знаю такого участника, его деятельность оплачивают сразу два государства, но жизнью он вроде бы был доволен и про то, что берёт взятки не писал.
Dr.Watson

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Babasya писал(а):
Дело не только в материальной базе - в некоторых школах она вполне даже ничего. Просто не те дети сейчас и не те у них родители, чтобы учиться в "старой" школе. А "новую", при самых передовых технологиях и пр. в одночасье не создашь. Жизнь все поставит на свои места - когда-нибудь "школа" начнет соответствовать задачам времени и воспитывать, соответственно, так, чтобы это воспитание не противоречило жизни вне школы.

А что такое "старая" и "новая" школы? В чём их разница и разница их задач? Что давала "старая" школа знаю по себе и своим сверстникам, родителям, друзьям. А кого уважаемые участники хотят видеть, извините за вульгарщину, "на выходе" "новой" школы? Готовых "новых русских"? В чём должно выражаться "соответствие задачам времени", нельзя ли поподробней?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: