76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
О советской бытовой технике
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 61, 62, 63  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кое-кто

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wlad402 писал(а):
Насадка-распылитель прикладывалась ко всем советским пылесосам [исключая электрощётки типа "Ветерок"].

У моего "Бурана" ее не было. Ее отдельно покупали в хозяйственном магазине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-кто писал(а):
wlad402 писал(а):
Насадка-распылитель прикладывалась ко всем советским пылесосам.
У моего "Бурана" ее не было. Ее отдельно покупали в хозяйственном магазине.
Про пылесосы-то я и забыл! У нас был "Уралец", в комплект входило несколько насадок, в том числе - насадка на банку для беления потолков. Несколько раз использовали её по назначению.
А чтоб сам пылесос чистым оставался, мама придумала для него чехол, закрывавший и пылесос, и шланг. Сие творение было сшито из её и Машкиных х/б колготок, толщиной в несколько слоёв. После ремонта - выброшено на помойку.
wlad402

СообщениеДобавлено: 13.01.2010 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пылесосы "Урал" и какой-то из Литвы, выпускались вместе с мягкой накидкой - в собранном состоянии получался "пуфик на колёсиках".
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 13.01.2010 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wlad402 писал(а):
Пылесосы "Урал" и какой-то из Литвы, выпускались вместе с мягкой накидкой - в собранном состоянии получался "пуфик на колёсиках".
На пылесос "Уралец" накидок не было. По простой причине: у него сверху - крышка с неубирающейся ручкой-скобой. Сама крышка снимается - вместе с ручкой, открывая отверстие, под которым - "выдувалка" для воздуха.
И колёсиков этот пылесос не имел - ох, и трудно было Маше и мне его таскать!
wlad402

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были и просто "Урал".
Anastasiy

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моё детство родители тоже купили этот несчастный "Уралец". Я помню , папа когда пылесосил, ходил по квартире и всё старался во все углы залезть. .

czech

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Эврика".
Работает наверное, только никто не пользуется. Вместо тумбочки используем.
Anastasiy

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в раннем детстве (лет 3-4) почему-то так боялась этих электроприборов. Сама не знаю почему. Когда папа начинал пылесосить , или мама готовила соковыжималку , я убегала и пряталась. Но потом после 5 лет это прошло у меня.[img]

Последний раз редактировалось: Anastasiy (21.04.2010 11:53), всего редактировалось 1 раз
hemz

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В советскую технику вкладывался огромный запас прочности .Инженерный подход был таков:аппарат должен работать десятки лет,с некоторым техобслуживанием и ремонтом.

Сейчас тема другая: вещь должна отработать гарантийный срок и умереть.Пользователь должен приобрести другой .

Со времен перестройки вечное инженерное искусство было утрачено и сейчас гонят барахло везде,китайцы первые,а в России ваще бросили работу,потому как торговать легче и прибыльнее ,чем чего-то делать.

Я до сих пор занимаюсь ремонтом различного технологического оборудования времен СССР в лабораториях и на предприятиях и поражаюсь его неубиваемости.
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hemz писал(а):
В советскую технику вкладывался огромный запас прочности .Инженерный подход был таков:аппарат должен работать десятки лет,с некоторым техобслуживанием и ремонтом.
Вот потому у многих ещё работают ламповые приёмники, радиолы, даже телевизоры...
hemz писал(а):
Сейчас тема другая: вещь должна отработать гарантийный срок и умереть.Пользователь должен приобрести другой
.Копроэкономика называется.
hemz писал(а):
Я до сих пор занимаюсь ремонтом различного технологического оборудования времён СССР в лабораториях и на предприятиях и поражаюсь его неубиваемости.
Я тоже. Мне тут товарищ подарил осциллограф С1-68 неизвестного года выпуска. На таком лабораторные работы по электрорадиоизмерениям и радиотехнике в техникуме проводил - и знаю, насколько этот аппарат хорош.
Более того: у меня до сих пор в работе генератор Г4-18А! Откуда взял - сам не помню, тоже, кажется, чей-то подарок.
Доводилось разбирать "на запчасти" какие-то старые ламповые аппараты разного назначения. Так вот, там соединения выполнялись так, словно это не бытовая радиола или телевизор, а полноценная корабельная или авиационная радиостанция! С расчётом на качку, тряску, перепады температуры и давления...
Порой детали было проще "выкусить" бокорезами, чем отпаять.
wlad402

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hemz писал(а):
В советскую технику вкладывался огромный запас прочности .

Не только в советскую - практически во всю мировую технику. Достаточно вспомнить японские телевизоры/магнитолы середины 70х гг. - если их не пытались бить/переделывать, то они до сих пор работают. То же самое можно сказать об американской технике - радиотелефоны ITT за 25 лет даже не требовали смены аккумуляторов [сталкивался с этим лично]!
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wlad402 писал(а):
Достаточно вспомнить японские телевизоры/магнитолы середины 70х гг. - если их не пытались бить/переделывать, то они до сих пор работают.

Дааа! Я об этом даже упоминал здесь:
wowek(R) писал(а):
Особенно после того, как у него из машины вытащили портативный магнитофон Sanyo (это был еще ТОТ Sanyo!), который он купил все в том же 78-ом, в Йемене за 20 руб. по официальному курсу Госбанка СССР (ну или за 120, по неофициальному). Я бы про него рассказал много теплых слов, но, в согласии с названием темы, мы обсуждаем советскую, а никак не японскую технику.

Вот аппарат был! Возможно бы, действительно, до сих пор работал, ка бы его у нас не скомуниздили.
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wowek(R) писал(а):
Особенно после того, как из машины вытащили портативный магнитофон Sanyo. Вот аппарат был! Возможно бы, действительно, до сих пор работал, ка бы его у нас не скомуниздили.
А может его не скомуниздили, а спионерили? Тому пионеру, видать, потом не на одно мороженое хватило Very Happy Laughing
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, может быть. Rolling Eyes
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, народ, - посмотрим на бытовую технику "Made in в "совке"?

Снизу вверх: "Радиотехника У-7111 Стерео" (усилитель), "Radiotehnika T-7111FS" (тюнер), "Вега-122 Стерео" (двухкассетная дека), "Sony RDR-GX380" (DVD-рекордер) и "Philips VR670" (видеомагнитофон). Два последних аппарата упомянуты только потому, что в кадр попали - но к теме не относятся.

Проигрыватель виниловых пластинок "Ария 5208 Стерео".

Акустическая колонка "Radiotehnika S-30B"

Магнитофон "Россия 211-1 Стерео". Он же - "Весна 211 Стерео", если на другом заводе выпущен. Интересный образец! В том варианте, какой представлен на снимке - работает в моно режиме, через встроенный динамик, питается от 7 батареек "343" (по-современному - R-20), поскольку его рабочее напряжение - 10,5 Вольт. Возможно питание от внешнего блока, (по размерам - с полблока сигарет, весит немало). Если подсоединить две колонки солидных размеров - можно слушать записи в стереорежиме.

Катушечный магнитофон-приставка "Олимп МПК-005 Стерео". Солииидный аппарат, с качественной схемой, с кучей функций, включая программируемое воспроизведение вообще и воспроизведение "туда-сюда" - как во многих более поздних кассетных автомагнитолах.

Переносная магнитола "Вега-335 Стерео". Аппарат, с которым, что называется, не стыдно было показаться на тусовке. Содержит приёмник с диапазонами длинных, средних, коротких и ультракоротких волн, неплохую импортную магнитофонную панель, отстёгивающиеся колонки. В Бердске в ту пору делали не хуже, чем, скажем, в Токио, вот только поставщики зачастую подводили - на конкретном аппарате, к примеру, "накрылись" электролитические конденсаторы в блоке питания.

Два приёмника родом из Риги - "VEF-202" (большой) и "Selga-404" (маленький). У первого - возможность принимать станции в диапазонах длинных, средних и коротких волн, барабанный переключатель диапазонов (как переключатель каналов на телевизорах того времени), подсветка шкалы, возможность подключения магнитофона - для записи. Питание - либо от 6 батареек 373, либо от двух "плоских" 3336Л, либо от сетевого блока питания, который в батарейный отсек помещается. В общем, классный аппарат - только вот в наше время выглядит устаревшим, бо УКВ не принимает...
"Селга" была популярна при выездах "на природу" - приёмник комплектовался очень удобным кожаным чехлом с "ручным", а то и с "чересплечным" ремешком. Правда, принимает только ДВ и СВ, зато довольно лёгкий и дефицитную "Крону" не особо сильно "кушает".

"VEF-317" (большой) и "Вега-404" (маленький). Приёмник из Риги - прямой потомок "202-го", но кое-какие схемотехнические решения вынудили отнести его к "классу пониже" - третьему, а не второму.
Аппарат родом из Бердска - тоже простой приниматель ДВ и СВ, но среди прочих приёмников выделяется "квадратным" дизайном. Питание - "Крона", либо 6 "пальчиковых" батареек "316". В батарейный отсек можно было запихнуть и небольшой сетевой блок питания - только мне таковых не попадалось.

А это - легендарные "Спидолы"! Приёмники "VEF Spidola", выпуск которых начался в 196(2?) году, несмотря на очень высокую цену - 75 рублей - исчезали с прилавков со скоростью горного обвала. Половина выпускаемых аппаратов отправлялась в дальние страны - и не только социалистические! Это был высококлассный по тем временам аппарат, с великолепной схемотехникой, собранный на 10 транзисторах и рассчитаный на приём в диапазонах длинных, средних и коротких волн. Имелась и возможность воспроизведения грамзаписей - через встроенный усилитель. Для того времени - актуальная опция: в СССР продавалось и эксплуатировалось немало проигрывателей без усилителей. Прослушка осуществлялась либо через наушники, либо через усилитель приёмника. Чуть ли не все ламповые аппараты имели гнёзда для подключения проигрывателя, "по наследству" это перешло и к "Спидоле".
Но главное, за что "Спидола" ценилась - это наличие целых пяти коротковолновых поддиапазонов, из которых четыре - растянутые! Впервые такое решение присутствовало не на стационарном, а на переносном аппарате - что было весьма кстати: теперь модную музыку или запрещённые "радиоголоса" можно было слушать где угодно, в том числе и на природе, далеко от вездесвойноссующих соседок-сплетниц.
"VEF Spidola-10", выпуск которой начался в 1966 году, от предшественницы отличалась более модным дизайном и большим "окном", в котором размещались все семь шкал. Также улучшили "внутренности" приёмника, что сделало его более технологичным в производстве и удобным в ремонте. Впрочем, к последнему прибегали редко - аппарат оказался чрезвычайно надёжным, немало экземпляров работают до сих пор - как и тот, что справа. Тот, что слева, к сожалению, только шипит, но, надеюсь, смогу его починить.
Года с 1967-го изменился дизайн: скруглённые углы ликвидировали, ручку стали отливать вместе с корпусом... И, на мой взгляд, сделали только хуже.
Все эти приёмники питались либо от 6 батарей "373", либо от двух 3336Л, во втором случае время работы было на порядок меньше. Для установки батареек следовало открутить 2 винта, снять заднюю крышку, отвернуть ещё 4 винта, снять крышки батарейных отсеков, установить батарейки - и повторить всё в обратном порядке. Отвёртку при этом искать не требовалось - все 6 винтов прекрасно отворачивались двух- или десятикопеечной монетой. А чтобы пользователь чего не перепутал, изнутри задней стенки была подклеена бумажка с памяткой, как правильно располагать батарейки. На приёмнике имелись гнёзда для присоединения внешнего блока питания, внешнего громкоговорителя, антенны, заземления и звукоснимателя.
"Спидолы" "засветились" и в кино - например, такой приёмник стоит в кабине автопоезда-рефрижератора, в фургоне которого Бывалый, Трус и Балбес пытались догнать Нину в фильме "Кавказская пленница". В корпусе "Спидолы" замаскирована радиостанция, с помощью которой связывался с иностранными "хозяевами" Михаил Тульев в фильмах про Резидента.
А о том, сколь популярны были эти приёмники в местах массового отдыха, можно было судить по карикатуре, опубликованной в журнале "Крокодил". Найду - скопирую сюда.
В 1969 году "Спидолу" сменил "ВЭФ-12", за ним последовали "ВЭФ-201", "ВЭФ-202" и так далее. Марка "Спидола" была возрождена только к концу 70-х годов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 61, 62, 63  След.
Страница 3 из 63

Перейти: