76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
О советской бытовой технике
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 59, 60, 61  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taton-baton

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vector писал(а):
czech писал(а):
Вот ужас то - 50 лет!

Ну вот - видишь, как в Союзе умели делать - до сих пор работает! Cool

И заодно бицепсы и трицепсы развивались ибо были неподъемными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Член ПБ писал(а):
У нас в разные годы эксплуатировались
Приёмники: "Рига-103", "Альпинист-418", "Океан-209"; тюнер "Радиотехника Т-7111 FS".
Телевизоры: "Горизонт" (модели не знаю - чёрно-белый, семейства УНТ-47/59), "Радуга-716", "Рекорд В-312", "Темп Ц-280Д" (позже я его модернизировал путём установки модуля цветности PAL/SECAM, дистанционного управления и прочих мелочей - получился "Темп Ц-343Д").
Видеомагнитофон "Электроника ВМ-18".
Магнитофоны: "Комета МГ-201", "Яуза-5", "Электроника-302", "Россия-211-1-Стерео", "Илеть-103 Стерео", "Олимп МПК-005 Стерео", "Астра М-113 Стерео", "Вега-122 Стерео".
Проигрыватели виниловых пластинок: "Юность", "Аккорд", "Ария EU-5208 Стерео".
Усилитель "Радиотехника U-7111 Стерео".
Абонентский громкоговоритель "Невский".
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taton-baton писал(а):
И заодно бицепсы и трицепсы развивались ибо были неподъемными.
Ну, это больше касалось ламповой аппаратуры.
У нас в техникуме шутили в смысле "Наши микрокалькуляторы - самые большие в мире!"
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я был совсем маленький, и мы жили еще с родителями отца у нас была какая-то аппаратура. Прежде всего я помню большую ламповую радиолу в деревянном корпусе, но даже примерно не помню как называлась. Был и ч/б телевизор, опять же, безымянный. Маленький холодильник "Саратов"... ну и все.

Когда мы собирались переезжать на новую квартиру, то мои родители начали приобретать разную технику, необходимую для комфортного существования.
Мама в кредит купила холодильник "Минск-12". На его ручке еще, кроме соответствующей штатной маркировки красовалась красная эмблемка с белым орнаментом, хорошо известным по государственному флагу Белоруссии, и надписью "60 лет БССР". Ну и молодцы, между прочим. К юбилею постарались. Этот холодильник, купленный в 1978 году, верой и правдой служит по сей день. Один раз (мне было лет 12) я случайно нажал кнопку размораживания и он так и не вышел из спячки, но знакомый дядя Слава его отремонтировал без проблем. Потом, в 2002 году я менял магнитный уплотнитель на двери, и в позапрошлом году пришлось чуть-чуть отремонтировать подржавевшую внизу дверцу. Вот такой терминатор!

В том же 1978 году папа в кредит взял телевизор. Он непременно хотел купить цветной. Это был огромный ламповый гроб под названием "Темп-714". Как древнюю легенду в нашей семье все время вспоминали факт, что когда папаня вез этот телевизор из магазина "телевизоры" на такси, то забыл в нем какие-то шикарные кожаные перчатки.
Конечно, сам цветной телевизор, по тем временам рассматривался как чудо техники. Помню, как однажды, когда мы еще не переехали окончательно, но кое какие вещи уже перевезли на новую квартиру, сестра пришла оттуда и восторженно рассказывала мне, как смотрела какую-то передачу в цвете, и как это, оказывается, красиво. И я начал уговаривать родителей взять меня с собой на новую квартиру, чтобы хоть одним глазком взглянуть на цветное телевидение.
Тогда еще даже далеко не все передачи вещались в цвете. Поэтому когда шли цветные передачи я смотрел их, даже если они были не очень интересны.
В 89 году, когда вещание "I общесоюзного" у нас перевели на 30-й канал, я самолично вставил в него блок ДМВ, и этот телек продолжал служить верой и правдой. Он прослужил у нас как основной до 1992 года, без единого серьезного ремонта. После, перекочевал в мою комнату, где я в основном использовал его как монитор для своих "векторов" и "синклеров". В конце концов, я в 1997 году, еще в рабочем состоянии, подарил его знакомому, у которого он год точно еще проработал, а что с ним стало дальше - не знаю. И это при том, что в момент покупки моего отца уговаривали не делать этого, говорили, что эти "темпы" очень ненадежны.

Вот, с этими двумя вещами, как видно, нам очень повезло.
Чего не скажешь о других.

Например, пылесос "Буран-5М". Он был куплен все тогда же, в связи с новосельем, но ломался без конца. Хотя мы с ним промучились до 92 года, и купли какой-то другой, подержанный, тоже "Буран", но более новый.

Телевизор "Электроника ВЛ100". Портативный ч/б телевизор, с 16 см экранчиком. Папа его купил в 1981 году, для того, чтобы поставить на кухне. Ну работал он так, постепенно разваливался. Чувствовалось не очень хорошее качество сборки. Несколько раз был в ремонте. И сколько его не ремонтировали, у него была хроническая проблема с кадровой синхронизацией. В 1988 году у него окончательно сдох блок радиоканала. Но в 1992 году я понял, что его вполне можно использовать как монитор. Нашел у него точку входа низкочастотного видеосигнала и все заработало. Я его использовал как монитор, пока не перенес в свою комнату "Темп". Правда, по прежнему доставала нестабильность кадров, иногда они вдруг начинали "бегать".

Музыкальный центр "Радиотехника 101С". Это то, что мой отец мечтал купить несколько лет. Особенно после того, как у него из машины вытащили портативный магнитофон Sanyo (это был еще ТОТ Sanyo!), который он купил все в том же 78-ом, в Йемене за 20 руб. по официальному курсу Госбанка СССР (ну или за 120, по неофициальному). Я бы про него рассказал много теплых слов, но, в согласии с названием темы, мы обсуждаем советскую, а никак не японскую технику.
Так вот, в конце 1985 года, его мечта (не больше чем и моя) сбылась. Он купил этот комплекс из винилового привода Wink, магнитофона, тюнера, усилителя и 2 колонок на 10 честных, советских Ватт. Мы, с ним, были счастливы безмерно. Но наше счастье продлилось недолго. Вся эта аппаратура оказалась откровенной помойкой. Магнитофон за первых пол года 3 раза побывал в ремонте, потом его поменяли по гарантии, и новый, снова, еще 2 раза побывал в ремонте. Усилитель - 2 раза в ремонте, проигрыватель - 1 раз. Только тюнер работал долго, да и то, наверное потому, что мы его реже всего включали.
Весь этот хлам до сих пор лежит у меня, бездействует. Причем в последний раз я это включал где-то в 94 году.

Ну вот, это основные представители семейства техникус доместус, которые водились у нас. А так, остальное по мелочам.
Bure

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wlad402 писал(а):
На нем и подсказка есть - 1960г. Таким же был и "Буран". В 70х гг. уже не красили "молотковыми" эмалями - в ход пошла более прочная термоэмаль.

Точно, "Буран" - у родителей такой вроде тоже еще пашет!
wlad402

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taurus-70 писал(а):
"Темп Ц-280Д" (позже я его модернизировал путём установки модуля цветности PAL/SECAM, дистанционного управления и прочих мелочей - получился "Темп Ц-343Д").
.

Увы, но из "2хх" серий УПИЦТ получить "3хх" можно только заменой корпуса и кинескопа: "2хх" была на "трубе" с диагональю 61см, а "3хх" - на диагонали 51см.
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wlad402 писал(а):
Увы, но из "2хх" серий УПИЦТ получить "3хх" можно только заменой корпуса и кинескопа: "2хх" была на "трубе" с диагональю 61см, а "3хх" - на диагонали 51см.
А кто сказал, что речь идёт про УПИМЦТ? "Темп Ц-280" - это серия 3УСЦТ, "Темп-343" - 4УСЦТ. И оба телевизора снабжались кинескопом 61ЛК-5Ц.
Унифицированные Полупроводниковые Модульные Цветные Телевизоры (УПИМЦТ) как-то "прошли мимо меня" - когда их вовсю делали, я ещё в школе учился, а когда пришёл на радиозавод - там вовсю шло семейство 3УСЦТ. (3-е поколение Унифицированных Стационарных Цветных Телевизоров)

Последний раз редактировалось: Taurus-70 (12.01.2010 23:28), всего редактировалось 1 раз
Taurus-70

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чайник электрический бытовой. Мощность - 600 Ватт, рабочее напряжение - 220 Вольт. Используется по прямому назначению в "офисе" у меня на работе.
wlad402

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taurus-70 писал(а):
а когда пришёл на радиозавод - там вовсю шло семейство 3УСЦТ.

Увы,пока работал в МЭПе - забыл о МПСС и МРП, и о том, что могли измениться ГОСТы... До середины 80х цветные телевизоры второго класса "серия 2хх" могли выпускаться только с диагональю 61см, а т.н. "третий класс" ["3хх"] мог выпускаться только с диагональю 51см. Но было редкое исключение - "Рубин-Ц230" и "Ц266", а также какой-то из "Электронов", которые первоначально планировались как "первый класс" из-за своей диагонали 67см, всё же вышли под "вторым". Этих телевизоров было выпущено очень мало - кинескопы были финские ["Finlux"], да и цена - 1300р.
J.M.Forest

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые воспоминания из детства: холодильник "Бирюса-6" и телевизор "Рекорд-312". Причём оба до сих пор работают! Телик правда на даче, а холодильник только что открывал - пивка взять, гудит и гонит холод!
Баринъ

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

czech писал(а):
Пылесос "Вихрь". Возраст ~30 лет. Работает.

Помню, помню техника супер...
ну только блин молодая жена выкинула (не жила при СССР- не знала что это раритет)...
а так работал как часы... Wink

кстати, к нему в комплекте прилагалась такая фишка типа насадки- короче надеваешь на пол или литровую банку и можно потолки белить
czech

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баринъ писал(а):
кстати, к нему в комплекте прилагалась такая фишка типа насадки- короче надеваешь на пол или литровую банку и можно потолки белить

Насадки такие вот сохранились:
wlad402

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насадка-распылитель прикладывалась ко всем советским пылесосам [исключая электрощётки типа "Ветерок"].
shedair

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taurus-70 писал(а):
Чайник электрический бытовой. Мощность - 600 Ватт, рабочее напряжение - 220 Вольт. Используется по прямому назначению в "офисе" у меня на работе.
Вот такой чайник совсем недавно отнес на помойку.
shedair

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Баринъ"]
czech писал(а):
Пылесос "Вихрь". Возраст ~30 лет. Работает.
Угу. Узнаю. Был у меня сей девайс. Зверь! Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 59, 60, 61  След.
Страница 2 из 61

Перейти: