76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Трилогия о Незнайке
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Вожатый

СообщениеДобавлено: 01.01.1970 04:00    Заголовок сообщения: Трилогия о Незнайке Ответить с цитатой

Обуждение статьи Трилогия о Незнайке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
_masquer_
Гость

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 20:14    Заголовок сообщения: ох уж этот незнайка Ответить с цитатой

Это была первая книжка, которую мне довелось почитать. Ее обожали и я сама, и мои родители. До сих пор считаю "Цветочный город" самым лучшим романом в трилогии - детский, веселый, настоящая сказка без двойного дна. Только потом, став взрослой, я поняла, насколько идеологизированная книжка "Незнайка на Луне", где описывается, по сути, "прогнивший Запад" с точки зрения советского обывателя...детей, к счастью, идеологизированность не волнует. Они ее просто не замечаютSmile
Ami

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детстве вроде любила.
А сейчас, когда приходится раз за разом читать дочери... возникают мысли " а нафига я ее вообще купила?!?" Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herb

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami писал(а):
Я в детстве вроде любила.
А сейчас, когда приходится раз за разом читать дочери... возникают мысли " а нафига я ее вообще купила?!?" Smile

Именно потому что "приходится раз за разом" - правильно ты её купила. Дети - они любят слушать _любимое_ снова и снова, как, впрочем, и взрослые - меломаны, театралы... Вот когда раз почитаешь и больше неинтересно, тогда и впрямь - "а нафига?"
Hellena

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да, когда перестройка сделала доступной "знакомство с Западом" - первая ассоциация у меня была, так это что про Америку я уже читала в Незнайке! Причем, некоторые вещи из "на Луне" вспоминаются до сих пор при просмотре например американских мультиков: помните, Незнайка работал в увеселительном заведении, где ему мячиком в лоб пытались попасть? Так у американцев (про других не в курсе), похожее развлечение - сидят над корытом с водой и надо попасть в мишень, чтобы сидящий туда чмакнулся..
И вообще, когда читала "на Луне" так сопереживала, так знала, чего правильно, чего не правильно, так боролась за права угнетаемых... что до сих пор в реальной жизни иногда ищу справедливость.

А из трилогии больше всего любила читать про путешествие на воздушном шаре, и видимо, с той поры не люблю ситкомы Smile
Zavhoz

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая книжка про Незнайку - (у меня) "Незнайка на Луне" ... О, это же первые уроки бизнеса в возрасте 8-ми лет в 89-м году... Wink Потом прочитал остальное, но перечитывал только "на Луне"... Wink
Ami

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимание!
Многие пишут свои воспоминания прямо под статьей, там, где надо писать исправления и дополнения... Поэтому переносится все сюда.
В энциклопедии комментарии будут стерты.
Ami

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25.11.2005 | Галя (Galka)
Я в первом классе отнесла все три навые книжки про Незнайку классной для временного пользования на уроке чтения. (без спроса у мамы) Естественно, больше я этих кнег не видела, Вот какая была маленькая наивная дура!
Ami

СообщениеДобавлено: 31.01.2006 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23.01.2006 | Роман Дорошенко (РЭМ)
Мне достался от старших двоюродных братьев "Незнайка на Луне" (третий том трехтомного собрания сочинений Носова издания 1969-го года с рисунками Г. Валька, самыми лучшими, по-моему). Сначала на ночь перед сном родители по две-три страницы каждый вечер читали, лет в 6-7 сам освоил. Эту книгу удалось сохранить, до сих пор иногда перечитываю и вспоминаю, как лет в 9-10 осознал созвучность Лос-Паганоса/Кабаноса/Свиноса с Лос-Анджелесом и как хохотал. А две предыдущие части "Незнайки" прочитал позже, и особого впечатления они не произвели: обычные детские книги.
MALOLETNOV

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Незнайка на Луне" - это пособие для юных пионеров о том как плохо жить в Америке, кто такие капиталисты и бомжи, а так же простые объяснения детям о космосе, полетах и все что с ним связано. Полагаю, что книжка подредактированиа цензурой. В ней много политических вещей.
Кстати у американцев тоже такие фобия Представления о нашей стране и людях там даются людям через кино.
Помните (по моему) фильм Армагеддон с Брюсом Уиллисом, где пьяный "русский" лазил в шапке-ушанке на станции МИР? И много еще примеров. Так что политика везде себя проявляет, не только у нас
лимурка

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые две интересные, а вот третья часть, про Луну, ужасно раздражает своей политизированностью. Не для детей это
Shella

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из моих любимых книг детства! Вообще Носова я обожала! А помните его "Витю Малеева в школе и дома"? А рассказы про Федю Рыбкина? А "Бобик в гостях у Барбоса"? Это же настоящая классика детской литературы!
clozand

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лимурка писал(а):
Первые две интересные, а вот третья часть, про Луну, ужасно раздражает своей политизированностью. Не для детей это

А мне очень даже нравилась (отчасти из-за картинок). Просто возрастная категория немного другая - первые две расчитаны на возраст 5-8 лет. А эта на 9-11, примерно когда начинаешь Свифта читать.
Alex The Great

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Первые две интересные, а вот третья часть, про Луну, ужасно раздражает своей политизированностью.

Политизированы и первые две части.
1. "Жизнь при социализме".
2. "Жизнь при коммунизме" .
3. "Жизнь при капитализме".

Я все три прочитал. Интересно было. Нам даже на уроках еще читали третью часть.
А вот мультик как-то не так у них вышел. И сюжет книги испорчен.
Гость

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Первые две интересные, а вот третья часть, про Луну, ужасно раздражает своей политизированностью.

Политизированы и первые две части.
1. "Жизнь при социализме".
2. "Жизнь при коммунизме" .
3. "Жизнь при капитализме".

Я все три прочитал. Интересно было. Нам даже на уроках еще читали третью часть.
А вот мультик как-то не так у них вышел. И сюжет книги испорчен.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.
Страница 1 из 34

Перейти: