76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
7 ноября - не простой день календаря
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harry

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 00:44    Заголовок сообщения: 7 ноября - не простой день календаря Ответить с цитатой

7 ноября... Странно, что многие так быстро забыли значимость этого дня для нашей истории. Для меня лично, это день по-прежнему красный в календаре, несмотря на то, что его официально объявили рабочим.
Сегодня был на Красной площади и впервые за много лет почувствовал дух того единства, которое было у нас когда-то. 15 лет не было парадов 7 ноября на Красной площади. 15 лет долгих лет... Сколько воды утекло за это время. Лучше ли, духовнее мы стали за это время? Врят ли. Стоило ли нам унижать этот день, низводя его до обычного будня? Французы, например, не выбросили день взятия Бастилии на свалку. А ведь французы немало натерпелись после своей первой революции. Врят ли им было бы хуже, правь Людовик ХVI до конца своих дней.
Но французы не забывают важные даты своей истории. Почему же мы сделали это? Или в России такая закономерность, - движение по маятнику: из одной крайности в другую.
4 ноября... ну какой это день национального единства?!. Национального разъединения, это да. Митингующие толпы разных взглядов, готовые порвать друга. Разве это праздник? Да и может ли быть праздник, созданный искусственно? Да были какие-то события 400 лет назад, освободили ополченцы Москву со второй попытки. Кто это сейчас вспомнит? С таким же успехом можно было бы отмечать годовщины Ледового побоища, окончания монголо-татарского ига или изгнания Наполеона из России. И тогда народ тоже проявил единство. Как проявил он его 65 лет назад, в самую роковую минуту мировой истории. Именно тот парад стал первой победой нашего народа над нацистами. Моральной победой.
Да, с красными днями в современном календаре мы явно ошиблись.

Последний раз редактировалось: Harry (08.11.2006 01:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LupuS

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нынешние граждане (не все конечно, но думаю большинство) вообще становятся рабнодушными к таким праздникам... мона любой день красным сделать... а из крайности в крайность - это легко у нас в стране... - дело плевое... плохо это все конечно, но взгляды меняются и культура меняется и нравы.. что по делать-то...
Vlad2

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня 7 ноября как был, так и остался:

День Великой Октябрьской социалистической революции.

Я не могу выкинуть из жизни то, что впитал с детства, то на чем я вырос, пусть даже сейчас, вернее лет 10 назад, было очень модно "перестраиваться".
evstya

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята !!!

А я до сих пор помню стих, который нас в школе учили, и каждый год рассказывали в этот день Very Happy

День 7-го ноября, красный день календаря.
Посмотри в своё окно - всё на улице красно!
Вьются флаги у ворот, пламенем пылая.
Слышишь? Музыка идёт, там где шли трамваи.
Весь народ и млад и стар празднует свободу,
И летит мой красный шар прямо к небосводу Laughing
Dr.Watson

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LupuS писал(а):
... плохо это все конечно, но взгляды меняются и культура меняется и нравы.. что поделать-то...

Рецепт простой: расскажите своим детям, племянникам, детям друзей, просто соседским малышам про седьмое ноября, про парады, про сорок первый год всё, что помните сами, поздравьте старушек у подъезда, позвоните родителям, вот и сохранятся и культура, и нравы.
Beat off

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья мои, а не путаете ли вы опять ностальгию с планом действий? Наши щемящие душу воспоминания о "красном дне календаря" не означают, что он должен быть увековечен для будущих поколений. Хотя, конечно, сделать его Днем Примирения - идея получше, чем высасывать из пальца 4-е. Мое скромное личное, конечно.
Кстати, на личном уровне, никаких приятных воспоминаний об этом дне у меня не сохранилось. Для нас явка на демонстрацию была обязаловкой похлеще обычных школьных дней. Приходили заранее с утра, потом часами мерзли в колоннах, дожидаясь своей очереди (каждый год! одно и то же!! а собрать нас на пару часов позже низзя было?!! Планировщики хреновы.), чтобы пять минут протопать перед трибуной. Так как это дело было посреди осенних каникул, то даже радости, как на Первомай, что два выходных - не было. Наоборот, каникулы разбивали напополам. Ну да ладно, дела прошлые.
Dr.Watson

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beat off писал(а):
Друзья мои, а не путаете ли вы опять ностальгию с планом действий? Наши щемящие душу воспоминания о "красном дне календаря" не означают, что он должен быть увековечен для будущих поколений...

Может и путаем, только что же, дружище Beat Off, объединит нас в народ, как не связь с прошлым, каким бы пасмурным оно ни было, как бы не мёрзли в колоннах? Волнение за колебания фондового рынка? Не с этим войну выиграли, а с образами Дмитрия Донского и Александра Невского, хоть и истёрлись они за сотни лет к тому моменту, как тут нам указывают.
Beat off

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Watson писал(а):
Beat off писал(а):
Друзья мои, а не путаете ли вы опять ностальгию с планом действий? Наши щемящие душу воспоминания о "красном дне календаря" не означают, что он должен быть увековечен для будущих поколений...

Может и путаем, только что же, дружище Beat Off, объединит нас в народ, как не связь с прошлым, каким бы оно не было, как бы не мёрзли в колоннах? Волнение за колебания фондового рынка? Не с этим войну выиграли, а с образами Дмитрия Донского и Александра Невского, хоть и истёрлись они за сотни лет к тому моменту, как тут нам указывают.
А согласен я. И мои собственные мерзлые "дотерпеть-бы-до-туалета" воспоминания имеют тут не бОльшее значение для потомков, чем чьи-то розово-бумажно-гвоздИковые. Мои - свидетельство идиотсва плановщиков, не более. А вот принципиальная разница между, например, Днем Победы - над внешними супостатами, и Днем ВОВ - для меня есть. Первый - помнить и чтить, и детей учить, второй - помнить, детей учить, а вот праздновать? не знаю, я б не стал.
Beat off

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну то есть: Невский - герой, а Ленин - злодей. Первому - почет и уважение, второму - место в учебнике.
Dr.Watson

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beat off писал(а):
А согласен я. И мои собственные мерзлые "дотерпеть-бы-до-туалета" воспоминания имеют тут не бОльшее значение для потомков, чем чьи-то розово-бумажно-гвоздИковые. Мои - свидетельство идиотсва плановщиков, не более. А вот принципиальная разница между, например, Днем Победы - над внешними супостатами, и Днем ВОВ - для меня есть. Первый - помнить и чтить, и детей учить, второй - помнить, детей учить, а вот праздновать? не знаю, я б не стал.
Да и я тоже танком на параде под праздничные марши не управлял и седьмого ноября в этом году на Октябрьской площади красным флагом не размахивал. Для меня это детские воспоминания: родственники, "Ленин в октябре", оливье. Я не агитирую праздновать, я за то, чтобы помнить и использовать как связующее с нашим прошлым. Это нужно, как бы мы к нему ни относились.

Последний раз редактировалось: Dr.Watson (11.11.2006 00:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Dr.Watson

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beat off писал(а):
Ну то есть: Невский - герой, а Ленин - злодей. Первому - почет и уважение, второму - место в учебнике.

Скажем так, и Невский, и Ленин -- наша история. Не будем в неё плевать, чтобы не оказаться лишёнными корней.

Не будем уже обсуждать, кто герой, а кто злодей. Не всё так однозначно. Зло это не только действие, но и бездействие.
JulJul

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня день рождения 9 ноября, и 7 всегда запомнился как день резанья салатов, парада и т.д.
Я люблю етот день до сих пор! Laughing
vlivyur

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evstya писал(а):
День 7-го ноября, красный день календаря.
А под утро дед Василий
Красный цвет сменил на синийSmile
Asasad®

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asasad®

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: