76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Празднование Дня пионерии
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArgentAvis

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 09:15    Заголовок сообщения: Празднование Дня пионерии Ответить с цитатой

Про конец пионерского движения тема есть.Предлагаю обсудить ещё одну.А как отмечали день рождения пионерской организации(19 мая)?У нас это было так:все пионерские классы собирали в ДК "Авангард"(был типа клуба для нашего района),показывали праздничный концерт,кино,а однажды объединили празднование с Днём победы и пригласили учстников и ветеранов войны.С посещением была сплошная обязаловка-не считали уважительной причиной даже "родители не пустили"или если пришлось сидеть с маленькими детьми.Непосещение прощали только болеющим.А ещё в школе где я училась в 1 классе мероприятия проводили в клубе,приглашали и октябрят(преемственность поколений видимо...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кое-кто

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школе я пионером побыть не успел, но у нас на 19-е мая как-то в нынешнем Мариинском парке устроили выставку достижений пионеров. На эстраде был концерт пионерского оркестра, а в самом парке различные предстваители кружков из близдежащего дворца пионеров демонстрировали успехи своих подопечных.
Особенно запомнились демонстрации ракетомодельного кружка: они запускали макеты ракет с настоящими пороховыми двигателями!
shedair

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 12:29    Заголовок сообщения: Re: Празднование Дня пионерии Ответить с цитатой

ArgentAvis писал(а):
Про конец пионерского движения тема есть.Предлагаю обсудить ещё одну.А как отмечали день рождения пионерской организации(19 мая)
Да вроде ни как не отмечали. За исключением что в пионеры меня принимали именно в этот день.
Конец учебного года, уже пахнет каникулами, да и экзамены на носу.
taton-baton

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 12:46    Заголовок сообщения: Re: Празднование Дня пионерии Ответить с цитатой

shedair писал(а):

Разве в 3 классе были какие-то экзамены?

Принимали меня в пионеры где-то зимой или осенью еще, потом вторая очередь конец зимы-весна и третья -май месяц, может даже и 19-е число.
Обычно этот день в школе отмечался торжественной линейкой, девочки в юбках и белых рубашках, хоть какое-то разнообразие, а то вечно коричневые унылые платья, мальчики тоже в белых рубашках и были даже один горнист на всю школу и один барабанщик.
Кое-кто

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 12:49    Заголовок сообщения: Re: Празднование Дня пионерии Ответить с цитатой

taton-baton писал(а):

В школах с углубленным изучением иностранных языков в конце третьего класса был первый зачет по языку.
shedair

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 12:53    Заголовок сообщения: Re: Празднование Дня пионерии Ответить с цитатой

taton-baton писал(а):
shedair писал(а):

Нет. Просто за все последующие школьные годы никаких знаменательных событий в этот день не было.
taton-baton

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 12:54    Заголовок сообщения: Re: Празднование Дня пионерии Ответить с цитатой

ArgentAvis писал(а):
Про конец пионерского движения тема есть.Предлагаю обсудить ещё одну.

Ну так можно было и совместить... Чего плодить сущности-то. Ну отметятся здесь несколько человек и тема потонет.
shedair

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 12:59    Заголовок сообщения: Re: Празднование Дня пионерии Ответить с цитатой

taton-baton писал(а):

Принимали меня в пионеры где-то зимой или осенью еще, потом вторая очередь конец зимы-весна и третья -май месяц, может даже и 19-е число.
Принимали в три очереди. Первая к открытию XXVII КПСС - 25 февраля. Вторая 22 апреля - ко дню рождения Владимира Ильича, и третья 19 мая - День Пионерии.

Наша училка, тогда в духе времени, в псево демократию играла. Давала самим ученикам выдвигать кандидатов на вступления общим голосованием. Потом своим авторитетом правила списки, вычеркивала кому было не положено и добавляла заслуживших. Я не заслужил.
taton-baton

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 14:16    Заголовок сообщения: Re: Празднование Дня пионерии Ответить с цитатой

shedair писал(а):

Наша училка, тогда в духе времени, в псево демократию играла. Давала самим ученикам выдвигать кандидатов на вступления общим голосованием. Потом своим авторитетом правила списки, вычеркивала кому было не положено и добавляла заслуживших. Я не заслужил.

Да тоже самое было. ДО сих пор удивляюсь почему меня в первую очередь приняли))) хорошим поведением я никогда не отличалась. А по поводу сроков принятия, мне все таки кажется, что первая очередь была осенью, потому что некоторые даже куртки расстегивали.
shedair

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 15:08    Заголовок сообщения: Re: Празднование Дня пионерии Ответить с цитатой

taton-baton писал(а):
А по поводу сроков принятия, мне все таки кажется, что первая очередь была осенью, потому что некоторые даже куртки расстегивали.
Красный галстук так греет душу и так распирает от гордости, что не грех и в феврале куртку распахнуть. Smile
taton-baton

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 15:14    Заголовок сообщения: Re: Празднование Дня пионерии Ответить с цитатой

shedair писал(а):
Красный галстук так греет душу и так распирает от гордости, что не грех и в феврале куртку распахнуть. Smile

Это да, мы шли гордые собой)))
Баринъ

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 15:38    Заголовок сообщения: Re: Празднование Дня пионерии Ответить с цитатой

taton-baton писал(а):
shedair писал(а):

Это да, мы шли гордые собой)))

это в младших классах так было- в старших (под конец школы) их просто называли "красная тряпка", сколько раз сам слышал выражение:
Пипец, мне сейчас от Капы попадёт- я красную тряпку дома забыл.... или не выглажен галстук
А ещё в П/Л под конец смены все друг у друга на галстуках расписывались... Wink
taton-baton

СообщениеДобавлено: 02.02.2012 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так мы как раз о самом дне принятия в пионеры и говорили...
Dima-k

СообщениеДобавлено: 03.02.2012 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, но я практически не помню, как у нас отмечали День пионерии. Кажется, в тот день не было уроков. Я еще удивлялся, почему это не выходной день для всех, как 1 Мая или 7 Ноября. Вроде были и пионерские сборы всех школ района. У нас они проходили в ДК "Комбайностроитель". Именно Красноярский завод комбайнов был шефом нашей школы. В том же ДК нас и принимали в пионеры - в музее трудовой славы завода. Меня, кстати, принимали в первой волне и это было где-то в феврале или марте. После торжественной части показывали кино или полнометражный мульт. Году наверное в 1987 нас водили на экскурсию в только что открывшийся музей Ленина. Еще помню, что 19 мая работала детская железная дорога в парке Горького. Официально она открывалась 1 июня. Но перед этим было три пробных запуска: на 1 Мая, в День Победы и в День пионерии.
Dima-k

СообщениеДобавлено: 21.05.2012 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь буквально позавчера отмечали 90 лет пионерской организации. Поздравляю всех, кто когда-либо был или будет пионером. У нас в Красноярске на Театральной площади коммунисты организовали небольшой митинг и концерт.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: