76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Переменка №11
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 48, 49, 50  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Любите ли Вы постоболить?
да!
40%
 40%  [ 10 ]
нет!
32%
 32%  [ 8 ]
Жить без этого не могу
16%
 16%  [ 4 ]
это отвратительно!!!
12%
 12%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Fox

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, но мы же не прощаемся, верно?
Удачно тебе отдохнуть, вернуться, и написать свое 3334-е сообщение...

А вот и мое 999.
Dimу - как пожелание удачи Very Happy
Lupusу - для хорошего настроения Very Happy
vlivyurу - за проявленное благородство Very Happy
Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlivyur

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fox писал(а):
А вот и мое 999.
Dimу - как пожелание удачи Very Happy
Lupusу - для хорошего настроения Very Happy
vlivyurу - за проявленное благородство Very Happy
Exclamation
Спасибо большое Fox,я оценил и твоё.Поэтому сие сообщение только для тебя.Тобой мы завершим первую тысячу сообщений.
Голос "это отвратительно"-мой.
а те,кто раскусил то,что я хотел отдать лидерство Fox,и не ставили на меня,пусть меня простят,ибо я не думал,что она поступит так же.Люблю приколы с обломами
Fox,а ведь согласись,тебе гонка понравилась и раззадорила,хотя и сдаться пыталась...
Dr.Watson

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока собирался ответить BeatOff что-то на тему советской денежной системы, тема куда-то уплыла. В общем, не нашёл её со всеми её нюансами через три недели. Посему, как настоящий зануда, считаю своим долгом вставить никому уже не интересный ответ в первую попавшуюся тему Smile
Итак, помню два только момента, про Де Голля и накопления.
Спорить мне на эту тему трудно, не профессионал я по фин. части, но вот что приходит на ум по поводу "отпускания национальной системы в международное свободное плавание": из истории вспоминается, что в разгар эпохи пиратства на деньги казны морские державы (Англия, кажется) снаряжали пиратские корабли. На мой взгляд отличная аналогия -- это не страна паразитирует на мировой экономике (любой платёж в долларах проходит через американский банк с выплатой соответствующей комиссии, как я понимаю), а некая самостоятельная финансовая система, не будучи обеспеченной продуктом какого-бы то ни было производства, оказалась настолько удобной для всех стран, что они добровольно приняли доллар в качестве базового средства платежа и гоняют свои кровные через Штаты. А при этом США вроде бы и не при чём, так просто время от времени выпускают пар, развязывая локальные войны по всему миру. Странно как-то, не правда ли?
А про то, что в СССР нельзя было копить какую-либо иную валюту, окромя рублей, даже не доверяя курсу своего правительства, не будем забывать, что СССР находился в состоянии холодной войны. Вот представьте, что во времена Отечественной какой-нибудь куркуль стал бы копить рейхсмарки. Какое бы отношение к нему было у тех, кто вернулся с передовой? Кого бы поддерживало государство? Что в этом странного или предосудительного?
BigFoot

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать, что на данный момент Дим пока еще модератор.
и даже если он им перестанет быть, будем надеяться что постить он не перестанетWink
Влад, тебя поздравляю с тысячной мессагой, в наш клуд четырехзначных прибыло
Юля, давай уже добей и нефиг мозг полоскатьWink
Beat off

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох Ватсон, незачёт...
Цитата:
...вот что приходит на ум по поводу "отпускания национальной системы в международное свободное плавание": из истории вспоминается, что в разгар эпохи пиратства на деньги казны морские державы (Англия, кажется) снаряжали пиратские корабли. На мой взгляд отличная аналогия...
Ватсон, ну зачем уподобляться некуему Джорджу Бушу, который тоже обожает в ответ на вопросы начинать говорить о вещах, не имеющих никакого отношения к предмету разговора.
Цитата:
любой платёж в долларах проходит через американский банк с выплатой соответствующей комиссии, как я понимаю)
Нет. Комиссии идут только банкам, задействованным в платеже, и то не всегда - я гоняю деньги между разными банками каждый месяц, бесплатно. К стране-эмитенту валюты это вообще никакого отношения не имеет, и гонять платежи через нее не надо.
Цитата:
...некая самостоятельная финансовая система, не будучи обеспеченной продуктом какого-бы то ни было производства, оказалась настолько удобной для всех стран, что они добровольно приняли доллар в качестве базового средства платежа...
Нет конечно, все совсем не так. После Второй Мировой было достигнуто соглашение, по которому доллар привязяли к золоту, а основные валюты - к доллару. Таким образом, практически никакой разницы между валютами не было - они просто были золотом под разными названиями. Доллар был принят за основу просто потому, что США были на тот момент самой богатой и развитой страной, не пострадавшей (даже наоборот) от войны. Эта система развалилась в 71-м году, и с тех пор действует система свободного обмена. Роль США в мировой экономике с тех пор, слава Богу, уменьшилась, а доллар остался резервной валютой просто из-за, да-да, удобства, а также из-за его наследственной универсальности. Никто никого не заставляет его пользовать, и все эти идиотские идеи, что если, например, нефть была бы оценена в Евро, то доллару был бы каюк, происходят от элементарного непонимания экономики и современной банковской системы.
Цитата:
А про то, что в СССР нельзя было копить какую-либо иную валюту, окромя рублей, даже не доверяя курсу своего правительства, не будем забывать, что СССР находился в состоянии холодной войны. Вот представьте, что во времена Отечественной какой-нибудь куркуль стал бы копить рейхсмарки. Какое бы отношение к нему было у тех, кто вернулся с передовой? Кого бы поддерживало государство? Что в этом странного или предосудительного?
Господи, а это-то как вяжется? Ну хрен с ними, долларами-марками: а дружественный французский франк можно было? Или союзнический иракский динар (два доллара за динар, тогда)? За любую валюту - до расстрела!
vlivyur

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,Елена Васильевна!
BigFoot

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlivyur писал(а):
Привет,Елена Васильевна!
А она здесь была?
Елена Васильевна

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была! Тихо Wink
У нас лекция идет.
Eugenijus

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beat off писал(а):
Доллар был принят за основу просто потому, что США были на тот момент самой богатой и развитой страной, не пострадавшей (даже наоборот) от войны. Эта система развалилась в 71-м году, и с тех пор действует система свободного обмена.

Да, было дело, когда французы насобирали баксов по всей своей Франции и предоставили их США к обмену на золото (золото было гарантом валюты и всегда валюту можно было предъявить к обмену на золото). Вот тогда-то и обнаружилось, что США не обеспечивает золотом объем своей валюты даже во Франции, что уж там говорить о всем остальном мире.
С тех пор курсы начали считать иными способами, и насколько я понимаю, цена валюты зависит от экономики страны - насколько эта самая экономика развита (или что-то в этом роде).
Если тут есть экономисты или экономические историки, прошу сильно не ругать дилетанта, ибо то что я сейчас написал - не плод моего больного сознания, а то, что я вынес со школьных уроков экономики (был такой факультатив).
Beat off

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenijus, все примерно так и было с Францией и долларом. Стоимость же валют в краткосрочной перспективе определяется исключительно балансом спроса-предложения на мировых рынках, а в долгосрочной - уровнем инфляции, процентными ставками, доверием к правительству, размером экономики, покупательным паритетом, вобщем, факторов очень много.
Eugenijus

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beat off - спасибо Smile
Dr.Watson

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beat off писал(а):
Ох Ватсон, незачёт...
Сдаюсь, дружище! Незачёт, так незачёт! Smile
TRUNK

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zoloto писал(а):
Ну почему нет варианта: люблю, но за вами не успеваю...

Во-во!
...и я о том же!!! Laughing

А насчет ответа на опрос, то с этим фоумом, оказалось, что таки "да, люблю" (кто бы мне до этого сказал -- сам бы не поверил)
Это все ВЫ!!!!!

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!!!!! Laughing Laughing Laughing
Студент-Зануда

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim писал(а):
Это я удачно на новую Переменку попал...
---

......
Так что пишу просто – всем счастливо.
С уважением ко всем, Dim.
---
Dixi.
/Это был последний из рассказов о Маугли…/
Осталось - 0.

Ничего себе. Вернулся, а тут такое. Evil or Very Mad
BigFoot

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зануда, с возвращением, где пропадал?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 48, 49, 50  След.
Страница 2 из 50

Перейти: