76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Обсуждение войны Израиля и Ливана
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vector

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shedair писал(а):
Всё происходит ,наверное от того ,что у многих мнение об Израиле сложилось еще с тех самых времен. Когда они засыпали под звуки программы Время или 9-той студии...

Скажу о себе, что мнение об Израиле у мея никакое, поскольку пока ни разу там не был. А вот мнение о народе, его населяющем у меня, естественно, есть, поскольку (см. профайл), я из города, где еврейская диаспора имела, имеет и будет иметь значительный вес. У нас, у коренных киевлян, даже интонации специфические. Ну, вы понимаете, о чем идет речь - письменно воспроизвести невозможно Wink Сразу оговорюсь, что мнение мое о еврейском народе не есть отрицательное.
Но, у меня все же есть несколько вопросов. Вы и mike77 неоднократно упоминали о холокосте и антисемитизме. Сразу скажу, чтобы исключить разночтения - да, эти явления есть.
Но, почему, если существует понятие расизм - отрицательное отношение к людям такой-то рассы, имеется понятие нацизм - неприятие той или иной нации в пределах одной рассы, отдельно выделяется понятие антисемитизм? Почему недостаточно объединяющих понятий?
До второй мировой войны и во время нее методично и планомерно уничтожались целые народы, как западно- так и, особенно, восточноевропейские (обратите внимание, сколько уничтожено поляков). В итоге - никаких спецтерминов, обозначающих уничтожение полков, белорусов, русских, украинцев (можно дальше продолжать этот страшный перечень) не придумано, особняком стоит только холокост.
Я еще раз повторяю, что полностью согласен с тем, что есть антисемитиз и был холокост. И, кроме того, полностью согласен с высказываниями, взятыми с сайта о холокосте:
"Не все жертвы были евреями, но все евреи были жертвами нацизма" - Э. Визель.
"Холокост - это наконечник на выструганной веками стреле антисемитизма" - Л. Коваль.
У меня вопрос другого плана - ПОЧЕМУ? Почему веками выстругивалась стрела антисемитизма? Какая особенность народа к этому привела?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
recoil

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп писал(а):
Мне страшновато от того, что вы на самом деле так и думаете, как говорите.. ..

хотя-бы один пример,если не трудно. хотелось-бы услышать Вашк интерпретацию моей позиции. в общих чертах. жду. Smile

p.s. mike77 меня со счетов решил сбросить,да? ну-ну,так тебе,видимо,удобнее?
mike77

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vector писал(а):
shedair писал(а):
Всё происходит ,наверное от того ,что у многих мнение об Израиле сложилось еще с тех самых времен. Когда они засыпали под звуки программы Время или 9-той студии...

Скажу о себе, что мнение об Израиле у мея никакое, поскольку пока ни разу там не был. А вот мнение о народе, его населяющем у меня, естественно, есть, поскольку (см. профайл), я из города, где еврейская диаспора имела, имеет и будет иметь значительный вес. У нас, у коренных киевлян, даже интонации специфические. Ну, вы понимаете, о чем идет речь - письменно воспроизвести невозможно Wink Сразу оговорюсь, что мнение мое о еврейском народе не есть отрицательное.
Но, у меня все же есть несколько вопросов. Вы и mike77 неоднократно упоминали о холокосте и антисемитизме. Сразу скажу, чтобы исключить разночтения - да, эти явления есть.
Но, почему, если существует понятие расизм - отрицательное отношение к людям такой-то рассы, имеется понятие нацизм - неприятие той или иной нации в пределах одной рассы, отдельно выделяется понятие антисемитизм? Почему недостаточно объединяющих понятий?
До второй мировой войны и во время нее методично и планомерно уничтожались целые народы, как западно- так и, особенно, восточноевропейские (обратите внимание, сколько уничтожено поляков). В итоге - никаких спецтерминов, обозначающих уничтожение полков, белорусов, русских, украинцев (можно дальше продолжать этот страшный перечень) не придумано, особняком стоит только холокост.
Я еще раз повторяю, что полностью согласен с тем, что есть антисемитиз и был холокост. И, кроме того, полностью согласен с высказываниями, взятыми с сайта о холокосте:
"Не все жертвы были евреями, но все евреи были жертвами нацизма" - Э. Визель.
"Холокост - это наконечник на выструганной веками стреле антисемитизма" - Л. Коваль.
У меня вопрос другого плана - ПОЧЕМУ? Почему веками выстругивалась стрела антисемитизма? Какая особенность народа к этому привела?

мне кажется именно потому, что у евреев не было своего государства.. как и у цыган...
recoil

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vector писал(а):
... "Не все жертвы были евреями, но все евреи были жертвами нацизма" - Э. Визель...

не согласен. тогда-уж такая версия - "Не все жертвы были евреями, но все евреи после войны поспешили записаться в жертвы нацизма , и стараются спекулировать этим уже седьмой десяток лет !" Recoil.

из недавних новостей- израильские военные нашли очаг хизбаллистов в одном из домов города,но к сожалению,в результате авиаударов и артабстрелов были разрушены все окружаюшие здания...

или это - ну,все уже слышали - израильский премьер извинился перез кофи аннаном за то,что они немного побомбили наблюдателей от ООН...
и вместе с тем,такая трогательная забота - - "Армия обороны Израиля начала обзванивать палестинцев и предупреждать их об ударах по сектору Газа. таким образом военные пытаются сократить число жертв среди мирных жителей"

Последний раз редактировалось: recoil (27.07.2006 21:46), всего редактировалось 1 раз
Суп

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

recoil писал(а):
Суп писал(а):
Мне страшновато от того, что вы на самом деле так и думаете, как говорите.. ..

хотя-бы один пример,если не трудно. хотелось-бы услышать Вашк интерпретацию моей позиции. в общих чертах. жду. Smile

Я уже написала выше мое мнение о ваших(в том числе) высказываниях и советах израильтянам. Не надо,recoil, оставьте их, им это не нужно, а реально помочь вы ничем не можете. Я просто считаю, что не всегда нужно сразу кричать во всеуслышанье первое, что приходит нам в голову, может стоит вначале подумать, ведь вам вроде бы обычно это свойственно.
Beat off

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vector, евреев преследовали столетиями, в разных странах, и под разными предлогами: отравление колодцев, убийство младенцев, ростовщичество (а что еще делать людям, которым не разрешали владеть землей и заниматься ремеслом, а "коренное" население давать деньги под процент не могло по религиозным соображениям), ну и прочие "грехи". Погромы часто устаивались из чисто экономических соображений: нету кредитора - нету долга. А деваться евреям было некуда, своей страны у них не было.
Та же фигня с цыганами, только с образованием у них похуже, и письменных свидетельств они не оставляли(-ют).
shedair

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VectorОх, и скользкую Вы тему поднимаете….
Термин антисемитизм, весьма новый. Его изобрели, если не ошибаюсь, в 20-го века. До этого был термин юдофобство.
Холокост, лишь звено в очень длинной истории, самое близкое и по этому самое больное. Для Вас может это послужит откровением, но Богдан Хмельницкий то же пролил достаточное количество еврейской крови.
А до него всякие там крестоносцы...
Это понятно. Храм Гроба Господня из рук неверных освобождать??? Тык это куда еще идти надо!!! А вот, через дорогу убивцы Христовы живут! С них то и начнем!!!
История долгая…..
Что-то мы снова от темы отклонились !!!
Суп

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

recoil писал(а):
Vector писал(а):
... "Не все жертвы были евреями, но все евреи были жертвами нацизма" - Э. Визель...

не согласен. тогда-уж такая версия - "Не все жертвы были евреями, но все евреи после войны поспешили записаться в жертвы нацизма , и стараются спекулировать этим уже седьмой десяток лет !" Recoil.

По-моему, в этой ветке первым про Холокост упомянули если и не вы лично ( в чем я сомневаюсь), то уж точно не сами евреиSmile А как вообще можно на этом спекулировать? Как могли ВСЕ евреи записаться в жертвы? И как это ЗАПИСАТЬСЯ? И почему вы про Холокост собственно с таким ценизмом?
mike77

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне уже все равно.. устал я.. и солдаты погиблиSad
и операцию сокращаютSad единственное что радует - после етой "войны" , я надеюсь, не будет того статус кво, что было...
recoil

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сравните - "Десятки абонентов израильской сети сотовых телефонов "Орандж" получили сегодня SMS-сообщения с угрозой, что их дома будут в ближайшее время обстреляны ракетами Хизбаллы и что им следует поскорее уехать из своих домов.По всей видимости, сообщения были посланы с целью посеять панику... "
(израильская лента новостей)

значит, израиль звонит ливанцам и заботливо предупреждает их о том,что скоро будет бомбить их дома, а насралла посылает аналогичные смс, но это уже УГРОЗЫ "с целью посеять панику"!

Smile
Vector

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shedair писал(а):
Ох, и скользкую Вы тему поднимаете...

Да нет, нормальную... Все комментарии сводятся к одному - еврейский народ, к сожалению, никогда не имел собственной территории, которую можно было бы обозначить, как, условно, евреская страна.
Только вот, территория, которая сейчас является землей обетованной, мягко говоря, имеет не лучшее для вас соседство. А других вариантов не было?
recoil

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike77 писал(а):
...и операцию сокращаютSad ....
смотрите-ка, mike77 войной насладиться не дали! мало ему! хотелось,наверно,чтобы стройные ряды бравых еврейских солдат,да под лязг танков,да по центру Бейрута! ну не переживай, майк77, не последний день живём. Wink
recoil

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп писал(а):
... И почему вы про Холокост собственно с таким ценизмом?

кто-то уже говорил однажды, что порою доходит до такого абсурда!-лучше не говори слово "еврей" - в антисемиты запишут! и если на на израильскую политику у тебя мнение хоть немного отличается от их собственного- ты уже практически фашист!

ГДЕ У МЕНЯ ЦИНИЗМ ПО ПОВОДУ ХОЛОКОСТА???? что за фантазии у вас в голове , а ,Суп? читайте мои посты внимательно,ни одного не пропуская,а потом уже выводы делайте. Evil or Very Mad

Последний раз редактировалось: recoil (27.07.2006 22:17), всего редактировалось 1 раз
shedair

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vector писал(а):
Да нет, нормальную... Все комментарии сводятся к одному - еврейский народ, к сожалению, никогда не имел собственной территории, которую можно было бы обозначить, как, условно, евреская страна.
Только вот, территория, которая сейчас является землей обетованной, мягко говоря, имеет не лучшее для вас соседство. А других вариантов не было?

Как это? Никогда не имел собственной территории, которую можно было бы обозначить, как, условно, еврейская страна?
Земля обетованная, она, знаете ли, уже три тысячи лет как обетованная.
И обетавал нам её вовсе не ООН. Very Happy
Да, были и другие варианты. В Уганде, например, или на Дальнем востоке.
Да! Чуть не забыл!!!
Ещё был вариант в Крыму !!!
Как Вам на счет Крыма ? Very Happy
mike77

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

recoil писал(а):
mike77 писал(а):
...и операцию сокращаютSad ....
смотрите-ка, mike77 войной насладиться не дали! мало ему! хотелось,наверно,чтобы стройные ряды бравых еврейских солдат,да под лязг танков,да по центру Бейрута! ну не переживай, майк77, не последний день живём. Wink

да я уверен что прошлись бы... будь поменьше пацифистов.. уничтожили бы террористическую хизбалловскую гадину на корню!! чтоб никто не угоржал нам безнаказанно.. насралла подписан - будь уверен.. и машаль тоже.. дай времени немного..
хорошо что не все как ВЫ в россии.. иначе уже бы и басаева на руках носили, и радуева.. дарили бы им цветы.. говорили бы высокие слова благоданости за убийство россиян.. говорили бы - а че нам.. у нас их много.. подумаешь - плюс минус...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43  След.
Страница 41 из 43

Перейти: