76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Обсуждение войны Израиля и Ливана
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
recoil

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тогда вот моя позиция.
заранее плюю на все возможные упреки в каком-либо антисемитизме! чихать я хотел на такие упреки,ибо людей я делю на хороших и плохих не по расам и нациям, а по действиям,направленным против меня лично.на остальное,по большому счету,мне с высокой колокольни.
=====================

я ситуацию там , между двумя соседями, мистером Израилем и мистером Ливаном , вижу отвратительно ,вызывающе дикой . и наглое поведение одного из соседей по лестничной клетке меня просто бесит,несмотря на то,что я из соседнего квартала, а не из их подъезда.

моя дочка пошла погулять. соседский пацан врезал ей в песочнице в ухо. она ,ревя на весь двор,пришла домой,я взял железный прут,и пошел избивать того пацана...
пацана отвезли в реанимацию,а я ,громко возмущаясь,кричал всем высунувшимся из окон соседям,что не потерплю,что за каждую царапинку буду калечить любого,что десятерых за одного и так далее....!
теперь представим,что было-бы,если-бы такое случилось на самом деле? приехала б милиция с врачами, и моя дальнейшая жизнь мирно потекла-бы за решеткой. в лучшем случае-за высокими больничными стенами!

теперь вопросы.
1.кто дал право Израилю на НЕАДЕКВАТНЫЕ действия?
2.почему Израиль считает,что он имеет такое право?
3.почему Израиль , случись чуть что, постоянно лезет в историю и напоминает всем о холокосте времен второй мировой? весь мир им теперь на веки вечные должен???
4.почему Израиль , создав государство на данных евреям территориях, постоянно с кем-то воюет? мирно сосуществовать с соседями не может???

вот,Орли просветила насчет истории конфликта. если поверить ей,не перепроверяя,то ситуевина выглядит еще более неприглядной! англики дали евреям земли. те ВЗЯЛИ! и стали захватывать ЧУЖОЕ! решив,что они тоже ихнее. потому что им мало. потому что их гитлер обижал,а мир не защитил.потому что ....да их это земли,и всё тут!и отвяжитесь!
пятый вопрос- почему же тогда за много веков там так и не создалось никакого государства израилева, а теперь вдруг все евреи вспомнили,что земли эти испокон веков ихние??? другие народы худо-бедно свои царства-государства строили, а евреи на землях предков- НЕТ! странно... я марки собираю.так вот-у меня в коллекции есть почтовые марки палестины начала века. палестинцы и государство имели,и почта у них работала. появился мистер Израиль и решил, что палестины быть не должно! Охренеть! да я на месте арабов тех местных тоже возмутился-бы и спросил- а ты-то тут откуда приперся? а где тебя раньше носило? ну и так далее...

вот, вкратце,моя позиция по данной теме.надеюсь,никого не обидел?ну, по-крайней мере,я этого не хотел. ничего личного. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vorto

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая просьба к коллегам не убирать пост рекойла. Это искренняя точка зрения и очень популярная не только в России, но и в Европе. Искренняя. Но верная ли? И единственная ли?
К сожалению, именно сию минуту не могу развернуто откомментировать и ситуацию, и взгляды на нее. Но, честное слово, сегодня же, вернусь к теме.
Просьба ко всем. Умерьте эмоции. Там идет война. Там очень плохо. Проникнитесь...
орли

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная часть земель захвачена была во время шестидневной войны , когда на Израиль напали и не одна страна. И дело не в землях совсем. Израиль хочет мира , он не хочет воевать. Ему сто лет не нужны , например , голланские высоты , но их не хотели отдавать потому , что это стратегическая территория. Кому сто лет нужна Газа? Но когда оттуда выходили , всем было понятно чем закончится. Ведь пока там были поселения , там находилась армия и охраняла . Как только вышли , территория стала неохраняемой и оттуда тут же начались обстрелы Израиля. То же и с Ливаном , когда выходили , договорились обо всём , но на границе не было ливанской регулярной армии , там находилась террористическая группировка. Не раз пытались договорится с Ливаном об уходе Хиззбаллы от границ Израиля. Но после ухода сирийцев , оккупировавших Ливан долгие годы , там армии не существует как таковой , она почти не имеет нормального вооружения.
А теперь на счёт лестничной клетки Laughing Тебя долго гнали из дома , потом поиздевались отдуши , потом пустили и сказали мол ладно , живи. Ты начал обживаться , но тебе то дверь подожгут , то побьют ,при этом приговаривая , что ты никто и звать тебя никак и вообще тебя вообще не должно в живых быть. Ты пытаешься отвечать , а тебе говорят : " Мочать! Не сметь отвечать! Терпеть!"
Smile Это моё скромное мнение. Я не уполномоченный представитель Израиля.
recoil

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну что-ж,Орли,ты сама просила высказаться,я и высказал всё,что думаю.
теперь будешь отвечать мне за весь израиль(если сочтешь нужным,конечно).

вот ты говоришь - "израиль НЕ МОЖЕТ смириться с государством палестинцев, а арабы НЕ ХОТЯТ терпеть израиль,как государство" - смотри,какая позиция.арабы,стало быть,засранцы-просто НЕ ХОТЯТ! а мы хорошие,мы мирные,но ну никак мы НЕ МООЖЕМ.и рады-бы,но не можем... так? а с какой такой стати израиль НЕ МОЖЕТ??? что-ну никак невмоготу даже мысль допустить,что Палестина имеет право быть государством? ведь у них УЖЕ БЫЛО государство! и было оно ДО возникновения Израиля.
======

знакомый тезис - "Тебя долго гнали из дома , потом поиздевались отдуши ". кого гнали из дома????? тебя? твоего соседа? его бабушку? двоюродного дядю этой бабушки??? кого гнали откуда???
ах,ты про эти истории из старинной книжки? ясно! то есть,конкретных пострадавших нет,но нам все равно обидно,так? Smile окей! россияне,рязанские вы рожи,а ну подымайте свои задницы и айда монголов тырить!!! помните,как они нас мучили при Мамае? чего-то нет желающих...
=============

дальше - ты пишешь,что основная земля Израиля была захвачена , когда НА него напали злые соседи. Израиль надавал всем по рогам и ,не ограничившись этим, заселился в чужие квартиры! ну, комнаты оттяпал. деловой подход,скажу я тебе! Smile

========

вот ты говоришь- нам голанские высоты нафиг не нужны! но при этом вздыхаешь - не нужны-то,не нужны-но как их отдашь,стратегическая местность...и сектор Газа сто лет не нужен!нет там ни газа,ни нефти,ни вообще ничего нет! но- отдавать нельзя,бардак будет!
и так далее... Smile вот в этом и есть позиция Израиля-мои интересы превыше всего,пусть даже ценою жизней (преимущественно соседских)! дальше об этом не буду-понимаю,что это вас обстреливают,а не меня. сорри.

но вот что ты мне объясни,Орли - евреи живут по всей планете. везде живут хорошо - я не знаком ни с одним бедным или глупым евреем.Евреи любят и умеют жить в мире с соседями - Глезерманы из нашего подъезда были замечательные люди! и еще они стараются не делать глупостей,потому что стремятся достичь благополучия и достатка в своем доме. ну, и где всё это ? я не понимаю!

p.s.разумеется,мое мнение искреннее. и оно ,разумеется,неверное-я это и сам знаю.
только не записывайте меня в жертвы пропаганды российских СМИ - в Латвии я смотрел и RTVI , и НТВ-израиль ,и евроньюсы разные. поэтому мое мнение не есть засунутая в башку обывателя готовая болванка, испеченная каким-нибудь ОРТ-шным умником.
Сам думал.и ,если что - ошибки мои.собственные. Rolling Eyes
орли

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="recoil"]
Цитата:
======

знакомый тезис - "Тебя долго гнали из дома , потом поиздевались отдуши ". кого гнали из дома????? тебя? твоего соседа? его бабушку? двоюродного дядю этой бабушки??? кого гнали откуда???
ах,ты про эти истории из старинной книжки? ясно! то есть,конкретных пострадавших нет,но нам все равно обидно,так? Smile окей! россияне,рязанские вы рожи,а ну подымайте свои задницы и айда монголов тырить!!! помните,как они нас мучили при Мамае? чего-то нет желающих...
=============

Я сказала что кого-то гнали??? Shocked Как я могла такую глупость сморозить.. Нет , конечно , никогда никого не гнали. И прадеду и прабабушке моего мужа -это приснилось. Ну в смысле , что их выгоняли с территории тогдашней палестины. И евреи везде жили великолепно , не чертой оседлости , и погромов не было и этого.. ну как его.. холокоста.А монголов с татарами зачем тырить? Верните им все завоёванные землии прощения попросите.

Цитата:
дальше - ты пишешь,что основная земля Израиля была захвачена , когда НА него напали злые соседи. Израиль надавал всем по рогам и ,не ограничившись этим, заселился в чужие квартиры! ну, комнаты оттяпал. деловой подход,скажу я тебе! Smile

Вернули землю и размежевание обьявили , и по мозгам получили.
Цитата:
========

вот ты говоришь- нам голанские высоты нафиг не нужны! но при этом вздыхаешь - не нужны-то,не нужны-но как их отдашь,стратегическая местность...и сектор Газа сто лет не нужен!нет там ни газа,ни нефти,ни вообще ничего нет! но- отдавать нельзя,бардак будет!
и так далее... Smile вот в этом и есть позиция Израиля-мои интересы превыше всего,пусть даже ценою жизней (преимущественно соседских)! дальше об этом не буду-понимаю,что это вас обстреливают,а не меня. сорри.

Ну что ты , нас не обстреливают и терракты не устраивают. И после замечательного террракта в "Дельфинариуме" , где погибли преимущественно русские дети не устраивают народные гуляния с праздничным салютом.Не крадут 11летнюю девочку , не насилуют её и не выкидывают тело собакам , сопровождая это улюлюканьем.Кстати , о чем не было рассказано ни в одном средстве массовой информации мира. А на секунду представь , если б наоборот произошло?

Цитата:
но вот что ты мне объясни,Орли - евреи живут по всей планете. везде живут хорошо - я не знаком ни с одним бедным или глупым евреем.Евреи любят и умеют жить в мире с соседями - Глезерманы из нашего подъезда были замечательные люди! и еще они стараются не делать глупостей,потому что стремятся достичь благополучия и достатка в своем доме. ну, и где всё это ? я не понимаю!

Ну вот такие охреневшие , хотят в своей стране жить. Wink
катёна

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорить не буду,бесполезно.Могу сказать одно,проверенно,то,что показывают в новостях за пределами Израиля не совсем правда.
Почему то вспомнилась поговорка "сытый голодного не уразумит".Я не знаю почему воюют,отчего воюют,для чего воюют.Но,когда едешь в автобусе и озираешься на каждого входяшего в него,а вдруг у него бомба.Посылаешь ребёнка на дискотеку и переживаешь ,как бы не случилось то,что случилось в "Дельфинариуме".Сидишь в кафе,пьёшь кофе,и смотришь на проходящий мимо людей с тревогой в сердце.Живёшь в Хайфе,смотришь дома телевизор и думаешь,а если сейчас катюша залетит...Спорит нужно тогда ,когда есть 2 ответчика.На данный момент такой спор не уместен.Потому,что мы,жители Израиля,всегда будем стоять на своей стороне и защищать своих,кто бы что не говорил,находящийся сейчас с намного спокойной стране,чем мы.
пы.сы.А Чечены для чего воюют с русскими солдатами? Кто что не поделил на той ,чеченской земле?
recoil

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот только давай прабабушек не будем трогать! иначе я за своего прадеда Москве претензию предъявлю-его в лагерях сгноили! а у другого в перово несколько собственных домов было-многоэтажных!и его оттуда выгнали! мне теперь шестидневную войну тут объявить? и назад землю отбить? ваши любимые потряхивания болячками предков меня не удивляют- есть один такой народец на земле-латыши - вот они тоже обожают о несчастной истории своего народа ныть! вам-прямые конкуренты в этом деле! Smile будто у тех-же арабов не жизнь, а мед. не история, а сказка! одни евреи на планете Земля бедные-несчастные!

и терактами хвастаться я тоже на твоем месте не стал-бы! сколько в эти дни в израиле народу погибло? а в ливане? тридцать человек? ну так в москве во время взрывов в метро больше жизней загублено! про Норд-ост я вообще молчу. а когда дома с людьми взрывали-ни одна падла в мире траура в знак солидарности не объявила!!!ни на секунду!всем похеру было! зато когда торговый центр бомбанули-весь мир замер на минуту скорби! какже- столько людей погибло!это-же не москвичи какие-то там...
уф,не хочу я эту тему продолжать - потому что бесполезно! ты всегда будешь считать, что все остальные вам чего-то должны ! по гроб жизни! а я НИКОГДА с этим не соглашусь! пока чего-нибудь у тебя не одолжу,конечно. Wink
орли

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот только давай прабабушек не будем трогать!

А я бы и не вспоминала , если б сам не напомнил , сказав , что прямых пострадавших не было.
Цитата:
и терактами хвастаться я тоже на твоем месте не стал-бы! сколько в эти дни в израиле народу погибло? а в ливане? тридцать человек? ну так в москве во время взрывов в метро больше жизней загублено! про Норд-ост я вообще молчу. а когда дома с людьми взрывали-ни одна падла в мире траура в знак солидарности не объявила!!!ни на секунду!всем похеру было! зато когда торговый центр бомбанули-весь мир замер на минуту скорби! какже- столько людей погибло!это-же не москвичи какие-то там...

А тут какие-то евреи... И то же не только похеру , а ещё и бесит когда они об этом заикаются.Кстати , после российских террактов Израиль был первым выразившим соболезнования и предлживший помощь в борьбе с террором.И чего вы террористам всё не простили?В Чечне не погиб ни один мирный житель? Только разница в том , что я ни на минуту не могу согласиться с нашим правительством убивающим мирных жителей Ливана.

Цитата:
уф,не хочу я эту тему продолжать - потому что бесполезно! ты всегда будешь считать, что все остальные вам чего-то должны ! по гроб жизни! а я НИКОГДА с этим не соглашусь! пока чего-нибудь у тебя не одолжу,конечно. Wink

Я ни разу не сказала , что нам кто-то чего-то должен.
катёна

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гражданка Орли,пройдите в ай си кью. Smile
recoil

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

евреи меня не бесят - бесят их правители. а также бесят ющенко с тимошенкой,раздирающие страну на части - кто в зубах кусок побольше штатам принесет. а с хохлами мы братья навек! а также бесят не сами латыши, которые пашут , а те жирные свиньи,которые ими управляют...ну и так далее...

про траур в израиле в знак солидарности не помню что-то. а вот помощь в войне с террористами-да,было такое предложение.прости запамятовал. зол был. Rolling Eyes

орли писал(а):
...я ни на минуту не могу согласиться с нашим правительством убивающим мирных жителей Ливана...
а вот за это я тебя вообще люблю! Smile
орли

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

recoil писал(а):

орли писал(а):
...я ни на минуту не могу согласиться с нашим правительством убивающим мирных жителей Ливана...
а вот за это я тебя вообще люблю! Smile

Значит усё? Любовь Embarassed Laughing
recoil

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну типа того! Embarassed Smile
ой,что будет,когда моя жена это прочитает...трехчасовая война,как минимум! Shocked
Vorto

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евреи появились на земле Палестины более 3000 лет назад. Арабы значительно позже – около 1500 лет назад. В бурных волнах истории возникли и погибли древнееврейские государства Израиль и Иудея. То же самое произошло и с Арабским халифатом. Евреям сильно не повезло, когда во времена римского протектората среди них начал проповеди своего учения человек, которого позже назвали Христом. Иудейская ересь превратилась в мощнейшую мировую религию, ставшую едва ли не главным источником антисемитизма, притеснения и геноцида еврейского народа. Арабам же наоборот повезло, что в 609 году нашей эры Аллах через Мохаммеда дал им веру и учителя. Ислам объединил арабов, что привело в последствии к возникновению иной, не привычной европейцам, культуры и построению огромного государства – Арабского халифата.

Жизнь евреев, где бы она ни протекала, превратилась в борьбу за выживание, как в личном плане, так и в масштабе национальном. А вся их вина заключалась в том, что они не захотели отказаться от религии и культуры своих предков. В условиях гонений евреи, воспринимая язык и культуру местного населения, сохраняли свои религиозные и некоторые культурно-бытовые особенности, что, собственно, и позволило им сохраниться как народу. Во многих европейских странах существовали законы, ограничивавшие евреев в правах и занятиях, в частности — в праве владения и пользования землей, получения образования, свободного передвижения и т.д. Как правило, евреи селились в городах, где они обычно жили замкнутыми общинами в особых кварталах (гетто), занимаясь преимущественно торговлей и ремеслами, наиболее богатые — ростовщичеством, что тоже не добавляло любви коренного населения. Евреи не допускались в цехи и гильдии; их конкуренция с местными купцами и ремесленниками также способствовала распространению антисемитизма. И как только идеи гуманизма дали первые ростки в европейских странах, евреи, получив доступ к образованию, естественным образом стали использовать его для улучшения своего существования, занимая «экологическую нишу» науки и культуры. При этом они значительно обогатили национальные культуры тех народов, среди которых проживали. Их успехи на этом поприще, а иного и нельзя ждать от народа, который на протяжении веков вынужденно оттачивал свой интеллект, вызывали новые вспышки антисемитизма, приведшего в последней мировой войне к такому страшному явлению как Холокост.
И создание государства Израиль в конце сороковых годов на территории Палестины, бывшей ранее под протекторатом Великобритании и на земле, где евреи жили всегда, и куда всегда стремились, явилось несомненным актом справедливости.
Хотя и здесь гуманные строители из ООН, не без влияния англичан, замутили воду. Государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947. Согласно решению, находившаяся под мандатом Великобритании Палестина(территория, арабского государства как такового там не было) объявлялась независимой; ее территория разделялась на два самостоятельных государства — арабское и еврейское; оба государства должны были иметь демократические конституции, обеспечивающие права национальных меньшинств в каждом из этих государств. Территория еврейского государства определялась в размере 14 тыс. км2 (около 56% территории Палестины) со смешанным населением, в том числе 498 тыс. евреев и 497 тыс. арабов (включая 90 тыс. бедуинов). Город Иерусалим выделялся в самостоятельную административную единицу со специальным международным режимом под управлением ООН.
Как и в случае разделения Индии, также бывшей британской колонии, на собственно Индию и Пакистан, были намеренно созданы условия, в которых мирное сосуществование двух вновь образованных государств было бы возможным, лишь если бы оба были населены исключительно ангелами, ну или просто идеальными людьми. Сразу же начались войны, за территорию, за воду, за религию. Не скажу, что все действия Израиля как государства были справедливыми. Но для евреев его населивших все эти войны были, в первую очередь, продолжением борьбы за свою прежнюю многовековую мечту о мирной жизни среди своих, и на своей родине. Против вновь образованного еврейского государства ополчился весь арабский, а то и мусульманский мир, соседи с понятными соседскими претензиями, (сравните, к слову, с претензиями соседей к новой России, и ее к ним), далеко живущие из национальной или религиозной солидарности. Ну, и из-за денег естественно. Те страны, которые были повивальными бабками родившихся двойняшек, кинулись продавать оружие каждая своему протеже, а то и обоим сразу. И поддерживать покупателей. Выгодно! А теперь представьте разницу культурного и технологического уровня двух, приведенных в столкновение цивилизаций. И разницу в территории и количестве населения Израиля и окружающего его арабского мира. Этой стране не остается иного, чем или воевать или погибнуть. До тех пор пока не выравняется разница потенциалов с ее окружением. Хотя бы в уровне жизни. А для этого у Израиля денег не хватит. А тем, у кого хватит, - Европа, Штаты, богатые арабские страны – им это не нужно. Им выгоднее иметь этот конфликт перманентным.

А дальше я просто приведу обширную цитату из последней статьи Петра Романова.
«Очередная ближневосточная война, как и обычно, принесла с собой не только трагедию, но и очередной всплеск эмоций. Что и понятно, гибнут не только израильские солдаты или боевики «Хезболлах», но и мирные граждане. Как, впрочем, и на любой другой войне. Чистоплотных и гуманных войн не бывает...
Именно политический запал и приводит к тому, что большинство нынешних комментариев на ближневосточную тему, в частности, как в России, так и в Западной Европе, носит ярко выраженный антиизраильский оттенок. Отправная точка всех этих комментариев - «несоразмерность» израильского ответа на похищение нескольких еврейских солдат палестинцами и боевиками «Хезболлах».
Возможно, и так, только не совсем ясно, что критики Израиля считают «соразмерным». На каких весах они собираются эту «соразмерность» взвешивать и не дойдем ли мы на этом пути до полного абсурда. Не означает ли это, что если «Хамас» или «Хезболлах» убьют 30-летнего израильтянина с высшим образованием, двумя детьми, но разведенного, то в полной мере соразмерным будет тогда только убийство одного 30-летнего араба с непременным высшим образованием, отца именно двоих детей и обязательно разведенного? Если кто-то считает такой вариант реальным, подайте голос! Или как-то иначе? Тогда скажите как? Не говорю уже о том, что подобная арифметика, учитывая несопоставимость людских ресурсов евреев и арабского мира, для Израиля самоубийственна.
Стоит понять и другое. Боевики «Хезболлах» атакуют Израиль так, как могут. Вы же не думаете, что эта экстремистская организация убивает меньше израильтян, чем израильтяне арабов, по причине своей гуманности? Больше они просто не могут. Или действительно верите, что эти пацифисты держат себя за шиворот? Так вот: и Израиль -точно так же, как и «Хезболлах» - защищается (и нападает) так, как может. В силу своего военного потенциала и умения. То, что он вооружен на сегодня лучше, к нравственности не имеет ни малейшего отношения, поэтому упрекать Израиль в аморальности - чистая демагогия.
Эмоции приводят и к тому, что в карточной игре обычно называется «передергиванием». Скажем, только ленивый не припомнил Израилю, что он не выполняет резолюции ООН, но при этом упорно замалчивается то, что и Ливан не выполнил резолюцию о разоружении вооруженных формирований на своей территории. Если арабистам об этом напомнить, они тут же вполне квалифицированно объяснят, что Ливан и не мог выполнить эту резолюцию в силу ряда причин. Понятно. Как может ливанское правительство разоружить «Хезболлах», когда члены этой организации приобрели такой весь в стране и даже входят в само ливанское правительство? Здравый смысл подсказывает, что это не реально. Но тогда согласитесь и с тем, что столь же демагогически звучит и требование к Израилю. У него достаточно аргументов для утверждений, что ради сохранения своей безопасности он просто не в состоянии вернуться к старым границам или открыть свои двери для массового наплыва палестинских беженцев. Так что своя логика есть и у Ливана, и у Израиля. Признание этого и есть объективный взгляд на нынешний Ближний Восток.
На эмоциональный фон не могут не влиять и две прямо противоположные манеры поведения: Израиля, с одной стороны, и Ливана и палестинцев, с другой… Не Израиль в этот раз первым нанес удар, а его соседи, которые после похищения израильских солдат устроили радостные, победные пляски на улицах Газы и Бейрута. Израиль не стал апеллировать ни к небесам, ни к международному сообществу, а просто ответил на удар ударом. И на израильской земле рвутся сегодня ракеты и гибнут мирные жители, но кто-нибудь услышал из Израиля призывы о помощи? Там просто, сжав зубы, упорно дерутся. А вот реакция Ливана и Палестины иная. Получив сдачи, они моментально сменили праздничные пляски на стенания и начали тут же взывать о помощи к мировому сообществу. Эти стенания, стократно повторенные на весь мир ТВ, не могут психологически не влиять на окружающих. И влияют…»

Добавлю еще. Многим русским, и мне тоже, очень по душе слова, приписываемые Александру Невскому: - «Кто с мечом к нам придёт, от меча погибнет». Так не этот ли девиз принят и Израилем? И еще мне очень нравится то, что израилитяне не бросают своих солдат ни живых, ни мертвых на территории врага. Для них это нравственно не возможно. Их слишком мало. Это потеря лица, а значит и потеря всего. Нам бы так.

Последний раз редактировалось: Vorto (22.07.2006 21:10), всего редактировалось 1 раз
Vorto

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Гибнущие мирные жители в Ливане - это, увы страшная цена, но цена жизни твоих детей, Орли и твоих внуков, если они, конечно, не уедут от войны. Такова ужасная сущность войны. И жизни в экстремальной ситуации. И там, где отдельный человек может плакать над словами Достоевского о слезинке ребенка, государство обязано действовать. Там другой счет, другая нравственность. Как это не прискорбно.
recoil

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаешь, Vortо, я ждал от тебя чего-то нового. а пользоваться интернетом мы тут все умеем. я спросил о предыстории у форумчан и получил конкретный и компактный ответ от Орли , узнал ее взгляд на житейском уровне. потом у нас с ней завязалась дискуссия. а чем отвечать на твой пост? только такими-же гигантскими цитатами из других источников? ну на,читай на здоровье -

сегодня наткнулся-во многом он повторяет то,что говорил я-

======

В конце шестидесятых годов прошлого века на одном дружественном Советскому Союзу фестивале детского кино случился интересный инцидент.
Фаворитом фестиваля считался фильм «Неуловимые мстители», но возглавлявший жюри итальянский детский писатель Джанни Родари, автор сказки про Чиполлино и большой друг советской детворы, неожиданно для всех заявил, что лучше со скандалом покинет фестиваль, чем станет вручать главный приз советскому боевику. «Что случилось, Джанни?» – спросили его коллеги по жюри. «Этот фильм нельзя показывать детям, – отвечал писатель. – Как вы этого не понимаете? Ведь в этом фильме дети убивают!»

Жюри сочло аргумент Родари убедительным, «Неуловимые» остались без главного приза.

Я вспомнил эту историю, когда в Интернете появились фотографии агентства «Франс Пресс», на которых юные (лет десяти) израильтянки расписывают адресованные Ливану снаряды трогательными лозунгами, что-то вроде «Шейху Насралле из Израиля с любовью». Нынешние ливано-израильские столкновения вообще богаты живописной (а часто – просто жуткой) фотохроникой, но почему-то именно эти снимки вызвали наиболее бурные обсуждения в Интернете и за его пределами. Меня эти споры тоже не оставили равнодушным, и я решил написать колонку во «ВЗГЛЯД» о событиях вокруг Ливана, о нашем к ним отношении, об отношении к ним наших бывших соотечественников, которые теперь живут на Ближнем Востоке.

Написал. Перечитал. Понял, что такой текст публиковать ни в коем случае нельзя. Не то чтобы в нем было что-то неполиткорректное или каким-то иным образом ужасное – нет, не было. Я не упрекал евреев в ритуальном распитии крови христианских младенцев, не цитировал «Протоколы сионских мудрецов», не раскрывал настоящие еврейские имена самых кровавых чекистов, не ставил под сомнение факт гибели шести миллионов евреев во время холокоста и даже не говорил, что у меня много друзей-евреев (из школьного курса толерантности я помню, что такие фразы могут произносить только антисемиты). Более того – в написанном мною тексте о ливано-израильском конфликте ни разу не упоминалось даже слово «еврей» или какое-то другое слово, производное от этого корня. Нормальный, по большому счету, нейтральный текст – о войне, о том, как к ней относятся люди, о том, как, с моей точки зрения, стоит относиться к войне, и о том, как должны вести себя на войне дети. Я писал этот текст, перечитывал его, стирал, начинал заново, убирал какие-то спорные слова – пришлось даже пожертвовать безумно мне нравящимся выражением «казус белли» (так называется формальный повод для войны – например, убийство эрцгерцога Фердинанда 28 июня 1914 года, нападение переодетых поляками немцев на Германию 31 августа 1939 года или нападение переодетых финнами красноармейцев на советскую погранзаставу 30 ноября того же года), – и все равно получалось что-то не то. Изрядно разозлившись, я задумался: в чем дело?

И понял. Все дело в том, что любой, самый нейтральный комментарий, хотя бы чуть-чуть касающийся государства Израиль, – не обязательно на нынешнюю трагическую тему, по какому угодно вопросу – от проблем медицинского страхования до паспортно-визового режима, – при желании может быть истолкован как проявление антисемитизма. Кто-то просто скажет: «Фу, антисемит!» – а кто-то почти сочувственно и со знанием дела начнет объяснять: мол, это Россия так устроена, что «возрождение русской государственнической идеи немыслимо без антисемитизма» и «осуждение Израиля под тем или иным соусом – это часть идеологической диареи (sic! – ред.), которая должна плескаться в голове у истинного русского державника» (в кавычках – прямые цитаты одного известного израильского блоггера), и если начать объяснять, что все совсем не так, что антисемитизм не имеет никакого отношения к популярным в России идеологиям, что последний более-менее, с огромной натяжкой, проарабский (и, значит, антиизраильский) политик с треском проиграл выборы в декабре 1999 года, а с тех пор Россия находится хоть и в молчаливом, но все-таки союзничестве с Израилем, благодарная ему за то, что он был и остается, по сути, единственной влиятельной страной, в которой нет своей Ванессы Редгрейв или своего Андрея Бабицкого, – единственной влиятельной страной, которая не держит в своем кармане фиги по наиболее болезненному для России вопросу – вопросу терроризма, – так вот, если начать все это объяснять, то все равно ничего не услышишь в ответ кроме: «Ладно-ладно, не оправдывайся, антисемит!»

Это можно считать парадоксом, можно – нелепостью, недоразумением, несправедливостью – чем угодно, но факт остается фактом: иметь какой-то собственный, отличный от израильского официального (зайдите на израильские новостные сайты – советское «Взбесившихся собак надо расстреливать!» из тридцать седьмого года просто отдыхает), взгляд даже на внешнюю политику Израиля сегодня фактически приравнивается к антисемитизму. Многочисленные страдания, пережитые предками нынешних израильтян, давно стали индульгенцией, дающей Израилю (государству во всех смыслах не идеальному) моральное право буквально на все. Когда на Ближнем Востоке все относительно спокойно, этого не замечаешь, когда же случается что-то, подобное нынешним событиям, выясняется, что презумпция холокоста блокирует саму возможность честно обсуждать происходящее
.....

Нынешний Израиль и его пропагандистский пафос напоминает, простите мне такое сравнение, нынешнюю же партию Лимонова – НБП. Завоевав известную популярность в оппозиционных кругах благодаря тому, что милиция и суды с несоразмерной жестокостью пресекают их политические перформансы, лимоновцы возомнили вдруг, что они имеют право на все – и на избиения оппонентов на митингах, и на хамское обращение с журналистами на оппозиционных собраниях, притом что это совсем не так – если вас бьют, и вам на этом основании все сочувствуют, это совсем не значит, что вы имеете право кого-то бить. Никакой холокост не дает нынешнему Израилю права вести себя со своими соседями так, как не повела бы себя в аналогичной ситуации ни одна страна мира. Не существует никакой презумпции холокоста, никаких индульгенций, основанных на страданиях предков. Правила мирового общежития должны быть едины для всех.

Внизу этой страницы указан электронный адрес автора этой колонки. Буду ждать писем из Израиля и не только из него с проклятиями и оскорблениями – в том, что такие письма будут, я почему-то не сомневаюсь. Пишите, друзья мои. Только не забывайте, что хотел сказать своим коллегам и всем нам мудрый старик Джанни Родари, не позволивший наградить «Неуловимых мстителей» на детском кинофестивале.Павел Кашин.

«Никакой холокост не дает нынешнему Израилю права вести себя со своими соседями так, как не повела бы себя в аналогичной ситуации ни одна страна мира»
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.
Страница 1 из 43

Перейти: