76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Крапивин Владислав
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Вожатый

СообщениеДобавлено: 01.01.1970 04:00    Заголовок сообщения: Крапивин Владислав Ответить с цитатой

Обуждение статьи Крапивин Владислав
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zavhoz

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во многих книгах Крапивина сквозит тема предательства.(такое ощущение будто его самого в детстве предали) Причем как правило со стороны взрослых, с их же стороны приходит и помощь, но неприятное ощущение остается."Журавленок и молнии", "Мальчик со шпагой" и другие... Для большинства из нашего, да и предыдущего поколения Крапивин, несмотря ни на что, остается классиком... Очень повлиял на мое мировозрение. Как и на мировозрение многих добрых людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кубик-Рубик

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне посчастливилось родиться и провести детство в Свердловске, в соседней пятиэтажной хрущовке жил Владислав Крапивин. Там на первом этаже было ателье головных уборов, а через дорогу интернат для глухонемых детей, с катком. "Журавленок и молнии" - сильнейшее литературное впечатление среднего школьного возраста. А еще "Трое с площади карронад", "Колыбельная для брата", "Мальчик со шпагой", "Тень Каравеллы"...
Клуб "Каравелла" со своим парусником на Верх-Исетском пруду. Наверное благодаря книгам Крапивина у меня часто возникало и возникает до сих пор, когда приезжаю в Екатеринбург, ощущение, что я в приморском городе, иногда вдруг кажется что вот-вот, вывернешь за угол, а там откроется море, и воздух какой-то морской.
coolhearT

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальчик со шпагой!
И еще Оруженосец Кашка - с тех пор, как в первый раз прочитала, бредила луками и стрелами

Удивительные книги.
Помню, в Мальчике со шпагой было самое фанатское имя для собаки - ЩеНок, а когда щенок вырос, стал просто НокSmile))
Grusha

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня Крапивин это "Застава на Якорном поле" и "Оранжевый портрет в крапинку".
Последний может быть потому, что там тоже Юлька... и она такая же нескладная как и я , но такая же добрая ... дура... ))
Я хотела стать режиссером и снять кин по "Заставе..." до сих пор иногда представляю, как меняю местами главы... там все вперемешку: настоящее, прошлое будущее... специально для телеверссии планировала сделать последовательно все события... с вкраплениями воспоминаний...
Stalker29

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крапивина перечитывал и перечитываю до сих пор.. спасибо моим любимым ОрлятамSmile
А вообще встретил его впервые кажется в журнале КостерSmile
И доченьке своей буду читать.. но по плану пока только сказкиSmile))
!981 г.р.

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, а ведь писал Крапивин, кажется, о Севастополе.. Ну, как минимум в "Трое с площади Корронад"...
AQuA

СообщениеДобавлено: 11.11.2005 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав Крапивин действительно виртуозно описывает подростковую психологию. И хорошо понимает подростковую психологию.

Его произведения стали культовыми для нас, поколения пионеров 1970-1980 годов, выросших в условиях стабильности и относительного благополучия, в условиях уверенности в завтрашнем дне, условиях веры в торжество идеалов добра и справедливости.

Произведения Крапивина вовсе небесспорны, и бескомпромиссность главных героев его произведений вызывала и вызывает нарекания в адрес писателя: что же это вы, дескать, воспеваете скандалистов и склочников.

А на самом-то деле, Владислав Петрович, возможно, вовсе и не стремился кого-то воспитывать или воспевать - он лишь с искусством таланливого художника реалистично изображал то, что он видел вокруг себя.

Однако гениальность Крапивина не только, и, может быть, не столько в том, что он реалистично описывал идеалы и психологию подростков СССР 70-80 годов - гениальность художника проявилась и в том, как он, возможно, сам того не осознавая, воспроизвел еще примерно 20 лет назад психологию и тех, кто ныне стоит у руководства РФ - психологию поколения Капралов.

Я в феврале этого года уже писал на эту тему - кому интересно, смотрите по ссылке

Последний раз редактировалось: AQuA (14.11.2005 15:52), всего редактировалось 1 раз
Jonah

СообщениеДобавлено: 13.11.2005 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одной из любимых книг лет так в десять была "Мальчик и ящерка" (где-то наряду с "Могилой Таме-Тунга" Нефедьева), опубликованная в "Уральском следопыте" кажется, в 85-м.

А вот первых двух частей "Голубятни", публиковавшихся ранее, _тогда_ найти не удалось...

>Слушайте, а ведь писал Крапивин, кажется, о Севастополе.. Ну, как минимум в "Трое с площади Корронад"...

Еще - "Шестая Бастионная", сборник автобиографических повестей и рассказов. Одну из повестушек этого цикла, "Вечерние игры", публиковали в журнале "Пионер"...
Мерлин
Гость

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все его книги люблю, ну почти все Smile У меня собрание сочинений из кучи томов...И в Севастополь ездила после его книг Smile эх...
КиссаЛала

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так рада была увидеть эту тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы не поверите, но среди моих друзей-знакомых-одноклассников это имя почти неизвестно. А я помню как-то дома наткнулась на книжку "Ковер-самолет". Там было две сказки. "Ковер-самолет" и "Летчик для особых поручений".

Жил-был старый корабельный мастер....

И все!!! Я пропала! Скупались все его книги! Читались в захлеб! "Мальчик со шпагой" был прочитан за одну ночь...

До сиз пор покупаю что-то... Перечитываю с большим удовольствием! И жду-недождусь когда моя кроха подрастет до возраста восприятия этих книжек! Smile
Remi

СообщениеДобавлено: 14.11.2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Журавлёнок и молнии"-сильные впечатления!Ждала каждый номер "Пионера" с нетерпением Exclamation
coroner

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне больше всего нравилась повесть "Дети синего фламинго", дал почитать друг , печатали в Уральском следопыте, недавно нашел в сети и удовольствием перечитал , ну конечно "Оруженосец Кашка" впечатлял.
Вот линк на его книги
http://www.rusf.ru/vk/book/deti_sinego_flamingo/main.htm
Гость

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая книга Крапивина, которую я прочитал - журавлёнок и молнии. Она мне больше всего понравилась. А вообще у Крапивина нет ( Exclamation ) плохих книг - есть более удачные и менее. А так всё здорово.
Плиз, если кто-то знает адрес, по которому можно написать Крапивину письмо, пришлите на compoziter@yandex.ru . Заранее благодарен Wink
lora

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 10:52    Заголовок сообщения: Re: Крапивин Владислав Ответить с цитатой

Читала Крапивина взахлеб, могла ночь не спать, пока книгу не дочитаю…
Эмоции переполняют каждый раз. До сих пор плачу в особо сильных моментах.
Любимое произведение «Гуси-гуси га-га-га». «Голубятня…» конечно. Просто гений. Выросла с четким представлением, что такое хорошо…. Огромное спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

Перейти: