76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
"ППП" - Пятилетка Пышных Похорон
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alukpetro12006

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 15:42    Заголовок сообщения: "ППП" - Пятилетка Пышных Похорон Ответить с цитатой

Да, да, так в народе этот период и называли! Как-то один за одним они начали уходить...Устинов, Суслов, Брежнев, Андропов, Черненко... Если с утра по ТВ только грустная музыка, значит, опять кто-то. Только вопрос - кто на этот раз? Потом появляется Кириллов с каменным лицом Laughing и начинается: "с глубоким прискорбием, верный ленинец, народ понес тяжелую утрату, теснее сплотиться" и т.д. и т.п. Особенно, конечно, запомнились похороны Брежнева, потому что: 1. завуч нашей школы натурально рыдала Very Happy , а затем нас, беспечно бегающих по коридору второклашек, ловила за руку и делала строгое внушение ("вы что, не знаете, какой сегодня день?!"). 2. многие люди реально были растеряны ("что же будет дальше и, что, теперь война с Америкой?!"), хотя мои родители переживали лишь, что хороший концерт на День милиции отменят. 3. повсеместное обсуждение темы о загадочном "БУМ" - когда опускали гроб, что это было? Залп орудий или гроб уронили??? Very Happy Затем идет переименование городов (Набережные Челны - Брежнев), улиц, ледоколов (Арктика - Брежнев)Wink
Игра Very Happy : кто больше назовет переименованных городов того времени Wink )
Затем пришли молодые энергичные лидеры..., но это уже совсем другая тема

PS: я еще вспомнил Very Happy , по ТВ с завидной регулярностью выступал "чрезвычайный и полномочный посол" Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это еще называлось "гонки на лафетах". А похороны Пельше (первого из них) - "великий почин".
Alukpetro12006

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIM,это ты мощно !
Vorto

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправка.
Пельше умер в 1983-м, уже после Брежнева(ноябрь 82-го), началась эпоха похорон с Суслова(январь 82-го). Андропов и Устинов в 84-м. Черненко в 85-м.
Dim

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, конечно же Суслов. Как сейчас помню... Smile (Я - 1979 г.р.)
---
Но с другой стороны, в анекдотах Брежнев после похорон Пельше удивляется, почему того нет на Политбюро...
Alukpetro12006

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К анекдотам : Вокзал. Кассы. "Мне билет до города Брежнев ".- "пожалуйста !" "А мне до города Андропов."- "пожалуйста!"
"А мне до города Черненко !"- "Предварительная продажа за углом !!!"

Брежнев:-"Все-таки не хватает у нас культуры среди товарищей ! Вчера, на похоронах Суслова, когда заиграла музыка, только товарищ Черненко догадался пригласить даму на танец !"
mogilenka

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа, вспоминается масштабное мероприятие в местном клубе под названием общий сбор пионерской дружины и комсомольской организации в честь годовщины Великого Октября, только можно сказать директриса речь толкнула и знамя дружины внесли, должни были чтецы на сцену выйти, как вдруг диретриса выбегает на сцену и дрожащим голосом говорит, что случилось у советского народа великое горе - умер наш дорогой ( всхлип) Леонид Ильич Брежнев! Вздох по всем рядам, она сказала - все идут по домам. ( не помню отменили на следуюший день занятия или нет). Было состояние дикой тревоги - умер дедушка Брежнев, ми осиротели, как же теперь мы будем жить?
zoloto

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему-то очень запомнила, как хоронили Черненко... Мне было почти 7 лет, осенью пойду в школу. Чувствовала себя очень взрослой и сознательной Laughing Сижу на ковре перед телеком и смотрю такую печальную процессию... Так грустно было...
А потом в Юном Технике статья была про Черненко, с фотографией на целую страницу...

Последний раз редактировалось: zoloto (12.05.2006 13:06), всего редактировалось 1 раз
Натуралист

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День похорон Брежнева помню как сейчас. Я во втором классе. Занятия отменили, и папа, работавший снабженцем, взял меня с собой покататься на грузовике (любил я это дело очень). Кажется, в 12 часов милиция остановила весь транспорт, и начали гудеть заводские гудки. Тут к машине подходит милиционер слегка кавказской наружности, открывает дверь нашей кабины, и неожиданно говорит с легким акцентом, обращаясь ко мне: "паслушай малчик и запомни". И всё. Я бы и без него всё запомнил, но то, насколько глубокий смысл был в его словах, мне стало понятно только много лет спустя.
hiitola

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню тоже хорошо похороны Брежнева - у окна сотял, смотрел на улицу, школу-то небыло, а там все машину остановились вдруг, гудки заводские- а по телевизору которуи все утро работал - траурный марш - жутковато стало, я даже не помню может и плакал.

Потом тоже помню что все как-то стали быстро умирать, даже привук в газетах на всю страницу - портреты "дядеи" - кстати, газеты все сохранены и у меня лежат - с каждх похорон.
Ami

СообщениеДобавлено: 13.05.2006 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хоть и помню примерно все события с постоянными похоронами, но ярче всего в памяти остался анекдот

- Скажите, вам удалось купить билет на похороны?
- У меня абонемент.
hiitola

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, да.. когда Черненко хоронили, то уже не ТО было... как-то не особо грустно уже... приелось блин.

А я помню когда Горбачева избрали, мама сказала - "да вот- этот молодой хоть - нескоро помрет " Laughing .
Гомер

СообщениеДобавлено: 26.05.2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему-то помню только похроны Брежнева. Да, был-страх за будущее, были портреты с траурной лентой в рекриации, около них дежурили два школьника, гудели заводы и фабрики. Когда кто-нить из ген-секов помирал-на сл.день не учились, и двоешники у нас этому откровенно радовались. И пара анекдотов про Черненко. После похорон Андропова, диктор объявляет: "Не приходя в сознание приступил к обязонностям ген.секретаря...". И второй. Диктор Кириллов с траурным выражением лица объявляет: "Товарищи, вы конечно будете смеяться, но Черненко тоже умер." Да, не щадила народная молва Чернко все-таки.
Asasad®

СообщениеДобавлено: 26.05.2006 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомер писал(а):
Когда кто-нить из ген-секов помирал-на сл.день не учились, и двоешники у нас этому откровенно радовались.

Хоть и был отличником, но дополнительному выходному радовался не меньше двоечников.
Натуралист

СообщениеДобавлено: 26.05.2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нас с Черненко прокинули. Мы долго были на карантине, и в нашей школе решили занятия не отменять. До сих пор обидно за бесцельно прожитый день...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> «Пишем сами» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: