76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Железная дорога
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Вожатый

СообщениеДобавлено: 01.01.1970 04:00    Заголовок сообщения: Железная дорога Ответить с цитатой

Обуждение статьи Железная дорога
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dim

СообщениеДобавлено: 28.01.2006 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23.10.2005 | Михаил Рапторов (Cthulhu)
Моя мечта... Так и не сбылась =(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim

24.10.2005 | Андрей Рывкин (Рывок)
аналогично.
сейчас готов за такое отдать суммы...
Dim

25.10.2005 | Станислав (Teufel)
Заимел подобное счастье в 1988 году, когда жил в ГДР. Первый стандартный набор -пути, собирающиеся в овал, одна станция, локомотив и 4 вагона. Все в стандарте TT. Затем на протяжении 4 лет дополнял игрушку новыми блоками рельсов, стрелками, переездами, мостом и тоннелем ну и естественно станциями и подвижным составом. Станции продавались в виде макетов, которые необходимо было склеивать. В итоге получился более чем 5 метровый путь с 4 стрелками, 3 станциями (одна из них - целый 2-х этажный вокзал), электрическим пультом управления составом. Было 2 состава по 8 вагонов - цистерны, грузовые вагоны, пассажирские, открытые платформы.
Но самое огромное впечатление - это посещение специализированного магазина по торговле аксессуарами - там стояли 2 стенда с макетами, на каждом из которых были воспроизведены участи местности с домами, дорогами, лесами, водными объектами и естественно трассой железной дороги. Один из них размером кажется 1.5 метра на 1 метр продавался за сумму около 2000 марок ГДР.
Dim

СообщениеДобавлено: 28.01.2006 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25.10.2005 | Дима (Pupok)
Конец 80-ых примерно 86-88 год. Мы с приятелем были толи в 5 толи в 6 классе. Заболели этой железной дорогой. Было 3 стандарта ширины рельс: 8мм, 12мм, 16мм. Ассортимент 8-ми милимитровой ж.д. был слабо представлен и по моему его через некоторое время сняли с производства, по крайней мере у нас тогда вроде перестал продаваться. То же самое и 12мм. Самаая распространнёая была 16мм. Мы выменивали у одноклассников рельсы, стрелки. Кто то отдал управляемую крестовину - господи, вот счастья то было... В итоге собрали около 9 срелок, километры рельс. Можно было собрать различные варианты хитро сплетённых колец и управляя стрелками гонять тепловоз с вагонами. Основной интерес был в управлении стрелками - ими можно было управлять дистанционно. На уроке рисовали схему дороги которую будем собирать, после школы неслись домой и выкладывали на полу в комнате рельсы. Тепловоз был тяжёлый и на скорости проносясь по стыкам рассоединял рельсы. Присобачивали релься к линолиуму булавками. За это родители активно нас пистонировали. Но с одним тепловозом было не интересно и вот настало время покупки второго тепловоза! Мы жилы в Ясенево - район в те годы был молодой, кругом стройки, метро ковыряют. Осень. Сезон дождей. На улице непролазная грязь. Всё население, в том числе взрослые, ходит в резиновых сапогах - дерьмище страшное, просто потоки жидкой глины. Компоненты ж.д. продавали в магазине "Лейпциг" - в Тёплом Стане. Там же был действующий макет ж.д. Только я никогда не видел что бы он действовал. Несколько раз туда съездив мы выбрали тепловоз за 15 рублей - достаточн обольшая сумма для нас. Рублей 5 наскребли. Остальную сумму добыли сдав посуду. На тележке, в несколько заходов, отвезли годовой запас бутылок со своих балконов в пункт приёма стеклотары у магазина Ясенево (теперь Перекрёсток). Пункт приёма распологался с тыла магазина у лесочка. Очередь состояла исключительно из алконафтов. У алконафтов были красные носы и сильный винный запах. Поехали покупать. В кассе оказалось что нехватает рубля. Поехали домой (все переезды на автобусах 165 и 600 или 616). Нехватающий рубль стрельнул у отца. Поехали снова в магазин (опять два автобуса). Постоянно идёт дождь, на улицах глина, на нас резиновые сапоги. Пока доехали, магазин стал закрываться, бегом на второй этаж. Успели!!! Отдали кучу мятых бумажек и горы мелочи. Тепловоз наш! На двух автобусах в дикой толчее едим обратно, рассматриваем коробку с тепловозом. По приезду получил небольшой пистон от родителей что так позно мотаюсь где то. До сих пор помню что тепловоз был двухмоторный, вишнёвого цвета. Где то это всё лежит до сих пор, надо бы найти.....
Dim

27.10.2005 | Сергей Лутовинов (starina)
У меня до сих пор лежат под кроватью два комплекта 12мм железной дороги. Думаю, когда мой сынишка подрастет, мы еще с ним сыграем. Вот только оба локомотива вышли из строя. Один я сломал, пытаясь усовершенствовать, второй видно от старости. Интересно сейчас можно купить новый поезд для этих рельсов?
Dim

27.10.2005 | Константин (Костя-24)
у меня ТТ-шная 12мм дорога появилась в 86 году, но скоро у нее сломался паравозик. Великим счастьем и задачей номер 1 во время поездки в Москву в 1987 стала покупка локомотива за 15р.
в уже упомянутом магазине "Лейпциг" (тогда до туда даже метро не ходило).
Впечатления от поупки затмили даже военный парад посвященный 70 летию Великой Октябрьской Социалистической Революции, о как!
Dim

СообщениеДобавлено: 28.01.2006 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

01.11.2005 | Виталий Гиль (13dead)
Ответственно заявляю, что выросшие дети, которые располагают некоторой суммой, вполне могут исполнить свою детскую мечту. Быть может, сейчас меньше шансов раздобыть домики прочую "периферию", но что касается паровозов итп. всех масштабов - запросто можно найти в модельных магазинах и клубах. Поищите на сайтах магазинов масштабных моделей типа www.club-tm.ru
Dim

02.11.2005 | Евгений Голомин (golomeen)
Мы с James в 94-96 гг (нам было уже по 16-18 лет!) регулярно кооперирровались нашими комплектами рельсов (к сожалению, без стрелок - 3 круга и 20 прямых) и занимались собиранием двухуровневых петель (возвышения делались из аудиокассет), по которым пускали своих 2 паровоза. В связи с тем, что паровозы двигались неравномерно, плюс износ пути, они регулярно то догоняли друг друга, то прогибая пути мешали ехать один другом ("исторический момент"), то разламывая второй уровень по стыку, в конце концов спускались "в депо". Ржача было больше чем от Beavis&Butt-head
Dim

06.11.2005 | Дмитрий (Dkey)
Крайне трудно было достать. Мне купили в году эдак 90-м
Причем отстояли пятичасовую очередь в Дом Игрушки.
Давали по одной в руки- бабка моя вызвала мать с работы
и удалось отхватить аж две штуки, как сейчас помню-
39 рублей (87 масштаб, 2 вагона и простенький локо,
рельсов на малый и большой круг, соединяемый двумя стрелками, переезд, семафор) Второй экземпляр мать
толкнула у Детского мира ВНИМАНИЕ! за 250 рублей,
и на радостях мне купили еще пару вагонов и пластиковых домиков и станций- все это легко
покупалось на Вернисаже у барыг. Все это сохранилось
и в рабочем состоянии- покажу детям потом.
Dim

СообщениеДобавлено: 28.01.2006 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10.11.2005 | Сан Саныч (Сан Саныч)
Купил мне дед такую в 86-87 году, 2 пассажирских вагона + паравоз (тип передачи механичаский, а не пасиковый Smile ), потом купили еще нсколько вагонов, потом темловоз, потом еще один тепловоз, потом купили фанеру 2*2 метра и построили город, с железной дорогой, с обалденными моделями вокзалов, тоннелями, мостами, многоэтажками. Старый город, новый город, аэропорт, дороги с машинами (статичными) и самое интересное: сделали систему светофоров (причем держатели делали сами из проволоки, получались чисто железнодорожные конструкции. Потом ночную подсветку города, с уличными фонарями и прочим, теперь стоит и пылится Sad вырос уже, 25 лет все таки... Знаю что ни у кого в нашей школе дома подобного не было. Smile
Dim

11.11.2005 | Лев Иглицкий (Лёва)
Да... Мечтал я о такой дороге, а ее мне все не покупали и не покупали.
Я вырос, а мечта спроецировалась на взрослую жизнь...

Так я и стал железнодорожником. Smile
Dim

17.11.2005 | Алексей (ScanCat)
У меня был новогодний подарок -- комплект из темнозеленого маневрового локомотивчика и 3 грузовых вагончиков под 16-мм рельсы. Формировать железнодорожный пейзаж желания не было, поэтому любимой забавой стало пускать локомотивчик на максимальной скорости с трамплина: "попадет опять на рельсы или нет?"
Dim

17.11.2005 | Дмитрий (Дим)
Первый комплект 16-мм дороги отец купил мне в 72-м году, мне еще шести лет не было. Зеленый двухмоторный четырехосный электровоз, два пассажирских вагона и теплушка. Рельсы. С этого момента и началось. Года через два мама в "Детском мире" на тогда еще Дзержинке купила шесть стрелок. На листе оргалита сделали ну макет не макет, но рельсы, стрелки, домики, светофоров правда очень долго не было. Освещение самодельное. Снизу к листу "в боевом положении" прикручивались ножки, а в "походном" всю конструкцию поднимали и ставили к стене. Докупали потихоньку вагоны и локомотивы. С удовольствием периодически играл в дорогу до десятого класса Smile. Лучшая игрушка своего времени и моего детства. А "Лейпциг" в мои времена был еще на Ленинском проспекте.
Dim

СообщениеДобавлено: 28.01.2006 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

09.12.2005 | Александр Захаров (Viper)
у меня есть она, все работает!!!! Pico - с железными рельсами и пластмассовыми шпалами. мечтой было дополнить свои пути стрелками и дополнительными перегонами, но удалось найти только одну "прямую" рельсу (все мои круглые - фрагменты окружности
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 28, 29, 30  След.
Страница 1 из 30

Перейти: