76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Откуда вы знаете, что вы нормальны?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vector

СообщениеДобавлено: 01.07.2006 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исследование любой проблемы, лежащей на стыке различных наук (в данной ситуации - психиатрии, психологиии и философии), представляет значительные затруднения. В данной ситуации положение усугубляется тем, что значительные затруднения вызывает выбор некоей константы, на которую нужно ориентироваться при определении психической нормы.
С точки зрения психологии нормой является адекватное отображение в сознании окружающей действительности. Но, опять же, что есть адекватно, а что нет? У каждого свое видение мира (о неадекватности можно говорить, когда речь идет об искаженном восприятии физических объектов, поддающихся измерению и описанию, но вопрос то гораздо шире). Кроме того, психология не рассматривает категорий "хорошо" или "плохо" а оценивает поступки человека по критериям "правильно" или "неправильно" лично для него, учитывая его контекст целеполагания. А это, естественно во многих случаях может не совпадать с социальными и моральными нормами.
С точки зрения психиатрии нормой есть стабильность протекания психических процессов (прежде всего мышления), отсутствие продуктивной симптоматики - бреда, галлюцинаций (но, опять же, это грубые нарушения), способность человека адаптировать в обществе. То есть, все сводится к тому, что каждый индивид, если он хочет не выходить на пределы условно понимаемой нормы, должен следовать определенному стереотипу поведения, высказывать (по крайней мере вслух) мысли, которые есть общепринятыми и т.д. Грустная картина... При таком раскладе действительно речь идет не о личностях, как о носительях чего-то только им присущего, а об индивидах, функционирующих по определенной программе.
С точки зрения философии, как базовой науки о мире и о месте человека в этом мире, все обстоит, естественно, совсем по другому.
Так что при рассмотрении данного вопроса нужно уточнять, с какой позиции мы хотим оценить особенности личности. Проще всего это делать, как мы часто видим на улице - увидит кто-то, допустим, необычно одетого человека, и говорит: "Шо, нормально, да!", взяв за отправную точку в данной ситуации широко распространенное явление (одевать имеенно так, а не так). И т.д. - примеров масса.

Так что совершенно верно замечает Уилт
Цитата:
Чем больше в голове тараканов, тем умнее человек и разнообразнее как личность. во!

А вот еще по поводу ориентиров:

На приеме у психиатра пациент заявляет, что у него кошмарные сновидения, в которых он якобы машинист поезда, все время едет из пункта А в пункт Б и давит, давит, давит людей, попадающих под тепловоз. Крики, стоны, кровищи море, части тел...
Психиатр так выслушал внимательно и говорит: "Всё, с сегодняшней ночи кончились все ваши мучения - не будет у вас никаких кошмаров".
"Почему?!" - спрашивет пациент.
"Э... Тут вот в чем дело - сегодня ночью поезд обратно поведу я!" - ответствовал психиатр.

Ну и скажите мне, на кого ориентироваться в нашем мире Shocked

Шутка, конечно, все вышеизложенноеWink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
recoil

СообщениеДобавлено: 01.07.2006 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помните из детства- "ты что,самый умный,да?". или "тебе больше всех надо?" . кто не слышал такого-тот вполне нормальный человек. Wink

как-то мой отец сказал про кого-то - "...он нормальный человек.то есть такой,как все...". и мне ,почему-то вдруг расхотелось быть "нормальным" Smile . я понимаю - возраст,юношеский максимализм и всё такое, но... никогда меня с тех пор не цепало брошенное кем-нибудь в мой адрес "ты чё,ненормальный?". я знал - да,я не нормальный. Smile

хотя,может,это только я про себя так думаю....? Rolling Eyes Smile
vlivyur

СообщениеДобавлено: 05.07.2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "норма"-это то чего придерживается большинство,то тогда:
Большинство людей любят мужиков(тёток больше мужиков+светло-синие - светло-красные).А я,блин,светло-красным получаюсь.Значит-ненормален.А сколько красивых мужиков вокруг...
А вообще-то я ненормален,это могут подтвердить окружающие.
Мне неважно какой он-мир на самом деле,мне достаточно того,что я знаю как он должен выглядеть.
vlivyur

СообщениеДобавлено: 06.07.2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

De facto: программист нормальным быть не может.
Программист-это твореская личность и лишь потом пьяная скотина SmileЭто так,лирическое отступление.
Ami

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlivyur писал(а):
De facto: программист нормальным быть не может.
Программист-это твореская личность и лишь потом пьяная скотина SmileЭто так,лирическое отступление.

Окружающие такую составную как творчеств в этой личности не замечают. потому как снаружи его совсем не быает. только на самом дне души Smile
vlivyur

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami писал(а):

творчеств в этой личности не замечают. потому как снаружи его совсем не быает. только на самом дне души Smile

Допустим,но как они определяют что я программист,иногда я и пары слов не успеваю связать,как они уже знают кто я?
Asasad®

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlivyur писал(а):

Цитата:
Допустим,но как они определяют что я программист,иногда я и пары слов не успеваю связать,как они уже знают кто я?

Вы сами ответили на свой вопрос Wink (типа программист всегда пьян, поэтому, когда люди видят перед собой человека, который не может связать двух слов, то они сразу понимают, что перед ними программист). Сорри, если шутка показалась обидной/неудачной.
zoloto

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное буду исключением, но я в своей жизни не видела пьяных программистов, зато строителей... или сантехников...
А еще я ни разу не видела пунктуального программиста Wink
Елена Васильевна

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оффтопEmbarassed
А я никогда не видела грамотных программистов, пока не пришла на свою нынешнюю работу. Оказалось, что все наши программисты не только очень грамотно пишут по-русски, но и являются очень эрудированными и разносторонними людьми, а также потрясающим сплоченным, дружным и отзывчивым коллективом.
Теперь я знаю, что программисты бывают разные!
Asasad®

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zoloto писал(а):
Я наверное буду исключением, но я в своей жизни не видела пьяных программистов...

У меня большинство друзей - программисты, так что могу показать Wink.
hiitola

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена ВБ писал(а):
оффтопEmbarassed
А я никогда не видела грамотных программистов, пока не пришла на свою нынешнюю работу. Оказалось, что все наши программисты не только очень грамотно пишут по-русски, но и являются очень эрудированными и разносторонними людьми, а также потрясающим сплоченным, дружным и отзывчивым коллективом.
Теперь я знаю, что программисты бывают разные!

Very Happy Very Happy

У меня по русскому всегда пятерка была.
Да и вообще приходиться по жизни многих исправлять.

Asasad®

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hiitola писал(а):
У меня по русскому всегда пятерка была. Да и вообще приходиться по жизни многих исправлять.

Заранее прошу прощения за моветон, но грамматическая ошибка через два слова после фразы про "пятёрку по русскому" смотриццо несколько, гм, вызывающе Wink.
hiitola

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asasad® писал(а):
hiitola писал(а):
У меня по русскому всегда пятерка была. Да и вообще приходиться по жизни многих исправлять.

Заранее прошу прощения за моветон, но грамматическая ошибка через два слова после фразы про "пятёрку по русскому" смотриццо несколько, гм, вызывающе Wink.

Ну, скажем.... "даааавно была".
vlivyur

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AsasadR писал(а):
(типа программист всегда пьян, поэтому, когда люди видят перед собой человека, который не может связать двух слов, то они сразу понимают, что перед ними программист). Сорри, если шутка показалась обидной/неудачной.

Стоп.Я не пью,по крайней мере,не в таких количествах.Это раз.Два:я иногда даже вообще не успеваю что-либо сказать.
zoloto: спасибо!Я тоже не очень пунктуален,когда меня кто-то куда-то зовёт наладить машину-это всегда +-1час.Но на работу я не опаздываю,на поезда пока тоже не опаздывал.И на свидания
RU

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ВЫ НОРМАЛЬНЫ?"

Хм...А я этого и не утверждаю Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

Перейти: