76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Откуда вы знаете, что вы нормальны?
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хиус

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 00:54    Заголовок сообщения: Откуда вы знаете, что вы нормальны? Ответить с цитатой

С большим интересом следил за полемикой в ветке о ЖИЗНЕННЫХ ПРИНЦИПАХ
В результате постепенно стал возникать вопрос вынесенный в заголовок.
В любом случае, что заставляет других подозревать, что вы ненормальны? Откуда им известно, что они сами нормальные? Что такое нормальность? Разве есть
четкое определение? Если есть, то кто его придумал? Откуда вообще человек знает, что он в своем
уме?
Ответ: конечно, я нормален. Откуда вам это известно? Я должен быть
нормальным! Это почему? Потому что я так считаю. Однако так может считать любой
псих! Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? И сумасшедших убирают
с дороги, не правда ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BigFoot

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу за себя, я не нормален Cool

Имеется ввиду я отличен от среднестатестического обывателя.
Толко не задавайте мне вопросы, что для меня среднестатичстический обыватель, все равно ответить не смогу Rolling Eyes я просто знаю что я другой, не такой как большинство Confused
Маняша я

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня норма (ой, не люблю этого понятия, но раз спросили) - это попытка человека (удачная попытка) следовать общепринятым (и не всегда зафиксированным на бумаге) нормам поведения в обществе, среди посторонних, среди друзей, на работе и в кругу семьи. Не отношу категорию "нормальности" к образу мыслей, к фантазии и т.д. Просто не отношу и все, по мне так думайте, что хотите, сочиняйте, что сочиняется, фантазируйте по полной программе, изобретайте, но вот в поведении будте любезны, ибо любой эпотаж - это как раз и есть отличное от общепринятой нормы поведение, и вызывает эпотаж очень разные эмоции, а по мне так лучше что-нибудь придумать и этим вызвать эмоции, чем тупо нарушать неписанные законы поведения... Как в анекдоте: умом выделяться надо Smile Хотя так из истории получается, что если ты гений, то и поведение у тебя ненормальное. Не вспомню примеров, но в голове вертится что-то такое...
zoloto

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в семье за последний год не раз поднималась эта тема. Тема "нормальности" у нас получилась вообще как камень преткновения.
Так получилось, что мой брат развелся со своей женой как раз из-за непринятия друг другом норм поведения (у каждого оказались противоположными). Употребление выражений "как у людей", "в этом возрасте должен", "ты не можешь себе позволить" обострили ситуацию до критического состояния.
Вмешательство же старшего поколения вообще привело к разрыву отношений. Здесь, как вы понимаете, приплелась проблема отцы-и-дети. А когда поднимается эта проблема о нормальности вообще говорить нельзя, поскольку различие ценностей настолько кардинально противоположное, что любое обсуждение приводит к скандалу.
LoNa

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BigFoort писал(а):
я не нормален[/b] я отличен от среднестатестического обывателя.
я знаю что я другой, не такой как большинство Confused

скажите пожалуста вы знаете хоть одного чела к-рый скажет - я такой же как все я среднестатический обыватель
каждый особенный - сам для себя для родителей/любящих
нормальный/ненормальный абсолютно неконкретные понятия
душевнобольной - диагноз[/quote]
Маняша я

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zoloto писал(а):
Употребление выражений "как у людей", "в этом возрасте должен", "ты не можешь себе позволить" обострили ситуацию до критического состояния.
Вмешательство же старшего поколения вообще привело к разрыву отношений.

О да, это отдельная тема. "Наполеон в твоем возрасте...", "Лермонтова в твои годы уже..." и прочее просто убивает! Но это не к вопросу "нормальности", а скорее к вопросу "неудовлетворен своей жизнью, пытаюсь удовлетвориться чужой (своих же детей, например)"... Разве это "норма" публиковать свои произведения в 14 лет и погибать в 37?) Вопросик ещё тот...
Суп

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я частенько задумываюсь на тему: А я вообще нормальная? И естесственно прихожу к выводу, что нормальность это очень условный термин, абсолюта в нем нет. Так что.. Мы можем дать определение вменяемости, как юридическому или медицинскому термину и то вряд ли это определение будет универсальным.
Eugenijus

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, признаюсь честно. Я псих. В хорошем смысле этого слова Smile. Могу выкинуть что-нибудь эдакое... приятное. Причем, совершенно неожиданное
dmrh
Гость

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это физика.
начало координат может быть помещено в любую точку. не возбраняется поместить его и в собственный мозг. вот я и поместил. отсюда простой вывод - я нормальный и все что я делаю нормально. просто потому, что я так сказал.
другой человек с другой системой координат станет утверждать, что нормален именно он. и это его неоспоримое право. в чем-то согласиться, в чем-то нет - уже мое право.

по поводу "я не обыватель" - как уже верно подмечено, тут все не из быдла )))
LoNa

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверно быдло тоже не считает себя быдлом
zoloto

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организационное поведение - совокупность действий и поступков индивида по его адаптации к условиям и требованиям окружения.
В зависимости от отношения к нормам поведения и ценностям организации различают четыре типа организационного поведения:
-1- индивид принимает нормы поведения и разделяет ценности организации;
-2- индивид принимает нормы поведения, но не разделяет ценности организации (приспособленец);
-3- индивид не принимает норы поведения, но разделяет ценности организации (оригинал);
-4- индивид не принимает норы поведения и не разделяет ценности организации (бунтарь).
Источник - www.glossary.ru
Все тоже применимо и к обществу в целом. Все зависит от понимания и существования как таковых норм поведения и ценностей этого общества. А об этом можно повествовать долго и если очень постараться Smile то и дисер нарисовать.
Jonson

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненормальный психически человек ни когда не задаст себе вопроса о своей невминяемости, он просто уверен, что он нормален.
Но вот, что есть такое с точки зрения общества, нормальность? (если не брать в расчёт медицинский аспект этого вопроса)
Нормальность человека определяется установленной нормой поведения общества в котором он живёт, и любое отклонение от этих норм нещадно клеймится.
Допустим человеку хорошо и радостно, он идёт по улице улыбается всем прохожим здоровается(тобиш желает всем здоровья)Вопрос. Сколько человек посчитает его поведение не вписывающимися в нормы.(сумасшедшим) Ответ. ВСЕ

Последний раз редактировалось: Jonson (25.03.2006 16:16), всего редактировалось 1 раз
Nastusha

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonson писал(а):
Допустим человеку хорошо и радостно, он идёт по улице улыбается всем прохожим здоровается(тобиш желает всем здоровья)Вопрос. Сколько человек посчитает его поведение вписывающимися в нормы.(сумасшедшим) Ответ. ВСЕ

Мне тут же вспомнился эпизод из первого "Данди по прозвищу Крокодил". Помните, когда он впервые пошел погулять по Нью-Йорку, то тоже сперава начал со всеми здороваться (как было принято у них в "деревне"). И реагировали все по-разному. Кто-то не обращал внимания, кто-то удивленно смотрел вслед, а одна девушка спокойно ответила "привет".
Jonson

СообщениеДобавлено: 25.03.2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastusha писал(а):
Мне тут же вспомнился эпизод из первого "Данди по прозвищу Крокодил". Помните, когда он впервые пошел погулять по Нью-Йорку, то тоже сперава начал со всеми здороваться (как было принято у них в "деревне"). И реагировали все по-разному. Кто-то не обращал внимания, кто-то удивленно смотрел вслед, а одна девушка спокойно ответила "привет".

Очень хороший фильм демонстрирующий ценности нашего мира и в том числе проблеммы мегаполиса.
Помнится, конечно давно это было, я знал практически всех в своём дворе и не только, у кого то родился ребёнок всем двором поздравляли, кто то умер, собирали деньги на похороны(хотябы по десятке)Как в песне у Аннджелики Варум "Городок" каждый двор был своего рода городком.Сейчас пытаюсь поздороваться с соседом по леснечной площадке, а он от меня шарахается будто я у него в долг прошу. Что то изменилось, прошло а мы и незаметили за своей суетой и борьбой за выживание.
Larry

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 09:42    Заголовок сообщения: Re: ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ВЫ НОРМАЛЬНЫ?" Ответить с цитатой

Хиус писал(а):
...Откуда вообще человек знает, что он в своем уме?

Однозначно, не знает! Но точно также он не знает, что он НЕ в своем уме! Следовательно, человек пребывает в некоем третьем состоянии, состоянии пресловутого кота Шредингера! И если продолжить углубленное изучение этого парадокса, можно вполне перейти в определенное состояниеSmile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: