76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Проблемы современного общества -3
На страницу 1, 2, 3 ... 46, 47, 48  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalimako

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 19:57    Заголовок сообщения: Проблемы современного общества -3 Ответить с цитатой

Оказывается, старая тема закончилась... Вроде новой никто не открывал? Если открыл, то скажите - перенесу туда.

Вот хочу показать почтеннейшей публике отрывок из письма моей подруги. Предыстория: Эдита много лет живет в Испании, недавно ездила на Сахалин. И вот на обратном пути произошла история:

Я тебе, кажется, не писала за историю с чемоданом?. По приезде в Shеremetyevo, меня встречал парень-водитель из отеля.В дороге(мин 15-20) мы разговорились, приятный,общительный человек. После выхода из машины и регистрации, он настаивал на том, что он сам отнесет чемодан мне в номер ("далеко, трудно и т.д"), хотя я сказала, что не надо. Ладно,он относит их по пожарной лестнице ко мне на 2 этаж, ставит возле двери и я даю ему "на чай". К моему стыду и абсолютно не зная ценности российского рубля, я даю ему.....10 руб!! Он благодарит и уходит. Потом, обедая в ресторанчике отеля и при стоимости борща в 275 руб я начинаю понимать,как я опозорилась. Ладно,по пути назад ,волею судьбы (надо было ночевать ночь в Москве, я то"потеряла билет на Мадрид), опять звоню в Этот отель, чтобы меня встретили. И...конечно же, приезжает Он. Говорю: "Оу, это опять Вы, я рада" Думаю, сейчас то я извинюсь и дам хорошие чаевые за 2 раза в отеле. Мы забрали еще 1 парня, одну пару и поехали в гостинницу, разговор шел общий, между всеми, ни о чем. На входе в отель, он ставит чемодан, спрашивая, опять ли я в "купе" и что занесет. я иду наверх с другой, тяжелой сумкой, жду его там...А его нет, нет....Спускаюсь, стоит мой чемоданище прямо в дверях отеля, кособоко, одиноко и явно брошенный. Вот так, отомстил парень. А я хотела реабилитироваться....

По-мему, негодяй этот парень из гостиницы в Шереметьево! У меня все-таки психология советского инженера. Для меня все эти чаевые - неправильно. Он получает зарплату. И если бы эта зарплата его не устраивала, он бы поискал другую работу. А ты платишь деньги за обслуживание в этой гостинице - за весь комплекс, включая и доставку чемодана. И денежки ой какие немаленькие, даже для Москвы. Гостиница дорогая, а в ней такое дешевое жлобство. Так самое неправильное, что Эдита еще почувствовала себя виноватой! Ничего себе! Прогнило что-то в Датском королевстве, и неважно, что прогнило вполне по западному образцу.

Последний раз редактировалось: Kalimako (27.07.2011 20:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BigFoot

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как правило у людей "на чаевых" зарплата весьма небольшая, и они идут работать именно из-за "чая".
Парень не прав в том ,что чемодан бросил, но с другой стороны,.. был уже обратный рейс уже, а Сахалин территория России и там в хорду вполне себе рубли, т.е .очень странно не знать стоимость рубля побывав уже в России, плюс ко всему, надо иногда знакомиться со страной пребывания.
В общем тут косяки с обеих сторон.
Что касается цен на жилье в Москве, простите, а уж гостиницы при аэропортах, априори всегда дороже.
taton-baton

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жлобство это не проблема современности а всеобщая и глобальная.
Dixi

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 20:29    Заголовок сообщения: Re: Проблемы современного общества -2 Ответить с цитатой

Kalimako писал(а):
Оказывается, старая тема закончилась... Вроде новой никто не открывал? Если открыл, то скажите - перенесу туда.
Тема №2 закрыта за ненадобностью *зачёркнуто* из-за заполненности, следовательно, эта №3 Wink
Оксанка

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BigFoot писал(а):
как правило у людей "на чаевых" зарплата весьма небольшая, и они идут работать именно из-за "чая".

Тут в сфере обслуживания очень часто именно так. Официантам, как правило, зарплата достается небольшая, и чаевые составляют большую часть дохода. Это выгодно ресторанам (дешевый труд), самим официантам (большой % недекларированного дохода), и посетителям, так как официант будет прогибаться за чаевые. В некоторых европейских странах это не так, да и чаевые там не приняты. В Барселоне сказать отличившемуся официанту "Эступендо!" - это вполне сходит за приличный чаевой. Кстати очень заметно в манере обслуживания работает человек за чаевые, или на ставке. Я не говорю что в той же Барселоне плохое обслуживание, оно просто разное. Здесь, например, на кивок посетителя сразу прибежит кто-то. А там официант кивнет в ответ, допьет свой глоток кофе, по дороге к столику застрянет перед телеком на минуту-две, если вдруг "опасное положение у ворот!..." и потом уж подойдет.
А вот виноватой за чей-то плохой сервис или плохую работу действительно не нужно себя чувствовать.
Я вон тут очередную стычку с убогой некомпетентностью служащих банка провела... Брррр! Ужас! Гнать всех надо, а не зарплату им платить. Но виноватой себя чувствовать - фиг с два. Им не стыдно - это удивительно, а мне не должно быть стыдно за их расп... головотяпство.
Kalimako

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 20:47    Заголовок сообщения: Re: Проблемы современного общества -2 Ответить с цитатой

немецкий партизан писал(а):
Kalimako писал(а):
Тема №2 закрыта за ненадобностью *зачёркнуто* из-за заполненности, следовательно, эта №3 Wink
Исправила.
Fox

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 21:43    Заголовок сообщения: Re: Проблемы современного общества -3 Ответить с цитатой

Kalimako писал(а):
К моему стыду и абсолютно не зная ценности российского рубля

Она в 80-х уехала и с тех пор ни разу не была в России и не интересовалась курсом валют?
Водитель отомстил не за 10 рублей, а за унижение. На мой взгляд получить десятку более унизительно, чем не получить ничего.
shedair

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 21:46    Заголовок сообщения: Re: Проблемы современного общества -3 Ответить с цитатой

Fox писал(а):
Kalimako писал(а):

Она в 80-х уехала и с тех пор ни разу не была в России и не интересовалась курсом валют?
Водитель отомстил не за 10 рублей, а за унижение. На мой взгляд получить десятку более унизительно, чем не получить ничего.
Не верю я что существуют люди едущие в Россию и не знающие курса рубля.

Кстати, а сколько было бы нужно дать в такой ситуации? 300? 600?
Kalimako

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 21:49    Заголовок сообщения: Re: Проблемы современного общества -3 Ответить с цитатой

shedair писал(а):
Fox писал(а):
Kalimako писал(а):

Она ехала не в Россию, а в гости к отцу. Ей было все равно, в какую страну. Были куплены билеты, гостиница эта была оплачена в долларах. Стоимость гривны она прекрасно знает, т.к. на Украину ездит часто. А Россия ей, в принципе, не нужна.
Dixi

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 21:49    Заголовок сообщения: Re: Проблемы современного общества -3 Ответить с цитатой

shedair писал(а):

Забавно Very Happy

Я вот не мониторю курс.
BigFoot

shedair писал(а):
Если в рублях то от 50 до 100, я так думаю, можно в евро или в долларах, сколько положено 3-5 у.е.?!
Kalimako

Fox писал(а):
Kalimako писал(а):

В России - нет.
Dixi

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 21:50    Заголовок сообщения: Re: Проблемы современного общества -3 Ответить с цитатой

BigFoot писал(а):
shedair писал(а):
Если в рублях то от 50 до 100, я так думаю, можно в евро или в долларах, сколько положено 3-5 у.е.?!
В Германии - 1-2 евро за подобную услугу.
Fox

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 21:51    Заголовок сообщения: Re: Проблемы современного общества -3 Ответить с цитатой

shedair писал(а):

Не, это ты чего-то загнул ))) Исходя из европейских 2 евро, думаю, что 100 было бы нормальным чаем.
Dixi

СообщениеДобавлено: 27.07.2011 21:52    Заголовок сообщения: Re: Проблемы современного общества -3 Ответить с цитатой

shedair писал(а):
Кстати, а сколько было бы нужно дать в такой ситуации? 600?
Лёня, можно я твой чемоданчик поднесу? Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 46, 47, 48  След.
Страница 1 из 48

Перейти: