76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Школьная форма
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Администратор
Вожатый

СообщениеДобавлено: 12.12.2005 21:40    Заголовок сообщения: Школьная форма Ответить с цитатой

Обуждение статьи Школьная форма
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Уилт

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню свои пубертатные, т.с., впечатления от школьной формы - уж очень она хорошо подчеркивала фигуры многих старшекласниц Embarassed . А от красивой девочки в полном праздничном школьном наряде так просто глаз было не отвести Shocked . А если серьезно, то наличие школьной формы помогало дисциплинированию учеников, вносило в класс ощущение единства, не отвлекало на заботу о повседневной одежде для школы, сглаживало разницу между материальными уровнями родителей. Формировало у детей отношение друг другу на основе личностных качеств человека, а не покупательной способности семейных кошельков. Сейчас это очень актуально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КиссаЛала

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уилт писал(а):
... сглаживало разницу между материальными уровнями родителей. Формировало у детей отношение друг другу на основе личностных качеств человека, а не покупательной способности семейных кошельков. ...

А я с этим не согласна...Были фартуки, скажем по 5 рублей (примерная цена - реальной никогда не знала) и были фартуки по 25 рублей! Тоже самое с манжетами и воротничками... Да и с самими платюшками...
do it...

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Застала форму в начальных классах. Помню свои очаровательные фартучки. А платьица мне шили по выкройкам из Бурды, естественно цветовая гамма соответствовала требованиям школы. Только материал был помягче, и юбка "попышнее". А на летнем платье рукавчики были фонариком.
КиссаЛала

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

do it... писал(а):
Застала форму в начальных классах. Помню свои очаровательные фартучки. А платьица мне шили по выкройкам из Бурды, естественно цветовая гамма соответствовала требованиям школы. Только материал был помягче, и юбка "попышнее". А на летнем платье рукавчики были фонариком.

вот-вот...а для некоторых журнал бурда - был предел недосягаемый (слишком дорого стоил!)
do it...

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, что формы различались по цене. Но когда одевалась в платья из Бурды похожие на форму, никто не возмущался, даже внимания не обращали. А вот когда форму отменили и мне папа из США привез всякой модной детской одежды, то это был ужас! Меня обзывали "миллионершей", а я обижалась. Потом перевелась в другую школу.
Grusha

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень нравилась форма)) У меня были чудные платишки) Всегда брала ТОЛЬКО с плиссированными юбочками) А фартучки..ммм.. )) С крылышками)))) такой была милой кукленочкой. Семья у меня была не из богатых, переход на "бесформенную" одежду стал трагедией.

do it... писал(а):
А вот когда форму отменили и мне папа из США привез всякой модной детской одежды, то это был ужас! Меня обзывали "миллионершей", а я обижалась. Потом перевелась в другую школу.

О!!! как я мечтала побыть "миллионершей")))
Уилт

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с этим не согласна...Были фартуки, скажем по 5 рублей (примерная цена - реальной никогда не знала) и были фартуки по 25 рублей! Тоже самое с манжетами и воротничками... Да и с самими платюшками...[/quote]

5 рублей или 25 цены вполне приемлемые для большинства людей в то время. Нынешний разброс стоимости нарядов у многих учеников - десятки раз.
Уилт

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

do it... писал(а):
Согласна, что формы различались по цене. Но когда одевалась в платья из Бурды похожие на форму, никто не возмущался, даже внимания не обращали. А вот когда форму отменили и мне папа из США привез всякой модной детской одежды, то это был ужас! Меня обзывали "миллионершей", а я обижалась. Потом перевелась в другую школу.

Вот-вот! И я о том же! У детей очень обострено чувство справедливости.
КиссаЛала

СообщениеДобавлено: 13.12.2005 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уилт писал(а):

5 рублей или 25 цены вполне приемлемые для большинства людей в то время. Нынешний разброс стоимости нарядов у многих учеников - десятки раз.

да что Вы говорите! 20 рублей - это были бешенные деньги!!!!! Например мама моей подруги не могла позволить себе купить дочке кружевной фартучек, потому что он стоил ровно четвертую часть их семейного дохода!
Уилт

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие низкие доходы в то время не были в порядки вещей и на пару фартуков в год раскошелиться можно было, ей-ей! Описаная вами нищета была скорее исключением, а не правилом. Когда я учился, у нас таких 1-2 человека на весь класс было. Может в 60-е или раньше было хуже, но я учился в 70-е 80-е и нищета была обычно присуща неблагополучным семьям или неполным.
Svibrager
Гость

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школьная форма это просто суппер.
(Кто нибудь читал Масодова?)
КиссаЛала

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уилт писал(а):
Такие низкие доходы в то время не были в порядки вещей и на пару фартуков в год раскошелиться можно было, ей-ей! Описаная вами нищета была скорее исключением, а не правилом. Когда я учился, у нас таких 1-2 человека на весь класс было. Может в 60-е или раньше было хуже, но я учился в 70-е 80-е и нищета была обычно присуща неблагополучным семьям или неполным.

я училась в 80-90-е и у нас в классе даже после отмены школьной формы больше половины в ней ходили, потому что другой одежды практически не было...и денег у родителей не было...наверное, это еще зависит от района в котором живешь...но я знаю точно, что когда мне давали 1 руб. на мелкие расходы (завтраки и тд) половине моего класса давали 10-15 коп.

А еще у нас в классе не было проблем с тем, что у кого-то шмотки круче...как-то так получилось, что все дружно решили, что джинсы и свитера самая удобная повседневная одежда...а по ним особо не видно сколько они стоят...

Последний раз редактировалось: КиссаЛала (14.12.2005 12:21), всего редактировалось 1 раз
Nastusha

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

киссалала писал(а):
да что Вы говорите! 20 рублей - это были бешенные деньги!!!!! Например мама моей подруги не могла позволить себе купить дочке кружевной фартучек, потому что он стоил ровно четвертую часть их семейного дохода!

Полностью согласна! Уилт, видимо, был из достаточно обеспеченной семьи, и судит по себе. Потому что то, что он называет "нищетой", был уровень как раз "среднего" класса. У нас в школе таких было большинство. А были еще действительно, если угодно, "нищие". Для детей из таких семей были предусмотрены даже бесплатные завтраки и обеды, то есть, они не могли дать своему ребенку даже 20 копеек в день.
Уилт

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно действительно многое заиисит от региона проживания. Я учился на Донбассе, а этот регион неплохо обеспечивался и на предприятиях люди неплохо зарабатывали. Бесплатными завтраками у нас пользовались считаные единицы. В среднем у нас на завтраки брали полтинник, мне хватало 20 копеек. По моей школе могу сказать, нищета была исключением. Но и дети из зажиточных семей никак сильно себя не выпячивали. Я вот смотрю на выпускные фотографии и если бы я не знал приблизительный уровень жизни своих одноклассников, я бы никогда по фотографиям его не определил.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

Перейти: