76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Дворовое общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 30.12.2018 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и начались зимние каникулы, надо будет как-нибудь пройтись по дворам, посмотреть сколько мальчишек и девчонок там будет гулять, в интернете же можно же найти:

http://www.youtube.com/playlist?list=PLA7a12VzSLnG0-kAobaiJh2C1nQyUSTsF
http://www.youtube.com/playlist?list=PLA7a12VzSLnFGJFkdHuGS5okqOFmRyrwm
по подборке видно, что этим ребятам привычно гулять во дворе, но а то что эти ролики, а так же другие ролики на этих каналах существуют, так же свидетельствуют о том, что эти ребята достаточно проводят времени и за компьютером. Так что пройдем посмотрим, много ли увидим похожее на эти ролики?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 04.01.2019 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера во второй половине дня, а сегодня в первой половине дня прошёлся по внутриквартальным территориям, ребят, имею в виду младший и средний школьный возраст, во дворах практически не видно, лишь кое где два-три ребёнка или по "замкам" на площадках лазают или снежками перекидываются, в одном месте видел, как мама и два сына, на вид 10 и 14 лет, самолётик друг другу пускают. А вот на речках ребят достаточно, кто на коньках по льду катается, а кто со склонов на "ватрушках" или на собственном заду или животе съезжают
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 07.01.2019 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу и воскресенье так же прошелся по берегам речек, мальчишек и девчонок там, как и в предыдущие два дня, а в субботу в одном месте даже по более было, кто на ватрушках с берегов, кто на коньках по льду катается, а вот в собственно дворах совсем не видел
Yanis

СообщениеДобавлено: 07.01.2019 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что удивляться? Нынешние дворы забиты тачками по самое не могу. Не разыграешься.
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 10.01.2019 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря какой двор, так вот тут достаточно места для гуляния ребят и куда машину как то не поставишь

в моих местах примерно такие же дворы, так что не гуляют во дорах не только из за машин и даже не из за компьютеров, раньше телевизор тоже много смотрели, но и гуляли много
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 10.01.2019 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуляли ещё заради общения. А теперь вконтакты, вайбьеры, телеграмы, фейсбуки...
Член ПБ

СообщениеДобавлено: 12.01.2019 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато раньше во дворе было "общение" - большие ребята, шутки, прибаутки, анекдоты, приколы, хохмы, мат-перемат. Гитара, сигареты, портюша. Если не сказать хуже - полупреступные варианты, "угон - это не кража"... и т д
Цитата:
Старшие ребята во дворе
Первую зарплату получили
Старшие ребята во дворе
Песням под гитару научили
Нормальный человек идет работать в 23 года - после института. При Союзе же видимо могли работать и до армии (хотя непонятно зачем) - с 16 до 18 лет, а после 20 лет - обязательно.
Цитата:
Старшие девчонки во дворе
Глупые вопросы задавали
Старшие девчонки во дворе
В губы целовали, целовали
Понятно если девчонка встречается с большими ребятами - у них деньги, статус, мотоциклы, а то и машины - вообще они круче.
Или со взрослыми дядями за деньги.
Зачем встречаться с младшими ребятами? Этим скорее будут заниматься взрослые женщины.

Вообще непонятно сколько лет персонажу из песни. Видимо лет 15. Тогда для него ребята и девчонки 18-20 лет действительно старшие.
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 12.01.2019 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие ещё "большие ребята", да ещё с машинами. Для меня дворовое сообщество ассоциируется с ребятами от 5 до 15 лет, лично я когда стал "большим мальчиком" во дворе не болтался, всему своё время. Нормальный шум во дворах это шум идущий от смеха и болтовни возрастной категории "октябрят" и "пионеров", но не от гоготания гопников "комсомольского возраста", поскольку адекватные люди их возраста не болтаются без дела во дворе, играя "в паровозное депо", а то и колясь, а занимаются дома философскими измышлениями и ходят со своими девчонками в кино и на театрально-концертные зрелища
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 12.01.2019 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Член ПБ писал(а):
При Союзе же видимо могли работать и до армии (хотя непонятно зачем) - с 16 до 18 лет,

Как это зачем! Даже если семья была вполне обеспеченная свои карманные деньги на свои хотелки всегда были желательны. Особенно в возрасте +16. Многие работали до армии и учебные заведения тому не помеха. В институты далеко не все шли. Кто-то заканчивал ПТУ или техникум и успевали до армии поработать, как я.
Кроме того работали и в каникулы. Я с 14 лет так работал (кстати, именно с этого возраста позволялось работать, правда только 4 часа в день), а в сельском хозяйстве кажется и с 12.
Это как раз сейчас, как я замечаю, работающие подростки и молодежь считается либо уделом совсем уж нищих или рассматривается как нонсенс. Что не есть гут.
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 12.01.2019 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wowek(R) писал(а):
Член ПБ писал(а):
При Союзе же видимо могли работать и до армии (хотя непонятно зачем) - с 16 до 18 лет,

Как это зачем! Даже если семья была вполне обеспеченная свои карманные деньги на свои хотелки всегда были желательны. Особенно в возрасте +16. Многие работали до армии и учебные заведения тому не помеха. В институты далеко не все шли. Кто-то заканчивал ПТУ или техникум и успевали до армии поработать, как я.
Кроме того работали и в каникулы. Я с 14 лет так работал (кстати, именно с этого возраста позволялось работать, правда только 4 часа в день), а в сельском хозяйстве кажется и с 12.
Это как раз сейчас, как я замечаю, работающие подростки и молодежь считается либо уделом совсем уж нищих или рассматривается как нонсенс. Что не есть гут.

Разные бывали ситуации, но в позднесоветское время часто работали не совсем благополучные по поведению подростки, вот в книге В.П.Крапивина "Мальчик со шпагой", папа Стасика Грачева постоянно, по всякому поводу, лупит сына и твердит: "Я с пятнадцати лет работать пошёл, человеком стал и из тебя человека сделаю!", а почему он в таком возрасте пошёл работать? А потому что он бросил школу, связался с жуликами и чуть под суд не попал и от страха учеником на завод устроился
Куигли Квегмайр

СообщениеДобавлено: 12.01.2019 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 90-е многие подростки работали - например, машины мыли.
Yanis

СообщениеДобавлено: 13.01.2019 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

случайно забретший писал(а):
Разные бывали ситуации, но в позднесоветское время часто работали не совсем благополучные по поведению подростки, вот в книге В.П.Крапивина "Мальчик со шпагой", папа Стасика Грачева постоянно, по всякому поводу, лупит сына и твердит: "Я с пятнадцати лет работать пошёл, человеком стал и из тебя человека сделаю!", а почему он в таком возрасте пошёл работать? А потому что он бросил школу, связался с жуликами и чуть под суд не попал и от страха учеником на завод устроился
Что-то мне кажется, что У Крапивина, в "МсШ" упомянуто не "позднесоветское время".
случайно забретший

СообщениеДобавлено: 13.01.2019 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanis писал(а):
случайно забретший писал(а):
Что-то мне кажется, что У Крапивина, в "МсШ" упомянуто не "позднесоветское время".

События "МсШ" начинаются летом 1973 и кончаются летом 1974 года, Стасику Грачеву там 8 лет. Папа Стасика, допустим старше сына на 25 лет, т. е. ему 33 года, таким образом 15 лет ему было в 1955-1956 годах, а если он старше сына на 20 лет, то ему 28 лет и тогда 15 лет ему было в 1960-1961 годах. Время Н.С.Хрущева, когда всё начало двигаться к краху системы
Yanis

СообщениеДобавлено: 14.01.2019 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда думал, что "позднесоветское время" - это период с 1982-го года до 1991-го.
А в 1961-м году Сталин ещё в Мавзолее лежал.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 15.01.2019 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-бы даже добавил 85-91, а не 82
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Вспомним все Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: