76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Проникновенье наше по планете (Отдых - 5)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
czech

СообщениеДобавлено: 11.10.2018 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковь Святого Фомы.

Интересное здание рядом.

Дорого отделанное здание Коммерцбанка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
czech

Главная (Рыночная) площадь города. Справа видны фрагменты Старой Ратуши (на реставрации).

Ещё интересная архитектура.
czech

Церковь Святого Николая.

Похоже на метро, однако в 600-тысячном Лейпциге метро не нужно, а это - одна из подземно-находящихся станций системы желдорсообщения.

czech

Памятник Битве Народов. Монументально и мощно!
Считается самым массивным памятником на территории Европы.
Построен в 1913 году (хотя фундамент заложили значительно раньше) в столетие так называемой Битвы Народов, которая произошла в октябре 1813 года между армией Бонапарта и коалицией, ему противостоящей.

czech

Расположен в центре поля, где собственно и проходила битва. Высота - почти сто метров.
Гитлеровцы использовали памятник в пропагандистских целях в связи с чем, позже, власти ГДР даже задумывались его снести, но так и не воплотили это в жизнь.

czech

Рядом с монументом.

Виды на Лейпциг.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 11.10.2018 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Интересное здание рядом" - очень понравилось. Обожаю подобные дома.

Чем мне нравятся европейцы - умеют сохранять старину и аутентичность.
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 25.12.2018 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек-Яндекс

Итак, пожалуй пришло время объяснить, так зачем же я это написал:
wowek(R) писал(а):
Дело в том, что как-то так случилось (а как случилось, я как нибудь позже расскажу), что довелось мне прочитать прямо таки пьесу в оригинале.

Вот как раз это самое "позже" и пришло, по ходу.

Ну а учитывая тему, где я начал свои объяснения. Сейчас наверное все напряглись и закатили глаза: "Спорим, он сейчас будет что-то искать! Вовек любит что-то искать!".
Но нет, нет! Обязуюсь ничего не искать. Да и путешествие было так себе, скорее тур выходного дня. Все вышло очень спонтанно, все было спланировано буквально за пол недели до поездки и основной целью было просто отдохнуть после напряженного года (не буду вдаваться в подробности, но этот год у меня получился истощающим физически, эмоционально и материально. Хорошо что все хорошо закончилось). Мне очень нужно было с учетом ограниченности во времени и в финансах куда-то уехать отвлечься, просто отдохнуть.

Насчет направления своего отвлекания у меня как-то сразу сомнений не было: куда-то на запад, не далеко, может немного на север, немного на юг, но все равно на запад.

Тут мне как раз подвернулась информация по поводу горно-лесной железной дороги возле селения Вишеу де сус, на самом севере Румынии, почти возле границы с Украиной. Там находится промышленная узкоколейная железная дорога, по которой до сих пор возят лес, но возят организованно и туристов.

Это было заманчиво, как и посмотреть рядом расположенное "веселое кладбище", но поразмыслив я решил, что не готов сейчас 2 суток проводить в пути и потратить на него половину бюджета поездки. Мне определенно нужно было что-то попроще и поближе. Однако подышать горным воздухом... Да. Это то чего мне хотелось больше всего.
Вот тут я и вспомнил о своем же высказывании почти уже четырехлетней давности:
wowek(R) писал(а):
...За которыми прячется Синая - самый красивый горный курорт Румынии, куда я еще обязательно попаду (и таки прокачусь на дизель-электропоезде Бухарест-Синая!).

А пуркуа бы не па! Ведь и впрямь, в Синае есть все что мне так хотелось: горный воздух, совсем близко до горных вершин свыше 2000 метров, удобная транспортная доступность, не так уж далеко да и вообще, место-то красивое и я давно намечал там побывать.

Впрочем, поверхностное знакомство с той местностью у меня состоялось приблизительно 2 года назад, но что я тогда мог понять! Эти 10 минут, которые понадобились тогда, чтобы транзитом проскочить этот горный городок по объездной дороге это все равно что съесть на ходу какой нибудь кебаб, а всем говорить, что пообедал в шикарном ресторане.
Так что решение было принято очень быстро (а медлить особо некогда было) и мне оставалось завершить самое ответственное мероприятие сезона и сразу после уезда гостей и я отчалил проводить свои законные 4 дня отгула.

Итак, дамы и господа, дизель-электропоезд Кишинев-Синая отправляется! Просим пассажиров занять свои места, провожающих покинуть вагоны.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 26.12.2018 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Кстати, что-это за фильм? Забыл название и всё никак не досуг посмотреть.
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 27.12.2018 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saluza Secundus писал(а):
О! Кстати, что-это за фильм? Забыл название и всё никак не досуг посмотреть.

Н-драсте! Я же даже ссылку на тему оставил, где мы этот фильм совсем недавно развернуто обсуждали.
Куигли Квегмайр

СообщениеДобавлено: 27.12.2018 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

czech писал(а):

Дорого отделанное здание Коммерцбанка.

В Эссене такой же офис есть недалеко от вокзала.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 27.12.2018 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то эта тема мимо меня прошла. Пробежал по верхам но надо будет плотнее ознакомиться ибо интересно.
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 28.12.2018 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дизель-электропоезд на запасных путях.

Однако, надо бы и меру знать. Обещал начать, а сам все никак. Примерно так и вышло с этим самым "дизель-электропоездом". Это звучит странно, но железнодорожное сообщение между Молдавией и Румынией просто никакое. Лишь 3 раза в неделю между бывшей и нынешней столицами Молдавии курсирует, и то, дизель-гидравлический поезд. С ним я пролетал совсем. Еще ежедневно курсирует несколько купейных вагонов между Кишиневом и Бухарестом. Долго, из-за необходимости смены тележек на границе. Дороговато, но в целом я был готов. Однако он отправляется из Кишинева слишком рано и я не успевал на него. Поэтому пришлось обратиться к ненавистной нише автоперевозок. Тем более, что до системы междугородних и международных автобусных перевозок наконец добралась цивилизация в виде онлайн покупки билетов (а ездить в кассу у меня реально времени не было). Убедившись, что на удобное мне время на маршруте стоит не микроавтобус а вполне полноценный большой автобус я решился и в 21:30 мы уже под начинающийся дождик отчаливали от перрона центрального автовокзала города Кишинева.
Худо бедно, но как-то мне удавалось даже дремать в этой колеснице богов, тем более, что нас довольно долго держали на границе (но хоть выходить не заставляли). А уже под утро я окончательно проснулся, когда автобус пересекал реку Сирет, древнюю границу Молдавского княжества. Потихоньку огибая горный массив Вранча - эпицентр всей сейсмической активности нашего региона - мы приближались к столице... нет, не официальной. Хотя в целом конечным пунктом автобусного маршрута был Бухарест, но мне туда не было ни какого смысла ехать. Поэтому я ранним-ранним утром сошел на твердую землю углеводородной столицы Румынии, города Плоешты.
Вопреки названию города никаких дождей здесь не было и вообще окружало теплое ранне-осеннее утро, только что все еще было темно вокруг

А жаль, поскольку пока мы двигались к автовокзалу (который совмещен с южным жд вокзалом) я обратил внимание, что город изобилует довольно красивыми особняками и другими зданиями.

Это, в общем, не удивительно. Потому как расцвет нефтедобывающей промышленности в этом регионе как раз пришелся на первую половину XX века. Вполне логично, что в то время город жил богаче всей остальной Румынии. Да и сама Румыния тогда находилась на пике своего благополучия и обладала довольно сильной экономикой. Неудивительно, что представители деловых кругов Плоешт могли себе многое позволить.
Этот город стоит посетить отдельно, но а сейчас, к сожалению было пока темно и у меня были другие планы.

Мне нужно было проделать завершающую стадию своего маршрута, примерно 70 км строго на север. Однако, хоть и Южный вокзал Плоешт является основным, но здесь проходят поезда соединяющие столицу лишь с восточной частью Румынии. Поезда же в направлении Трансильвании, Марамуреша (это северо-запад Румынии), как и в Венгрию и Австрию обходят Плоешты по западной ветке и останавливаются соответственно на Западном вокзале.

Вокзал Ploieşti Sud

Так что мне пришлось садиться в ранний автобус и вместе с еще полусонными плоештянами ехать сквозь просыпающийся город. Не так уж и далеко, надо сказать.

На платформе вокзала Ploieşti Vest

Что еще можно увидеть в Плоештах, как не состав цистерн.

Вот здесь я и собирался попасть в этот самый дизель-электропоезд Бухарест-Синая.
Если бы не некоторые обстоятельства...
Дело в том, что сегодня нет уже никакого дизель-электропоезда. Есть просто электропоезда. Да и маршрута Бухарест-Синая тоже нет уже давно. Довольно плотно курсируют поезда Бухарест-Брашов, они то и останавливаются в Синае, как транзитные.
Вот как сегодня может выглядеть это поезд:

А может и так:

Или вообще так (на каком я и отправился):

Внутри комфортно, никаких цыган. Да и вообще, я на втором этаже почти в одиночестве ехал.

Ох, вовек! Как это на тебя похоже, резину тянуть! Что же ты все едешь-едешь и никак не доедешь!
Все, уже почти приехал. Обещаю в следующем сообщении приехать таки и уже сосредоточить внимание непосредственно на Синае.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 28.12.2018 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего так народу мало?
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 29.12.2018 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saluza Secundus писал(а):
А чего так народу мало?

Не сезон, подумал Штирлиц. В тех краях сезон это либо июль-август для любителей трекинга, либо декабрь-март для любителей горнолыжных ощущений. Тем более ранеутрение рейсы не сильно любят. Они полны только от пригородов в направлении крупных городов. А я как раз наоборот ехал от крупного города в захолустье.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.
Страница 68 из 71

Перейти: