76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Работа - это...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что такое работа?
средство для добывания хлеба насущного
61%
 61%  [ 19 ]
возможность реализовать себя
12%
 12%  [ 4 ]
спасение от домашней рутины
9%
 9%  [ 3 ]
принесение пользы государству и обществу
16%
 16%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 31

Автор Сообщение
czech

СообщениеДобавлено: 18.03.2017 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saluza Secundus писал(а):
...золотой батон...

А что это такое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
czech

СообщениеДобавлено: 18.03.2017 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..."японец-трудоголик"...

Так ли японцы высоко (в таблице явно выше среднего) ценят удовлетворение от работы (п.2). По моему - как роботы просто ходят. И тупо ждут отпуска.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 18.03.2017 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

czech писал(а):
Я тут на досуге... целую теорию вывел...

Сильное исследование!
"Аффтар, пиши ещё" в таком духе на разные темы.

Спасибо за комплимент. Бывает под настроение начинаю рассуждать и философствовать. Так и сейчас получилось, благо сподвиг кипишь и завал на работе. А точнее диссонанс новой работы с прошлой.

Лет семь я по-сути был в свободном графике, во всяком случае особой загрузки и авралов не было. Отпроситься хоть на пару дней или уйти раньше проблем не было, да по-сути я стал единственным сотрудиком своей области в фирме и надо мной уже не было ни ведущего инженера ни начальика группы, сам себе хозяин. Ведь отдел сократился с 14 человек до 5, двое из которых вообще за свой счёт гуляли приходя раз в пару недель. А крайние года 4 так вообще - 6-часовая трёхдневка была. На работу ходили только с коллегами повидаться да халутрку поделать. Вылитый фриланс Smile Свобода!

А теперь почти полтора года на новом месте с казаремнным положением. Хотя тоже в принципе, отпроситься если надо, можно, но тут некоторые сотрудницы (бабы в плохом смысле) такие, что косые взгляды, выражение своего "фе" и предвзятое отношение обеспечены. Типа куча работы, мы остаемся на полтора-два часа позже, а он имеет наглость всего на полчаса позже или даже вовремя уходить!

Но что ещё больше всего мне не нарвится, так это тот факт что из-за работы ты по-сути ничего больше делать не можешь. Ни по дому что-либо, ни хобби каким-то, ни здоровьем заняться, ни общественной деятельностью или просто делами другими. Ведь на каждый чих надо отпрашиваться.

Вот к примеру надо провести техосомтр собственной тушки. Раз в пару лет по спецам пробежаться, анализы здать, субки починить. А ведь это всё время. Один дохтор по одному расписанию принмает, другой по-другому, лаборатория-по третьему. И ведь в один день не уложишься, т.к. идут повторные приемы.
А ещё в доме водомер слломался надо пойти новый закзаать, т.к. больших диамеров в магазинах нет.
По халтуре в рабочий день на объект съездить, возможно лаже в другой город.
И т.д. и т.п.., мало-ли сколько дел разных может быть.
Вот рассуждая о праздности бытия и придумал теорию о работе.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 18.03.2017 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey2 писал(а):
Интересная схемка получилась.
Принципиальной разницы между "японцем" и "обыкновенным" не нашёл.

Прежде всего разница в процентном соотношении. У японца-трудоголика фактор дома-семьи почти отсуттсвует. И социальной значимостью труда он не заморачивается вообще.
А вот 4-й типаж ради семьи, себя любимого или чего-то другого может жертвовать производственным процессом типа "у моего ребёнка завтра выпускной/концерт/ДР и это важнее сдачи квартального отчёта". И точка.
Alexey2

СообщениеДобавлено: 21.03.2017 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey2 писал(а):
Интересная схемка получилась.
Принципиальной разницы между "японцем" и "обыкновенным" не нашёл.

Прежде всего разница в процентном соотношении. У японца-трудоголика фактор дома-семьи почти отсуттсвует. И социальной значимостью труда он не заморачивается вообще.
А вот 4-й типаж ради семьи, себя любимого или чего-то другого может жертвовать производственным процессом типа "у моего ребёнка завтра выпускной/концерт/ДР и это важнее сдачи квартального отчёта". И точка.

Понятно, значит я - 4-й тип в чистом виде. Радует, что не "японец". Very Happy
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 22.03.2017 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз сегодня с приятелем-бывшим коллегой разговаривал. Работали когда-то вместе. Он санчала на одной фирме был, потом ушёл на гораздо более оплачиваемую работу в фирму сичтающуюся крутой у нас в регионе. Во всяком случае туда много кто пытается попасть. Но проработал там всего несколько месяцев и вернулся туда откуда ушёл. Говорит что во-первых неурочное время это как правило и воворемя мало кто уходит. А у него дом, двое детей. Плюс начальница склочная с которой трудно конструктивно общаться. И ещё режим чуть-ли не казарменный.
Вот как раз тот случай, когда деньги не являются приоритетом, а верховенство взяли совокупные факторы пункта 3 и 2.
Folk

СообщениеДобавлено: 13.04.2017 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как считаете в интернете хорошо можно зарабатывать? Решил попробовать поиграться с бинарными аукционами https://finmaxbo.com/ru.B это занятие нравится гораздо больше торговли на Forex.

Последний раз редактировалось: Folk (22.04.2017 18:22), всего редактировалось 1 раз
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 14.04.2017 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, мы сейчас ответим, а ты нам ссылку где именно зарабатывать. Знаем мы ваши спамботские штучки!
taton-baton

СообщениеДобавлено: 14.04.2017 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wowek(R) писал(а):
Ага, мы сейчас ответим, а ты нам ссылку где именно зарабатывать. Знаем мы ваши спамботские штучки!

Вовек прошаренный, Вовек знает)))
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 14.04.2017 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но никому не скажет!
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 14.04.2017 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taton-baton писал(а):
wowek(R) писал(а):

Вовек прошаренный, Вовек знает)))

Потому что вовек сам этим подрабатывает... Laughing

Но не здесь, разумеется.
Член ПБ

СообщениеДобавлено: 18.01.2019 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про тунеядство продолжим здесь. Дело в том что СА и ВМФ только для мужчин до приказа, сидели не все, гомиков было еще меньше - а вот работать до пенсии вынуждены были все. В сущности рабовладельческий строй - гражданин не имеет права не работать. Это можно объяснить строительством жилья, бесплатным образованием и здравоохранением и другими достижениями социализма. Тем не менее возмущает факт что я не вынужден работать а обязан.
Говорил на эту тему с многими старогвардейцами. Разговоры на тему "если ты был алкаш и не работал - к тебе приходил участковый" пресекал сразу. Вопрос ставился так: мог ли нормальный гражданин не работать, при этом внешне ничем не отличаясь от других граждан, возможно уходя утром "на работу" и так далее.
И однозначный ответ на вопрос я так и не получил. Одни говорят - за тунеядство привлекали, другие - почти не привлекали. Речь не идет о ворах, игроках, халтурщиках, замужних женщинах. Тот факт что привлекали за нищество и бомжевание еще не значит что таких людей не было - хотя конечно в разы меньше.
Да и сейчас их гораздо меньше чем в девяностых и нулевых несмотря на прекращение милицейского произвола и задержания в спецприемник на Ремонтную что имело место еще десять лет назад. Алкаши спились, бутылки собирать невыгодно, нищим стали меньше подавать, в мусорниках стало сложнее что-либо найти. Несколько лет назад стали собирать пластмассу и ходить с огромными мешками.

Разговарил я с людьми работающими при Союзе на предприятиях, учреждениях и организациях Киева и других городов УССР. Понятно что ситуация могла отличаться. Тот факт что в РСФСР забирали в вытрезвитель если валялся, в УССР - если шатался а в ГССР не забирали вообще свидетельствует о дискриминации украинцев. Возможно так было и с тунеядством.
taton-baton

СообщениеДобавлено: 17.04.2019 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на работе были выборы директора института. Такие страсти разгорались, интриги, скандалы, расследования. Как-то я даже не думала, что это такое грязное дело. Но наши выиграли подавляющим большинством голосов.
Надеюсь теперь у нас поспокойнее, в плане климата, станет.
Член ПБ

СообщениеДобавлено: 17.04.2019 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Золотой батон" - это не Татон. Это символ коррупции и высокого уровня жизни верхушки при прошлом режиме. Реальный ЗБ был найден после второго Майдана в резиденции президента "Межигорье" и был подарен Януковичу директором сумского завода имени Фрунзе.
http://frunze.com.ua/ru/

Старогвардеец сказал: у нас на заводе работал немец, его нельзя было застать и неработающим в рабочее время, и работающим в нерабочее. Может так и надо?

К сожалению или к счастью часто классическая система когда человек тем или иным образом работает и как следствие определенным образом хорошо или не очень живет у нас не работает. Четкая советская система уже не работает, западная еще не работает. Чем дальше тем больше в этом убеждаюсь. Особенно это касается недвижимости и ее распределения между членами семьи. Один вынужден снимать жилье, другой за него не платит, третий сдает дедову квартиру в центре и живет на эти деньги. Кто в лучшем положении?
Есть также снабжение продуктами из села или с дачи минуя магазин. У меня таких родственников нет.
В советской печати критиковались дети которые живут за счет родителей. Ребёнок с бутылкой пива в коляске, внук ждущий когда дед получит пенсию чтобы пить на эти деньги, плачущий мальчик отвергающий магнитофон и проигрыватель и требующий "Жигули"... значит это все имело место несмотря на статью за тунеядство. Да и как статья может запретить помогать детям? Я не получил от родственников ни копейки за всю жизнь. Аппаратура? Нет, не слышал.
Вчера встретил человека которому за 85. Он получил пенсию, купил некоторое количество банок кильки: "у вас дешевле". Этот человек служил 4 года на СФ и всю жизнь работал на таких предприятиях в таких городах что многие и не знают об их существовании. Положить бы его сумку рядом с новыми моделями "Бентли" возле мэрии в прошлую субботу. Мы ему помогаем но он дорогие продукты все равно не покупает и не принимает. Если сравнить с уровнем жизни современного школьника который нигде не служил, не воевал, не учился, не бомжевал и не работал то разница впечатляющая.
Обидно что к некоторым игрокам, алкоголикам, курильщикам, наркоманам, тунеядцам, больным на голову (часто этот пункт включает в себя и все предыдущие) отношение лучше чем к нормальным людям.

Вообще человек от которого хоть что-то зависит в материальном плане на работе живет лучше тех у кого оклад - но он им завидует и их ненавидит. Потому что в 18:01 они уже пьют. И их ничего не колышет. Привычка довольстваться малым - одно из сомнительных достижений видимо советской власти. Есть люди которых устраивает низкий уровень жизни. Можно понять все что угодно (уровень жизни часто от человека не зависит) но только не это. В этом и смысл социализма: ты полуголодный, не напрягаешься, но никогда не будешь голодный. Многих это устраивает. Меня - нет. И хотелось бы отдельных товарищей хоть год заставить пожить полностью за свой счет а не за счет советского задела, родственников или государства. А то некоторых взрослых дядь дома кормят - а за водку и сигареты и топливо плати сам. Я тоже так хочу.

И нет более неблагодарного занятия чем копить или даже экономить полновесные украинские гривни. Поэтому когда вспоминаешь сколько потратил в студенческие годы - надо успокоиться. Пэрэпичка была 1.70 - стала 17 грн. ПК купил, интернет оплачивал, мобилу выдали, связь оплачивал, машину выдали, топливо оплачивал - и скверно, и хорошо. Многие контрактники вообще все пять лет не делают вообще ничего - только пьют пиво.
Saluza Secundus

СообщениеДобавлено: 17.04.2019 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Таня, если так. Здоровый климат на работе зачастую важнее зарплаты.

А я вот по собственной дурости накосячил по халтуре Crying or Very sad

Сделал корректировку (да и то не до конца) ещё два месяца назад и руководству не отправил. А сейчас уже практически сдача, а там некоторых элементов не хватает. Хоть их отсутствие и не критично и на работоспособность системы почти не влияет, но всё равно.

Вобщем ССЗБ и наверное (наверняка) потерял хорошего потенциального работодателя халтур. Первая работа с ним и косяк на косяке Sad. То сроки сорвал, то вот сейчас протупил. Единственное могу сказать в своё оправдание - у меня крайние полгода был затяжной и очень тяжёлый творческий кризис. И до сих пор ещё не прошёл. Но в принципе это слабая отмазка.

Блин, а ведь с этим чуваком могло быть плодотворное и продолжительное выгодное сотрудничество. А я сам себе подляну такую сделал. Плюс потеря репутации. Наверное он больше не захочет иметь со ной дело Crying or Very sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.
Страница 31 из 33

Перейти: