76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Проникновенье наше по планете (Отдых - 5)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 69, 70, 71  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переучет пушек и шницелей
Удобства во дворе. Летняя кухня. Гараж в соседнем районе. Какие только ассоциации не приходили мне в голову, когда я смотрел на Цитадельную Горку (Dealul Cetății), которую можно было видеть почти из любой точки центра. Не знаю, может я просто такой дремучий турист, но те крепости, которые я посещал до этого имели обычно встроенную цитадель, да и вообще, насколько я понимаю предназначение цитадели (быть последним оплотом обороняющихся), то ее расположение прямо просится в самый защищенный уголок крепости. Но в системе укреплений Брашова это не так. Цитадель расположена отдельно, хоть и на возвышенности, метров 100 над уровнем центра.
С другой стороны изначально укрепления на этой горке цитаделью не служили. Здесь был наблюдательный пункт и первая линия обороны. Все таки с этой горки хорошо просматривалась долина - наиболее вероятное направление вторжения. Именно эти оборонительные сооружения (бастион и 4 башни) в 1529 году захватил и разрушил упоминаемый мной раньше Петру Рареш.
В современном виде цитадель была выстроена уже в XVII веке.
Хотя подняться к цитадели мне удалось только на третий день, но это не так важно. Петляющие улочки на склоне Цитадельной горки излучали безмятежность и домашний уют. Они были на удивление тихи, хотя где-то там, буквально в паре сотен метров ниже по склону шумел новый центр. Старые и новые домишки, выстроившиеся ровными рядами вдоль кривых улочек заставляли где-то в глубине сознания крутиться мысли: "а я бы не возражал против того, чтобы здесь пожить!"

А вот уже и "улица Цитадельная", а значит я уже где-то близко!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то у меня в этот раз со всеми фортификационными сооружениями не сложилось. Вот и тут, я подходил к подозрительно закрытым цитадельным воротам.

Так и есть! На воротах висел замок и объявление: "В связи с переучетом шницелей цитадель закрыта навсегда" Sad
Ну, что же, опять мне не попасть во внутрь! Пришлось довольствоваться лишь обзором внешних стен, бастионов и башен, ну и еще видами с Цитадельной горки.

Вот с этой башни зорко следили, чтобы враг не пробрался в спальные и промышленные районы Брашова.

Исторический центр и Шкея глазами цитадельной стражи

Цитадель была небольшая, поэтому обойти ее я смог минут за 10 даже учитывая время на съемку. Назад я спускался несколько иным путем и довольно быстро очутился прямо перед тем местом, где раньше были главные ворота.

На этом с проблемами обороны Брашова было покончено, но оставалось еще много интересного: Тымпа, Шкея, Брашов звездный...

Продолжение следует
Kalimako

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовек, хоть ты и промерз, но погода была очень красивая! Чудесно эти замки и улицы со снегом выглядят!
Yanis

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalimako писал(а):
Вовек, хоть ты и промерз, но погода была очень красивая! Чудесно эти замки и улицы со снегом выглядят!
Это точно. И я не удивляюсь сказанному:
wowek(R) писал(а):
... ...
Старые и новые домишки, выстроившиеся ровными рядами вдоль кривых улочек заставляли где-то в глубине сознания крутиться мысли: "а я бы не возражал против того, чтобы здесь пожить!"
img...img
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь никого не напрягает такое расширенное повествование? Никто никуда не торопится? Wink
люда

СообщениеДобавлено: 26.01.2015 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wowek(R) писал(а):
Надеюсь никого не напрягает такое расширенное повествование? Никто никуда не торопится? Wink
у нас еще вся жизнь впереди

не отвлекайся, продолжай
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 27.01.2015 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silent dealul или Tâmpa Hill
Наблюдается во мне один странный парадокс. С одной стороны я страшно боюсь высоты. Работать с лестницы или даже лесов на высоте больше 3 метров для меня сравнимо с пыткой. Я никогда не прошел бы над пропастью по веревочному мосту. Но с другой стороны я просто обожаю высоту как точку наблюдения за чем-то. Если я чувствую под ногами твердую опору, а от бездны меня отделяет надежная преграда, то от обозревания окрестностей меня просто не оторвать, и чем выше тем лучше.
Именно поэтому во всяком городе, куда я прибываю с мирным визитом я стараюсь по возможности найти и посетить самую высокую точку, чтобы полюбоваться видами, чтобы как Иоанн Васильевич воскликнуть: "Красота-то какая! Лепота!"
В этом отношении Брашов мог предложить то, что не мог предложить ни один другой из посещенных мной ранее городов. Гора Тымпа вздымается над центром на высоту почти в 400м. Полная высота этой горы примерно 960м. И что особенно замечательно, исторический центр расположен прямо у подножья этой горы. Поэтому подъем на Тымпу однозначно входил в мои планы, как обязательный к исполнению во время этой поездки.
Однако больше всего я переживал за нестабильность зимней погоды. И первый день как буд-то меня подводил. В этот день мало что было очень холодно, так еще и ближе к полудню горы затянулись легкой дымкой, которая по моему мнению помешала бы насладиться безупречным видом.

Во второй день мои планы использовать Тымпу в качестве обзорной площадки накрылись сразу и категорически и вот почему:

Красиво, конечно, но прямо Сайлент Хилл какой-то!
Кстати, особенно это все впечатляюще смотрелось, когда я прогуливался вдоль южной стены крепости, прямо у склона горы. Где-то там далеко вверху была невидимая вершина. Как раз когда я обходил Канатчиков бастион я вдруг услышал где-то далеко-далеко в вышине, где-то там в густом тумане хруст, как будто ломаемых деревьев. Причем как-то все странно звучало, не так будто одно дерево сломалось и упало, а будто одно за другим, по одному в секунду, кто-то валит деревья. Я так и не понял что это было. Воображение рисовало пожирающую стволы лавину (почти весь день шел небольшой, но снег), которую просто пока не видно из-за облачной шапки. Или какой-нибудь кинг-конг спускался в крепость за добычей. Я на всякий случай поспешил удалиться с того места, хруст потом прекратился, но его природа так и осталась для меня загадкой.
В общем, в этот день Тымпа совсем негостеприимно встретила меня. Чего не скажешь о третьем дне. Еще когда ноги носили меня вокруг запертой на переучет цитадели, я сразу обратил внимание, что погода благоприятствует сегодня подъему на Тымпу, что я твердо вознамерился сделать следующим же пунктом программы.

"Слава героическим защитникам Севастополя!"
Кстати, с горой связана одна интересная историческая деталь. В 1946 году почти у самого гребня горы случился сильный пожар, выгорела большая площадь леса. А в 1951 году решили не просто засадить этот уже пришедший в себя участок, но сложить из молодых саженцев надпись "STALIN" (напомню, что в то время город носил имя советского вождя). Как водится надпись стала быстро неактуальной - развенчание культа личности Сталина в СССР совпало со сменой власти в самой Румынии, и новый лидер, Николае Чаушеску, взял курс на отдаление от восточной империи. Подросшие деревья, составлявшие надпись на Тымпе стахостически повырубали и засадили разными другими. Но даже спустя десятилетия, хотя с каждым годом все меньше и меньше, именно зимой, можно разглядеть остатки этой надписи. На фотографии, которую я разместил выше, если знать куда смотреть, тоже можно кое-что увидеть. Чуть ниже и левее самой левой вышки можно увидеть две темные вертикальные черты - это остатки букв "I" и "N". А уже в наше время, буквально 15 метрами ниже самой вершины Тымпы установлена "голливудская" надпись "BRAŞOV", рядом с которой есть специально оборудованная площадка для того, чтобы можно было сказать: "Ляпота!". Вот туда я и отправляюсь теперь.

Перепад высот и температур
В центре Брашова стало слякотно. Еще бы, до этого все падал и падал снег, а сегодня наступила неожиданная оттепель. Разные электронные термометры на ул. Республики показывали около +3 градусов. Небольшой, но вкусный Calzone обеспечивал энергетическую поддержку, а ноги уверенно несли меня к точке начала подъема на гору. Вообще я так говорю о подъеме, как будто мне предстоит долгое пешее восхождение по извивающейся змеей тропинке. Нет, было бы сухо и тепло я бы так наверное и сделал. Но цивилизация достигла вершины Тымпы не только в виде трансляционных мачт, но и в виде фуникулера, который в считанные минуты поднимает желающих на 400 метровую высоту. За 16 леев (3 евро) эта "telecabină" обещала доставить меня наверх и обратно.

Подъем, на самом деле был совсем недолгим, минуты 3, не больше. Верхушки деревьев проносились под кабиной и резко уплывали куда-то вниз. Город становился все меньше и меньше и как будто спускался в преисподнюю. Кабинку слегка раскачивало на троссах - было заметно, что тут наверху задувает неслабый ветер. Вертикальная скорость была сравнима со скоростью пассажирского самолета на взлете, поэтому уши закладывало очень похожим образом.
И вот я оказался на верхней станции фуникулера

И первое, на что я обратил внимание, выйдя из станции, что здесь плюсовой температурой и не пахнет. Здесь надежно и прочно лежал рыхлый снег и даже не собирался таять. А кроме того не переставая задувал прохладный ветер. Мне вновь пригодился мой теплый капюшон на куртке! В рюкзаке еще лежала захваченная на всякий случай балаклава, но я решил не распугивать многочисленных туристов, поднявшихся со мной, тем более, что часть из них были гостями из Киева. Smile
Теперь, следуя указателям я пошел в направлении обзорной площадки. Но идти туда я буду аж до завтра, потому что спать уже хочу. Так что извиняйте!

Продолжение следует
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 28.01.2015 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Направо пойдешь - дар речи потеряешь!
Указатель направлений не давал мне особо свободы выбора. Потерять коня, найти жену и еще что либо мне не предлагалось. Вот, правда самому пропасть это без проблем - горы ошибок не прощают! Но в целом, что-то интересное меня ждало лишь двигаясь вправо. 4½ часа идти до вершины Постэварул мне было совсем не с руки. А вот смогу ли я сейчас дойти до вершины Тымпы, до которой как бы 15 мин. я наверняка не был уверен. В любом случае я пошел в том направлении и решил идти по тропинке пока куда нибудь не приду.
Где-то за деревьями очень громко и яростно хлопало на крепком ветру огромное полотнище триколора. Сквозь густые кроны деревьев его было почти незаметно, но я очень явственно слышал сначала нежный шелест лазурного, за ним отчетливый гул желтого и в конце громкие и отчаянные хлопки красного. Если бы не было ветра, то эта белая сказочная тропинка создавала бы ощущение полной безмятежности. Если бы сквозь ветви деревьев где-то далеко внизу не белели городские кварталы и бескрайние просторы пригородной зоны, то я не ощущал бы себя на почти километровой высоте. Так что оторваться от реальности тут было трудно, да и хотелось ли этого? Не за этим ли я сюда поднимался?

Минут через 10 я неожиданно обнаружил себя прямо перед огромными пятиметровыми буквами. Что-то вроде "VO2AЯ8" удалось прочитать мне. "Ахинея какая-то!", - подумал я и прошел еще несколько метров, чтобы покорить "ляпоту".

wowek(R)

СообщениеДобавлено: 28.01.2015 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно очевидно, что здесь много слов не потребуется. Вот и я тогда просто стоял и долго втыкал в этот вдохновляющий вид.
Все фотографии, как впрочем и всегда, кликабельны.

Собственно весь исторический центр Брашова как на ладони. Площадь Совета в самом центре. Хорошо видны Белая и Черная башни. Видна и Цитадельная горка, а дальше Старый Брашов с хорошо просматриваемой Длинной улицей (уходит вверх кадра по центру). В самом верхнем краю можно разглядеть Варфоломеевскую церковь и остатки холма Шпренги.

Северо-западная окраина. Дорога на Пояна Брашов, массив Рышнов, долина реки Бырса, массив Кодля.

Шкея и облака, зацепившиеся за массив Рышнов.

Северное направление. Новый центр, район ЖД вокзала, микрорайон Тракторул, гора Лемпеш, долина реки Олт.

Наверное с самой вершины Тымпы вид должен быть еще более впечатляющим, хотя бы потому, что оттуда должно просматриваться и южное направление. Вид на высокие Карпаты, где массив Постэварул, где массив Тимиш. За которыми прячется Синая - самый красивый горный курорт Румынии, куда я еще обязательно попаду (и таки прокачусь на дизель-электропоезде Бухарест-Синая!).
Но в тот день вершина вроде была совсем рядом, но трудно досягаема. Я даже попытался подняться немного по крутой тропинке с характерными метками, но понял, что в заснеженном виде это будет сделать нелегко и может и небезопасно.
Потому-то я так мечтательно и смотрю куда-то вверх, где как раз и виднелся характерный знак, обозначающий вершину горы.

После увиденного я перестал ощущать даже ветер. Думая о бескрайних просторах и о будущих путешествиях я не заметил как снова пришел на станцию фуникулера. Кабинка готова была отправится немедленно, поэтому меньше чем через 5 минут я уже удивлялся насколько же здесь, внизу тепло и безветренно.

Продолжение следует
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брашов "звездный"

Когда-то очень давно, когда советская космонавтика переживала свои лучшие времена, а в космосе побывало уже с полсотни человек, у нас ходил один анекдот. Начинался он с вопроса: "почему молдаване" не летают в космос?". А сразу за ним следовал очень остроумный ответ: "Потому-что не придумали мамалыгу в тюбиках". Уже когда я подрос, то узнал, что на самом деле внушительная часть питания для космонавтов, как и разработок в этой области производилась именно в Молдавии. Так что сделать мамалыгу в тюбиках - вообще было не вопрос! Наверное молдаване не летали в космос лишь потому, что были заняты в другой космической отрасли.
А вот румынам, хотя мамалыга и у них является национальным блюдом, ее отсутствие в орбитальном рационе не помешало отправить своего космонавта на борт "Салюта-6". В рамках международной программы "Интеркосмос", 14 мая 1981 года с космодрома Байконур стартовала РН "Союз" с космическим кораблем "Союз-40", на борту которого находился советский космонавт Леонид Попов и первый и единственный румынский космонавт, старший лейтенант румынских ВВС Думитру Дорин Прунариу. И раз уж так получилось, что означенный герой СССР и СРР родился и вырос в Брашове, то это просто обязано было произойти в том микрорайоне, про который я хочу сейчас рассказать.
Началось все с названия улицы, на которой и расположилась забронированная мной гостиница - str. Lunii, ул. Луны. "Какое романтичное название", - подумал я тогда!

Правда были сомнения, а точно ли эта улица названа в честь ночного светила или может все-же в честь понедельника? Дело в том, что в румынском языке дни недели (за исключением субботы и воскресенья) названы в честь небесных тел, точнее даже в честь богов, именами которых были названы эти тела.
Но когда я прошелся по другим близлежащим улицам микрорайона, то понял, что все таки именно Луна, как небесное тело, легала в основу названия этой улицы. И вот почему, смотрите сами:

Итак, Венера, Уран, Юпитер, а так же созвездие Близнецов вдохновили тех, кто устроил всю эту урбанистическую астрономию. По карте я обнаружил, что так же тут есть и множество других "звездных" названий: str. Cometei (ул. Комет), str. Constelaţiei (ул. Созвездий), str. Galaxiei (ул. Галактик), str. Cosmos (ул. Космоса) и конечно str. Soarelui (ул. Солнца).
Мне это все очень понравилось. Вообще я неравнодушен ко всему, что связано с астрономией. Ну а кроме того мне показался такой подход довольно дальновидным: каких-бы политических взглядов не придерживалась новая власть, такие названия устроят наверное всех. Ну разве что, если вдруг Землю атакуют и колонизируют какие-нибудь одноглазые зеленые пупизоиды с Урана, то им будет обидно, что главный проспект микрорайона носит название Юпитера.

Сам по себе микрорайон, конечно, ничего особенного собой не представляет, обычный спальный район с многоэтажной застройкой второй половины XX века. Хотя встречаются и жилые постройки межвоенного периода, когда, скорее всего, это было самой глухой окраиной Брашова.

Разве что разноцветные пятиэтажки, стоящие рядами, вызывают все же хоть какие-то эстетическое удовольствие. Вот такие вот румынские "хрущевки". Нет, тогда их будет правильно называть "чаушовки" или даже может и "дежовки".

Ну а в самом конце, когда я уже решил, что хватит с меня прогулок по спальным районам Брашова пускай и со столь романтическими названиями улиц, я узнал официальное название этого микрорайона. "Astra" - ну что-ж, вполне логично! Микрорайон "Звездный", что может быть романтичнее? Ну, разве что только оказавшийся по соседству микрорайон "Цветочный", где действительно почти все улицы носят название различных растений. Но туда я уже не пошел...

Еще немного продолжения следует
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкея, но не "шея"

Этот топоним в моем повествовании прозвучал уже не один раз. Пришла пора поближе познакомиться с этим поселением, которое, по некоторым сведениям даже старше самого Брашова. Сегодня оно официально позиционируется, как румынское поселение под стенами древнего Кронштадта. Однако говорить о чем либо "румынском" до конца XVIII века вообще сомнительно - этот термин стал использоваться не так давно по историческим меркам. Ну ладно, пускай речь будет идти о валахах, наиболее значимых южных соседях тогдашней Трансильвании. Но есть еще одна странность. В те лохматые времена поселение носило венгерское название Bolgárszeg и немецкое Belgerei, что как бы намекает на какую-то связь с болгарами. Хотя скорее всего речь идет не о болгарах в частности, а о славянах вообще. Тем более, что валашское "шкее" имело точно такое же значение. Существуют данные, что к работам по возведению фортификаций Брашова привлекали болгар, македонцев и сербов, которых и поселили в этом местечке.
А некоторые румынские историки утверждают, что речь вообще не идет о славянах, а о православных в целом, что якобы словом "bolgar" венгры называли всех некатоликов.
Как бы там не было, но на самом деле это поселение от всех других, окружавших Брашов отличало именно вероисповедание жителей. Что болгары, что македонцы, что сербы, как и валахи, после великой схизмы 1054 года остались под влиянием константинопольской, восточной церкви. Особенно после издания в 1399 году папой Бонифацием IX булы "Об усилении мер по предупреждению ереси и отступничества в рядах римско-католической церкви", которой фактически православные были признаны еретиками, Шкея стала поселением-изгоем в глазах своей метрополии. Жители, скажем того же Старого Брашова (Altstadt) или Болоньи (Blumenau) или даже крепости Шпренги пользовались практически всеми привилегиями жителей города - могли беспошлинно ввозить товары, рассчитывать на защиту и пр. В отличие от них, жители Шкеи, расположенной прямо под стенами крепости приравнивались к населению всей остальной Трансильвании.

Вот она, ваша Шкея!
Я все время крутился возле этой самой Шкеи еще, когда осматривал стены крепости. Но как следует смог разглядеть ее только с высоты Тымпы, откуда на этот, в настоящее время район Брашова открывается хороший вид.

Сразу же после Тымпы я решил как раз пройтись по улочкам этого старого поселения. Хотя, конечно рассчитывать на то, что там что-то осталось от тех старых времен не приходилось. Я уже знал, что современная Шкея в основном представлена архитектурой, начиная со второй половины XIX века.
Сначала я прошелся по более современным, но довольно уютным улочкам. Да и вообще, сам райончик в целом считается довольно тихим, "одноэтажным" и нетуристическим.

Ох, люблю же я необычные названия улиц! Это наверное вы уже заметили. Вот и тут не мог не обратить внимание на название этой улочки. Улица Индюшинная. Правда, как видите, никаких индюков на ней не наблюдается.

Не сказать, что я шел куда глаза глядят, все же старался сохранять общее направление в сторону культурного и исторического центра Шкеи, и чем ближе я был к нему, тем больше более современные дома уступали место домикам более старой постройки.
А улочки становились все уже и все более частными, что ли. Даже настал такой момент, когда на одной из совсем узких улочек я вежливо поздоровался с женщиной, убиравшей снег перед своим домом. И получил ответное "bună ziua!", сопровождаемое легкой, но искренней улыбкой.

Петляя вместе с улочками Шкеи я постепенно спускался с холма к главному сооружению этого местечка - церкви Св. Николая.
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая православная церковь на этом месте возникла еще в конце XIII века. Удовлетворение духовных потребностей верующих дело рук самих верующих. Вот жители Шкеи и выстроили, что могли по тем временам. Первая церковь была деревянной. Понятно, что пожары, наводнения и другие стихии не давали тогда сооружениям простоять долго. Церковь несколько раз перестраивали. Наконец в конце XV века была возведена каменная церковь, которая в целом как сооружение сохранилась до сих пор. Однако в середине XVIII века была произведена самая значительная реконструкция и к элементам былой готики были добавлены элементы барокко. Вот с того времени церковь и приобрела свой современный вид. Надо сказать, что значительная часть финансовой помощи при последней серьезной перестройке церкви была оказана императрицей Елизаветой Петровной.

Объединяя всех!
Ворота церкви Св. Николая выходят на главную площадь Шкеи, площадь Объединения (piaţa Unirii), с памятником героям I Мировой войны в центре.

Заметно, что площадь изначально была самым оживленным местом поселения. Сюда сходится множество улиц со всех сторон, я их насчитал где-то 7. Вот уж точно здесь объединялась вся Шкея! Хотя на самом деле, событие в честь которого названа площадь, произошло в 1918 году и означало включение в состав Королевства Румыния Трансильвнии (в том числе и Брашова), Бессарабии и Северной Буковины.

Из примечательных сооружений на площади стоило обратить внимание на интересный епархиальный дом построенный в неорумынском стиле в 1928 году, на стенах которого развешены предупреждения о возможном падении черепицы с крыши.

Сначала я подумал, что в северо-восточной части площади выстроен какой-то старый навес над колодецем, но оказалось, что это сооружение культовое, что-то вроде часовни, построенное в середине XVIII века.

Дальше я двинул назад к центру по улице Prundului (затрудняюсь точно перевести, что-то типа Щебеночная, хотя не исключено, что это опять же чья-то фамилия), по которой и в прошлом жители Шкеи, через Екатериненские, а позже и через Шкейские ворота попадали в Брашов.
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не Пизой единой..."

Во все времена эта улица была очень важной для Шкеи. И сегодня в основном именно по ней можно попасть в любой другой район Брашова. Поэтому кроме оживленного движения на ней наблюдались и явно более зажиточные и помпезные дома, чем на на кривых, но более милых улочках верхней Шкеи.

Ну а богатеям уже XX века явно место осталось только на улице вдоль стен Брашова и они, очевидно, строились именно там

И тут я обнаружил местную "пизанскую башню". Конечно, она не так величественна и не является местом всеобщего туристического паломничества. Я даже обратил на нее внимание совершенно случайно, увидев заметное отклонение от вертикали на фоне впереди стоящего современного дома. Это оказалась старая лютеранская кирха.

Таким образом я закончил свою краткую экскурсию по тихой Шкее и через уже знакомые Шкейские ворота вновь вошел в старый центр. Было еще что посмотреть.

Еще одна часть, под рабочим названием "Улочки Брашовские" следует.
люда

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wowek(R) писал(а):
шикарный домик
домик-мечта, с балкончиками, полукруглыми стенами.........
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люда писал(а):
шикарный домик домик-мечта, с балкончиками, полукруглыми стенами.........

Подобных домиков в Брашове еще имеется, как раз в следующей части хочу пройтись по городской архитектуре. Да и в Кишиневе таких тоже парочку имеется. В межвоенный период их строили по всей Румынии, да и как оказалось не только в Румынии, что-то похожее я нашел даже там, где в межвоенное время была Финляндия.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 69, 70, 71  След.
Страница 2 из 71

Перейти: