76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Проникновенье наше по планете (Отдых - 4)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yanis

СообщениеДобавлено: 20.01.2015 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wowek(R) писал(а):
"Я паспорт бы сделал только за то, что надо куда-нибудь съездить!"
...
...
продолжение следует
Вовек, очень интересно и хорошо написано, жду продолжения!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повелитель Карпатии и ужас Молдавии

Вампиры, оборотни и прочие вурдалаки - сколько раз в современной и не очень культуре использовались эти образы! Я лично холодно отношусь к произведениям подобной тематики, будь то кинопродукция, печатные издания или компьютерные игры. Немного допускаю непринужденное обыгрывание этой тематики в комедиях. Например, вынесенная мной в заголовок цитата взята из культового фильма "Охотники за приведениями". Но эта фраза указывает еще на одну почти неизменную деталь: практически всегда, когда речь заходит о подобных упырях, то это как-то связано с Трансильванией и Карпатами.
Бедный Влад Цепеш, строгий, но справедливый правитель Трансильвании! Каких только собак на него не повесили!
Нет, не за этим всем я ехал в Трансильванию! А тем временем почти все путеводители в один голос призывали: "посетите Замок Дракулы в 40 км. от Брашова - не пожалеете!" И я, как раз твердо думал, что я туда не хочу. Но как-то так получилось, что я туда все же попал и... таки не пожалел! Но не пожалел именно потому, что на деле оказалось, что тематике вампиров и Дракулы, как вымышленного персонажа в замке не уделяется никакого внимания, я по крайней мере не видел, ну разве что лишь часть продаваемых рядом сувениров была посвящена этому вопросу. Но, обо всем по-порядку.
Итак, высадившись на автовокзале №2, который так же носит название Бартоломео, и немного отогревшись в удивительно теплом зале ожидания я стал думать о дальнейшей программе своего пребывания в Брашове. У меня была идея съездить посмотреть на старую крепость возле поселка Рышнов (который местные почему-то называют Рыжнов). А когда я узнал, что автобусы в западном направлении, куда мне и надо было, отправляются именно с этого же автовокзала я вообще нашел разумным не колесить по городу десять раз туда сюда (ага, щаззз!!!Laughing) и ехать прямо сейчас. Правда с другой стороны я знал, что там еще очень долго идти пешком до крепости и существовали опасения, что я в столь ранний и еще холодный час промерзну окончательно. Поэтому и родилась идея поехать все же сначала в этот самый Бран (все равно автобус туда шел) и посмотреть уж на этот самый "замок Дракулы", а уже на обратном пути заехать в Рыжнов. День обещал быть солнечным и была надежда, подкрепляемая обещаниями синоптиков, что воздух днем прогреется до -5.
Чуть меньше, чем через час я и еще около половины пассажиров автобуса вышел в самом центре поселка Бри... то есть Бран. Поселок оказался довольно милым уютным местом, зажатым со всех сторон горами. Особенно, учитывая недавние снегопады все выглядело просто сказочно. Даже уже постепенно ослабевающий морозец здесь как будто и не чувствовался - эта вся красота отвлекала.

продолжение следует
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы до рышновской крепости мне бы пришлось подниматься не меньше получаса по заснеженному крутому горному склону, то в Бране замок, хоть и тоже расположился на пригорке, но от автобусной остановки до него идти совсем недалеко, метров 200 по не очень крутой мощенной дорожке.

Туристов тут было не так чтоб уж очень много, но и не мало. Причем около половины из них говорили по-русски. Но судя по особенностям речи подавляющее большинство из них были такие же как и я русскоязычные жители Молдавии. Ясно так же слышалась и молдавская речь, которую все же легко отличить от румынской, несмотря на вроде одинаковые слова. Хотя национальность туристов меня на самом деле волновала мало, так, чисто для статистики.
Меня больше интересовал замок. Это не было что-то шедевральное и сногсшибательное. Не очень больших размеров, хорошо сохранившееся, или скорее, хорошо отреставрированное средневековое сооружение. Тут была система запутанных узких переходов и лестниц. В XIX веке в этом замке неоднократно останавливались румынские короли и другие члены королевской семьи. В основном обстановка комнат сохранилась именно с того времени. Хотя представлены и образцы более древних артефактов, оружия, амуниции и пр.
И лишь в одна из комнат была посвящена личности Влада Цепеша. Причем Цепеша не как вымышленного "князя Дракулы", а как реальной личности. Портрет, краткая биография и фамильное древо - собственно и все. Разные путеводители утверждают разные факты относительно связи древнего правителя Трансильвании и бранского замка, но историческая правда в том, что возможно он жил здесь какое-то время и всего то.

Продолжение ... ну вы поняли
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wowek(R)

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интерьерах замка меня особо привлекли интересные камины и печи, обложенные знатной плиткой

Роспись потолочных балок и дверных косяков

И, обратите внимание, еще один редчайший артефакт, который я сразу окрестил розеткой времен Влада Цепеша Shocked

Продолжение следует
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла пора покидать гостеприимный замок. Смотреть уже ничего не осталось. В целом, хотя ничего такого особенного в замке нет, но мне понравилось. Как туристический объект 4-ку заслуживает.
В Бране еще есть музей села, где собраны образцы классических сельских строений, заботливо собранных на территории поселка (в Бухаресте есть подобный музей, но там объекты собраны со всей Румынии). Но все таки я уже заметно замерз. Печки они то конечно красивые в замке, но не в рабочем состоянии, поэтому ...
Короче, пошел я постепенно обратно к остановке. Путь неминуемо лежал через рынок, где в основном торговали сувенирной продукцией. Впрочем, я тут все таки купил банальный магнитик на память. А вот о том, что не купил там местного деликатеса, копченного сыра, потом пожалел - в Брашове он оказался значительно дороже, как ни странно.

Обилие собак (ну как, обилие...) на территории рынка, меня почему-то развеселило. Ну я фантазер знатный и я начал себе представлять, что составители некоторых путеводителей могли бы еще написать про этих собак байку, что мол по ночам они превращаются в каких-нибудь собак-вампиров и все такое Smile

В завершении я еще отогревался кофеем в уютном магазинчике прямо на автобусной остановке. Заодно помог каким-то азиатским туристам, говорившим по-английски разобраться с движением автобусов в сторону Брашова. А вот он, собственно и автобус, долго ждать его не пришлось. Чуть меньше часа мне понадобилось чтобы снова попасть на автовокзал Бартоломео. Но об этом в следующей части.
натаhа

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение следует?)
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

натаhа писал(а):
Продолжение следует?)

Ну, как бы...
wowek(R) писал(а):
Но об этом в следующей части.

Будет, все будет. И вечерний Брашов, и Брашов средневековый и даже Брашов звездный... Но вечером уже, а то с планшета такие опусы писать как то не с руки.
Kalimako

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду продолжения, может, в продолжении Вовек уже согреется... А то что за путешествие в полузамерзшем состоянии!
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalimako писал(а):
Жду продолжения, может, в продолжении Вовек уже согреется... А то что за путешествие в полузамерзшем состоянии!

Ха ха! Laughing а ведь это реально отражение моих чувств тогда: мне казалось, что я уже никогда не согреюсь, но оказалось очень не долго ждать пришлось.
натаhа

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wowek(R) писал(а):
Kalimako писал(а):

Ха ха! Laughing а ведь это реально отражение моих чувств тогда: мне казалось, что я уже никогда не согреюсь, но оказалось очень не долго ждать пришлось.
В следующий раз будь предусмотрительным и запасись фляжичкой с согревающим коньячком.)
wowek(R)

СообщениеДобавлено: 21.01.2015 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, постойте! Какой "Бартоломео"? Я же вроде планировал на обратном пути заехать в Рышнов и прогуляться до крепости. Пришлось поменять планы. Будете смеяться, но я все никак не мог согреться и у меня уже оставалась последняя надежда обнять батарею в гостинице. Кроме того к полудню в солнечную и безветренную погоду горы затянуло какой-то дымкой, а крепость находится на горе. Вот я и решил пока повременить с этим походом. в конце концов и в самом Брашове тоже было что посмотреть.
Кстати, район Бартоломео, через который я и начал знакомство с Брашовом, интересен с исторической точки зрения. Хотя сегодня это считается окраиной города, но если говорить об организованном поселении в округе, то начиналось все именно отсюда. Его даже называют Старый Брашов. Когда приблизительно в XII веке началась саксонская колонизация земель барасов именно здесь, у подножья горы Шпренги они основали одноименное поселение, на вершине горы была выстроена цитадель, ну а рядом с поселением, что совершенно естественно, церковь, которая сохранилась до сих пор.

Церковь была посвящена св. Варфоломею и такое посвящение носит до сих пор. От того этот район и называется Бартоломео. В таком виде церковь существовала уже с 1241 года, буквально спустя пару лет после основания нового Брашова. Правда она пережила татаро-монгольское нашествие в XIIIв. и сожжение во время отоманских набегов в XVв. Но всякий раз востанавливалась. В XIXв. была возведена башня, правда их планировалось строить две, но вторая так и не была достроена, поэтому наблюдается определенная ассиметрия в фасаде.

На территорию церкви попасть не представлялось возможным, а вокруг все было как-то неблагоустроено. Даже немного странно, что объект даже на официальном сайте мэрии Брашова рекомендуется как туристический. Было желание забраться на Шпренги (тем более, что там вроде есть какие-то остатки цитадели) и сделать оттуда более удачный кадр, но безопасной тропинки я туда не нашел. Сфотографировал старые ворота и старый румынский домик прямо на склоне Шпренги и отправился пока все таки вселяться в гостиничный номер, ну а уж дальше видно будет.

Продолжение следует
Eugenijus

СообщениеДобавлено: 22.01.2015 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был в Кронштадте. Внутри собора очень красиво

Снаружи он тоже выглядит внушительно

Памятник Степану Осиповичу Макарову
Марфа

СообщениеДобавлено: 22.01.2015 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нос медведю на удачу натер?
Eugenijus

СообщениеДобавлено: 22.01.2015 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марфа писал(а):
а нос медведю на удачу натер?

Неа, я там медведя не видел... и даже не искал, ибо холодно мне было.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов 76-82.ru -> Большая перемена Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.
Страница 99 из 100

Перейти: