76-82.ru - Энциклопедия нашего детства
Девочка Раса с пришитыми ногами.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FluffyCat

СообщениеДобавлено: 05.02.2006 14:23    Заголовок сообщения: Девочка Раса с пришитыми ногами. Ответить с цитатой

Помните Расу которой отец по пьяни косилкой ножки отрезал? Ее тотчас же повезли в Москву, и тамошние хирурги успешно их пришили. И она вновь стала ходить.

Более 20 лет назад об этом писали все газеты бывшего Союза. Мы с мамой их читали и рыдали. Crying or Very sad Но, как говорится, хорошо, что хорошо кончается.

Сейчас Раса уже взрослая, учится в вузе, а может быть уже и закончила. Вот репортаж.

Суббота, 13.04.2002 22:40:55
(c) OPT

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД ТРЕХЛЕТНЯЯ ЛИТОВСКАЯ ДЕВОЧКА ЛИШИЛАСЬ ОБЕИХ НОГ, И ЕЕ БРОСИЛИ РОДИТЕЛИ

Расита Прасцявичуте. Та самая маленькая Раса, за судьбой которой когда-то следила вся страна. Сейчас она живет в Шауляе. Учится. Любит танцевать и просто гулять по берегу озера. О прошлом вспоминает только хорошее. Тогда ей было всего три года.

Вечером во время покоса родной отец не заметил игравшую в лопухах Расу. И ей, как травинке, сенокосилкой отрезало обе ноги. В начале на "скорой" в больницу. Затем на летное поле аэродрома. Там уже ждал специально вызванный из Риги военный самолет. Главное успеть: к 6-ти утра доставить в Москву Расу. И отрезанные выше лодыжек ножки - их бережно обложили льдом. Бригада молодого микрохирурга Рамази Датиашвили пришила ножки, как плюшевому мишке лапу в детском стишке. На первую перевязку пришла смотреть вся больница. Тогда все это было очень похоже на сказку. С тех пор прошло 19 лет.

Расита Прасцявичуте: "Мне сейчас 22 года, я учусь здесь - это высшая сельско-
хозяйственная школа. Я буду администратором".

Преподаватели о Расе говорят с улыбкой: озорная девчонка и очень общительная. Иногда прогуливает уроки. Много читает. Предпочитает книги на русском. Их здесь берут не многие. Расита, хоть и забывает слова, считает русский тоже родным - учителя были отменные.

Маленькую Расу любили все. Доктора и медсестры проводили с ней каждую свободную минуту. Когда дело пошло на поправку Екатерина Волчева, для своих просто баба Катя, работавшая в больничном бюро пропусков, вместе с дочкой Аней решили: пусть малышка живет у нас.

Расита Прасцявичуте: "Я часто думаю о докторе Датиашвили, о бабе Кате, о тете Ане. Большое спасибо им. Я не знаю, что бы я без них делала. Наверное, не ходила бы на своих ногах".

Первые шаги давались трудно. Левая нога срослась быстро. А вот правую пришлось укорачивать - рана была рваной и грязной. Ножку снова ломали и вытягивали на аппарате Елизарова. Больница стала для Расы вторым домом. Только в тот, в первый, что был неподалеку от Паневежиса, каждый раз она ехала со слезами. О литовской Золушке в то время говорили все. Но мало кто знал, что отец искалечил девочку в изрядном подпитии. А мать, чтобы купить себе водки, приторговывает присланными для Расы детскими игрушками. Напьется и кричит: "не нужна мне эта инвалидка". Семья Адамайтисов об этом знала. София и Пиюс - учителя. Они жили неподалеку. Раса хорошо помнит, как однажды, когда за ней в больницу в очередной раз никто не приехал, они забрали ее к себе.

Расита Прасцявичуте: "Я думаю, это хорошо. Если бы я осталась жить с родителями, жития бы мне не было".

В первые годы после трагедии ей приходили письма со всех республик необъятного Союза. Раса их хранит до сих пор. Союз распался. Писем стало меньше. Но иногда почтальоны все же приносят послания с коротким адресом: Литва, маленькой Расе.

Что купить с первой зарплаты Раса уже знает - билет в Москву. Она не была там 10 лет. Признается: ей даже по ночам снится, как она приезжает в родную больницу, а там все по старому: ее ждут баба Катя, Аня и доктор Рамази.

Вот ссылка.
http://subscribe.ru/archive/tv.news.1tv/200204/13230052.html

Последний раз редактировалось: FluffyCat (27.04.2006 00:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim

СообщениеДобавлено: 05.02.2006 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема переносится в форум "Обо всем", так как вряд ли из этого можно сделать статью.
Eugenijus

СообщениеДобавлено: 05.02.2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, даже и не знал, что такое у нас было Embarassed ...
FluffyCat

СообщениеДобавлено: 05.02.2006 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты и не мог знать, т.к. тебе в 83 году было 2 годика. Wink А Расе 3.
Nastusha

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в 83-м было 9 лет, но я этого ужаса тоже не помню. Зато очень хорошо помню выпуск передачи "Здоровье", где подробно рассказывалось, что делать, если в следствие несчастного случая были отсечены какие-нибудь мелкие части тела. В пример приводились пальцы мальчика. Как их нужно упаковать, чтобы в лучшем виде довезти до хирурга. И все показывали на примере реального мальчика (то есть, конечно, в режиме реконструкции событий). Там, кажется, история случилась в деревне, и пальцы ему отхватило серпом (насколько я помню).
Хоккуист

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1986 г. читал об этом в "Огоньке". Жалко было девочку. Очень рад, что сейчас у нее всё благополучно. Еще помню тисторию о мальчике, которому осколком газового баллона срезало ногу. Пацаны в костер закатили газовый баллон, он и рванул... Sad
FluffyCat

СообщениеДобавлено: 28.01.2008 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла более свежие новости про Расу

1983 год

сейчас

Наша Раса. В 1983 г. впервые в мире ребёнку пришили обе ногиОпубликована: 30.10.2007 23:55:29

«Не было бы счастья - да несчастье помогло: это ведь про неё, про нашу Расу...» Спасённая в Советском Союзе. Живущая в Европейском. Литовская девочка Раса. Четверть века спустя«Ночной рейс. Уникальная операция советских хирургов». «Она будет и жить, и ходить. Рассказ о том, как была спасена трёхлетняя девочка из литовского колхоза «Вадактай», и беспрецедентной операции, выполненной московскими врачами». В ещё не истлевших подшивках за лето 1983 года нет-нет да и попадаются заголовки той громкой истории, а краем глаза всё цепляются другие слова: «Поля зовут на ударный труд!», «Молодёжь планеты - нет ракетам!», «Дружбой гордимся, дружбой сильны!», «Комсомолец! Встань в ряды гвардейцев жатвы!», «Лучше работать - ярче жить», «Славься, молот и стих»... Просто песня какая-то... И спасение литовской девочки Расы - точно в строку.

«В то время такая у всех серая жизнь была, что люди хотели услышать хорошую историю, - голос Рамаза Датиашвили, того самого советского хирурга, звучит в телефонной трубке так ясно, как будто он разговаривает из соседней комнаты. В московской редакции ночь, в американской клинике день. - И они эту историю услышали. И знаете, она ведь на самом деле была хорошей».

...Лето 1983-го, пятилетка, год третий. Жара, сенокос. Обливается потом литовский колхоз «Вадактай». У всех соседей трава уже скошена, уложена ровными скирдами, а у тракториста Витаутаса Прасцявичюса - конь не валялся. Выпьет - на душе вроде легче, а председатель всё смотрит косо... Ранним вечером в пятницу, после работы, он прицепил ножи косилки к трактору, запустил мотор. Дети - Раса и её близняшка-сестра - босиком высыпали из хаты на краешек поля, затерялись в траве. Гул отцовского трактора, оставляющего за собой чистые скошенные полосы, слышен где-то за лопухами. Такими высокими, что скрывают над головой летнее небо. Лопухи, прятки, сенокосилка, густое солнце медленно идёт вниз...

Крик резанул горячий воздух над полем, заглушив рёв мотора. Выпрыгнул, побелев, из кабины отец. Неровно, как тупой бритвой, вслепую, подрубила косилка. На скошенной, острой траве - литовская девочка Раса и рядышком две её ножки.

Как подрезанный стебелёк...

На дворе скоро ночь. В деревне нет телефона. Умереть - да и только. От потери крови и болевого шока. «Мамочка...»

Люди добрые... Через 12 часов дочка тракториста из колхоза «Вадактай» лежала на холодном операционном столе в столице СССР.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/11/beobaxter.1/0_4362_ce88eec1[/img]

«Кричу: ноги где?» Для Ту-134, по тревоге поднятому той пятничной ночью в Литве, «расчистили» воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали - в пустом салоне летит маленький пассажир. Первое звено «эстафеты добра», как написали литовские газеты, а вслед за ними и все остальные. Ножки, обложенные мороженой рыбой, летят на соседнем сиденье. В иллюминаторах - московский рассвет, на взлётном поле - с включённым двигателем столичная «скорая». А в приёмном покое детской больницы молодой хирург Датиашвили - вызвали прямо из дома, с постели - ждёт срочный рейс из Литвы. «Она - не она» - навстречу каждой машине с красным крестом. «Начальство не давало добро: никто не делал ещё таких операций, - вспоминает Датиашвили. - Пойдёт что не так - мне не жить». 12-й час с момента трагедии...

- Вынесли на носилках - крошечное тельце, сливающееся с простынёй. Кричу: ноги где? Ноги переморожены, на пол падает рыба...

Рамаз Датиашвили говорит: оперировал на одном дыхании. Сшивал сосудик с сосудом, артерию с артерией, нервы, мышцы, сухожилия. Через 4 часа после начала операции выдохлись его помощники, которых он еле нашёл в спящей Москве: медицинская сестра Лена Автонюк («у неё экзамены, сессия») и сослуживец доктор Бранд («он у вас сейчас человек известный»). Рамаз шил один: ещё сухожилие, ещё один нерв. «Я как по натянутой проволоке шёл: стоит оглянуться - и упадёшь...»

Через 9 часов, когда были наложены последние швы, маленькие пяточки в ладонях доктора потеплели... Пропасть была позади.

А впереди была жизнь. И по-прежнему - как натянутая проволока.

...Загудела проснувшаяся Москва: не было в мире таких прецедентов. «Только в коммунистической стране могло такое произойти», - отстучал кто-то восторженную телеграмму председателю «Вадактая». Расита приходила в себя от наркоза... Она пока не знала ни слова по-русски.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/10/beobaxter.1/0_4363_7f6738e5_orig[/img]

«Я горд тем, что смог выполнить своё божеское предназначение, - замолкает в трубке голос доктора, остывает чашка кофе на столе в его кабинете в Америке. - А знаете, что врачу ещё интереснее и важнее, чем сама операция? Отдалённый её результат».

«Мне просто повезло»«Расе скоро снимут гипс. За неё теперь спокойны многие тысячи её соотечественников по всей стране, которые слали ей и её родителям письма, телеграммы, посылки с игрушками и фруктами. Раса снова учится ходить, а потом будет бегать и вырастет здоровой на радость всем нам». Казалось, нет той песне конца...

И вдруг она оборвалась. И уже нужна виза, чтобы увидеть девочку Расу. Она живёт теперь в другом союзе - Европейском... Вот она, припарковав велосипед у железнодорожной станции, идёт мне навстречу по мощёной улочке маленького городка на западе Германии. И если не знать, не присматриваться, кажется, как будто и совсем не хромает...

Когда в 1983-м, ближе к осени, она сделала первые шаги на пришитых ногах, её доктор заплакал... Потом Расу с эскортом повезли в «Вадактай» - иностранные журналисты уже окопались на въезде в колхоз. Через неделю делегация схлынула, а папа и мама Прасцявичюс уехали на тракторе за пивом. И снова запили. Расу решили забрать из родной семьи. Почти десять лет она провела по больницам и санаториям. Вильнюс - Москва - Вильнюс - Москва... Всеобщий ребёнок. Бесхозный. Дочь советского полка.

- А потом собрали мои вещи, игрушки - и всё. Дольше меня не могли в больнице держать, - помешивает ложечкой сахар взрослая Раса. Ни радости, ни обиды - ничего не слышно в её ровном прибалтийском говоре. Жизнь сложилась, и вроде неплохо. Балкончики с геранью на главной площади аккуратного Ойскирхена обступают нас с четырёх сторон...

Она не носит юбок, купальников. На дискотеках танцует недолго - устаёт. Ходит в обуви со специальными стельками - одна нога всё же короче другой. И старается не вспоминать.

...Новую семью ей искали... по объявлению. Литовское телевидение показало сюжет. И она нашлась - учителя Адомайтисы из районного центра. Книжки, школа, строгий режим. Очень даже семья. Только за годы скитаний отвыкаешь прикипать сердцем... В «Вадактай», повидаться, Раса снова приехала, когда ей исполнилось 18. У отцовского дома встретила близняшка-сестра, Аушра. Небо в лопухах над ними двоими было таким голубым...

- Тогда половина деревни уже умерла от пьянства. Я пыталась спасти Аушру, тянула за собой... Но она так и не закончила школу, родила троих детей от трёх разных отцов... Мама умерла: белая горячка. А мне - мне просто повезло, - взмахивает она светлыми прядями. - Но если честно, история литовской девочки Расы, которую спасли в Советском Союзе, не очень мне интересна... Было и было. Прошлая жизнь! - улыбается европейская девушка Раса. Хотя и говорящая до сих пор на русском, как на родном.

А мне всё кажется, что звучит та бескрайняя песня, которую прошелестели подшивки старых, другой эпохи, газет... Но Расе теперь об этом напоминают разве что только шрамы.

В Германии она уже три года. «Тут много русаков, и мои друзья русаки». Работает няней - в русской опять же семье... Рассеялся Союз - но дал всходы по всем континентам.

- В прошлом году литовское телевидение организовало нам встречу, - говорит доктор Рамаз, в начале 90-х уехавший в Америку и, почти профессор здесь, начавший там всё сначала. - Я так волновался! Сидел за кулисами и ждал, когда меня позовут к ней. Ждал с трепетом! Не знал, как она выглядит, как ходят ножки... Это же моя жизнь, мои руки, моя душа...

Память ведь не отрезать. И не пришить... Как бы ни тасовались границы на картах.

Полина Иванушкина

источник: http://www.aif.ru/articles/article_prmid_dta103012.html

Последний раз редактировалось: FluffyCat (29.01.2008 02:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Harry

СообщениеДобавлено: 28.01.2008 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я даже не знал до сих пор, что у Расы есть сестра-близнец Аушра. Вообще, удивительно, как разительно сложились истории ее и ее первой семьи...
"Расита Прасцявичуте: "Я думаю, это хорошо. Если бы я осталась жить с родителями, жития бы мне не было".
Прям как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло.
Кое-кто

СообщениеДобавлено: 28.01.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам в дет. саду о ней рассказывали.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 76-82.ru -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: